财务管理学课后答案汤新华主编
财务管理学
汤新华主编
第二章
一、单项选择题
1.下列各项中,可能不会影响流动比率的业务是()。
A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产
C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款
2.某企业期初存货为52万元,期末流动比率为2,速动比率为1.2,期末流动负债为60万元,本期主营业务收入为600万元,销售毛利为500万元,则本期存货周转率为()。
A.3.67次B.2.8次C.2次D.4次
3.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
A.净资产收益率B.总资产周转率
C.总资产净利率D.营业净利率
4.在流动比率为1.5时,赊购原材料l0000元,将会()。
A.增大流动比率B.降低流动比率
C.不影响流动比率D.增大或降低流动比率
5.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。
A.以固定资产对外投资(按账面价值作价)B.用现金购买债券
C.接受所有者投资转入的固定资产D.收回应收账款
6.已获利息倍数指标中的利息费用主要是指()。
A.只包括银行借款的利息费用
B.只包括固定资产资本化利息
C.只包括财务费用中的利息费用,不包括固定资产资本化利息
D.既包括财务费用中的利息费用,又包括计入固定资产的资本化利息
7.某公司流动比率下降,速动比率上升,这种变化可能基于()。
A.倾向于现金销售,赊销减少B.应收账款的收回速度加快
C.存货有所下降D.存货有所增加
8.在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会()。
A.流动比率下降B.降低营运资金
C.流动比率上升D.增大营运资金
9.下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是()。
A.购买股票作为短期投资B.现销产成品
C.从银行提取现金D.用存货进行对外长期投资
10.产权比率与权益乘数的关系为()。
1产权比率=1-权益乘数B.产权比率=1+权益乘数 A.
权益乘数=1-
C.
二、多项选择题
1.财务分析的方法主要有()。
A.比较分析法B.比率分析法
1产权比率D.权益乘数=1+产权比率
C.趋势分析法D.因素分析法
2.影响速动比率的因素有()。
A.应收账款B.存货C.应收票据D.短期借款
3.下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
A.提高流动比率B.提高资产负债率
C.提高总资产周转率D.提高营业净利率
4.能增强企业短期偿债能力的因素是()。
A.组保责任B.可动用的银行贷款指标
C.或有负债D.近期变现的长期资产
5.财务分析的内容有()。
A.盈利能力B.偿债能力C.资产管理能力D.发展能力
6.在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是()。
A.用现金偿还负债B.用银行存款购入一台设备
C.借入一笔短期借款D.用银行存款支付一年的报刊订阅费
7.某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。应检查的财务比率包括()。
A.资产负债率B.流动比率
C.速动比率D.应收账款周转率
8.影响总资产净利率的因素有()。
A.资产平均总额B.利息支出C.净利润D.权益乘数
9.若公司流动比率过高,可能由()情况所导致。
A.产品滞销B.应收账款增多
C.待摊费用增加D.待处理财产损失增加
l0.沃尔评分法的缺点有()。
A.选定的指标缺乏证明力
B.不能对企业的信用水平做出评价
C.不能确定总体指标的累计分数
D.指标严重异常时,对总评分产生不合逻辑的影响
三、判断题
1.因素分析法中各因素替代顺序是:先质量后数量;先实物量后货币量;先主要后次要;先基础后派生。()
2.当资金收益率高于债务利息率时,债务比例的增加对投资者是有利的。()
3.趋势分析法只能用于同一企业不同时期财务状况的纵向比较,而不能用于不同企业之间的横向比较。()
4.权益乘数的高低取决于企业的资金结构:资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。()
5.产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。()
6.或有负债可能增强企业的偿债能力。()
7.在进行已获利息倍数对指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发,应以本企业该指标最高的年度数据作为分析依据。()
8.权益净利率是评价企业自有资本及其积累获取报酬水平的最具综合性与代表性的指标,其适用范围广,但受行业局限。()
9.某公司今年与上年相比,主营业务收入净额增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。()
10.市盈率是评价上市公司盈利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格。()
四、计算分析题
1.甲公司2005年12月31日的资产负债表如下。已知其年末流动比率是1.5,产权比率是0.6,销售收入/年末存货=11.5,销售成本/存货=6.5,本年毛利31500。要求:完成下表。
2.已知:某企业上年主营业务收入净额为6240万元,全部资产平均余额为2600万元,流动资产平均余额为990万元;本年主管业务收入净额为7672万元,全部资产平均余额2740万元,流动资产平均余额为1280万元。
