主要经济业务的核算练习
主要经济业务的核算练习
《会计基础》主要经济业务的核算练习
一、企业筹资的核算
1、收到国家投入资本500000元,存入银行。
借:银行存款500000
贷:实收资本——国家资本500000
收到兴旺工厂投入的机器设备,双方协商按设备的账面原始价值200000元作为投入资本入账。 借:固定资产200000
贷:银行存款200000
3、向银行借入期限六个月的借款50000元,存入银行存款户。
借:银行存款50000
贷:短期借款50000
4、向银行借入期限为三年,年利率为8%的借款100000元,存入银行存款户。
借:银行存款100000
贷:长期借款100000
5、用银行存款偿还期限为三个月的到期借款40000元。
借:短期借款 40000
贷:银行存款 40000
6、收到外商捐赠的设备一台,价值120000元。
借:固定资产 120000
贷:资本公积 120000
7、经批准将企业的资本公积100000元转增注册资本(其中国家资本60000元,法人资本40000元)
借:资本公积 100000
贷:实收资本——国家资本 60000
----法人资本 40000
二、生产准备过程的核算(要求材料、应交税金科目列出明细科目)
1、从胜利工厂购入A材料5000千克,买价50000元,增值税进项税额8500元,代垫运杂费1000元,款项用银行存款支付。材料同时验收入库。
借:在途物资——A材料 51000
应交税费—应交增值税(进项税额)8500
贷:银行存款 59500
借:原材料——A材料 51000
贷:在途物资——A材料 51000
2、从光明工厂购入B材料2000千克,买价40000元,增值税进项税额6800元;购入C材料1000千克,买价5000元,增值税进项税额850元,款项暂未支付,材料已验收入库。 借;原材料——B材料 40000
C材料 5000
应交税费—应交增值税(进项税额)7650
贷:应付帐款 ——光明工厂 52650
3、购入不需安装的机器一台,用银行存款支付买价50000元,支付包装运杂费300元,面器已投入使用。
借:固定资产 50300
贷:银行存款 50300
4、购入需要安装的机器设备一台,用银行存款支付买价80000元,支付包装运杂费2000元,支付安装费5000元。该机器设备安装完工后交付使用。
借:在建工程 82000
贷:银行存款 82000
借:在建工程 5000
贷:?银行存款 5000
借:固定资产 87000
贷:在建工程 87000
5、用银行存款支付前欠光明工厂购料款。
借:应付帐款 ——光明工厂 52650
贷: 银行存款 52650
6、从东风工厂购入A材料10000千克,买价98000元,B材料2400千克,买价47520
元,C材料15000千克,买价72000元,增值税计36978.40元,款项用银行存款支付,材料尚未到达。
借:在途物资——A材料 98000
B材料 47520
C材料 72000
应交税费—应交增值税(进项税额) 36987.40
贷:银行存款 264507.40
7、用银行存款支付上述从东风工厂购入的ABC三种材料运杂费5480元。(要求按三种材料重量比例分配)
分配率:5480/(98000+47520+72000)=0.06
A材料应分配的运费=98000×0.06=120(元)
B材料应分配的运费=47520×0.06=360(元)
C材料应分配的运费=72000×
借:在途物资——A材料 98000
——B材料 47520
——C材料 72000
贷:银行存款 5480
8、上述从东风工厂购入的ABC三种材料到达并验收入库,结转采购成本。(要求计算三种材料的采购成本和单位成本)
A材料的采购成本=
B材料的采购成本=
C材料的采购成=
A材料的单位成本=
B材料的单位成本=
C材料的单位成=
借:原材料——A材料 98000
——B材料 47520
——C材料 72000
贷:在途物资——A材料 98000
——B材料 47520
——C材料 72000
三、产品生产过程的核算
1、开出现金支支票50000元从银行提取现金,准备发放工资。
借:库存现金 50000
贷:银行存款 50000
2、用现金50000元发入职工工资。
借:应付职工薪酬——工资 50000
贷: 库存现金 50000
3、用现金购入办公用品,其中生产车间100元,管理部门300元。
借:制造费用 100
管理费用 300
贷: 库存现金 400
4、用银行存款预付明年上半年财产保险费3000元。
借:待摊费用 3000
贷:银行存款 3000
5、采购员于宁出差,预借差旅费500元,以现金支付。
借:其他应收款——于宁 500
贷: 库存现金 500
6、于宁出差回来,报销差旅费465元,退回现金35元。
借:管理费用 465
库存现金 35
贷:其他应收款——于宁 500
7、摊销本月应负担的财产保险费500元,其中生产车间300元,管理部门200元。 借:制造费用 300
管理费用 200
8、预提本月应负担的短期借款利息700元。
借:财务费用 700
贷:预提费用 700
9、用银行存款支付本季度短期借款利息2100元。
借:预提费用 1400
财务费用 700
贷:银行存款 2100
10、根据领料凭证汇总表,本月领用材料如下表
材料种类 领料部门及用途
A材料
B材料
C材料
D材料
合 计
000
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 51000
