[计量与计价]
湖州交通学校2014年第二学期 13建筑班《计量与计价》期终考试试卷
姓名 成绩
一、填空题(每题2分,共44分)
1、施工定额是由 劳动 定额, 材料消耗 定额和 施工机械台班使用 定额三部分组成。2、劳动定额根据表达方式分为 时间定额 和 产量定额 两种。 3、楼梯工程量以 水平投影面积 计算,与楼层相连时,算至 梁外侧 。 4、招标方式一般有 公开招标 、 邀请招标 、 协商招标 。
5、人工必须消耗的时间包括 有效工作时间 、 休息时间 、 不可避免中断时间 。 6、材料的预算价格包括 原价 、 供销部门手续费 、 材料包装费 、 材料运杂费 、 采购及保管费 。
7、工程价款的主要结算方式有 按月结算 、 阶段结算 、 竣工后一次结算 。 8、在约定的合同价格的基础上,如果出现物价的涨落,合同价格可以相应调整。这种合同称为 可调价格合同 。
二、选择题:(每题2分,共60分)
1.平整场地指原地面与设计室外地坪标高相差( B )厘米以内的原土找平。
A 、35 B 、30 C 、25 D 、20 2、外墙工程量应按( B )计算。
A 、外边线 B 、中心线 C 、内边线 D 、净长线 3、铺花岗岩板面层工程量按( A )计算。
A 、主墙间净面积 B 、墙中线面积 C 、墙外围面积 D 、墙净面积×下料系数 4、具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为
( B )。
A 、建设项目
B 、单项工程
C 、单位工程 D 、分部分项工程
5、在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由( A )决定。
A 、市场
B 、预算定额
C 、招标文件
D 、清单计价规范
6、劳动定额时间不包括( C )。
A 、基本工作时间 B 、不可避免的中断时间 C 、不是故意的失误时间
D 、准备结束时间
7、材料预算价格指材料的( A )。
A 、出库价格 B 、材料原价 C 、材料运杂费 D 、材料包装费 8、建筑工程一般以定额( A )为基础计算各项费用。
A 、直接费 B 、材料费 C 、机械台班使用费 D 、人工费 9、在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在( B )以上的孔洞所占的体积。
A 、0.1㎡ B 、0.3㎡ C 、0.5㎡ D 、1.0㎡
10、整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。不扣除宽度小于( B )的楼梯井空隙。
A 、20cm B 、50cm C 、70cm D 、90cm 11、竣工结算的编制单位是( A )。
A 、施工单位 B 、监理单位 C 、建设单位 D 、中介咨询机构
12、类似工程预算是指已经编好并用于某工程的( D )。
A 、设计概算 B 、修正概算 C 、施工预算 D 、施工图预算
13、天棚抹灰面积按主墙间的净面积以平方米计算,不扣除( B )以内的通风孔、灯槽等所占的面积。
A 、0.1㎡ B 、0.3㎡ C 、0.5㎡ D 、1.0㎡ 14、工程预、结算是工程概算和( C )的简称。
A 、施工预算 B 、施工图预算 C 、竣工结算 D 、竣工决算
15、一个建设项目的土建工程属于( B )。
A 、单项工程 B 、单位工程 C 、分部工程 D 、分项工程 16、基数计算中所谓的“一面”是指( B )。
A 、建筑面积 B 、底层建筑面积 C 、用地面积 D 、顶层建筑面积 17、设计概算是在( B )阶段,确定工程造价的文件。
A 、方案设计 B 、初步设计 C 、技术设计 D 、施工图设计 18、时间定额和产量定额之间的关系是( A )。
A 、互为倒数 B 、互为正比 C 、需分别独立测算 D 、没什么关系19、下列( C )费用不属于机械台班单价组成部分。
A 、折旧费 B 、大修理及经常修理费 C 、大型机械使用费 D 、机上人工及燃料动力费 20、下列费用中,属于措施费的是( A )。
A 、混凝土模板及支架费 B 、联合试运转费 C 、直接费 D 、人工费 21、建筑安装工程费用由( C )等构成。
A 、建筑工程费用、安装工程费用、设备购置费用 B 、人工费、材料费、施工机械使用费 C 、直接费、间接费、利润、税金
D 、直接费、建设工程其他费用、设备购置费
22、建设项目投资构成中,预备费是为了考虑( C )而设置的一项费用。
A 、意外的实物性费用支出 B 、物价原因 C 、意外的实物性费用支出和物价原因 D 、动态原因
23、一幢六层住宅,勒脚以上结构的外围水平面积每层为448.38㎡,六层无围护结构的挑阳台的水平投影面积之和为108㎡,则该工程的建筑面积为( C )㎡。
