税收理论与实务业务题
四、业务题
1、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该厂按月缴纳增值税。
2009年1月份发生下列经济业务:
(1)、1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)、1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。
(3)、1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎(发出委托加工时,材料成本168000元),验收入库。
(4)、1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额1870元。
(5)、1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。
(6)、1月25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。 (1)、借:原材料 1880000 贷:银行存款 2199600 贷:原材料 210000 应交税款——应交增值税——进项税额35700 应交税费——应交增值税——进项税额3060 (2)借:银行存款 245700 (3)借:委托加工物资 18000 贷:银行存款 21060 贷:原材料 8130 应交税费——应交增值税——进项税额转出1870 应交税费——应交增值税——销项税额469200 应交税费——应交增值税——销项税额33660 (4)借:待处理财产损益 11000 (5)借:银行存款 3229200 应交税费——应交增值税——进项税额319600 要求:1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录: 贷:主营业务收入 760000 贷:银行存款 (6)借:主营业务收入 198000 231660 2)计算1月份该厂应纳的增值税额 1月份该厂应纳的增值税额=469200-319600+35700-3060+1870-33660=150450元 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税150450 贷:应交税费——150450 3)月末,结转未缴增值税。假定期初“应交增值税”、“未交增值税”明细账无余额。
2、某化妆品生产企业为一般纳税人,2009年1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。贷款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税税额。
解: 企业1月份应纳消费税税额=300000*30%+46800/1.17*30%=102000元
3、某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。 解: 根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=( 50+13 ) ÷ ( 1-30% )= 90(万元) (2)应代收代缴消费税=90×30% =27(万元)
4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。
应该缴纳的消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%= 5、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到
现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)
(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)
(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元) (4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元) (5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
6、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
解:(1)、购进材料 (2)、销售货物
借:材料采购 500000 借:银行存款 468000
应交税费—应交增值税(进项税额)85000
贷:银行存款 585000
(3)、视同销售
①借:应付股利 154440
②借:利润分配—应付现金股利或利润 154440 贷:应付股利 154440 贷:主营业务收入 132000
(4)、进项税额转出
①借:管理费用 58500
贷:原材料 50000 ②借:待处理财产损溢 18720 贷:库存商品 16000 贷:主营业务收入 400000 应交税费—应交增值税(销项税额)68000 应交税费—应交增值税(销项税额)22440
应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720
7、某增值税一般纳税人,2009年8月份购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格(该企业计算组成计税价格的成本利润率为10%);非应税项目领用外购材料1000公斤,不含税价格为50元,共50000元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率均为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录:
借:银行存款
借:银行存款 借:银行存款 585000 应交税费——应交增值税——销项税额85000 应交税费——应交增值税——销项税额68000 应交税费——应交增值税——销项税额68000 468000 468000 贷:主营业务收入 500000 贷:主营业务收入 400000 贷:主营业务收入 400000 贷:主营业务收入132000 贷:库存商品120000 贷:原材料50000 贷:原材料 应交税费——应交增值税——进项税额转出8500 应交税费——应交增值税——进项税额转出2720 借:应付股利154440 应交税费——应交增值税(销项税额)22440 借:主营业务成本120000 借:在建工程58500 借:待处理财产损益 18720 16000
8、某市一家银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得手续费收入300000元,销售各种凭证取得收入20000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入200000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。 要求:计算该银行一季度应缴纳的营业税。
银行一季度应缴纳的营业税=[300000+20000+1000000+200000+500000-(420000-60000)]×5%=
9、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。
要求:计算建设银行一季度应缴纳的营业税。
解:[300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000)] ×5%
=[1520000+25000+140000] ×5% =1685000×5% =84250(元)
10、某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入为1 000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、 销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;
(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训) ;