要求:
(1)计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。
(2)运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响。
3.辽远公司2003年末资产负债表的有关资料如下:
(1)资产总额为3200万元,其中现金180万元、应收账款360万元、存货480万元、待摊费用180万元、固定资产净额2000万元。
(2)应付账款160万元、应付票据320万元、应付工资70万元、长期借款650万元、实收资本1700万元、末分配利润300万元。
该公司本年度损益表上反映的主营业务收入为10000万元,净利润为700万元。 根据以上资料计算:
(1)流动比率;
(2)速动比率;
(3)营业净利率;
(4)总资产周转率(总资产按年末数);
(5)权益乘数。
练习题参考答案:
一、单项选择题
1.A2.C3.A4.B5.C6.D7.C8.C9.B10.D
二、多项选择题
1.ABCD2.ACD3.BCD4.BD5.ABCD
6.AD7.BCD8.AC9.ABCDl0.AD
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.√
四、计算分析题
1.答案:
(1)已知:销售收入/年末存货=11.5,销售成本/存货=6.5,
所以:(销售收入-销售成本)/存货=本年毛利/存货=11.5-6.5=5
本年毛利31500,所以,存货=6300元,
应收账款=45200-2000-29400-6300-2500=5000
(2)已知其年末流动比率是1.5,
流动资产/流动负债=(2500+5000+6300)/(应付账款+2500)=1.5
所以:应付账款=6700
(3)产权比率=负债总额/所有者权益总额
=(资产总额-所有者权益总额)/所有者权益总额
=(45200-25000-未分配利润)/(25000+未分配利润)=0.6,
所以:未分配利润=3250,
长期负债=45200-3250-25000-2500-6700=7750
或,产权比率=负债总额/所有者权益总额
=负债总额/(资产总额-负债总额)
=(6700+2500+长期负债)/(45200-6700-2500-长期负债)=0.6, 所以:长期负债=7750,
2.答案:
(1)有关指标计算如下:
上年全部资产周转率=6240÷2600=2.4〔次)
本年全部资产周转率=7672÷2740=2.8(次)
上年流动资产周转率=6240÷990=6.3(次)
本年流动资产周转车=7672÷1280=5.99(次)
上年流动资产占全部资产的百分比=990÷2600×100%=38%
本年流动资产占全部资产的百分比=1280÷2740××100%=46.7%
(2)流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响计算如下:
全部资产周转率总变动=2.8-2.4=0.4(次)
流动资产周转率变动的影响=(5.99-6.3)×38%=-0.12(次)
资产结构变动的影响=5.99×(46.7%-38%)=0.52(次)
流动资产周转率变动与资产结构变动的共同影响=-0.12+0.52=0.4(次)
3.答案:
180+360+480+1801200流动比率==2.18 160+320+70550
180+360540速动比率==0.98 160+320+70550
700营业净利率==7% 10000
10000总资产周转率==3.125(次) 3200
160+320+70+650权益乘数=1(1-)1.6 3200
第三章财务管理的基本观念
一、单项选择题
1.货币的时间价值是一种()的结果。
A.自然增值B.使用权转移C.投资和再投资D.所有权转移
2.预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于()。
A.期数要减1B.系数要加1
C.期数要减1,系数要加1D.期数要加1,系数要减1
3.某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为()。
A.2%B.8%C.8.24%D.10.04%
4.假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为()元。
A.40000B.52000C.55482D.64482
5.在期望值相同的情况下,标准离差越大的方案其风险()。
A.越大B.越小C.二者无关D.无法判断
6.财务风险是()带来的风险。
A.通货膨胀B.高利率C.筹资决策D.销售决策
7.风险报酬是指投资者因冒风险进行投资而获得的()。
A.利润B.额外报酬C.利息D.利益
8.一项100万元的借款,借款期5年,年利率为8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。
A.4%B.0.16%C.0.8%D.0.816%
9.标准离差是各种可能的报酬率偏离()的综合差异。
A.期望报酬率B.概率C.风险报酬率D.实际报酬率
10.投资项目的风险报酬率取决于全体投资者对风险的态度。若投资者都愿冒风险投
资,则风险报酬率就()。
A.大B.等于零C.小D.不确定
二、多项选择题
1.影响货币时间价值大小的因素主要包括()。
A.单利B.复利C.资金额
D.利率E.期限
2.下列各项中,属于普通年金形式的项目有()。
A.零存整取储蓄存款的整取额
B.定期定额支付的养老金
C.年资本回收额
D.偿债基金
E.支付优先股的股利
3.下列表述中,正确的有()。
