注册会计师考试税法模拟试题一
注册会计师考试税法模拟试题(一)
一、单项选择题
1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是()
A.税收法定原则
B.实质课税原则
C.税收公平原则
D.法律优位原则
2. 天津市区某专营进出口业务的生产企业在2009年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.5.6
B.1.4
C.4.2
D.2
3.A 国一居民总公司在B 国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B 国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B 国缴纳所得税24万元。A 国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A 国应征所得税额为( )。
A.29万元
B.30万元
C.34.5万元
D.49.5万元
4. 王某拥有两套住房,价值分别为100万和150万,2009年王某将价值 150万元的住房出租给他人用于居住,年租金2万元,房产税的扣除比例为 20%,则王某2009年应缴纳的房产税是( )元。
A.9600
B.14400
C.2400
D.800
5. 某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证书的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为( )。
A.46000元
B.48000元
C.50000元
D.52000元
6. 某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。
A.800万元
B.1400万元
C.2000万元
D.2800万元
7. 某汽车制造厂2010年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税) 。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.45000
B.54000
C.25200
D.30600
8. 某货运公司2009年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆400元。该公司2008年应缴的车船税为( )元。
A.19620
B.22070
C.20040
D.21690
9. 王某拥有一处临街房产,2009年将该房产评估(评估价为158万元)后与李某交换,李某提供的是某住宅区的一套价格为120万元的住宅,为此李某另外支付给王某现金38万元;若当地确定的契税税率为3%,该业务涉及的应纳契税()。
A.0.45万元
B.1.14万元
C.1.25万元
D.1.85万元
10. 税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
A.15
B.30
C.45
D.60
11. 下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B.因不予代开发票引起争议的案件
C.因停止出口退税权引起争议的案件
D.因不予审批减免税或者出口退税引起争议的案件
12. 某铁矿山2009年1月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
A.26
B.39
C.43.5
D.72.5
13. 某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )。
A.1.98万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
14. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品) 取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()。
A.4604.27元
B.5469.65元
C.5478.06元
D.5914.95元
15. 某运输企业2009年2月为客户提供运输劳务,收取运费60000元(含保险费500元),另支付联运企业运费20000元,则该运输企业2月份应缴纳营业税( )。
A.1800元
B.3000元
C.1200元
D.2000元
16. 某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税) ,该公司应该缴纳城建税和教育费附加为( )万元。
A.1.19
B.3.57
C.0
D.1.7
17. 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
18. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是
()。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
19. 企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。
A.将半成品用于连续生产成品
B.将资产在总机构及其分支机构之间转移
C.将资产赠他人
D.改变资产形状、结构或性能
20. 某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2007年沈阳分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;大连分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2009年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴税款为()万元。
A.37.60
B.67.2
C.75.2
D.82.3
二、多项选择题
1. 下列属于人大及其常委会授权立法的有()。
A.《营业税暂行条例》
B.《增值税暂行条例》
C.《税收征收管理法实施细则》
D.《消费税暂行条例》
2. 下列说法符合城建税规定的有()。
A.纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点
B.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税
C.城建税的纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致
D.纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴
3. 以下所得不需缴纳个人所得税的有()。
A.转租住房所得
B.个人因离婚办理房屋产权过户手续
C.机器设备转让所得
D.境内上市公司股票转让所得
4. 国际税收协定是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,下列有关国际税收协定表述正确的有()。
A.国际税收协定最主要的目标是解决国家之间的税收管辖权问题
B.国际税收协定最典型的形式是“OECD ”范本和“联合国”范本
C.国际税收协定是主权国家和国际组织之间签订的法律文件
D.我国承认税收饶让原则
5. 下列关于房产税的说法中,正确的有( )。
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不缴纳房产税
B.房地产开发企业建造的商品房出售前已出租出借的商品房, 应缴纳房产税
C.房屋附属的中央空调不计入房产原值,不需要缴纳房产税
D.以房产联营投资,不承担经营风险的,不缴房产税
6. 下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有()。
A.财政拨付事业经费单位的食堂用地
B.名胜古迹场所设立的照相馆用地
C.中国银行的营业用地
D.宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地
7. 耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下()。
A.国有企业
B.集体企业
C.外商投资企业
D.个体工商户
8. 某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A 型小轿车 ,因车祸更换底盘与发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳 车辆购置税
