工程造价期末考试试卷(二)
期末考试试卷(二)
一、 填空题(每空2分,共30分)
1. 生产活动包括劳动者、劳动手段、劳动对象三个不可缺少的要素。按此三要素可将工程
建设定额分为劳动定额、材料消耗定额和机械台班消耗定额。
2. 时间定额是指在合理的劳动组织和合理的材料使用条件下,完成质量合格的单位产品所
必须消耗的劳动时间。
3. 材料预算价格内容包括:材料原价(或供应价格)保管费、检验试验费五部分。
4. 5. 某预算定额砌筑10m3砖基础的综合用工为12.18工日/10m3,人工单价为25元/工日,
则该定额项目的人工费是304.5元/10m3
6.
7.
8. 工程结算编制中涉及的工程单价应按合同要求分别采用综合单价或者工料单价。工程量
清单计价的工程项目应采用综合单价,定额计价的工程项目可采用工料单价。 二、 单选题(每题1分,共10分)
1. 单以下不属于分项工程的是( C )。
A.独立基础 B.金属结构工程 C.异形柱 D.满堂基础 2. 时间定额和产量定额的关系是( A )。
A.倒数 B.相反数 C.导数 D.互为奇偶 3. 单层建筑的建筑面积,应该按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,高度不足2.20 m者,应计算( B)面积。
A.全面积 B.1/2 C.1/3 D. 1/4 4. 建筑物的阳台应按( B)计算建筑面积。
A.其水平投影面积的全面积 B. 其水平投影面积的1/2 C.不计算面积 D. 其水平投影面积的1/4
5. 某屋面设计有铸铁管落水口8个,塑料水斗8个,配套的塑料落水管经直径为100mm,每根长度为16m,塑料落水管工程量为( C )。
A.16m B.100m C.128m D. 72m 6. 送风口、回风口的计量单位是( A )。
A.个 B.平方米 C.米 D.立方米
7. 轮胎式起重机吊装大型屋面板,机械纯工作一小时的正常生产率为13.32块,工作班8小时内实际工作时间为7.2小时,其产量定额为( D )。
A. 86块 B. 96块
C. 86块/台班 D. 96块/台班
8. ( D )按设计图示框外围尺寸以面积计算。
A.柱面抹灰工程量 B.梁面抹灰工程量
C.墙面抹灰工程量 D.带骨架幕墙工程量
9. 对于国家投资的项目,施工图的建筑面积不得超过初步设计的(A),否则必须重新报批。
A.5% B.6% C.7% D.8%
10. 6t载重汽车一次大修理费是9900元,大修理周期为3个,耐用台班为1900个,则台班大修理费是( B )
A. 9.8元/台班 B. 10.42元/台班 C. 5.6元/台班 D. 98元/台班
三、 多项选择题(每题2分,共10分)
1. 单位工程是指具有独立设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力并产生经济效益或效能
的工程,是建设项目的组成部分。以下是单项工程的是( ABCD ) A.工厂的车间 B.学校的教学楼 C.办公楼 D.学生公寓 E.通风工程
2. 劳动定额可以分为( AD )。
A.时间定额 B.材料定额 C.机械台班定额 D.产量定额 E.质量定额
3. 安全文明施工费包括( BCDE )。
A.二次搬运费 B.安全施工费 C.临时设施费 D.文明施工费 E.环境保护费 E.以上全部
4. 零星装饰项目包括( ACDE )。
A.石材零星项目 B. 门窗零星项目 C. 块料零星项目 D. 拼碎石材零星项目 E. 水泥砂浆零星项目 5. 在施工中发现古墓、古建筑遗址等文物及化石或其他有考古、地质研究等价值的物品时,
承包人应立即保护好现场,并与( A )小时内以书面形式通知工程师,工程师应于书面通知后( C )小时内报告当地文物管理部门,承发包双方应按文物管理部门的要求采取妥善的保护措施。发包人承担由此发生的费用,延误的工期应相应顺延。 A.4 B. 8 C. 24 D. 48
四、 简答题(每题5分,共20分) 1. 建筑工程计价的方法有哪几种?