A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数
B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数
C.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数
D.普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数
E.预付年金现值系数和预付年金终值系数互为倒数
4.在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有()。
A.标准离差B.边际成本C.风险报酬率
D.贡献毛益E.标准离差率
5.从单个公司本身来看,风险分为()。
A.市场风险B.财务风险C.经营风险
D.外汇风险E.交易风险
三、判断题
1.一般说来,资金时间价值是指没有通货膨胀条件下的投资报酬率。()
2.递延年金终值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金终值是一样的。()
3.名义利率指一年内多次复利时给出的年利率,它等于每期利率与年内复利次数的乘积。()
4.对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。()
5.国库券是一种几乎没有风险的有价证券。其利率可以代表资金时间价值。()
6.根据风险于收益对等原理,高风险的投资项目必然会获得高收益。()
四、计算分析题
1.某人年初存入银行一笔现金,从第三年年末起,每年取出1000元,至第六年年末全部取完,银行存款利率为10%。要求计算最初时一次存入银行的款项是多少?
2.某公司有一项付款业务,有甲乙两种付款方式可供选择。甲方案:现在支付15万元,一次性结清。乙方案:分5年付款,1—5年各年初的付款分别为3、3、4、4、4万元,年利率为10%。要求:选择最优方案。
3.企业有一笔5年后到期的借款100万元,年利率为12%,试问:(1)如果每年年末偿还,每年应偿还多少?(2)如果每年年初偿还,每年应偿还多少?
4.某公司拟购置一处房产,有两种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;
(2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元。
假设该公司的资金成本率为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
练习题答案
一、单项选择题
1.C2.C3.C4.C5.A6.C7.B8.B9.A10.C
二、多项选择题
1.CDE2.BCD3.ACD4.AE5.BC
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.×6.×
四、计算分析题
1.计算递延年金现值
P=1000×(P/A,10%,4)×(P/S,10%,2)
=1000×3.1699×0.8264=2619.61(元)
2.计算乙方案的现值
P=3+3×(P/S,10%,1)+4×(P/A,10%,3)×(P/S,10%,1)
=3+3×0.9091+4×2.4869×0.9091=14.7707(万元)
应选择乙方案。
3.(1)普通年金
100A==15.74(万元) (S/A,12%,5)(2)预付年金
100A==14.05(万元) (S/A,12%,6)-1
4.(1)P=20×[(P/A,10%,9)+1]
=20×(5.7590+
1)=135.18(万元)
(2)P=25×(P/A,10%,10)×(P/S,10%,3)
=25×6.1446×0.7513=115.41(万元)
5.三个方案的预期报酬率分别为;
KA=0.3×30%+0.5×15%+0.2×0=16.5%
KB=0.3×40%+0.5×15%-0.2×15%=16.5%
KC=0.3×50%+0.5×15%-0.2×30%=16.5%
这三个方案的预期报酬率相同。
计算这三个方案的标准离差:
根据公式σ
A=10.5%
B=19.11%
C=27.75%
这三个方案的风险大小依次为:C、B、A。
第四章证券估值
一、单项选择题:
1.购买平价发行的每年付息一次的债券,其到期收益率和票面利率()。
A.前者大于后者B.后者大于前者C.无关系D.相等
2.以下投资项目中,风险最大的是()。
A.国库券B.银行存款C.股票D.公司债券
3.债券期限越长,其利率风险()。
A.越小B.越大C.为零D.无法确定
二、多项选择题:
1.长期债券收益率高于短期债券收益率,这是因为()。
A.长期债券持有时间长,难以避免通货膨胀影响B.长期债券流动性差
C.长期债券面值高D.长期债券不记名
2.债券投资人的实际利息收入取决于()。
A.债券面值B.票面利率C.债券持有期D.计息方式及债券到期日
3.股票未来现金流入的现值,被称为股票的()。
A.市值B.面值C.内在价值D.理论价值
三、判断题:
1.到期收益率反映的是债券投资人按复利计算的真实收益率。若高于投资人要求的投资收益率,则应买进债券。()
2.进行债券收益水平评价时,可不考虑资金时间价值。()
3.利率固定的有价证券没有利率风险。()
4.证券市场上所有投资项目,其风险都与预期报酬率成正比。()
5.固定利率债券比浮动利率债券承担更大的利率风险。()
四、计算分析题:
1.某公司2005年7月1日发行面值1000元、票面利率8%、期限为5年的债券,债券每年7月1日付息,5年后还本。(1)如果发行时市场利率5%,债券发行价格为1100元,问是否应投资购买该债券。(2)若该债券发行价格为1080元,则债券的到期收益率是多少?