B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税
C.该公司应补缴车辆购置税19600元
D.该公司应补缴车辆购置税28000元
9. 以下对车船税的理解正确的有()。
A.车船税由地方税务机关负责征收
B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
C.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税
D.对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,不负责代收代缴欠缴税款的滞纳金
10. 契税纳税义务的发生时间有( )。
A.签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.签订土地、房屋权属转移合同的次日
C.取得具有转移合同性质凭证的当天
D.实际取得房地产产权证的当天
11. 下列项目中,属于纳税人可以对税务机关作出的具体行政行为所依据的规定,在申请行政复议时一并提请审查的有( )。
A.国家税务总局的规定
B.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件
C.县级以上各级人民政府的规定
D.地方人民政府制定的规章
12. 下列关于资源税纳税地点的说法,正确的有( )。
A.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向开采地主管税务机关缴纳
B.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向收购地主管税务机关缴纳
C.纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖 市的,在核算地纳税
D.纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖 市的,在开采地纳税
13. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有( )。
A.生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油
B.日化厂自产化妆品用于促销赠品
C.汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务
D.木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂
14. 下列不征或免征增值税的项目有()。
A.银行销售金银的业务
B.农民专业合作社销售本社成员生产的农副产品
C.外资研发中心2010年进口科技开发产品
D.“三北地区”的供热企业向居民供暖取得的采暖费收入
15. 根据营业税的规定,以下属于营业税征税范围的有()。
A.邮政部门销售的集邮商品
B.邮政部门以外的其他单位与个人销售的集邮商品
C.电信单位自己销售移动电话并为客户提供有关的电信劳务服务
D.福利彩票机构发行销售福利彩票
16. 下列( )费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入进口关税完税价格。
A.进口关税及其他国内税
B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用
C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费
D.工业设施、机械设备类货物进口后发生的基建、安装、调试、技术指导等费用
17. 下列各项中,属于土地增值税免税或不征税的有( )。 A.房产所有人将房产赠与直系亲属 B.企业兼并转让房地产 C.房地产的继承
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
18. 下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括( )。 A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目 C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
19. 下列各项中属于纳税事项税务登记代理业务的是()。 A.增值税一般纳税人认定登记代理 B.代扣代缴税款登记代理 C.税种认定登记代理 D.发票领购代理
20. 下列属于税务筹划的基本步骤的有() A.熟练掌握有关法律规定 B.了解纳税人的情况和要求 C.制定税务筹划计划并实施
D.控制税务筹划计划的运行
三、计算题
1. 某度假山庄位于某镇,2009年发生以下业务:
(1)3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,取得汽车贸易公司开票的收据,并于4月取得行驶证书;
(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;
(3)餐饮收入300万元,其中有自设啤酒屋销售自制啤酒共计吨300吨,每吨销售价格为0.28万元;
(4)山庄2009年初拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆。(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;该山庄所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆400元。中型客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为3%。,当地耕地用税税额为每平方米30元,自制啤酒消费税费250元/吨)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业全年应纳车辆购置税; (2)计算企业全年应纳城镇土地使用税额; (3)计算企业全年应缴纳耕地占用税税额; (4)计算企业全年应纳契税税额; (5)计算企业全年应纳车船税额;
(6)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
2. 某市一软件开发企业,为增值税一般纳税人,2009年相关业务如下
(1)销售某软件产品取得不含税收入500万元,同时收取培训费50万元,进项税为18万元;
(2)年初将上年外购房屋一套,价款共计120万元,投资于另一企业,按照协议约定,投资期限为五年,每年固定取得20万元的分红。
(3)受托开发某项自然科学领域的软件产品,双方约定著作权属于委托方,取得收入150万元。
(4)为上年销售的某软件提供维护10次,每次维护费为10万元。
(5)将自行研发的某软件专利权对外投资,共担风险,评估价为80万元,账面价值为60万元,双方约定按75万元作价入股。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算房屋对外投资应缴纳的营业税; (2)计算开发软件产品应缴纳的营业税; (3)计算软件维护费应缴纳的营业税; (4)计算软件对外投资应缴纳的营业税;
(5)计算企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
3. 某商贸企业2009年度资产总额800万,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:
(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据);
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;
(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%);
(4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万;
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;;
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算利息支出应调整的所得额; (4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额; (5)计算该企业的应纳税所得额;
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