A 、556.38 B 、502.38 C 、2744.28 D 、2798.28
24、以下按实铺面积计算工程量的是( C )。
A 、整体面层 B 、找平层 C 、块料面层 D 、踏步平台表面积 25、钢筋混凝土柱的牛腿的工程量应( A )。
A 、并入柱体积 B 、单独计算执行小型构件子目 C 、并入板体积 D 、并入梁体积 26、工程量清单是包括( D )的名称和数量的清单。
A 、分部分项工程费、措施项目费 B 、直接费、间接费、利润、税金
C 、建筑安装工程费、设备工器具购置费和预备费 D 、分部分项工程、措施项目和其他项目
27、综合单价是指完成规定计量单位项目所需的( A )。
A 、人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润,并考虑风险因素 B 、人工费、材料费、机械使用费 C 、人工费、材料费、机械使用费、管理费 D 、直接费、间接费、利润、税金
28、工程量清单中,平整场地项目的工程量按照( B )计算。
A 、外墙外边线每边各增加2米所围面积 B 、首层建筑面积 C 、首层建筑面积乘以1.4 D 、建筑物的建筑面积
29、类似工程预算是指已经编好并用于某工程的( D )。
A 、设计概算 B 、修正概算 C 、施工预算 D 、施工图预算 30、材料预算价格的合理性和( A )是审查的主要内容。
A 、准确性 B 、科学性 C 、权威性 D 、群众性
三、判断题(每题2分,共56分)
( × )1、地面垫层按室内主墙间净空面积计算,单位为㎡。
( √ )2、整体地面面层、找平层均按主墙间净空面积计算,单位为㎡。
( × )3、计算地面垫层工程量时,应扣除凸出地面的构筑物、设备基础、室内铁道、地沟等所占体积。
( √ )4、块料面层按实铺面积计算,单位为㎡。 ( × )5、台阶面层应按踏步水平投影面积计算。
( √ )6、构筑物及建筑物地下室防水层,按实铺面积计算。
( √ )7、建筑物墙基防水、防潮层,外墙长度按中心线,内墙长度按净长乘以宽度计算,单位为㎡。
( √ )8、内墙抹灰面积,应扣除门窗洞口和空圈所占的面积。 ( × )9、不封闭的阳台应按其底板的结构水平投影面积计算建筑面积。 ( √ )10、单排柱的车棚按顶盖水平投影面积的一半计算建筑面积。 ( × )11、施工图预算即施工预算。 ( × )12、直接工程费简称直接费。
( √ )13、建筑物底层建筑面积按建筑物外墙勒脚以上的外围水平面积计算。 ( × )14、材料费是指施工过程中耗用的构成工程实体的费用,不包括周转使用材料的摊销费用。
( √ )15、楼梯面层(包括踏步、平台、以及小于500mm 宽的楼梯井)按水平投影面积计算。
( × )16、台阶面层应按踏步及最上一层踏步沿水平投影面积加上台阶踢脚立面面积计算。 ( × )17、设计室外地坪标高不同时,可以不分段计算墙基和墙身的工程量。 ( × )18、平整场地的工程量就是建筑物底平面的外形图示尺寸面积。 ( × )19、防滑条按楼梯踏步两端距离以延长米计算,单位为m 。 ( × )20、明沟按图示尺寸以面积计算。
( √ )21、天棚抹灰面积,按主墙间的净面积计算。 ( × )22、天棚装饰面积,按主墙间的净面积计算。 ( √ )23、独立柱抹灰按柱断面周长乘以柱的高度计算。
( √ )24、独立柱柱面装饰按柱外围装饰面尺寸乘以柱的高度计算,单位为㎡。 ( √ )25、墙面贴块料面层均以其实铺面积计算。
( √ )26、外墙抹灰面积,按外墙面的垂直投影面积计算,单位为㎡。
( √ )27、外墙裙抹灰面积按其长度乘高度计算,扣除门窗洞口和大于0.3㎡孔洞面积。 ( × )28、确定内墙面抹灰高度,有无墙裙均应按室内地面或楼面至天棚地面之间的距离计算。
四、计算题:(每题20分,共140分)
1、某五层建筑物的各层建筑面积一样,底层外墙尺寸如图所示,墙厚均为240,轴线坐中,试计算建筑面积和场地平整工程量。
2、某建筑物地面以上共10层,地下有一层地下室,层高4.5m ,并把深基础加以利用作地下架空层,架空层层高为3m ,第十层为设备管道层,层高为2.1m ,建筑外设有一有顶盖的室外楼梯,室外楼梯的水平投影面积为20m 2。
(1)首层外墙勒脚以上结构外围水平面积600m 2。首层设一外门斗,其围护结构外围水平面积为20m 2,并设一处挑出墙外宽1.6m 的无柱檐廊,其结构底板水平面积为30m 2。
(2)该建筑2~10层,每层外墙结构外围水平面积为600m 2。
(3)地下室外墙上口外边线所围水平面积600m 2,如加上采光井、防潮层及保护墙,则其外围水平面积共为650m 2,地下架空层外围水平面积为600m 2。 问题:(1)该建筑物的建筑面积是多少?