2.A公司发行面值为1000元,票面利率10%,期限5年,且到期一次还本付息的债券,发行价格为1050元,B投资者有能力投资,但想获得8%以上的投资报酬率,问B投资者是否投资?
3.投资者拟投资购买A公司的股票。A公司去年支付的股利是1元/股,根据有关信息,投资者估计A公司年股利增长率可达10%。A股票的贝他系数为2,证券市场所有股票的平均报酬率为15%,现行国库券利率为8%。
要求计算:(1)该股票的预期报酬率。(2)该股票的内在价值。
习题答案:
一、单项选择题:
1.D2.C3.B
二、多项选择题:
1.AB2.ABCD3.CD
三、判断题:
1.√2.×3.×4.√5.√
四、计算分析题:
1.
(1)债券价值1000×8%×(P/A,5%,5)+1000(P/F,5%,5)
=1000×8%×4.3295+1000×0.7835
=1129.86(元)
因市价低于债券价值,所以应购买该债券
(2)1000×8%(P/A,i,5)+1000(P/F,i,5)=1080
令i=6%,左式=1084
i=7%,左式=1041
用插值法得:债券到期收益率为6.09%
2.
1050=1000×(1+5×10%)(P/F,i,5).
∴(P/F,i,5)=0.7
查复利系数表得:(P/F,7%,5)=0.7130
(P/F,8%,5)=0.6806
运用插值法得:i=7.4%
B投资人不能投资
3.
(1)R=8%+2×(15%—8%)=22%
1×(1+10%)(2)P=D1/(R-g)= =9.17(元/股) 22%-10%
第五章财务预测与财务预算
一、单项选择题:
1.企业的外部融资需求的正确估计为()。
A.资产增加-预计总负债-预计股东权益
B.资产增加-负债自然增加-留存收益的增加
C.预计总资产-负债自然增加-留存收益的增加
D.预计总资产-负债自然增加-预计股东权益增加
2.与生产预算没有直接联系的预算是( )。
A.直接材料预算B.变动制造费用预算
C.销售及管理费用预算D.直接人工预算
3.企业的全面预算体系以()作为终结。
A.销售预算B.现金预算
C.预计财务报表D.资本支出预算
4.属于编制全面预算的出发点的是()。
A.销售预算B.生产预算
C.现金预算D.预计利润表
5.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量350千克,季度生产需用量2000千克,预计期末存量为380千克,材料单价为10元,若材料采购货贷款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.10000B.8500C.8000D.10150
6.下列各项中,不能直接在现金预算中得到反映的是()。
A.期初现金余额B.现金筹措情况
C.现金收支情况D.产销量情况
7.下列各项中,没有直接在现金预算中得到反映的是()。
A.期初期末现金余额B.现金筹措及运用
C.预算期产量和销量D.预算期现金余缺
二、多项选择题:
1.企业若打算减少外部融资的数量,应该()。
A.提高销售利润率B.提高股利支付率
C.降低股利支付率D.提高销售量
2.编制预计财务报表的编制基础包括()。
A.生产预算B.销售预算
C.资本支出预算D.制造费用预算
3.编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
A.预计销售量B.预计期初存货
C.预计期末存货D.前期实际销量
E.生产需用量
4.产品成本预算,是()预算的汇总。
A.生产B.直接材料C.直接人工D.制造费用
5.下列各项中,被纳入现金预算的有()。
A.税金的缴纳B.现金盈余或不足
C.现金收入D.股利和利息支出
6.与生产预算有直接联系的预算是()。
A.直接材料预算B.变动制造费用预算
C.销售及管理费用预算D.直接人工预算
三、判断题:
1.制造费用预算分为变动制造费用和固定制造费用两部分。变动制造费用和固定制造费用均以生产预算为基础来编制。()
2.“现金预算”中的“所得税现金支出”项目,要与“预计利润表”中的“所得税”项目的金额一致。它是根据预算的“利润总额”和预计所得税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项。()
3.管理费用多属于固定成本,所以,管理费用预算一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整。()
4.生产预算是规定预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构的一种预算。()
5.制造费用预算是根据生产预算为基础来编制的。()
6.生产预算是只以实物量作为计量单位的预算。()
四、计算分析题:
1.企业上年末的资产负债表(简表)如下:
单位:万元
根据历史资料考查,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用项目成正比,企业上年度销售收入4000万元,实现净利100万元,支付股
利60万元。预计本年度销售收入5000万元,销售净利率增长10%,股利支付率与上年度相同。
要求:利用销售百分比法,分别根据销售总额和销售增加额预测该企业外部融资额; 表见课本134页
2.完成下列第三季度现金预算工作底稿和现金预算:表见课本135页
一、单项选择题
1.B2.C3.C4.A5.D6.D7.C
二、多项选择题
1.AC2.ABCD3.ABC4.ABCD5.ABCD6.ABD
三、判断题
1.╳2.╳3.√4.╳5.╳6.√
四、计算分析题
1.
(1)方法一:根据销售总额确定融资需求
①确定销售百分比:
流动资产销售百分比=240/4000=6%
固定资产销售百分比=65/4000=1.625%
应付票据销售百分比=18/4000=0.45%
应付账款销售百分比=25/4000=0.625%
预提费用销售百分比=7/4000=0.175%
②计算预计销售额下的资产和负债
流动资产=6%×5000=300
固定资产=1.625%×5000=81.25
应付票据=0.45%×5000=22.5
应付账款=0.625%×5000=31.25
预提费用=0.175%×5000=8.75
所以,预计总资产=300+81.25+3+12=396.25
预计总负债=46+22.5+31.25+8.75+32=140.5
③预计留存收益增加额
预计销售净利率=100÷4000×(1+10%)=2.75%
预计的留存收益率=1-60÷100=40%
预计留存收益增加额=5000×2.75%×40%=55(万元)
④计算外部融资需求:
外部融资额=预计总资产-预计总负债-预计股东权益
=396.25-140.5-(192+55)=8.75
(2)方法二:根据销售增加量确定融资需求
计算资产销售百分比=(240+65)/4000=7.625%
计算负债销售百分比=(18+25+7)/4000=1.25%
外部融资额=资产增加-负债自然增加-留存收益增加
=7.625%(5000-4000)-1.25%(5000-4000)-55=8.75(万元)
2. 解析:本题的解题关键是注意利息的计算,即利随本清。同时注意7月初借入,8月底还,时间差为2个。
第六章投资管理
一、单项选择题:
1.投资项目使用企业原有的非货币资产,其相关的现金流量应为非货币资产的()
A.帐面价值B.变现价值C.折余价值D.原始价值
2.计算投资方案的增量现金流量时,需考虑的成本是()。
A.沉没成本B.历史成本C.重置成本D.帐面成本
3.如果考虑货币的时间价值,固定资产年平均成本是未来使用年限内现金流出总现值与()的比值。
A.年金现值系数B.年金终值系数C.回收系数D.偿债系数
4.下列项目不引起现金流出的是()。
A.支付材料款B.支付工资C.垫支流动资金D.计提折旧
5.在进行项目风险分析时,易夸大远期现金流量风险的方法是()。
A.净现值法B.内含报酬率法C.风险调整贴现率法D.肯定当量系数法
二、多项选择题:
1.投资方案评价指标中,考虑了时间价值因素的有()。
A.会计收益率B.回收期C.净现值D.内部报酬率E.现值指数
2.某一投资方案的净现值大于零,则意味着该方案()。
A.贴现后现金流入大于现金流出B.贴现后现金流入小于现金流出
C.报酬率大于预定的贴现率D.报酬率小于预定的贴现率
3.关于投资项目营业现金流量预计,以下做法正确的有()。
A.营业现金流量等于税后净利加折旧
B.营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所得税
C.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧引起的税负减少额
D.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧
三、判断题:
1.对于投资方案来说,只有增量现金流才是相关现金流量。()
2.一个企业能否维持下去,不取决于是否有足够的现金满足各种支付,而关键是看其是否盈利。()
3.投资项目评价所用的内部报酬率指标,其指标的计算与项目预定的贴现率高低有直接关系。()
4.肯定当量系数是指不肯定的1元现金流量期望值相当于使投资者满意的肯定金额的系数。()
5.设备更新决策中,若新旧设备未来使用年限不同,则不宜采用净现值法和内部报酬率法。()
四、计算分析题:
1.某投资项目初始投资1000万元,项目有效期8年,建设期两年,第3至第8年末净现金流量为280万元,假设贴现率为8%,计算该项目的下列指标:(1)净现值。(2)内部报酬率。(3)投资回收期。