4. 李某系某市居民,于2004年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租,未签订合同。2010年1至2月对外出租,租金每月2万元。2010年3月1日,将临街商铺改租为卖,签订合同以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)李某2010年应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。 (2)李某2010年应缴纳的印花税。 (3)李某2010年应缴纳的土地增值税。 (4)李某2010年应缴纳的房产税。 (5) 李某2010年应缴纳的个人所得税。 土地增值税四级超率累进税率表 级数 1 2 3 4
增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除系数(%) 不超过50%的部分
30 40 50 60
0 5 15 35
超过50%至100%的部分 超过100%至200%的部分 超过200%的部分
5. 赵某系中国居民,2009年发生以下业务:
(1)购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元;
(2)2月赵某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由乙单位代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税;
(3)从A 国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A 国缴纳个人所得税400元;从B 国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B 国缴纳个人所得税18000元;
(4)3月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2008年购入。2009年6月赵某以90万元的价格购买另一处住房;
(5)为其朋友李某提供贷款担保,从李某处取得报酬3000元;
(6)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万的房屋判给赵某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算赵某售出债券应缴纳的个人所得税。 (2)计算乙单位代付的个人所得税。
(3)计算A 国、B 国所得应补缴的个人所得税。 (4)计算税务机关应退还的纳税保证金。 (5) 计算担保所得应纳的个人所得税。
(6) 计算赵某因离婚取得房屋应缴纳的个人所得税。 不含税劳务报酬收入适用税率表 级数 不含税劳务报酬收入额 (%) 1 2 3 4
未超过3360元的部分
税率(%)
速算扣除数(元)
换算系数
20
0 0 2000 7000
无 84 76 68
超过3360~21000元的部分 20 超过21000~49500元的部分 30 超过49500元的部分
40
四、综合题
1. 某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费并取得运输发票,发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,并取得运费发票;
(4)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月将30%用于企业基建工程;
(5)12月将新设计生产B 型小轿车20辆与轮胎厂交换内胎,每辆成本价12万元,双方协议按市场价(不含税)进行交换,双方均开具专用发票;
(6)12月1日将A 型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)12月销售A 型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8) 12月报关出口自用旧设备一台,原购进时取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款200万元、增值税款34万元,该设备已使用4年,核实的账面累计折旧46.8万元;设备未抵扣增值税进项税额。设备出口离岸价折合人民币共计420万元。 其他相关资料: ①该企业进口原材料的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%,汽车轮胎适用消费税率为3%;③B 型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥增值税退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;⑧汽车内胎的不含税价等于B 型小汽车的组价。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; (1)计算企业11月份应退的增值税; (2)计算企业11月份留抵的增值税; (3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税; (4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税; (5)计算企业12月国内购进钢材可抵扣的进项税额; (6)计算企业12月交换汽车内胎可抵扣的进项税额; (7)计算企业12月销售A 型和B 型小轿车的销项税额; (8)计算企业12月应缴纳的增值税; (9)计算企业12月应缴纳的消费税;
(10)计算企业12月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; (11)计算企业12月出口旧设备应退税额。
2. 位于市区的国有化妆品生产企业,为其母公司的全资子公司,注册资本500万。执行新会计准则为增值税一般纳税人,2009年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入1404万元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)期初库存外购已税化妆品600万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。 (4)每件成套化妆品单位成本90元。
(5)产品销售费用700万元(其中广告费500万元) 、财务费用300万元(其中向母公司借款2000万,年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%)、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。
(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月因管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额) ,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意税前扣除。
(7)2009年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备并取得普通发票价税合计200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。
要求:根据所给资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)计算当年应纳增值税。
(2)计算当年应纳消费税税额(消费税税率30%)。 (3)计算当年应纳城建税及教育费附加。
(4)计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额) 。 (5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额。 (6)计算该企业2009年应纳税所得额。 (7)计算专用设备投资抵免所得税税额。 (8)计算该企业2009年实纳所得税税额。
答案部分
________________________________________ 一、单项选择题 1.
【正确答案】:C
【答案解析】:税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。实质课税原则:指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。法律优位原则:其基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
【该题针对“税法的原则”知识点进行考核】 2.
