建筑工程测量试卷(B)附答案
《建筑工程测量》试卷(B)
一、判断题(每题1分 共10分)
( √ )1.水准测量时,前后视距相等可以消除地球曲率的影响。
( × )2.水准测量时,A点读数是1.608,B点读数是1.769,则A点比B点低。( × )3. 测角时,度盘估读误差属系统误差。
( √ )4.全站仪坐标放样的本质是极坐标法,它能适合各类地形情况,而且操
作简便,精度高。
( × )5.地形图上等高线稀疏表明其地面坡度大。 ( × )6.等高线平距与地面坡度成正比。
( × )7.两点之间的绝对高程之差与相对高程之差是不同的。
( × )8. 地形识图的基本顺序:先图外后图内,先地貌后地物,先主要后次要,
先注记后符号。
( √ )9.常用的水平角的观测方法有测回法和方向观测法。 ( √ )10.地形测量时,碎步点应选在地物和地貌的特征点上。
二、填空题(每格1.5分 共30分)
1.填写测回法观测手簿:
2.地面点在球面上的地理坐标用 经度 和 纬度 来表示。
3.建筑工程测量的主要任务是 测绘大比例尺地形图、建筑物变形观测 ,施工放样和竣工测量。
4.水准测量路线可布设成 附合水准路线 、 闭合水准路线 和支水准路线。 5.用竖盘为天顶式顺时针注记的经纬仪观测某竖直角时,竖盘读数是82°30′,则其竖直角为 7 °30 ′00 。
6.普通视距测量时,上下丝在标尺上读数的尺间隔i=0.42m,竖直角α=18°,则测站到立尺点的水平距离是 37.989m 。
7.测设的基本工作包括 水平距离测设 、 水平角测设、 高程测设。 8.常用的测设圆曲线细部点的方法是 切线支距法 和 偏角法。
三、简答题(每题5分 共20分)
1.何谓比例尺?何谓比例尺精度?
答:地形图上任意线段的长度d与它所代表的地面的实际水平长度D之比,称为地形图的比例尺。
地形图上0.1mm所代表的实地水平距离称为比例尺精度。
2.测量工作必须遵循哪些原则?
答:测量工作必须遵循“从整体到局步,先控制后碎步”的原
则,此外还必须遵循“前一步工作未做检核不进行下一步工作 的工作”的原则。
3.何谓导线?导线布设有哪几种形式?
答:将相邻控制点用直线连接而构成的折线称为导线。 导线布设有附合导线, 闭合导线 和 支导线三种形式。
4.测设点的平面位置有哪几种方法?
答:测设点的平面位置的方法有:1、直角坐标法。2、极坐标法。
3、角度交会法。4、距离交会法。5、全站仪坐标放样法。
四、计算题(40分)
1. 已知A点的高程HA=7.325m,求B点的高程。各测段的读数如图所示。(10分)
3 1 TP2
解:HB=HA+(Σa-Σb)
=7.325+〔﹝1.023+1.352+1.502+1.346〕- ﹝1.234+1.300+1.445+0.936﹞〕 =7.633m
答:B点的高程是7.633m。
2 .如图所示,由已知点A和B及待定点C和D组成一条支导线,已知αAB=48°30′,B点的坐标X=3000.00m,Y=3000.00m,水平距离BC=120m,CD=100m.请推算其余各边的坐标方位角和待定点C、D的坐标?
(15分)
°50′
°20′
解:αB C=αAB +180°+β左=48°30′+180°+229°50′=98°20′ αC D=αB C +180°+β左=98°20′+180°+132°20′=50°40′
△XBC=DBC*COS aBC=120m * COS98°20′=-17.39m △YBC=DBC*Sin aBC=120m * Sin98°20′=118.73m △XCD=DCD*COS aCD=100m * COS50°40′=45.99m △YCD=DCD*Sin aCD=90m * Sin50°40′=77.35m XC=XB-△XBC=3000.00-17.39=2982.61m
XD=XC+△XCD=2982.61+63.38=3045.99m
YC=YB+△YBC=3000.00+118.73=3118.73m YD=YC+△YCD=3118.73+77.35=3196.08m
答:C点的坐标XC=2982.61m,YC=3118.73m。 D点的坐标XD=3045.99m,YD=3196.08m。
3. 如图所示,已知控制点B和A的坐标及待定点P的设计坐标,请用极坐标法计算测设待定点P的测设数据。(15分)
(请任意选一个已知点作为测站点,计算测设数据并在图上注明)
B x=206.00m y=480.00m
P x=140.00m
y=500.00m
解:方法一、若在B点设测站,则计算如下:
αB A=180°-arctg(ΔYB A/ΔXB A)
=180°-arctg(95.00/-51.00)=180°-61°46′26″ =118°13′34″
αB p=180°-arctg(ΔYB p/ΔXB p)= 180°-arctg(20.00/-66.00)
=180°-16°51′24″=163°08′36″
Lβ=αB P-αB A=163°08′36″-118°13′34″=44°55′02″ DBP= =68.96m 方法二、设A点设测站,则计算如下
αAB=360°-arctg(ΔYAB/ΔXAB)
=360°-arctg(-95.00/51.00)= 360°-61°46′26″ =298°13′34″
αA p=180°+arctg(ΔYAp/ΔX Ap)
=180°+arctg(-75.00/-15.00)= 180°+78°41′24″ =258°41′24″
Lα=αAB-αAP=298°13′34″-258°41′24″=39°32′10″ DAP= =76.485m
以上两种计算方法结果由学生任选一种均对。