2012年建设项目评估作业题(含答案)
2012年建设项目评估作业题
一、填空题
1、建设项目评估的分类:、。
2、项目建设必要性评估,从微观上考查,主要是
3、按照经济效益的高低,通常可以把项目生产规模分为以下四种类型:、 4、《建设项目环境保护管理办法》第六条规定:“各级计划、土地管理、基建、技改、银行、物资、工商行政管理部门,都应结合本规定将 建设项目的环境保护管理纳入工作计划 。 对未经批准环境影响报告书或环境影响报告表的建设项目,计划部门 不予办理项目审批手续 ,土地管理部门 不予办理征地手续 ,银行 不予贷款 ;凡环境保护设计篇章未经环境保护部门审查的建设项目,有关部门不办理施工执照,物资部门不供应材料、设备;凡没有取得 《环境保护设施验收合格证》 的建设项目,工商行政管理部门不办理营业执照。”
5、技术方案评估的原则:、 。
6、可行性研究三个阶段投资估算精度分别为±30%、±20%、±10%。
7、在投资前期决策中,通过项目建设必要性分析,了解项目能否达到预期的和效益相统一。
8、项目实施条件分析主要包括:。 9、投资决策阶段,重大项目三个重要文件是:。 10、由建设部发布的《建设工程项目管理规范》(第三版)是各类建设项目项目管理所必须遵守的纲领性规定和指导性文件。
二、单项选择题
1、项目可行性研究要为项目的( B ) 就是否建设该项目的最终决策提供科学依据。 A 、金融机构 B 、决策部门 C 、建设部门 D 、施工单位
2、根据已建成同类项目实际固定资产投资额来估算拟建项目固定资产投资额的估算方法统称为( B )。
A 、扩大指标估算法 B 、指数估算法 C 、比例估算法 D 、详细估算法
3、可行性研究中辅助研究属于( B )阶段的专题研究。 A 、机会研究阶段和初步可行性研究阶段 B 、初步可行性研究阶段和详细可行性研究阶段 C 、详细可行性研究阶段
D 、详细可行性研究阶段和项目评估阶段
4、确定拟建项目生产规模,最终要确定( D ),以便在此范围内拟定若干不同方案,比选出成本费用低、效益最好的方案所确定的规模。
A 、起始生产规模 B 、最大生产规模 C 、最佳经济规模 D 、合理生产规模 5、技术方案选择的前提条件是( D )。
A 、技术的先进性 B 、技术的适用性 C 、技术的成熟可靠性 D 、技术的经济合理
6、某项目拟从国外进口一套机电设备,离岸价(设为合同价)为400万美元,到岸价为3764.57元,关税税率为22%,进口环节增值税税率为17%,外贸手续费率为1.5%,银行财务费费率为0.5%,人民币外汇
牌价为1美元=8.27元人民币,设备的国内运杂费费率为2.5%。计算该套进口设备的原价为( C )。
A 、3308万元 B 、3764.57万元 C 、5446.56万元 D 、5582.72万元 解:离岸价=400*8.27=3308万元 到岸价=3764.57万元
国际运费及运输保险费=3764.57-3308=456.57万元 银行财务费=3308*0.5%=16.54万元 外贸手续费=3764.57*1.5%=56.47万元 关税=3764.57*22%=828.21万元
增值税=(3764.57+828.21)*17%=780.77万元
进口设备原价=3308+456.57+16.54+56.47+828.21+780.77=5446.56万元 7、下列关于可行研究说法不正确的是( C )。 A 、可行性研究与项目评估学科性质相同 B 、可行性研究与项目评估工作性质相同
C 、可行性研究与项目评估工作的内容完全相同
D 、可行性研究与项目评估工作目的都是实现投资决策的科学化、民主化和规范化,提高投资效益、避免决策失误
8、设立项目需要考虑项目的宏观经济环境和微观经济环境,则下列是宏观经济环境的是( D )。 A 、项目建设是否符合区域经济的需要 B 、项目产品是否符合市场的要求
C 、项目建设是否能将科研成果转化为生产力 D 、市场潜力和市场发展趋势预测