(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;
(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元:
(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。
要求:计算该餐饮企业应纳的企业所得税。
解: 该餐饮企业应纳的企业所得税=[一20+30-20+1.72+15+(20-5)]*25%
11、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2.0升的轿车,本月发生以下经济业务:
(1)销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;
(2)本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;
(3)管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.24万元;
(4)购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付。
请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应的账务处理。
(1)借:银行存款
10764000 应交税费——应交增值税——销项税额1564000 (万元) 贷:主营业务收入 9200000 应交增值税=(92+3)×10×17%+12.24÷1.17×0.17-150= 应交消费税=(92+3)×10×5%=47.5(万元) 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税***** 贷:应交税费——未交增值税***** 贷:应交税费——应交消费税475000 借:营业税金及附加475000
12、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:
(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;
(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;
(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;
(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;
请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。
解:(1)、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元)
(2)、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元)
借:银行存款 10764000
贷:主营业务收入 9200000
借:在建工程 261000 贷:库存商品 210000 应交税费—应交增值税(销项税额)1564000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000
(3)、应纳增值税税额:(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)
借:银行存款 122400
贷:固定资产清理 120000
应交税费—应交增值税(销项税额)2400
(4)、进项税额=150(万元)
13、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。
解:进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费 =(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)
应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)
应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)
分录如下:(1)、换入外汇
借:银行存款—美元户 695640
贷:银行存款—人民币户 695640 (2)、购进商品 借:库存商品 800299.04
应交税费—应交增值税(进项税额)136405.61 贷:银行存款—美元户 695640 —人民币户 136405.61 换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元) (3)、缴纳关税
借:应交税费—应交关税 104659.04 应交税费—应交关税 104659.04
贷:银行存款 104659.04 库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元)
14、A 建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2200000元,其中支付给B 建筑公司分包工程价款1000000元。另外,取得机械作业收入300000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。
要求:计算A ,B 建筑公司各自应纳的营业税并作相应的会计分录。
A 建筑公司应纳的营业税=(2200000-1000000+300000)×3%=
B 建筑公司应纳的营业税=1000000×3%=30000元
A 建筑公司:借:应交税费——应交营业税****
贷:银行存款 贷:应交税费——应交营业税30000 贷:银行存款30000 B 建筑公司:借:营业税金及附加30000 借:应交税费——应交营业税30000
15、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。
解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800)×3%=261(万元)
代扣代缴税金:800×3%=24(万元)
①、应交营业税的会计分录: ②、代扣代激的会计分录:
借:营业税金及附加 261 借:应付账款 24
贷:应交税费——应交营业税261 贷:应交税费—应交营业税 24 贷:银行存款 261 贷:银行存款 24 缴纳时:借:应交税费——应交营业税 261 代交时:借:应交税费—应交营业税 24
16、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万,请计算该设备:(1)期末余额; (2)账面价值; (3)计税基础; (4)暂时性差异(指明性质)。
(1) 期末余额=100-30=70万元
(2) 账面价值=100-30-10=60万元
(3) 计税基础=100-30=70万元
(4) 暂时性差异(指明性质):可抵扣暂时性差异=70-60=10万元
17、某大学陈教授,2009年11月取得工资、薪金收入12000元,在国内会计期刊上发表文章一篇,取得稿酬900元,为某企业作专题讲座一次,取得5000元。计算陈教授11月份应缴纳的个人所得税。
①11月份工资、薪金应缴纳个人所得税=(12000-2000)×20%-375=1625元
②11月份稿酬应缴纳个人所得税=(900-800)船(1-30%)×20%=
③11月份劳务报酬应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=
陈教授11月份应缴纳的个人所得税=①+②+③=
18、某个体工商户实行查账征收方式,2009年全年经营收入250000元,生产经营成本100000元,发生营业税金及附加8250元,支付雇员工资60000元,个体工商户全年领取工资36000元,通过青少年发展基金会对希望工程捐款8000元。1~11月已累计预缴个人所得税9000元。计算该个体工商户12月份应缴纳的个人所得税并作相应的账务处理。
个体工商户12月份应缴纳的个人所得税=(250000-100000-8250-60000-8000-240000)×30%-4250-90000=