【正确答案】:B
【答案解析】:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税=20×7%=1.4(万元) 【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】 3.
【正确答案】:B
【答案解析】:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)
(2)由于抵免限额(18万元) <实缴税额(24万元) ,允许抵免的税额=18万元,因此,A 国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。 【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】 4.
【正确答案】:D
【答案解析】:个人用于居住的房屋免征房产税,对个人以市场价格出租的居民住房 ,可暂按4%的税率征收房产税。 应纳房产税=20000×4%=800(元)。
【该题针对“应纳房产税的计算”知识点进行考核】 5.
【正确答案】:C
【答案解析】:纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳税额=(23000+2000)×2=50000(元)。 【该题针对“土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核】 6.
【正确答案】:A
【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元) 。开发经济林木占地属于耕地,不缴纳耕地占用税。
【该题针对“耕地占用税应纳税额的计算”知识点进行考核】 7.
【正确答案】:B
【答案解析】:对外投资的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以,这项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。应纳车辆购置税=180000×10%×3=54000(元)
【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】 8.
【正确答案】:B
【答案解析】:挂车按照载货汽车计税方法征税;客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
应缴纳车船税=20×25×30+20×10×30+3×3×30+400×2=22070(元) 。 【该题针对“车船税应纳税额计算”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:B
【答案解析】:土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=38×3%=
1.14(万元)
【该题针对“契税税额计算”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:A
【答案解析】:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
【该题针对“法律责任”知识点进行考核】
11.
【正确答案】:D
【答案解析】:对税务机关作出的征税行为不服,以及不予审批减免税或者出口退税、不予抵扣税款、不予退还税款引起争议,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼;选项A 、B 、C 中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
12.
【正确答案】:D
【答案解析】:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+0.5÷40%)×10=72.5(万元)。
【该题针对“课税数量和税额计算”知识点进行考核】
13.
【正确答案】:A
【答案解析】:轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。
【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】
14.
【正确答案】:C
【答案解析】:该小规模纳税人1月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元) 。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
15.
【正确答案】:C
【答案解析】:该运输企业2月份应缴纳的营业税=(60000-20000)×3%=1200(元)。
【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】
16.
【正确答案】:D
【答案解析】:进口行为应纳增值税=(100+90) ÷(1-5%)×17%=34(万元) 或=(100+90+
10) ×17%=34(万元)
内销行为应纳增值税=300×17%-34=17(万元) ,由于进口环节不征城建税,所以,应纳城建税与教育费附加=17×(7%+3%)=1.7万元。
【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】
17.
【正确答案】:C
【答案解析】:房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除。房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。
【该题针对“扣除项目的确定”知识点进行考核】
18.
【正确答案】:D
【答案解析】:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【该题针对“所得来源地的确定”知识点进行考核】
19.
【正确答案】:C
【答案解析】:企业内部处置资产(包括各项自制和外购资产) ,除将资产转移至境外以外,不确认收入,选项A 、B 、D 均属于内部处置资产;企业将资产赠送他人,不属于内部资产处置,应缴纳所得税。
【该题针对“处置资产收入的确认”知识点进行考核】
20.
【正确答案】:A
【答案解析】:沈阳分支机构分摊比例=0.35×(80÷(80+60)+0.35×(30÷(30+40)+0.30×(40÷(40+60)=47%
沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.