9、项目处于(A )行业(或称市场)竞争结构下项目产品容易进入市场。 A 、完全竞争市场 B 、完全垄断市场 C 、垄断竞争市场 D 、寡头垄断市场
10、设备方案的选择和( D )的选择是相互依存的,或者说以其为依据。
A 、厂址方案 B 、总图布置方案 C 、建筑工程方案 D 、生产工艺方案 11、应作为确定项目的运营期主要依据的是(D )。
A 、项目所有固定资产的自然寿命期 B 、项目主要固定资产的自然寿命期 C 、项目所有固定资产的经济寿命期 D 、项目主要固定资产的经济寿命期
12、当折现率为16%时,某投资方案的净现值是150元;当折现率为18%时,其净现值是-50元,则其财务内部收益率为( C )。P209
A 、16.12% B 、16.50% C 、17.50% D 、17.88% 解:IRR=16%+150/200*(2%)=17.50%
13、经济费用效益分析(即国民经济评价)应当采取( A )方法识别项目的费用和效益。 A 、影子价格 B 、有无对比分析 C 、前后对比分析 D 、内部收益率 14、不确定性分析的内容包括( C )。
A 、非敏感性分析 B 、风险分析 C 、盈亏平衡分析 D 、投资项目决策分析
15、某厂址选择有1、2两个备选方案,1、2方案的投资分别为4000万元和5000万元,年运营费用分别为400万元和200万元,基准投资回收期为5年,则( D )。
A 、方案1优于方案2 B 、方案1与方案2等价 C 、方案2优于方案1 D 、不能确定 解:(5000-4000)/(400-200)=5年
16、6. 建设期利息是否包括在项目总投资中( 是 )
A 、是 B 、否 C 、不一定 D 、说不清
三、多项选择题
1、项目可行性研究的核心内容应是( ACD )。 A 、项目市场分析 B 、项目环境分析
C 、项目技术条件分析 D 、项目经济效益分析 2、原材料供应条件评估有( ABCD )。
A 、分析确定项目所需的原材料品种、质量和数量。B 、分析确定原材料供应来源与方式。 C 、分析确定原材料运输方式及运价。 D 、分析预测原材料价格及未来变化趋势。 3、以下属于制约和决定项目生产规模的因素有( ABCD )。 A 、国家经济计划和产业政策 B 、市场需求量 C 、工艺设备 D 、资金和基本投入物
4、导致工业项目对自然环境和生态平衡产生不良影响的主要来源于( ABCD )。 A 、生产中投入的物料产生的污染 B 、生产过程中产生的污染 C 、项目建设过程中对环境破坏 D 、项目的产出物产出的污染 5、以下属于财务分析基本报表的有( AB )。
A 、利润表 B 、财务计划现金流量表 C 、总成本费用估算表
D 、固定资产折旧估算表 E 、营业收入、营业税金及附加和增值税估算表
6、投资项目场(厂)址选择,应关注场(厂)址工程地质条件,尽可能避开( ACDE )的区域。 A 、地基土性质严重不良 B 、大江、大河周边 C 、地下可能有文物存在 D 、可能发生地震危险 E 、地下水对建筑物有严重不良影响
7、经济费用效益分析中,在鉴别和度量效益与费用时,需要剔除的“转移支付”有( CD )。 A 、各种税金 B 、国外借款利息 C 、价格补贴 D 、国内借款利息
8、近年来,站在可持续发展高度,从资源优化配置和建设节约型经济考虑,工业项目可行性研究报告中越来越强调( CD )。
A 、厂址选择 B 、工艺技术方案分析 C 、节能措施分析 D 、节水措施分析
9、在进行项目财务分析时,通常予以考虑的分析目标是( AB )。 A 、盈利能力 B 、清偿能力 C 、财务生存能力 D 、外汇平衡能力
10、以下属于总图布置方案技术指标的有( BCD )。 A 、投资强度 B 、土地利用系数 C 、建筑系数 D 、土石方挖填量
11、以下关于项目的实施进度分析解释正确的有( ABCD )。 A 、需要明确项目实施过程各项任务。