(2)假定该土建的土建工程直接工程费为820万元,措施费为80万元。该工程间接费率为5.4%,利润率为4%,税率为3.41%。试编制土建工程预算费用计算书。
(3)若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位工程造价占单项工程综合造价的比例分别为48.49%、19.36%、1%、26.65%、4.5%,试确定各项单位工程和整个单项工程综合造价。
解:问题(1)该工程建筑面积=600×11+20×10×1/2+20+30/2=6735m。 问题(2)直接工程费:820万元 措施费:80万元
直接费=820万元+80万元=900万元 间接费=900万元×5.4%=48.6万元 利润=(900+48.6)万元×4%=37.94万元
税金=(900+48.6+37.97)万元×3.41%=33.64万元 预算造价=直接费+间接费+利润+税金=1020.18万元 问题(3)按土建工程预算造价1020.18万元计算:
单项工程综合预算=土建单位工程预算造价/48.49%=1020.18/48.49%=2103.90万元
水暖电工程预算造价=2103.90万元×19.36%=407.32万元 工器具费用=2103.90万元×1%=21.04万元 设备购置费用=2103.90万元×26.65%=560.69万元 设备安装费用=2103.90万元×4.5%=94.68万元
3、某现浇花篮梁如图所示,混凝土C25,计算该花篮梁钢筋工程量。 已知:C25混凝土强度等级的梁或柱中钢筋的混凝土保护层厚度为25。
解:1、钢筋计算如下:
①号钢筋:2Φ25 单根长度=5.74-0.025×2=5.69m 重量=5.69×2×3.85=44kg
②号钢筋:1Φ25 单根长度=5.74-0.025×2+2×0.414×(0.5-0.025×2) +0.2×2=6.463m
重量=6.463×3.85=25kg
Φ25钢筋重量合计=44+25=69kg
③号钢筋:2φ12 单根长度=5.74-0.025×2+6.25×0.012×2=5.84m φ12钢筋重量=5.84×2×0.888=10kg
④号钢筋:2φ6.5 单根长度=5.50-0.24-0.025×2+6.25×0.0065×2=5.291m
重量=5.291×2×0.260=3kg
⑤号钢筋:φ6.5 根数=(5.74-0.05) ÷0.2+1=30根 单根长度=2×(0.25+0.5) -0.05=1.45m 重量=1.45×30×0.260=11kg
⑥号钢筋:φ6.5 根数=(5.5-0.24-0.05) ÷0.2+1=27根 单根长度=0.49-0.05+0.05×2=0.54m 重量=0.54×27×0.260=4kg
4、某教学楼单层用房, 现浇钢筋混凝土圈梁带过梁,尺寸如图所示。门洞尺寸为1 000 mm×2 700 mm,共4个;窗洞尺寸为1 500 mm×1 500 mm,共8个。混凝土强度等级C20,现场搅拌混凝土。试计算现浇钢筋混凝土圈梁、过梁工程量。
解
过梁清单工程量=图示断面面积×过梁长度
(设计无规定时,按门窗洞口宽度,两端各加250计算)
=[(1+0.5) ×4+(1.5+0.5) ×8]×0.24×0.2 =1.056 m3 圈梁清单工程量=圈梁断面面积×圈梁长度
=[(3×6+8.5) ×2-0.24×14+8.5-0.24]×0.24×0.2-1.056 =2.779-1.056 =1.72 m3
5、某砖混结构工程如图所示,内墙面抹1:2水泥砂浆底,1:3石灰砂浆找平层,麻刀石灰浆面层,共200厚。内墙裙采用1:3水泥砂浆打底(19厚),1:2.5水泥砂浆面层(6厚) 。计算内墙面抹灰工程量。
解:
内墙面抹灰工程量
=[(4.5×3-0.24×2+0.12×2)×2+(5.40-0.24) ×4] ×(3.90-0.10-0.90)-1.00×(2.70-0.90) ×4-1.50×1.80×4=118.76m2
6、如图所示,内墙面为1∶2水泥砂浆,外墙面为普通水泥白石子水刷石,门窗尺寸分别为:M-1:900mm ×2000mm ; M-2:1200mm ×2000mm ; M-3:1000mm ×2000mm ; C-1:1500mm ×1500mm ;
C-2:1800mm ×1500mm ;
C-3:3000mm ×1500mm 。试计算外墙面抹灰工程量。
【解】
外墙抹灰工程量=墙面工程量-门洞口工程量
= (3.9+5.1+0.24+3×2+0.24) ×2×(3.6+0.3) -(1.5×1.5×4+1.8×1.5+3×1.5+0.9×2+1.2×2)
=15.48×2×3.9-(9+2.7+4.5+1.8+2.4) =100.34(m2)
7、如图所示某室内地面采用20mm 厚1∶3水泥浆找平,8mm 厚1∶1水泥砂浆面层。计算水泥砂浆地面面层(门宽为1000mm) 。