19、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。
计算本年应缴纳所得税款并编制会计分录。
应缴所得税款=(300+90×25%)=97.5万元 借:所得税费用750000 递延所得税资产225000 贷:应交税费——应交所得税975000 贷:所得税费用750000
(2)清理固定资产盘盈收入40万元; (3)转让专利权收入300万元; 借:本年利润750000 20、某企业2009年内,发生下列收入事项: (1)销售产品收入7000万元;
(4)利息收入20万元,其中国债利息收入为5万元; (5)出租固定资产收入95万元。
(3)产品销售税金280万元; 发生下列支出事项: (1)产品销售成本5500万元; (2)产品销售费用450万元;
(4)管理费用240万元,其中招待费为60万元; (5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。
要求:计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。
解:1)会计利润=7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85=5400万元
2)需调整部分:
①国债利息收入免除所得税,应调减5万元。
②7000×5‰=35(万元) < 60×60%=36(万元),所以招待费扣除限额为35万元,应调增60-35=25(万元)
3)应纳税所得额=5400-5+25=5420(万元)
4)应纳所得税额=5420×25%=1355万元
21、某企业2009年内,发生下列收入事项:(1)销售产品收入7000万元;(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;(4)利息收入20万元;(5)出租固定资产收入95万元。发生下列支出事项:(1)产品销售成本5500万元;(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;(4)管理费用240万元,其中与生产经营无关的赞助支出30万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。
解: 应纳税收入:7000+40+300+20+95=7455万元
允许扣除:5500+450+280+240-30+85=6525万元
应纳税所得额:7455-6555=930万元
应纳企业所得税:930×25%=232.5万元 22、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。
解: 7904/988*220=1760(元) 借:应付职工薪酬 1760
贷:应交税费—应交消费税 1760
23、某企业2012年计入成本、费用中的实发工资270万元,发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元;
要求:计算“三项经费”的纳税调整额。
解:( 1 )工会经费限额=270×2%=5.4万元,发生的工会经费7.5万元,应调增的应纳税所得额=7.5-5.4=2.1万元
( 2 )职工福利费限额=270×14%=37.8万元,发生的职工福利费41万元,应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2万元
(3)职工教育经费限额=270×2.5%=6.75万元,发生的职工教育经费9万元,
应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25万元
“三项经费”的纳税调整额=2.1+3.2+2.25=7.55万元
24、某企业为居民企业,2012年经营业务如下:
( 1 )取得销售收入5000万元;
( 2 )销售成本2200万元;
( 3 )发生销售费用1340万元( 其中广告费900万元 ),管理费用960万元( 其中业务招待费30万元 ),财务费用120万元,营业税金及附加320万元( 含增值税240万元 );
( 4 )营业外收入140万元,营业外支出100万元( 含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元 ); ( 5 )计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。 要求:计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。
解: (1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-( 320-240 )-100=340万元
(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元
(3)业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,30×60%=18万元
业务招待费调增所得额=30-18=12万元
(4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元
(5)工会经费的扣除限额=300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;
职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:
职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。
(6)应纳税所得额=340+(150+12+19.2+6.5)+12(税收滞纳金)=539.7万元
(7)2012年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元
25、某企业是增值税一般纳税人,2012年6月有关生产经营业务如下:
( 1 )销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元; ( 2 )销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;
( 3 )将自产的一批新产品3A 牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A 牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。
要求:计算该企业当月的增值税销项税额。
解:
(1)业务1:销售机器增值税销项税额=1700+234÷( 1+17% )×17%=0.1734(万元 )
(2)业务2:销售货物增值税销项税额=[200+180+( 200+180 )÷2]×2000×17%=19.38(万元)
26、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2012年6月有关生产经营业务如下:
( 1 )月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;
( 2 )外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算; ( 3 )销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。
要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。
解: ( 1 )外购货物可以抵扣的进项税额:24-24÷4=24-6=18( 万元 )
( 2 )销售货物可以抵扣的进项税额:20-20×300÷( 700+300 )=14(万元) ( 3 )当月可以抵扣的进项税额: 18+14=32( 万元 )
27、某企业是增值税一般纳税人。2012年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元( 不含增值税 ),同时支付运输费8万元( 取得运费发票 )。已知该企业适用的增值税税率为17%。
要求:计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
