助理信用管理师操作题(4)计算题
用DSO 的三种计算方法分别算出该客户上半年应收账款回收的平均时间。
DS0的计算方法有三种:期间平均法、倒退法和帐龄分类法。
1、期间平均法
A 客户上半年应收账款回收的平均时间=1170000/3318000×182=64.2(天)
或=1170000/3318000×181=63.8(天)
2、倒退法
抵退后的金额:1170000-630000=540000(元)
对应天数:30天
抵退后的金额:540000-434000=106000(元)
对应天数:31天
106000/600000×30天=5.3天
A 客户上半年应收账款回收的平均时间=30+31+5.3=66.3(天)
3、帐龄分类法
1月DS0=25000/620000×31=1.25天
2月DS0 =30000/476000×29=1.82天
3月DS0 =85000/558000×31=4.73天
4月DS0 =120000/600000×30=6天
5月DS0 =310000/434000×31=22.14天
6月DS0 =600000/630000×30=28.6天
上半年A 客户的DS0=1.25+1.82+4.73+6+22.14+28.6=64.54天
根据初始条件利刚边际收益法求虽件信用销售量基年企业数据 A 方案
边际收益:
边际成本:机会成本
坏帐变化
管理费用变化
最佳信用销售量为:边际收益=边际成本
解:设A 方案的最佳销售量M
边际收益为:(M —800)*15%
边际成本为:60/365*(M —800)*12%+(M —800)*6%-800*2%
M=572.12
某企业现在采用A (N30)方案的信用政策,拟采用B (N60)方案的信用政策
1.(1)B方案与A 方案销售收益上的变动
B.18000*10-126000-30000
A.15000*10-10500-30000
B-A=9000(元)
(2)机会成本(资金)
B.18000*10*10%*60/360=3000
A.15000*10*10%*30/360=1250
B-A=1750
(3)坏账费用7000-4500=2500
(4)净利润9000-1750-2500=4750
A=15000*10-10500-30000-4500-1250=9250
B=18000*10-126000-30000-7000-3000=14000
B-A=14000-9250=4750
边际收益净值为4750元. 由于边际收益净值大于0, 说明收益的增加大于成本增加, 故应采用B 方案的信用政策可以达到公司预期的目的.
用倒推法计算该客户上半年应收帐款的平均收账天数。
销售天数181
总信用销售额3861
应收账款余额1740
1740-660-620=460,460/22=20.9(天)
DSO=30+31+20.9=81.9(天)
思科
期间平均法测算DSO 的计算公式为:
DSO =应收账款余额∕信用销售总额×期间总天数
2008年第一季度信用销售总额=96×90%=86.4(亿美金)
2007年第四季度信用销售总额=82×90%=73.8(亿美金)
2008年第一季度应收账款余额=DSO ∕期间总天数×信用销售总额
=33∕91×86.4
=31.3(亿美元)
2007年第四季度应收账款余额=DSO ∕期间总天数×信用销售总额
=38∕92×73.8
=30.5(亿美元)
边际分析法 改变收账政策?
销售收益变化 △P 1=0
机会成本变化△I 1=960×(45-72)/360×20%=-14.4(万元)
坏账变化 △B 1=960×(5%-8%)=-28.8(万元)
管理费用变化△M 1=16-10=6(万元)
净收益变化 △PM 1=37.2万元)
新政策比旧政策多创造37.2万元的收益,所以企业应该选择改变信用政策。
编制预期应收账款报告
报告日期:2012年12月31日
逾期应收账款报告
客户编号/名称 发票日期 发票号码 发票金额 账龄逾期结构
+0-30 +31-60 +61-90 +91以上
1011
A 公司 12/10/10 ××× 3456000 3456000
12/11/25 ××× 1234000 1234000
2012
B 公司 12/5/26 ××× 1234000 1234000
2023
C 公司 12/8/18 ××× 1900000 1900000
12/10/15 ××× 1243000 1243000
甲乙两个放宽收账政策,哪个更好?
甲方按的边际分析
销售利润变化 △P 1=(2600-2400)×20%=40(万元)
机会成本变化 △I 1=2600×(90-60)/360×15%=32.5
坏账变化 △B 1=2600×(2.5%-2%)=13(万元)
管理费用变化△M 1=20-40=-20(万元)
净收益变化 △PM 1=14.5(万元)
乙方按的边际分析
销售利润变化 △P 2=(2700-2400)×20%=60(万元)
机会成本变化 △I 2=2700×(120-60)/360×15%=67.5
坏账变化 △B 2=2700×(3%-2%)=27(万元)
管理费用变化△M 2=10-40=-30(万元)
净收益变化 △PM 2=-4.5(万元)
甲方案净收益最大,故选择甲方案。
480&720,信用收款期限
方案 A 方案 B 方案
赊销净额 480 720
销售成本
坏账损失 4%×480=19.2 5%×720=36
收账费用 5 8
机会成本 30/360×480×12% 60/360×720×12%
=4.8 =14.4
总成本19.2+5+4.8=29 36+8+14.4=58.4
净收益480-29=451 720-58.4=661.6
渤海
(1)30天期
折合现金交易增加利润=1160000-350000=810000
折合现金交易增加机会成本=1500000*10%*30/360=12500
比现金交易净增收益=810000-12500=797500
(2)60天期
折合现金交易增加利润=1430000-350000=1080000
折合现金交易增加机会成本=2100000*10%*60/360=35000
比现金交易净增收益=1080000-35000=1045000
1045000>797500所以应选择信用期限为60天的赊销
分析该企业的信用管理水平
解1. 期间平均法
上半年DSO=1740/3861*181=81.75(天)
解2. 账龄分类法
第一个月DSO=360/713*31=15.65(天)
二 =250/588*28=11.9
同理,三=14.00,四=13.64,五=12.00,六=14.06
故上半年DSO=上述总和=81.29(天)
解3. 倒推法
1740-660-620=460(万元),460/660*30=20.91(天)
上半年DSO=20.91+31+30=81.91(天)
解4. 该企业应收账款回收速度的DSO 为70天,本年度第二季度是39.73天,说明该企业应收账款回收速度在整体上加快,可能原因是企业信用政策在收紧,信用销售额在不断减少,也可能追款力度加大。同时,同行业的DSO 为54天,说明该企业与同行相比回收速度加快。