【正确答案】:ABD
【答案解析】:属于人大及其常委会授权立法的是增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等暂行条例;《税收征收管理法实施细则》是国务院根据宪法规定制定的税收行政法规。
【该题针对“税收立法”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:ACD
【答案解析】:缴纳增值税、消费税、营业税的企业不一定要缴纳城市维护建设税,例如,外商投资企业和外国企业不需要缴纳城建税,再如进口货物不需要缴纳城建税。
【该题针对“城建税与教育费附加的征收管理”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:BD
【答案解析】:对个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税;通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:BD
【答案解析】:国际税收协定是指两个或两个以上主权国家,为了协调相互间的税收分配关系和解决重复征税问题,经对等协商和谈判所缔结的一种书面协议或条约,而不是主权国家和国际组织之间签订的法律文件;国际税收协定最主要的目标是妥善处理国家之间的双重征税问题
【该题针对“国际税收”知识点进行考核】
5.
【正确答案】:AB
【答案解析】:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给水排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方缴纳房产税。
【该题针对“房产税的征税对象”知识点进行考核】
6.
【正确答案】:AD
【答案解析】:名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围;中国人民银行自用土地,免征城镇土地使用税。
【该题针对“城镇土地使用税的优惠政策”知识点进行考核】
7.
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
【该题针对“耕地占用税的基本原理”知识点进行考核】
8.
【正确答案】:BC
【答案解析】:补缴车辆购置税=280000×70%×10%=19600(元)
【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。
【该题针对“车船税基本原理”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:AC
【答案解析】:契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。
【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】
11.
【正确答案】:AC
【答案解析】:部、委规章一级的规范性文件不可以提请审查。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
12.
【正确答案】:BD
【答案解析】:扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应向收购地主管税务机关缴纳 ;纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖 市的,在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采 地的实际销售量(或者自用量) 及适用的单位税额计算划拨。
【该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核】
13.
【正确答案】:BC
【答案解析】:选项A 为自产石脑油用于本企业连续生产汽油(应税消费品),不缴消费税;应税消费品用于其他方面,如管理部门或非生产机构,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,移送使用时缴纳消费税。高档木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。
【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】
14.
【正确答案】:BCD
【答案解析】:银行销售金银的业务,应当征收增值税。
【该题针对“增值税征免规定”知识点进行考核】
15.
【正确答案】:AC
【答案解析】:邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,应当征收增值税。福利彩票机构发行销售福利彩票,不征收营业税。
【该题针对“征税范围的基本规定”知识点进行考核】
16.
【正确答案】:ABD
【答案解析】:进口关税和国内税、货物运抵境内输入地点之后发生的费用,不能列入完税价格。买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费属于应计入关税完税价的部分。
【该题针对“进口货物的完税价格”知识点进行考核】
17.
【正确答案】:ABCD
【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】
18.
【正确答案】:AD
【答案解析】:可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他
就业人员所支付的工资;选项B ,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C ,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,也不是加计扣除,故选项B 、C 不正确。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
19.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:发票领购代理业务不属于纳税事项税务登记代理业务范围。
【该题针对“企业税务登记代理”知识点进行考核】
20.
【正确答案】:ABCD
【该题针对“税务筹划的基本步骤”知识点进行考核】
三、计算题
1.