2.某企业拟建一项目,该项目预计年收入120万元,年经营成本为75万元,企业所得税率为40%,按直线方法计提折旧,项目建成后可使用10年,现有两个备选方案:
A.第1年初一次投入100万元,建成并投产。
B.第1年初、第2年初各投资45万元,第2年初建成并投产。
该企业资本成本率为10%,要求计算:A、B两方案的净现值。
3.某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年经营成本2150元,预计残值1750元,目前变现价值为8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年经营成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税税率30%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。请做出设备是否更新的决策。
参考答案:
一、单项选择题:
1.B2.C3.A4.D5.C
二、多项选择题:
1.CDE2.AC3.ABC
三、判断题:
1.√2.×3.×4.√5.√
四、计算分析题:
1.NPV=101.62
IRR=10.2%
T=5.57(含建设期2年)
2.A:年折旧100/10=10万元
年总成本=75+10=85万元
年税后利润=(120-85)(1-40%)=21
NPV=(21+10)(P/A,10%,10)-100=90.48
B:年折旧90/10=9
年总成本=25+9=84
年税后利润=(120-84)(1-40%)=21.6万元
(21.6+9)[(P/A,0.1,11)-1]-45-45×(P/F,0.1,1)=85.022万元
3.旧设备现金流
年经营成本现值2150(1-30%)×(P/A,12%,5)=5425.22(元)
14950(1—10%)每年折旧抵税现值 ×30%×(P/A,12%,3)=1615.81 6
残值收益现值[1750-(1750-14950×10%)×30%]×(P/F,12%,5)=949.54 旧设备变现收益8500-[8500-(14950-2242.5×3)]×30%=8416.75
平均年成本(8416.75+5425.22-1615.81-949.54)×(A/P,12%,5)=3128.22
新设备:
年经营成本现值850(1-30%)×(P/A,12%,6)=2446.28
13750(1—10%)每年折旧抵税现值 ×30%×(P/A,12%,6)=2543.93元残值收益现值6
[2500-(2550-13750×10%)×30%]×(P/F,12%,6)=1095.52
平均年成本(13750+2446.28-2543.93-1095.52)×(A/P,12%,6)=3054.15元
新设备平均年成本较低,故选用新设备
第七章 流动资金管理
一、单项选择题
1.下列现金管理目标描述正确的是()
A.现金变现能力最强,因此不必要保持太多的现金
B.持有足够的现金,可以降低或避免财务风险和经营风险,因此现金越多越好
C.现金是一种非盈利资产,因此不该持有现金
D.现金的流动性和收益性呈反向变化关系,因此现金管理就是要在两者之间作出合理选择
2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应付未来现金收支的随机波动,这是由于()
A.预防动机B.交易动机C.投机动机D.以上都是
3.企业以赊销方式卖给客户甲产品100万元,为了使客户能尽快付款,企业给予客户的信用条件为(10/10,5/30,N/60),则下面描述正确的是()
A.信用条件中的10、30、60是信用期限
B.N表示折扣率,由买卖双方协商确定
C.客户只要在60天以内付款就能享受现金折扣优惠
D.以上都不对
4.关于存货ABC分类管理描述正确的有()
A.类存货金额大,数量多
B.类存货金额一般,品种数量相对较多
C.类存货金额小,数量少
D.三类存货的金额、数量比重大致为A:B:C=0.7:0.2:0.1
二、多项选择题
1.企业信用政策包括()
A.信用标准B.信用期限
C.现金折扣D.折扣期限
E.收账政策
2.在现金需要总量既定的条件下,影响最佳现金持有量的因素主要有()
A. 现金持有成本
B. 有价证券和现金彼此之间转换成本
C. 有价证券的利率
D. 以上都是
E. 管理成本
3.在现金需要总量既定的前提下,则()
A.现金持有量越多,现金管理总成本越高
B.现金持有量越多,现金持有成本越大
C.现金持有量越少,现金管理总成本越低
D.现金持有量越多,现金转换成本越高
E.现金持有量与持有成本成正比,与转换成本成反比