解: ( 1 )进口原材料的应纳增值税税额=( 100+100×10% )×17%=18.7(万元)
( 2 )境内销售环节允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×7%=19.26(万元) ( 3 )应纳增值税税额=200×17%-19.26=14.74(万元) 18、某企业向新加坡A 公司出售一批货物,出口总价(CIF 新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。
解:出口货物完税价格=离岸价格—出口关税=离岸价格/(1+出口关税)
=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)
出口关税税额=592720*10%=59272(元)
分录如下:
贷:银行存款 59272 (1)、借:营业税金及附加 59272 (2)、借:应交税费—应交出口关税 59272 贷:应交税费—应交出口关税 59272
19、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。 解:应交所得税税额=(300+90)*25%=97。5(万元)
借:所得税费用 750000
递延所得税资产 225000
贷:应交税费—应交所得税 975000
30、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。 解:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元) 本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)
借:所得税费用 240000 递延所得税资产 10000
贷:应交税费—应交所得税 250000
31、某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。
解:(1)、2007年应交车前税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75(元)
(2)、2008年应交车前税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.10(元)
该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金金额合计: (420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85(元)
营业外支出 962.85
贷:应交税费—车船税 1802.85 贷:银行存款 1802.85 会计分录如下:(1)、借:管理费用 840 (2)、借:应交税费—车船税 1802.85
32、某私营企业2009年初换了一位新会计。2009年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)2007年和2008年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客人数小于等于9人时每辆每年税额420元。税务机关同时处以滞纳税款一倍的罚款。
计算该企业应补缴的税款、罚款、滞纳金,并编制会计分录。
33、某公司是外贸企业,拥有办公楼644平方米(建筑面积),该楼每层建筑面积1288平方米,共计16层。该楼占地面积6000平方米,土地面积是共用的,该土地属于三级,城镇土地使用税额为18元/平方米,计算该公司应缴纳城镇土地使用税,并作会计处理。
公司应缴纳城镇土地使用税=6000×644÷6÷288÷18=3375元 借:管理费用——土地使用税3375 贷:应交税费——应交土地使用税3375
34、某公司2009年度实现利润总额700万元,经过税务机关检查发现,该企业当年有以下几项项目需要调整:(1)公益性捐赠支出90万元,已全部列支;(2)税收罚款支出9万元,已全部列支;(3)国库券利息收入10万元,已作为收入。计算该公司2009年应纳企业所得税。
解: (1)公益性捐赠允许扣除限额:700×12%=84万元,实际多列支(90-84)6万,应调增所得;
(2)税收罚款不能扣除,应调增所得9万元; (3)国库券利息收入是免税收入,故调减所得10万元;
如上所述,调整后的所得为:700+6+9—10=705万元
应缴纳企业所得税:705×25%=176.25万元
35、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200 000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出的)10 000元,已知钻石进口税率50%,计算该批钻石应纳关税税额。 解: 钻石应纳关税税额=(200 000+30000-10000)*50%=110000
36、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:
(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。
(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。
(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。
(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。
(5)与B 、C 公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。
要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。
解:(1)、购销合同应贴花=(1000000+8000000)*0.3‰=2700(元)
(2)、加工承揽合同贴花=300000*0。5‰=150(元)
(3)、财产保险合同贴花=130000*1‰=130(元)
(4)、技术合同和租赁合同先按件贴花=5*2=10(元)
(5)、合计=2700+150+130+10=2990(元)
37、张某2012年4月12日购小轿车1辆。已知小轿车年单位税额480元。
要求:计算张某2012年应缴纳车船税税额。
解: 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
应缴纳车船税=480×9÷12=360( 元 )
38、永兴电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元( 运费和保管费并未分别记载 );第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。
解:
( 1 )第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)
( 2 )第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)
39、某铜矿2012年2月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。计算该铜矿2月份应纳资源税税额。
解: ( 1 )销售铜矿石原矿应纳资源税税额=4×1.2=4.8(万元)
( 2 )入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=1÷20%×1.2=6(万元) ( 3 )该铜矿应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)
40、某居民企业2012年发生财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元( 当年金融企业贷款的年利率为5.8% )。
解: ( 1 )利息税前扣除额=250×5.8% =14.5(万元)
( 2 )财务费用调增的应纳税所得额=20-14.5=5.5(万元)
41、某家具厂2012年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费和业务宣传费640万元. 计算应纳税所得额时调整所得是多少?