【正确答案】:(1)应纳车辆购置税=[250000+(8100+9500)÷(1+17%)]×10%=26504.27(元);
(2)企业全年应缴纳的城镇土地使用税=10000×3÷10000+8000×3×8÷12÷10000=4.6(万元)
(3)企业全年应缴纳的耕地占用税=10000×30÷10000=30(万元)
(4)企业全年应缴纳的契税=8000×1500×3%÷10000+10000×2000×3%÷10000=96(万元)
(5)企业全年应纳车船税=(20×2×30+400×5+600×3+400×1×9÷12)÷10000=0.53(万元)
(6)全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=300×5%×(5%+3%)+300×250÷10000×(5%+3%)
=1.8(万元)
【该题针对“耕地占用税应纳税额的计算, 土地使用税应纳税额的计算, 车船税应纳税额计算”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:(1)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
(2)应缴纳的营业税=0(万元)(免征营业税)
(3)应缴纳的营业税=10×10×5%=5(万元)
(4)应缴纳的营业税=0(万元)
(5)应缴纳的增值税=(500+50/1.17)×17%-18=74.26(万元)
城市维护建设税和教育费附加=(1+5+74.26)×(7%+3%)=8.03(万元)
【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:(1)工会经费扣除限额
=540×2%=10.8(万元)
调增15-10.8=4.2(万元)
职工福利费扣除限额
=540×14%=75.6(万元)
调增82-75.6=6.4(万元)
职工教育经费
=540×2.5%=13.5(万元)
调增18-13.5=4.5(万元)
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额
=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)
(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额
=40-40÷24×9=25(万元)
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。
利息支出应调整的所得额=50-30=20(万元)
(4)违约金、罚款支出应调整的所得额
=5(万元)
(5)该企业应纳税所得额
=-40+15.1+25+20+5
=25.1(万元)
(6)该企业当年应纳税所得额
=25.1×20%
=5.02(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:(1)营业税、城建税和教育费附加
=2×2×5%×(1+7%+3%)+(80-50)×5%×(1+7%+3%)
=0.22+1.65
=1.87(万元)
(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+(80-50)×5%×(1+7%+3%)+0.04=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4)缴纳房产税=2×2×12%=0.48(万元)
(5)缴纳个人所得税=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)×20%+(2-0.22/2-0.48/2)×(1-20%)×20%×2=4.65(万元)
5.
【正确答案】:(1)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额:[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)。
(2)如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。王某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)
(3)来自A 国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A 国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);来自B 国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B 国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B 国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元
(4)个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此应归还的纳税保证金=50000×(90÷100)=45000(元)
(5)担保所得属于其他所得,应纳个人所得税=3000×20%=600(元)
(6)通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】
四、综合题
1.
【正确答案】:(1)11月应纳税额
=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]
=-36.36(万元)
免抵退税额=200×13%=26(万元)
应退的增值税为26万元
(2)11月留抵的增值税
=36.36-26=10.36(万元)
(3)12月进口原材料应缴纳的关税
=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)
(4)12月进口原材料应缴纳的增值税
=(120+8+3+13+14.4)×17%
=26.93(万元)
(5)12月购进原材料可抵扣的进项税额
=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)
(6)12月交换内胎可抵扣的进项税额
=12×(1+8%)÷(1-12%)×20×17%
=50.07(万元)
(7)12月销售A 型小轿车的销项税额
=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130
=429.56(万元)
12月B 型小轿车的销项税额
=12×(1+8%)÷(1-12%)×20×17%
=50.07(万元)
销售A 型和B 型小轿车的销项税额=429.56+50.07=479.63(万元)
(8)企业12月应缴纳的增值税
=479.63-(26.93+36.29+50.07+7×7%)-10.36
=355.49(万元)
(9)企业12月应缴纳消费税
A 车:2340÷130×12%×(130+10)+8÷(1+17%)×12%=303.22(万元) B 车:12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×20=35.35(万元)
应缴纳消费税合计
=303.22+35.35=338.57(万元)
(10)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加
=(355.49+338.57)×(7%+3%)
=69.41(万元)
(11) 出口甲设备应退增值税:
设备折余价值=设备原值-已提折旧=(200+34)-46.8=187.2(万元)
应退税额=增值税专用发票所列明的金额(不含税额)×设备折余价值/设备原值×适用退税率=200×187.2/234×13%=20.8(万元),应退税额为20.8万元。
2.