B 、各项任务需要按层次分解,并明确各项任务之间的逻辑关系。 C 、需要确定完成每项任务所需时间及其他资源。 D 、根据需要编制横道图或网络图。 12、规模经济可分为( BD )。
A 、技术上的和金融上的规模经济 B 、生产上的和经营上的规模经济 C 、工厂规模经济和企业规模经济 D 、内部经济性和外部经济性 13、以下( BD )在可行性研究报告中的一般应为独立篇章。 A 、环境保护 B 、环境影响评价
C 、劳动安全、卫生、消防 D 、组织机构和人力资源分析 14、其他费用估算可以包括( ABC )。
A 、其他管理费用 B 、其他营业费用
C 、其他制造费用 D 、不能抵扣的进项税额 15、按概算法分类,工程费用由( ABCDE )构成。 A 、预备费 B 、设备购置费 C 、工程建设其他费用 D 、建筑工程费 E 、安装工程费用
16、在下列( ACE )情况下,一般应以既有法人为融资主体。 A 、既有法人具有为项目进行融资和承担全部融资责任的经济实力。 B 、既有法人财务状况较差,难以获得债务资金。 C 、项目与既有法人的的资产及经营活动联系密切。
D 、项目自身具有较强的盈利能力,依靠项目自身未来的现金流量可以按期偿还债务。 E 、项目的盈利能力较差。
17、在初步确定项目的资金筹措方式和资金来源后,应进一步对融资方案进行分析,主要开展以下工作( ABCDE )。
A 、融资模式分析 B 、资金来源可靠性分析 C 、资金结构分析 D 、资金成本分析 E 、融资风险分析 18、( CD )均在营业税金及附加中估算。
A 、关税 B 、增值税 C 、营业税 D 、消费税 E 、土地增值税 四、简答题
1、请简述项目可行性研究的作用。
答:1)可行性研究是确定建设项目的依据;2)可行性研究是编制项目初步设计的依据;3)可行性研究为筹措资金,特别是向银行申请贷款提供依据;4)可行性研究课作为建设单位与项目有关部门、单位以及国外厂商洽谈、签订合同和协议的依据;5)可行性研究是申请建设执照的依据;6)可行性研究能为下一阶段进一步开展有关地形、工程地质、水文等勘察工作和加强工业性试验指出努力方向;7)可行性研究可以为拟定项目采用的新技术、新设备研制计划提供依据;8)可行性研究报告时编制国明经济的依据。
2、请简述厂址选择的基本原则。P81
答:1)服从城市规划的要求;2)厂址的气候、地质、地形等自然条件要能够满足项目建设和生产的要求,使各类建筑物、构筑物、道路及场地等得到合理布置;3)合理利用土地;4)有利于专业化协作;5)既考虑生产又方便生活;6)尽可能节省投资;7) 注重环境保护和生态平衡。
3、简述物料供应方案评估准则。
答:1)适用性准则;2)可靠性准则;3)经济型准则;4)合理性准则;5)减少能源消耗准则。 4、请简述按要素成本估算法下总成本费用的构成项目。
答:1)外购原材料;2)外购燃料及动力;3)工资及福利费;4)折旧费;5)修理费;6)维简费;7)摊销费;8)利息支出;9)其他费用。
五、计算题
1、根据2009年5月《国务院关于调整固定资产投资项目资本金比例的通知》(国发〔2009〕27号) ,保障性住房和普通商品住房项目的最低资本金比例为20% ,假设某普通商品房项目总投资为12000万元,其中流动资金为2000万元,要求:列式计算该项目最低资本金。
解:项目最低资本金=(12000)*20%=2400万元。
2、已知某项目建设期为2年,运营期为8年,建设期末本利和为3500万元,年利率为10%,按等额还本付息计划投产后5年偿还建设投资借款。要求:列式计算第3年开始的5年内每年应计利息和应还本金。
解:投产后每年等额本息偿还金额:
A=P*(A/P,i ,n)=P*((1+i)n *i)÷((1+i)n -1) = 3500*((1+0.1)5*0.1)÷((1+0.1)5-1)
=3500*0.161051÷0.61051 =923.29万元