4.应收账款的管理成本主要包括()
A. 调查顾客信用情况的费用
B. 收集各种信息的费用
C. 账簿的记录费用
D. 应收账款的坏账损失
E. 收账费用
三、判断题
1.在有关现金折扣业务中,“l/10”表示:若客户在一天内付款可以享受10%折扣优惠。()
2.现金持有量越多,机会成本越高。()
3.现金的缺货成本随现金持有量的增加而减少,随现金持有量的减少而上升。()
4.存货的经济批量指达到最低的进货成本的批量。()
四、计算分析题
1.已知某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
2.某企业2002年信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计A产品销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元,变动成本率60%,资金成本率8%。
要求计算下列指标:
(1) 应收账款周转期
(2) 应收账款平均余额
(3) 维持赊销业务所需要的资金
(4) 应收账款机会成本
(5)
(6) 坏账成本 信用成本(应收账款总成本)
3.某公司本年度需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次订货成本20元。
要求:
(7) 计算本年度乙材料的经济进货批量。
(8) 计算本年度乙材料经济订货批量下的相关总成本。
(9) 计算本年度乙材料经济订货批量下的平均资金占用额。
(10) 计算本年度乙材料最佳进货批次。
参考答案:
一、单项选择题
1.D2.A3.D4.B
二、多项选择题
1.ABCDE2.ABCD3.BDE4.ABCE
三、判断题
1.×2.√3.√4.×
四、计算分析题
1.(1
)最佳现金持有量
Q50000(元)(2
)现金管理总成本TC5000(元)
转换成本=(250000÷50000)×500=2500(元)
持有机会成本=(50000÷2)×10%=2500(元)
(3)有价证券交易次数=250000÷50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360÷5=72(天)
2.(1)应收账款周转期=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
(2)应收账款平均余额=5400×(52÷360)=780(万元)
(3)维持赊销业务所需要的资金=780×60%=468(万元)
(4)应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元)
(5)坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)
(6)信用成本(应收账款总成本)=37.44+108+50=195.44(万元)
3.(1)经济订货批量
Q300(千克)
(2)经济订货批量下的相关总成本
Tc4800(元)
(3)经济订货批量下的平均资金占用额
WPQ
(4)最佳进货批次 (元)
NA/Q36000/300120(次)
第八章筹资管理
1.甲公司按年利率5%向银行借款100万元,期限3年,根据贷款协议,银行要求保
持总额的15%的补偿性余额,不按复利计息。要求计算:(1)实际可用的借款额;(2)实际负担的年利率。
2.某企业2005年度资产负债如下:课本246页
该企业2005年销售收入为1600万元,2006年该企业在不增加固定资产的情况下,销售收入预计将达到2000万元,请确定该企业2006年度需要筹资的数量。若该企业2006年预计税后利润为60万元,留用比例为30%,请确定该企业2006年对外筹资规模。
第九章 股利分配管理
某企业2001年的税后可向股东分配的净利润为1500万元,确定的目标资本结构为6:4,即权益资本为60%,负债为40%。假设该公司2002年有一良好的投资项目,需要资金1000万元。
要求计算:当公司采用剩余股利政策时,企业应如何融资和分配股利。
第十章资本成本与资本结构
一、单项选择题
1.为了保持财务结构的稳键和提高资产营运效率,在结构上,通常应保持合理对应关系的是()。
A资金来源与资金运用B银行借款和应收账款C对外投资和对内投资D长期资金和短期资金
2.调整企业资本结构并不能()。
A降低资金成本B降低财务风险C降低经营风险D增加融资弹性
3.经营杠杆风险是指()。
A利润下降的风险B成本上升的风险C业务量变动导致息税前利润同比变动的风险D业务量变动导致息税前利润更大变动的风险
4.下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()。
A产品销售数量B产品销售价格C固定成本D利息费用