解:
广告费和业务宣传费扣除标准=( 3000+200 )×15%=480万元
广告费和业务宣传费实际发生额=640万元,超标准640-480=160万元
42、中国公民郑某2012年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。计算郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税。
解:
①12月份工资应纳税额为=( 7000-3500 )×10%-105=245(元)
②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)
③郑某2012年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)
43、 中国公民张某为某境外上市公司高科技公司的员工,2009年1—12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4 500元,年度末取得年终奖金5 000元;
(2)1月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费2 000元,8月份取得稿费1 500元;
(3)受邀请提供培训收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;农村义务教育可以全部扣除,贫困山区,6000元内据实扣除
(4)7月将位于市区的一套房屋出租,租期一年,每月租金2 500元,10月发生修缮费用900元,每月已经按照规定缴纳了营业税、房产税、城建税和教育费附加等182.5元:
(5)9月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220 000元,该房产造价120 000元,另支付交易费用等相关税费4 000元;
(6)11月将2008年出版的一部作品的使用权进行转让,取得收入30 000元;
(7)在美国讲学取得收入18 000元,取得股息所得35 000元,已分别缴纳了个人所得税3 000元和6 000元。
要求:请根据上述资料计算张某2009年应在我国缴纳的个人所得税。
解: (1) 应缴纳的个人所得税=[(4500-2000)*15%-125+5000*5%]=
(2) 应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(1000+2000+1500)*(1-20%)*20%*(1-30%)=
(3) 应缴纳的个人所得税= [20000×-6000-5000]×20%=
(4) 应缴纳的个人所得税=[2500-800]*4*10%+(2500-700)*10%+(2500-800)*10%=
(5) 应缴纳的个人所得税=(220000-120000-4000)*20%=
(6) 应缴纳的个人所得税=30000*(1-20%)*20%=
(7) 应缴纳的个人所得税=18 000*(1-20%)*20%-3000+35000*20%-6000=
1-7共计应缴纳的个人所得税=
44、某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。
解:
应纳税所得额=40000×( 1-20% )=32000( 元 )
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600( 元 ) 简便算法:32000×30%-2000=7600( 元 )
45、2012年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。 要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
解:
(1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×( 1-20% )×20%=16000( 元 )
(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000( 境外已纳税额 )=10480 元)
46、王某从2012年12月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳其他税费200元。 计算王某12月出租房屋应纳个人所得税。
解: 应纳个人所得税=[3000-200-800]×10%= 200( 元 )
57、王某2012年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。 要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。
解: 应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4( 万元 )
48、张先生为自由职业者,2012年8月取得如下所得:从A 上市公司取得股息所得16000元,从B 非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得5000元。
要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
解:取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税税率为5%。自2008年10月9日起,对
储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
储蓄存款利息应纳个人所得税=0
49、A 公司和B 公司均是增值税一般纳税人,A 公司2012年6月有关增值税计税资料如下:向B 公司出售一套机器设备,同时提供技术支持服务。其中,设备价款( 不含税 )1200万元,专有技术服务收费468万元。生产该设备所用原材料、零部件的购入价( 不含税 )600万元,取得增值税专用发票。
要求:计算A 公司当月应缴纳的增值税税额。
解: 当月应纳增值税税额=[1200+468÷(1+17%)]×17%-600×17%=170(万元)
50、某商场为增值税一般纳税人,7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台新冰箱市场零售价格为2340元。
要求:计算此项业务的增值税销售额。
解:
此项业务增值税销售额=( 22400+100×10 )÷( 1+17% )=20 000(元)
51、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月销售收入为321.7万元( 含税 ),当月发出包装物收取押金
5.9万元,当期逾期未归还包装物押金为15.82万元。
要求:计算该企业当月销项税额。
解: 当月销项税额=( 321.7+5.9 )÷( 1+17% )×17%=47.6(万元)
52、购进免税农产品,收购价格是2000元,支付运输企业运费100元,取得运费发票。
解: 可以抵扣的进项税=2000×13%+100×7%=267( 元 )。
53、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0. 5元/500克。计算该企业当月应纳消费税税额。
解:根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:
(1)从价定率应纳税额=( 180+150 )×20%=66(万元)
(2)从量定额应纳税额=( 30+50 )×2000×O.5 ÷10000=8(万元)
( 提示:1吨=2000斤,1斤=500克 )
(3)应纳消费税税额合计=66 +8= 74(万元)
54、某白酒厂2013年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0. 5元/500克。计算该批粮食白酒应纳消费税税额。
解: 根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算过程:
(1)组成计税价格=[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元)
(2)应纳消费税税额=27500×20% + 1 ×2 000 ×0. 5=6500( 元 )