【正确答案】:(1)当年应纳增值税
不含税销售收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)
应纳增值税=8400×17%-(425-30×17%+5.1) =1003(万元)
(2)当年应纳消费税税额
外购已税化妆品:期初库存600万元,本期购进2500万元,期末库存500万元。另有意外事故损失的外购化妆品30万元,当期生产领用准予扣除的已纳消费税税款=(600+2500-500-30) ×30%=771(万元)
应纳消费税税额=8400×30%-771=1749(万元)
(3)当年应纳城建税及教育费附加
应纳城建税及教育费附加=(1003+1749) ×(7%+3%)=275.2(万元)
(4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额)
广告费限额=8400×30%=2520,实际发生额500万元未超过限额,允许全额税前扣除。
业务招待费扣除限额,销售(营业)收入的5‰=8400×5‰=42(万元) ,实际发生额的60%=60×60%=36(万元) ,准予扣除36万元;
可扣除的财务费用=300-200010%+500×2×7%=170(万元)
新产品研究开发费用80万元,可以加计扣除50%。
所得税前可以扣除的期间费用(包括研究开发费用加计扣除额) =700+170+640-60+36+80×50%=1526(万元)
(5)计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠额
公益捐赠扣除限额=会计利润×12%=[8400+35.1(接受捐赠) +20(金融债券利息收入) -90×(30+5)(销售成本) -1749(消费税)-275.2 (城建税和教育费附加) -(700+300+640)(期间费用) -20(公益捐赠) -1(罚款)-30×(1+17%)+10(赔款)]×12%=1594.80×
12%=191.38(万元)
实际公益捐赠=20万元,准予据实扣除。
(6)该企业2009年应纳税所得额
2009年应纳税所得额=8400) +35.1(接受捐赠) +20(金融债券利息收入) -90×(30+
5)(销售成本) -1749(消费税)- 275.2 (城建税和教育费附加) -1526(期间费用) -20(公益捐赠) -[30×(1+17%)-10](损失) =1709.8(万元)
(7)专用设备投资抵免所得税税额
根据新的企业所得税法:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免: 专用设备投资抵免限额=200×10%=20(万元)
(8)该企业2009年实纳所得税税额
2009年实际应纳所得税税额=1709.8×25%-20=407.45(万元)
Solution (All the figures in ten thousands)
(1) VAT payable of current year
Sales revenue without tax=7200+1404/ (1+17%) =7200+1200=8400
VAT payable=8400×17%-(425-30×17%+5.1)=1003
(2) Business Tax payable of current year
Purchased toiletry with tax: opening balance of inventory is 600, the amount of purchases in the current period is 2500, and the ending balance is 500. The amount of accident loss of purchased toiletry is 30, the deducted business tax paid=(600+2500-500-30)×30%=771 Business tax payable=8400×30%-771=1749.
(3) Tax payable for maintaining and building cities, payable and charges of education funds of current year.
Taxable payable for maintaining building cities=(1003+1749)×7%=192.64
Taxable payable for charging of education funds=(1003+1749)×3%=82.56
(4) The amount of period expense deduction (including R&D expense deduction) when computing the taxable income,
Advertising expense limitation=8400×40%=2520, the actual amount 500 doesn’t exceed the limitation.
The limitation amount of business entertainment=8400×5‰=42, 60% of the actual amount=60×60%=36, it can be deducted 36.
The deduction of the financial expense=300-2000×10%+500×2×7%=170
The amount of R&D expense of new products is 80, and it can be deducted 50%. The deductible period expense(including R&D expense deduction)=700+170+640-60+36+80×50%=1526
(5) The amount of public donation deduction when computing the taxable income. The limitation of deductible donation=Accounting profit×12%=[8400+35.1(donation accepted)+20(bond interest income)-90×(30+5)(COGS)-1749(consumption tax)-(192.64+82.56)(tax payable for maintaining and building cities, payable and charges of
education funds)-(700+300+640)(period expense)-20(public donation)-1(penalty) -30×(1+17%)+10(reparation)]×12%=1594.80×12%=191.38
The actual public donation is 20, so it can be fully deducted.
(6) Corporate taxable income of 2009.
Corporate taxable income of 2009=8400+35.1(donation accepted)+20(bond interest income)-90×(30+5)(COGS)-1749(consumption tax)-275.2(tax payable for maintaining and building cities, payable and charges of education funds)-1526(period expense)-20(public donation) -[30×(1+17%)-10](loss)=1709.8
(7) Corporate income tax payable of 2009.
Corporate income tax payable of 2009=1709.8×25%=427.45
(8) The deductible amount of special equipment investment.
According to the new corporate income tax law, the corporate purchase and use the special equipment which is environment protection, save water and energy, safety production, etc, 10% of the investment can be deducted from the corporate income tax payable.
(9) The actual corporate income tax payable of 2009.
The actual corporate income tax payable of 2009=427.45-20=407.45
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】