(1)定额计价法。
定额计价法又称施工图预算法,是在我国计划经济时期及计划经济向市场经济转型时期所采用的行之有效的计价方法。定额计价法中的直接费单价只包括人工费、材料费、机械台班使用费,它是分部分项工程的不完全价格。我国现行有计价方式单位估价法及实物估价法两种方式。
(2)工程量清单计价法
工程量清单计价法的造价计算方法是“综合单价”法,即招标方给出工程量清单,投标方根据工程量清单组合分部分项工程的综合单价,并计算出分部分项工程的费用,再计算出税金,最后汇总成总造价。
2. 建筑工程定额有哪些分类?解释劳动消耗定额的含义与表现形式。
建筑工程消耗量定额按定额反映的物质消耗内容分类,可分为劳动消耗定额、机械消耗定额和材料消耗定额三种。
劳动消耗定额也称人工定额,是建筑安装工程统一劳动定额的简称。它是指为完成施工分项工程所需消耗的人力资源量。也就是指在正常的施工条件下,某等级工人在单位时间内完成单位合格产品的数量或完成单位合格产品所需的劳动时间。劳动定额可以分为时间定额和产量定额两种形式。
3. 建筑工程费用的基本构成包括哪些方面?
建设工程费用的基本构成包括直接费、间接费、利润和税金。
(1)直接费。直接费由计价定额分部分项工程费和措施项目费组成。 (2)间接费。间接费由企业管理费和规费组成。
(3)利润。是指施工企业完成所承包工程获得的盈利。
(4)税金。是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税及教育费附加等。
4. 工程结算的编制方法有哪些?
工程结算的编制应区分施工发承包合同类型,采用相应的编制方法。 ①采用总价合同的,应在合同价基础上对设计变更、工程洽商以及工程索赔等合同约定可以调整的内容进行调整。
②采用单价合同的,应计算或核定竣工图或施工图以内的各个分部分项工程量,依据合同约定的方式确定分部分项工程项目价格,并对设计变更、工程洽商、施工措施以及工程索赔等内容进行调整。
③采用成本加酬金合同的,应依据合同约定的方法计算各个分部分项工程以及设计变更、工程洽商、施工措施等内容的工程成本,并计算酬金及有关税费。
五、 计算题(每题10分,共30分)
1. 某工地某种钢筋的购买资料见表1。计算该材料的材料预算价格。
表1 某工地某种钢筋的购买资料
(1)材料原价 1)总金额法:
材料原价
100340030035002003600
3516.67元/t
100300200 10030020017%;乙地比重50%;丙地比重33%600600600
2)权数比重法:
甲地比重
材料原价=3400×17%+3500×50%+3600×33% =3516元/t
(2)材料运杂费 1)运输费:
材料运输费=0.8×60×17%+0.9×50×50%+0.6×70×33%=44.52元/t 2)装卸费:
材料装卸费=15×17%+17×50%+13×33%=15.34元/t 运杂费合计=44.52+15.34=59.86元/t (3)运输损耗费:
运输损耗费=(3516+59.86)×1.5%=53.64元/t (4)材料采购保管费:
材料采购保管费=(3516+59.86+53.64)×2.5%=90.74元/t (5)检验试验费:
检验试验费=3516×2%=70.32元/t (6)材料预算价格:
材料预算价格=3516+59.86+53.64+90.74+70.32=3790.56元/t
2. 计算砌块尺寸为390*190*190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量
(灰缝10mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
解:每立方米气体砌块净用量=1/[0.19*(0.19+0.01)*(0.39+0.01)] =1/0.0152=65.8块 砌块总消耗量为=65.8/(1-2%)=67.1块
每立方米砌体砂浆净用量=1-0.39*0.19*0.19*65.8 =0.074m³
砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076 m³
3. 工程如下图所示,三类土,土质为坚土,设碎石垫层,试计算条石基础人工土石方工程
量。
L中=(7.2+14.4+5.4+13.7)×2=81.40m L内净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m 5)V挖=(81.4+18.22)×3.9366=392.164m3