第1年,年初累计借款:3500万元;应计利息:3500*0.1=350万元;应还本金:923.29-350=573.29万元; 第2年,年初累计借款:3500-573.29=2926.71万元;应计利息:2926.71*0.1=292.67万元;应还本金:923.29-292.67=630.62万元;
第3年,年初累计借款:2926.71-630.62=2296.09万元;应计利息:2296.09*0.1=229.61万元;应还本金:923.29-229.61=693.68万元;
第4年,年初累计借款:2296.09-693.68=1602.41万元;应计利息:1602.41*0.1=160.24万元;应还本金:923.29-160.24=763.05万元;
第5年,年初累计借款:1602.41-763.05=839.36万元;应计利息:839.36*0.1=83.94万元;应还本金:923.29-83.94=839.35万元;
3、某项目投产第1年生产能力达到设计生产力的60%,营业收入与经济成本也为正常年份的60%,总成本费用为520万元。投产第2年后各年均达到设计生产能力。正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为650万元,经营成本为350万元,投入和产出的增值税率均为17%,营业税金及附加税率为10%,要求:列式计算该项目的投产第1年营业税金及附加。
解:第1年营业收入=1000*60%=600万元; 销项税=600*17%=102万元;
第1年经营成本=350*60%=210万元; 进项税=210*17%=35.70万元; 应交增值税额=102-35.7=66.3万元
投产第1年营业税金及附加=66.30*10%=6.63万元。 六、案例分析题
某拟建工业项目有关资料如下:
(1)项目建设期1年,运营期6年,投产第1年生产负荷70%,其他年份均为100%。 (2)建设投资为1000万元(发生年末),全部形成固定资产。 (3)满负荷流动资金为150万元,投产第1年按负荷等比例估算。
(4)生产运营期内满负荷运营时,年营业收入为780万元,经营成本为300万元,其中原材料和燃料动力费用为200万元,以上均以不含税价格表示。
(5)投入和产出的增值税率均为17%,营业税金及附加按增值税的10%计算,企业所得税率25%。 (6)年折旧费用为150万元。
(7)设定所得税后财务基准收益率为10%,所得税后基准静态投资回收期为5年。 请填写“项目投资现金流量表”,计算财务净现值(所得税后)和静态投资回收期,并以此评价项目的财务可行性。
年份 项目
固定资产余值=1000-150*70%-150*5=145万元;
正常年份调整所得税=(780-9.86-300-150)*25%=80.04万元;第1年=(546-6.9-210-150*0.7)*0.25=56.03万元 解:
1)经折现的各年净现金流量
第1年:-1000*0.9091=-909.10万元; 第2年:168.07*0.8264=138.89万元; 第3年:345.10*0.7513=259.27万元; 第4年:390.10*0.6830=266.44万元 第5年:390.10*0.6209=242.21万元 第6年:390.10*0.5645=220.21万元 第7年:685.10*0.5132=351.59万元
财务净现值=(138.89+259.27+266.44+242.21+220.21+351.59)-909.10=1478.61-909.10=569.51万元
2)静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份数-1)+上一年累计净现金流量的绝对值÷出现正值年份的净现金流量
Pt=(5-1)+96.73÷390.10=4.25年; 3)评价项目的财务可行性
根据结算结果,财务净现值=569.51万元>0;静态投资回收期=4.25年<5年(基准静态投资回收期),所以项目是可行的。