——基本生产成本——乙产品 26000
制造费用 3000
管理费用 1000
贷:原材料___A材料 45000
___B材料 18000
___C材料 4000
___D材料 14000
11、结转本月应付职工工资50000元,其中:生产甲产品工人工资20000元,生产乙产品工人工资15000元,生产车间管理人员工资5000元,企业管理人员工资10000元。
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 20000
——基本生产成本——乙产品 15000
制造费用 5000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬——工资 50000
12、按工资总额的14%提取职工福利费7000元,其中:甲产品生产工人2800元,乙产品生产工人2100元,车间管理人员700元,企业管理人员1400元。
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 2800
——基本生产成本——乙产品 2100
制造费用 700
管理费用 1400
贷:应付职工薪酬——职工福利 7000
13、计提本月固定资产折旧6000元,其中生产车间固定资产折旧4000元,企业管理部门固定资产折旧2000元。 40000 5000 金额合计 45000 18000 14000 甲产品 乙产品 车间耗用 管理耗用 18000 3000 1000 4000 3000 26000 3000 1000 81 11000 51000
管理费用 2000
贷:累计折旧 6000
14、用银行存款支付本月水电费25000元,其中生产车间21000元,管理部门4000元。 借:制造费用 21000
管理费用 4000
贷:银行存款 25000
15、将本月发生的制造费用转入生产成本,其中甲产品负担21200元,乙产品负担12900元。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品 21200
——基本生产成本——乙产品 12900
贷:制造费用 34100
16、结转本月完工入库产品的生产成本。其中;甲产品500件全部完工,总成本95000元,乙产品400件全部完工,总成本56000元。
借:库存商品____甲产品95000
____乙产品56000
贷:生产成本——基本生产成本——甲产品 95000
——基本生产成本——乙产品 56000
17、1)12月8日,用现金支付办公用品费540元,其中生产车间240元,管理部门300元。 借:制造费用 240
管理费用 300
贷:库存现金 540
2)12月31日,本月领用材料根据领料凭证汇总表如下
材料种类 领料部门及用途
A材料
B材料
C材料
D材料 68000 20000 30000 10000 金额合计 78000 33500
171500 甲产品 乙产品 车间耗用 管理耗用 5000 25000 21000 12500 3500 1500 35000 8500 14000 合 计 118000 31000
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 118000
——基本生产成本——乙产品 31000
制造费用 8500
管理费用 14000
贷:原材料___A材料 78000
___B材料
25000
___C材料 33500
___D材料 35000
3)12月31日结算本月应付职工工资50000元,其中:生产甲产品工人工资30000元,生产乙产品工人工资10000元,生产车间管理人员工资4000元,企业管理人员工资6000元。 借:生产成本——基本生产成本——甲产品 30000
——基本生产成本——乙产品 10000
制造费用 4000
管理费用 6000
贷:应付职工薪酬——工资 50000
4)12月31日按工资总额的14%提取职工福利费。
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 4200
——基本生产成本——乙产品 1400
制造费用 560
管理费用 840
贷:应付职工薪酬——职工福利 7000
5)12月31日用银行存款支付本月水电费38000元,其中:生产车间33000元,管理部门5000元。
借:制造费用 33000
管理费用 5000
贷:银行存款 38000
6)12月31日计提本月固定资产折旧6100元,其中:生产车间4100元,管理部门2000元。 借:制造费用 4100
管理费用 2000
贷:累计折旧 6100
7)12月31日,分配并结转制造费用。(要求按生产工人工资比例分配)
制造费用总额=240+8500+4000+560+33000+4100=50400(元)
分配率=50400÷(30000+10000)=1.26
甲产品应分配的制造费用=30000×1.26=37800(元)
乙产品应分配的制造费用=10000×1.26=12600(元)
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 37800
——基本生产成本——乙产品 12600
贷:制造费用 50400
8)12月31日,计算并结转本月完工入库产品的生产成本,甲产品1000件全部完工;乙产品完工入库500件,月末在产品100件,月末在产品成本按单位定额成本(直接材料65元,直接人工14元,制造费用14元)计算确定。