55、某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2012年11月发生经济业务如下:
( 1 )购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8. 5万元。取得运输普通发票注明的运费2万元,保管费0. 1万元,装卸费0. 2万元;
( 2 )接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元
( 3 )购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1. 02万元;
( 4 )销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1. 17万元;
(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8. 19万元,旧产品作价2万元;
(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。
计算该企业当月应纳增值税税额。
解:
(1)进项税额=8.5+2×7%+17+1.02 =26. 66(万元)
(2)销项税额=200×17%+1.17÷(1+17%)×17%+8.19÷(1+17% )×17%=34+0.17+1.19=35.36(万元)
(3)进项税转出=8×17% =1.36(万元)
(4)应纳增值税税额=35.36-26.66 + 1.36 = 10. 06(万元)
56、某商店为增值税小规模纳税人,2012年9月销售商品,取得含税收入5.15万元;将外购的一批商品无偿捐赠给某慈善机构,该批商品的含税价格为1. 03万元;购进商品支付货款( 含增值税 )2.06万元。已知征收率为 3%。 计算该商店当月应纳增值税税额。
解:
应纳增值税税额=5.15÷(1+3%)×3%+1.03÷(1+3%)×3%=0.18(万元)
57、某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。
解: 小规模纳税人采用简易方法纳税。
应缴纳的增值税:[(200×350+100×120)/(1+3%)]×3%=2388.35元
58、北京市东方红公司专门从事认证服务,按现行营业税规定,其认证服务不适用差额纳税的规定。2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税一般纳税人,2012年10月发生如下业务:
(1)10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;
(2)10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;
(3)10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0. 3万元;
(4)10月25日,接受上海市某运输企业提供交通运输服务,取得纳税人自开的货物运输业增值税专用发票,注明金额0. 5万元,税率11%,税额0. 055万元;
(5)10月28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产,售价 0. 208万元。
已知增值税税率为6%,征收率为4%。计算该公司当月应纳增值税税额。
解: (1)当期销项税额=106÷( 1+6% )×6%=6(万元)
(2)当期进项税额=3.4+0.3+0.055=3.755(万元) (3)简易方法的应纳税额=0.208÷( 1+4% )×4%÷ 2=0.004(万元)
(4)应纳增值税税额= 6-3.755+ 0.004=2.249(万元)
59、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87 750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0. 003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。计算该企业当月应纳消费税税额。
解: 根据消费税法律制度的规定,卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:
(1)不含增值税销售额=87750÷ ( 1+17% )=75 000(元)
(2)从价定率应纳税额=75000×36% =27000(元)
(3)从量定额应纳税额= 1 500×200×O.003 =900(元)
(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元) 60、某卷烟厂委托A 厂加工烟丝,卷烟厂与A 厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A 厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。
(1)、卷烟厂收回烟丝直接出售。
解:(1)、发出材料 (2)、支付加工费、增值税和消费税
借:委托加工物资 55000
借:委托加工物资 52143(20000+32143) 应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款 55543 贷:原材料 55000
(3)、材料验收入库
借:原材料 107143 贷:委托加工物资 107143
(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。
解:(1)、发出材料: (2)、支付加工费、增值税和消费税:
借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 20000 贷:原材料 55000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400 代扣税金——待扣消费税 32143
借:原材料 75000
贷:银行存款 55543 (3)、材料验收入库 (4)、对外销售取得收入 借:银行存款 52650 应交税费—应交增值税(销项税额)7650
当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)
借:应交税费—应交消费税 14843 贷:委托加工物资 75000 贷:主营业务收入 45000(60*250*3) (5)、计提消费税 (6)、抵扣烟丝已纳税额 应交消费税额=150*3+45000*36%=16650(元)
借:主营业务税金及附加 16650 贷:应交税费—应交消费税 16650 贷:待扣税金—待扣消费税 14843 贷:银行存款 1807 (7)当月实际交纳消费税 借:应交税费——应交消费税 1807
61、某烟草公司2012年12月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税额为0. 003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额( 单位:万元,计算结果保留四位小数 )。
解: 根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计征消费税,进口卷烟实行复合方法计算应纳税额。计算过程:
(1)应纳关税税额=100×3×5% =75(万元)
(2)组成计税价格=(100 ×3 +75+100 ×250 ×200 ×0. 003÷10 000) ÷ (1-56%)= 855.6818 (万元)
(3)应纳消费税税额=855. 6818 ×56% + 100 ×250×200 ×0.003÷10 000=479. 1818+1.5 =480.6818 (万元)
62、某汽车贸易公司2012年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。计算该公司进口小汽车应纳消费税税额。
解: 根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算过程:
应纳关税税额=50×28×20% =280(万元);
