土木工程材料作业及答案
一、 解释以下符号:
1、
2、 F50; P8。
岩石吸水饱和后,排开水的体积为100cm 3,将它取出用布擦干表面后,再次投入水中,此时排水体积为125 cm 3。求该岩石的表观密度、吸水率和开口孔隙率。.
答案:P19
7、100 cm3=V+VB
125 cm3=V0
V K =V水=V0-(V+VB )=125-100=25 cm3 二、 某岩石试样干燥时的质量为250g ,将该岩石放入水中,待
ρ0=m/v0=250/125=2g/ cm3
w =V/v*100%=25/125*100%=20% v 水o
W =m/m*100%=25/250*100%=10%m 水干
P k =VK /V0*100%=25/125*100%=20%
8、ρ=ρ乙=2.7g/cm, ρ0甲干=1.4g/cm,
3W m 甲=17%,ρ0乙饱=1.862g/cm,
W v =46.2%
1) P =(V0-V)/V0*100%=(1-ρ0/ρ)*100%=(1-1.4/2.7
)*100%=48.15%
Wv 甲=ρ0*Wm=1.4*17%=23.8% 甲33
2)ρ0乙饱=(m干+m水)/V0=
(m干+Vk *ρ水)/V0=ρ0乙干+Pk =ρ0乙干+Wv
3ρ0乙干=ρ0乙饱-Wv=1.862-0.462=1.4g/cm
P 乙=(1-ρ0/ρ)*100%=(1-1.4/2.7)*100%=48.15%
3)因为W v 乙>Wv 甲,所以甲更适合做外墙板,因为
体积吸水率大的材料能吸更多水,从而导致其耐水性、抗冻性、隔热保温能力在潮湿或者下雨的时候都往往会下降得更厉害。
三、某工程需要配制C20混凝土制作一根室内钢筋混凝土梁。材料为:强度等级为32.5的普通水泥,其水泥强度富余系数为1.2;中砂,最大粒径Dmax=20mm的卵石,砂石级配均合格。要求坍落度为30-50mm ,混凝土容重为2400kg/m3。
1. 计算初步配合比。
2. 假定配制15L 混凝土,经过坍落度调整确认需要增加10%水量方能满足坍落度要求,此新拌混凝土体积经测定为15.5L ,请计算满足坍落度要求的实验室配合比。
3. 工地上的砂含水率为1%,石子含水率为3%,按2的结果,计算施工配合比。
3注:所有配合比均要求表示为1 m 混凝土的用量
的形式。
解:
一、 初步配合比:
σ1、 配制强度:f cu ,0≥f cu ,k +1. 645
f cu,0= 20+1.645*5=28.225Mpa
2、 确定W/C:
f cu ,(C /W -αb )0=αa f ce 0.54
查表(P94)4-18,满足耐久性要求的最大水灰比为0.65
两者中取小值,故取w/c=0.54
3、 确定单位用水量,查表(P113)4-25 得到Wo=180kg; 4、 确定水泥用量
M c0
=180/0.54=333kg
查表(P94)4-18,满足耐久性要求的最小水泥用量为:260kg ,
两者取大值,故取水泥用量w c0=333kg;
5、查表4-26,取砂率为34%;
6、根据题意,用质量法求砂石用量: 180+333+ms0+mgo =2400
34%= ms0/(ms0+mgo )
联立求解得:m s0=642kg;m go =1245kg 至此得到初步配合比为:
m wo =180kg
m c0=333kg
m s0=642kg
m go =1245kg
二、 实验室配合比
1、 确定配制15L 混凝土各项成分用量: m wo =180kg m w =2.7kg
m c0=333kg *15/1000 m c =4.995kg 31m :m s0=642kg -------------15L : ms =9.36kg
m go =1245kg m g =18.675kg 按题意,保证w/c不变,需增加10%水泥浆,则最新的满足坍落度要求的拌合物各项成分
为: m w =3*1.1=3.3kg
m c =4.995*1.1=5.4945kg *1000/15.5 15.5L: ms =9.36kg --------------------
m g =18.675kg
m w =3.3*1000/15.5=213kg m c =5.4945*1000/15.5=354kg -----1m 3: m s =9.36*1000/15.5=604kg
m g =18.675*1000/15.5=1205kg
三、 施工配合比 m c ’=mc =354kg m s ’= ms *(1+1%)=604*101%=610 kg m g ’=mg *(1+3%)=1205*103%=1241 kg m w ’=mw - ms *1%- mg *3%=213-6-36=171 kg