甲产品完工产品成本=118000+30000+4200+37800=190000(元)
乙产品生产总成本=31000+10000+1400+12600=55000(元)
乙产品月末在产品成本=65×100+14×100+14×100=9300(元)
乙产品完工产品成本=55000-9300=45700(元)
借:库存商品____甲产品190000
____乙产品 45700
贷:生产成本——基本生产成本——甲产品 190000
——基本生产成本——乙产品 45700
四、产品销售过程的核算
1、销售给红星工厂甲产品100件,每件售价300元,计30000元,增值税销项税额5100元,款项已收存银行存款户。
借:银行存款35100
贷:主营业务收入30000
应交税费___应交增值税(进项税额)5100
2、销售给立达工厂乙产品100件,每件售价200元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项暂未收到。
借:应收账款___立达工厂23400
贷:主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(进项
税额)3400
3、销售给昌盛工厂B材料500千克,每千克售价40元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项已收存银行。
借:银行存款23400
贷:其他业务收入20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
4、收到立达工厂偿还的前欠乙产品货款23400元,存入银行。
借:银行存款23400
贷:应收账款——立达工厂23400
5、销售给健民工厂甲产品300件,每件售价300元,计90000元,乙产品150件,每件售价200元,计30000元,增值税销项税额20400元,款项已收存银行。
借:银行存款140400
贷:主营业务收入___甲产品90000
___乙产品30000
应交税费——应交增值税(进项税额)20400
6、结转本月销售甲产品400件的生产成本76000元,销售乙产品250件的生产成本30000元。 借:主营业务成本____甲产品76000
____乙产品30000
贷:库存商品_______甲产品76000
_______乙产品30000
7、结转本月已B材料500千克的成本10000元。
借:其他业务成本10000
贷:原材料—B材料 10000
财务成果的核算
1、用银行存款支付产品销售广告费3000元。
借:销售费用3000
贷:银行存款3000
2、根据本月产品销售应交的增值税9350元,计算销售产品应交纳的城市维护建设税(税率7%)和教育费附加(比例3%)
应交纳的城市维护建设税=9350×7%=654.50(元)
应交纳的教育费附加=9350×3%=280.50(元)
借:营业税费及附加9350
贷:应交税费——应交城建税654.50
——教育费附加280.50
3、企业收到A公司的违约罚款收入50000元转作营业外收入。
借:银行存款50000
贷:营业外收入50000
4、企业用银行存款向灾区捐款25000元。
借:营业外支出25000
贷:银行存款 25000
5、企业因对外投资收到被投资单位分来的利润15000元,存入银行。
借:银行存款15000
贷:投资收益 15000
6、将损益类有关账户的余额结转入本年利润账户。其中:主营业务收入170000元(甲产品120000元,乙产品50000元),其他业务收入20000元,营业外收入50000元,投资收益15000元,主营业务成本106000元(甲产品76000元,乙产品30000元),营业税费及附加935元,其他业务支出10000元,销售费用3000元,管理费用19365元,财务费用700元,营业外支出25000元。
借:主营业务收入___甲产品120000 借:本年利润165000
___乙产品 50000 贷:主营业务成本____甲产品76000
其他业务收入 20000 ____乙产品30000 营业外收入 50000 营业税费及附加 935
投资收益 15000 其他业务成本 10000 贷:本年利润 255000
销售费用 3000
管理费用 19365
财务费用 700
营业外支出 25000
7、按本月实现的利润总额90000元,计算并结转应交纳的所得税。(所得税税率33%) 应交纳的所得税额=90000×33%=29700(元)
借:所得税费用 29700 借:本年利润29700
贷:应交税费___所得税29700 贷:所得税费用 29700
8、年末,结转全年累计实现的净利润500000元。
借:本年利润500000
贷:利润分配____未分配利润500000
9、按全年净利润的10%提取盈余公积50000元。
借:利润分配_____提取盈余公积50000
贷:盈余公积 50000
10、经研究决定本向投资者分配利润200000元。
借:利润分配___应付利润200000
贷:应付股利 200000
11、经批准,将企业的盈余公积150000元转增注册资本。
借:盈余公积150000
贷:实收资本 150000
12、年末,将“利润分配”账户下其他明细账户结转到未分配利润明细账户。
借:利润分配____未分配利润250000
贷:利润分配_____提取盈余公积50000
_____应付利润 200000