组成计税价格=( 50 ×28 +280 ) ÷( 1-25% )=2240(万元);
应纳消费税税额=2240×25% =560(万元)
(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税)
应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率
63、某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。
解: 5月应纳增值税税额=【200×12+0.5×200÷1.17】×17%-51=
64、某筷子加工厂,2013年2月初库存外购已税木制一次性筷子原料金额10万元,当月又外购已税木制一次性筷子原料,防伪税控增值税专用发票注明的金额40万元,月末库存已税木制一次性筷子原料金额6万元,其余为当月生产应税木制一次性筷子领用。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。计算该厂当月准许扣除的外购木制一次性筷子原料已缴纳的消费税税额。
解:
(1)当期准许扣除的外购木制一次性筷子原料买价=10 + 40 -6 = 44 (万元)
(2)当月准许扣除的外购木制一次性筷子已缴纳的消费税税额=44 × 5%= 2. 2(万元)
65、某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,12月份发生以下经济业务:
(1)销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为12000元;
(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;
(3)出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元;
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。
解:
(1)销售住宅应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=1250×12000×5%=750000(元)
(2)销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=540×20000×5%=540000(元)
(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=60000×5%= 3000(元)
该房地产公司12月应缴纳的营业税税额=750000+540000+3000=1293000(元)
66、某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2009年12月份发生以下经济业务: (1)销售普通住宅10套,面积共计1 250平方米,每平方米售价为2 000元;
(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为120 000元;
其中:毛坯房每平方米为18 000元,装修费每平方米为2 000元;
(3)出租写字楼1 200平方米,取得租金收入60 000元。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。计算该房地产公司该年度12月份应缴纳的营业税税额。
解: 1250*2000*5%+(540*120000+540*20000)*5%+60000*5%= 67、某房地产开发公司2005年4月5日出售后服务幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元), 该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率(6)计算应交土地增值税(7)作涉及土地增值税会计分录
解:(1)计算准许扣除的开发费用金额:(200+1000)×5%+200=260(万元)
(2)准许扣除的税金:166.5-1.5=165(万元)
(3)准许扣除项目金额合计:200+1000+260+165+(200+1000)×20%=1865(万元)
(4)计算增值额:3000-1865=1135(万元)
(7)作涉及土地增值税会计分录:
①借:营业税金及附加 360.75 ②借:应交税费——应交土地增值税 360.75
贷:应交税费——应交土地增值税 360.75 贷:银行存款 360.75 (5)计算增值率:18675÷1135=60.86% (6)计算应交土地增值税:1135×40%-1865×5%=360.75(万元)
68、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。
解: 该公司进口应纳增值税:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元
69、某外贸进出口公司当月从日本进口240辆小轿车,每辆车的关税完税价格8万元,已知小轿车的关税税率为20%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的关税、消费税和增值税。
解: 关税完税价=240×8=1920(万元) 应缴纳关税=1920×20%=384(万元)
应缴纳消费税=[(1920+384)/(1-5%)] ×5%=121.26(万元) 应缴纳增值税=(1920+384+121.26)×17%=412.29(万元) 70、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?
解: 计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)
71、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。
解: 白酒交纳消费税:(84000+500)×20%+0.5×7000×1×2=23900(元)
小轿车交纳消费税:[(200000+200000×30%)]÷(1-5%)×5%=13684.21(元)
该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元)
72、某酒厂2009年12月销售粮食白酒12 000斤,售价为每斤5元,随同销售的包装物价格6 200元;本月销售礼品盒6 000套,售价为每套300元,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤,单价70元。该企业12月应纳消费税是多少?(题中价格均为不含税价格)
解:
企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+【6000×300×20%+4×6000×0.5】=3914240 73、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。
解:承包工程交营业税:(56000000-16000000)×3%=1200000(元)
出租水泥搅拌机应交营业税:2400×5%=120(元)
对外运输应交营业税:32000×3%=960(元)
应交营业税合计:1200000+120+960=1201080(元)
会计分录:借:营业税金及附加 1201080
贷:应交税费——应交营业税 1201080
74、某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。
解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应按娱乐业征税。
本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400(元)
借:营业税金及附加 28400
贷:应交税金——应交营业税 28400
75、甲公司2009年1月发生如下业务:
(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。
(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。 (3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。
