初中滑轮等中考物理机械效率计算题
机械效率计算题
11.(2010龙岩)(8分)滑轮组在建筑中应用广泛,如图15所示为建筑工人自制的滑轮组。某工人用此滑轮组将质量为90kg 的重物提高5m ,所用的拉力是600N 。求:
(1)该重物受到的重力;
(2)工人通过滑轮组所做的有用功; (3)工人做的总功; (4)滑轮组的机械效率。
答案:9000N ;4500J ;6000J ;75%
12.(2010南通)(8分) 如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为500N 的箱子匀速提升5m ,动滑轮的质量为8kg ,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg. (1)在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组.
(2)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为多大? (3)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为多少?
答案:解:(1)滑轮组绕线如图所示 (2)人对绳子的拉力
图
15
F =
=
1
(G +G 动) 2箱
1
(500N +8kg ⨯10N /kg) =290N 2
(3)提升过程的有用功W 有=Gh 总功W 总=Fs =F ·2h 机械效率η=
W 有W 总
⨯100%
=(答η=
Gh 500N ⨯5m ⨯100%=⨯100%=86. 2% Fs 290N ⨯10m
Gh 500N ⨯1⨯100%=⨯100%=86. 2%,同样给分) Fs 290N ⨯2
13.(2010苏州)(8分) 如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用
面方向的推力F ,将一个重为100N 的物体由斜面底端A 匀速推到B .运动过程中物体克服摩擦力做了100J 的功.求: (1)运动过程中克服物体的重力做的功; (2)斜面的机械效率; (3)推力F 的大小.
答案:(1)400J (2)80% (3)50N 14.(2010湛江)湛江港一装卸工人用如图1l 所示的滑轮组匀速提升质量为
80 kg
沿斜
顶端
的货物,所用的拉力F 为500N ,绳子自由端在50s 内被匀速拉下4m ,求:(g取10N /kg)(1)提升前货物静止在地面上,与地面的接触面积为0.04m 2,求货物对地面的压强.(2)提升时绳子自由端的速度.(3)拉力F 的功率.(4)此滑轮组的机械效率.
答案:(1)货物对地面的压强P=F/S=mg/S=80kg×10N/kg/0.04m2=2×104Pa . (2)提升时绳子自由端的速度v=s/t=4m/50s=0.08m/s. (3)拉力F 的功率P=Fv=500N×0.08m/s=40W
(4)此滑轮组的机械效率η=W有用/W总=mg/2F=80kg×10N/kg/2×500N=80%
15. (2010宜宾)(12分)2009年秋季以来,我国西南部分地区遭遇严重旱灾,不少地方不得不靠打深井取水。如图11所示,小明同学正利用滑轮组和金属水桶从深井中提水,若水桶的材料密度为8g/cm3, 水桶质量为4Kg ,水桶容积为20L 。当盛满水的桶从水中慢慢提升(桶始终未出水面)时,小明对绳的拉力为F=25N。不计绳子重量和摩擦,水的密度是1.0×103 Kg/m3,g 取10N/Kg.试求: (1)动滑轮有多重?
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率有多大?
(3)水桶被提离井中水面后,以0.2m/s的速度匀速竖直上升,小明对绳子自由端拉力的功率多大? 答案:(略)
16.(10·茂名)(8分) 用如图所示的滑轮组去拉物体A ,已知A 物质的密度是2 ×103kg /m3,底面积是0.3m 3,重力为600N 。物体A 在F=100N的拉力作用下,沿水平方向匀速前进了2m 。(g取10N /kg) 求:
(1)物体A 对水平地面的压强是多少? (2)物体A 的体积是多大?
(3)若该装置的机械效率为80%,物体A 在水平方向上受到的阻力是多少
解:(1)物体A 在水平地面,F=G=600N (1分
)
(10·安顺)1 7、如图10所示,要把一个质量是450kg 的贵重物品A 沿水平地面移动 1 00m ,为保护该物品,工人把它放在一个质量是50kg 的木板B 上,然后用了F=400N的水平拉力将木板B 沿直线匀速拉动,直至终点。(提示:滑动摩擦力的大小与压力的大小成正比)
(1)在匀速拉动B 的过程中,A 、B 之间的摩擦力是多少? (2)计算拉力F 做的总功是多少焦耳?