5.下列筹资活动不会加大财务杠杆作用的是()。
A增发普通股B增发优先股C增发公司债券D增加银行借款
6.当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低总杠杆系数,从而降低企业复合风险的是()。
A降低产品销售单价B提高资产负债率C节约固定成本支出D减少产品销售量
7.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数()。
A等于0B等于1C大于1D小于1
8.如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于()。
A经营杠杆效应B财务杠杆效应C复合杠杆效应D风险杠杆效应
二、多项选择题
1.如果企业调整资本结构,则企业的资产和权益总额()
A可能同时增加B可能同时减少C可能保持不变D一定会发生变动
2.根据财务杠杆作用原理,使企业净利润增加的基本途径有()。
A在企业资本结构一定的条件下,增加息税前利润。B在企业固定成本总额一定的条件下,增加企业销售收入。C在企业息税前利润不变的条件下,调整企业的资本结构。D在企业销售收入不变的条件下,调整企业固定成本总额。
3.最佳资本结构的判断标准有()
A企业价值最大B加权平均资本成本最低C资本结构具有弹性D筹资风险小
4.下列各项中,影响复合杠杆系数变动的因素有()。
A固定经营成本B单位边际贡献C产销量D固定利息
5.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()。
A产品边际贡献总额B所得税税率C固定成本D财务费用
6.在事先确定企业资金规模的前提下,吸收一定比例的负债资金,可能产生的结果有()。
A降低企业资金成本B降低企业财务风险C加大企业财务风险D提高企业经营能力
7.在计算个别资金成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有()。
A银行借款B长期债券C优先股D普通股
8.在企业资本结构中,适当安排负债资金,可使企业()。
A降低资本成本B加大财务风险C扩大销售规模D发挥财务杠杆的作用
三、判断题
1.如果企业负债为零,则财务杠杆系数为1。()
2.企业综合资本成本最低的资本结构,也就是企业价值最大的资本结构。()
3.一般来说,债券成本要高于长期借款成本。()
4.市场对企业产品的需求不管大小,只要是稳定,经营风险就不大。()
5.固定成本不断增加,使企业的风险加大。()
6.当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于零。()
7.当企业经营处于衰退时期,应降低其经营杠杆系数。()
8.最佳资本结构是使企业筹资能力最强,财务风险最小的资本结构。()
9.当息税前利润大于其无差异点(息税前利润平衡点)时,增加负债比增加权益资本筹资更为有利。()
10.留存收益是企业利润所形成的,所以留存收益没有资金成本。()
四、计算分析题
1.甲公司按面值发行5年期的债券2000万元,票面利率为年利率13%,发行费率为
3.5%,该公司所得税率为33%,要求计算债券成本。
2.乙公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式进行筹集。发行债券600万元,资本成本为12%;长期借款800万元,资本成本为11%;普通股为1700万元,资本成本为16%;保留盈余900万元,资本成本为15.5%。要求计算其加权平均资本成本。
3.丙公司资金总额为250万元,负债比率为45%,负债利率为14%。公司年销售额为320元,税息前盈余为80万元,固定成本为48万元,变动成本率为60%,分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
参考答案:
一、单项选择题
1.A2.C3.D4.D5.A6.C7.B8.C
二、多项选择题
1.ABC2.AC3.ABC4.ABCD
5.ABCD6.AC7.AB8.ABD
三、判断题
1.√2.√3.√4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.×
四、计算分析题
1、债券资本成本为:
200013%(133%)Kb9.03% 2000(13.5%)
2、加权平均资本成本为:
[1**********]00K12%11%16%15.5%14.29%[1**********]0
3、经营杠杆系数为:
DOL32032060%
32032060%481.6
财务杠杆系数为:
DFL80
8025045%14%1.25
总杠杆系数为:
DTL1.61.252
第十一章企业并购与控制
没有练习
4000