(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。
根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。
解:(1)、小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。
小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。
取得全年一次性奖金的应纳个人所得税税额为:[6000-(2000-1900)]/12=491.67(元),适用5%的税率。
应纳个人所得税税额=[6000-(2000-1900)]*5%=295(元)
公司为小赵代扣12月份个人所得税:
借:应付职工薪酬 295
贷:应交税费—代扣个人所得税 295 (2)、老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000(元) 公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:
贷:应交税费—代扣个人所得税 24000 借:其他就应付款 24000
(3)、画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元) 公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:
贷:应交税费—代扣个人所得税 8000
(4)、明星所得应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:
应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)
公司支付明星报酬时代扣个人所得税: 借:管理费用 12400 贷:应交税费—代扣个人所得税 12400
贷:银行存款 44695 借:其他应付款 8000 (5)、公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税 借:应交税费—代扣个人所得税 44695
76、某超市为小规模纳税人,2003年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。要求计算该超市3月应纳增值税税额。
该超市9月应纳增值税税额=(51500+20600)÷1.03×3%=2100
77、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。
应纳增值税税额=200×48÷1.03×3%=
78、某有线电视台2009年7月份发生下列业务:
(1)取得有线电视收视费20万元;
(3)广告播映费收入30万元; (2)“HAPPY点歌台”节目点歌费收入2万元; (4)有线电视初装费收入10万元。
已知:文化体育业和建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额。
解: (20+10)*3%+(2+30)*5%=
79、某地处北京市区的一企业,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元。营业
税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。请计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
解: (24+30+2)*(7%+3%)=
80、北方某海盐场本期以自产液体盐4 100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨) 加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1 000吨(单价180元/吨) 加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。
解: 应纳资源税=(850+850+220)*20-1000*3%-1000*3%=
81、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为300 000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给居民丙换房差价款90 000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%) 。 解: 甲应缴纳的契税=90000*4%=3600 乙应缴纳的契税=300000*4%=12000 丙应缴纳的契税=0
82、某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。
解: 从小规模纳税人手中购入的柠檬酸没有增值税专用发票,不能从销项扣除;
为职工食堂、职工幼儿园购入的物品属于用于集体福利的项目,不能扣除。
应缴纳的增值税为:70×17%-15×17%=9.35万元
83、明华烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2011年8月发生下列经济业务:
1)将烟叶一批(账面成本为50000元)发给外地的胜利烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,开具增值税专用一份发票给明华烟厂,共收取辅料及加工费20000元,税额为3400元,胜利厂没有同类产品售价。
2)购进卷烟纸,取得增值税专用发票4份,注明价款110000元。
3)明华厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票。
4)生产卷烟领用委托加工收回的烟丝,委托加工收回的烟丝期初库存为0,期末库存为20000元,全部为生产领用。
5)销售A 牌卷烟20箱(每标准箱5万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,开具增值税专用发票25份。
6)销售B 牌卷烟15箱,每箱不含税销售价为30000元,开具增值税专用发票15份。
要求:计算明华卷烟厂本月应纳消费税额,应纳增值税额。(甲类卷烟消费税率为56%+0.003元/支;乙类卷烟消费税率为36%+0.003元/支)
解: 1)委托加工业务进项税额=20000×17%=3400(元)
胜利厂代收代缴的消费税=(50000+20000)÷(1-30%)×30%=30000(元)
2)进项税额=110000×17%=18700(元)
3)进项税额=200000×17%=34000(元)
4)期末库存委托加工烟丝已纳税款=20000×30%=6000(元)
本期可扣除的委托加工烟丝消费税款=30000-6000=24000(元)
5)单条售价=12500÷250=50元,小于70元,消费税适用税率36%
销售A 牌卷烟增值税销项税额=20×12500×17%=42500(元)
销售A 牌卷烟消费税=20×12500×36%+20×150=93000(元)
6)单条售价=30000÷250=120元,大于70元,消费税适用税率56%
销售A 牌卷烟增值税销项税额=15×30000×17%=76500(元)
销售A 牌卷烟消费税=15×30000×56%+15×150=254250(元)
7)应纳消费税=93000+254250-24000=323250(元)
应纳增值税=42500+76500-3400-18700-34000=62900(元)
84、某从事教学的教师在2012年工资为3660元/月,7月取得上年度全年奖金收入20000元。该月取得校外讲课收入3000元。该老师在教学之外还在一家公司兼职做会计,月工资1000。请计算:该教师上半年合计需交纳多少个人所得税。
解: 工资薪金应交部分:(3660-3500)×3%×6=28.8(元)
全年一次性奖金应交部分:20000×10%-105=1895(元)
讲课收入属于劳务报酬,应交:(3000-800)×20%=440(元)
兼职收入属劳务报酬,应交:(1000-800)×20%×6=240(元)
上半年合计个人所得税=28.8+1895+440+240=2603.8(元)