(3)在拉力F 做功的过程中,机械效率是多少? (1)0„„„„„„„„„„„„„„ (1分)
(2)W总=FS=400×100=4×104(J) „„„„„„„„„„„„„„„„„„(2分) (3)∵滑动摩擦力的火小与压力的人小成正比, ∴
F 有F 总
=
G 有G 总=
,即F 有=
G 有G 总
F 总=
9
F 总 „„„„„„„„„(1分) 10
η=
F 有S F 总S
9
=90%„„„„„„„„„„„„„„„„„„ (1分) 10
(10·哈尔滨)18. 建筑工地上,工人们需要将一堆建材运到10m 高处。姜荣同学设计安装了如图所示的装置. 装置中每个滑轮重l00N 。工人利用该装置每次提升一块重900N 的建材,该工人拉绳子的速度是0.8m /s ,在施工过程中: (1)该工人提升建材时的有用功率是多少? (2)该装置的机械效率是多少?(不计绳重和摩擦
)
(3)孙萍同学想用电动机做动力替代人工作,将该装置改造成简易的起重机(吊起物体的速度限定在0.4m /s) 。她到仓库找到了两台电动机,铭牌上的部分数据如下表所示,她要选用其中的一台。请你帮助选择,就
你所选的电动机,说明如何使用该装置才能做到合理配置。
(10·湖北仙桃)19.如图14所示是小型建筑工地上使用的“罐笼式”提升机,用它能将放在罐笼A 中的建筑材料提升到高处。已知被提升的建筑材料的质量为280kg ,拉力F 将它以0.5m/s的速度匀速提升到10m 的高度,拉力F 的功率为2kW 。不计摩擦及钢丝绳、动滑轮的重。求:
(1)拉力F 对所提升的建筑材料做的功是多少? (2)罐笼A 的重力是多少?
(3)提升机在提升建筑材料时的机械效率是多少?
23.(1)G 材=m 材g =280kg×10N/kg=2.8×103N····················································· (1分) W =G 材h =2800N×10m=2.8×104J ···························································· (1分)
(2)P =Fv
P 2⨯103W F =绳==2×103N ·································································· (1分)
v 2⨯0.5m/s
A
图14
G A =2F -G 材=2×2×103N -2.8×103N =1.2×103N ································· (1分)
(3)W 总=FS =2×103N ×20m=4×104J ······················································ (1分)
2.8⨯104J
η
=70% 4
4⨯10J W
(10·长沙)20.2010年5月18日国际博物馆日,广东南澳海域的“南澳I 号”水下考古发掘现场,成为了本处度由国家文物局主办的“文化遗产博览月“开幕地点,如图为打捞沉船里一货箱的模拟图片,问:
用声呐探测到沉船的回声时间是0。04s, 沉船在水下的深度为多少? (声音在海水中的传播速度1450m/s)
海水对沉船的压强为多少?(不计沉船的高,海水的密度约为)
己知动滑轮及附属部件的总重为3000N ,将一重为4000N 的货箱匀速打捞水面时,每根钢绳的拉力F 为多大?
若每只货箱重力相同且不可分割,钢绳的最大拉力为5000N ,则在货箱离开水面被匀速拉起的过程中,该滑轮组的机械效率最大可达多少?(不计摩擦和钢绳重)
(10·连云港)21. (6分)打桩机是利用冲击力将桩打入地层的桩工机械. 图甲是落锤式打桩机实物图. 桩锤由卷扬机用吊钩提升,释放后自由下落而打桩. 其原理示意图如图乙所示. 已知桩锤的质量M=400Kg,桩锤底面积S1=0.1m2,桩的顶面积S2=0.04 m2.g 取10N/ Kg.
(1)若桩锤自由下落打在桩上的瞬时压力位F=2.0×103N ,求此时桩锤对桩的压强.
(2)若卷扬机把桩锤匀速提升1.8m. ,所用时间为2s
,在此提升过程中卷扬机的效率为
60%,求卷扬机的功率. 解:
(10·南通)32.(8分) 如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组
成滑轮组,把重为500N 的箱子匀速提升5m ,动滑轮的质量为8kg ,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg. (1)在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组.
(2)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为多大? (3)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为多少? 解:(1)滑轮组绕线如图所示 (2)人对绳子的拉力
(2分)
F =
=
1
(G +G 动) 2箱
(2分)
1
(500N +8kg ⨯10N /kg) =290N 2
(1分)
(1分)
(3)提升过程的有用功W 有=Gh 总功W 总=Fs =F ·2h 机械效率η=
(1分)
W 有W 总
⨯100%
=
Gh 500N ⨯5m ⨯100%=⨯100%=86. 2% (1分) Fs 290N ⨯10m
(答,同样给分)
(10·苏州)22.(8分) 如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F ,将一个重为100N 的物体由斜面底端A 匀速推到顶端B .运动过程中物体克服摩擦力 做了100J 的功.求:
(1)运动过程中克服物体的重力做的功; (2)斜面的机械效率; (3)推力F 的大小. (1)400J (2)80% (3)50N
(10·达州)24. (6分) 如图17所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用400 N 的拉力F 在1分钟内
深将
总重为900 N的泥土匀速提升5 m。在这段时间内: (1)拉力F 所做的有用功是多少? (2)拉力F 做功的功率是多少?
(3)滑轮组的机械效率是多大? 解:(1)拉力F 所做的有用功为:
W 有=Gh=900N×5m=4500J ----------------------------------------(2分) (2)拉力F 移动的距离S 为: S=3h=3×5m=15m
拉力F 所做的总功为:
W 总=FS=400N×15m=6000J ----------------------------------------(1分) 则拉力F 做功的功率P 为:
P=W总/t=6000J/60s=100W ------------------------------------------(1分) (3)滑轮组的机械效率为:
η=W有/W 总×100%=4500J/6000J×100%=75% -----------------(2分)