工程造价管理相关知识题
造价管理
名词解释
1、建设项目的概念
建设项目是指具有设计任务书和总体设计,经济上实行独立核算,行政上具有独立组织形式的建设单位。
2、建设项目总投资的概念
是指投资主体为获得预期收益,在选定的建设项目上投入的所需全部资金,即建设项目从建设前期决策工作开始,到项目全部建成投产为止所发生的全部投资费用。包括建设投资、建设期利息、铺底流动资金和固定资产投资方向调节税。
3、工程造价的含义
工程造价是指建设一项工程预期开支或实际开支的全部固定资产投资费用,包括工程费用、工程建设其他费用、预备费用、建设期利息与固定资产投资方向调节税。
4、投资估算的概念
投资估算是指在建设项目的决策阶段,对将来进行该项目建设可能花费的各项费用的事先匡算。
5、设计概算的含义
是初步设计文件的重要组成部分,是确定一个建设项目从筹建到竣工验收的全部建设过程的全部建设费用的文件。
简答题
1、基本建设程序及其与工程造价之间的关系
(1)工程项目建设程序
包括以下三个阶段:前期论证准备,落实施工和竣工验收。
八大环节:提出项目建议书;进行可行性研究、编制设计任务书、编制设计文件、开工准备、组织施工、竣工验收、项目后评价
(2)工程项目计价程序
1)投资估算。一般是指在项目建议书或可行性研究阶段,建设单位向国家或主管部门申请建设项目投资时,为了确定建设项目的投资总额而编制的经济文件。
2)设计概算。是指在初步设计或扩大初步设计阶段,由设计单位预先计算建设项目由筹建至竣工验收、交付使用全部建设费用的经济文件。
3)修正概算。当采用三阶段设计时,在技术设计阶段,设计单位应对投资具体核算,对初步设计的概算进行修正而形成的经济文件。
4)施工图概算,指在施工图设计阶段,设计工作全部完成并经过会审,单位工程开工之前,预先计算和确定单项工程或单位工程全部建设费用的经济文件。
基本建设程序及其与工程造价之间的关系:(帮助理解)
2、标底和招标控制价的区别
区别:(1)概念:标底,是业主为控制工程建设项目的投资,根据招标文件、各种计价依据和资料以及有关规定所计算的,用于测评各投标单位工程报价的工程造价。招标控制价,是指招标人根据国家或省级行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,按设计施工图纸计算,对招标工程限定的最高工程造价。
(2)作用:在工程项目招标投标工作中,标底价格在评标、定标过程中起到了控制价格的作用;招标控制价是在工程招标发包过程中,招标人用于对招标工程发包的最高限价。
(3)保密否:标底由业主或招标代理机构编制,再开标签是绝对保密的;招标控制价的作用决定了招标控制价不同于标底,无需保密。 国有资金投资的工程进行招标时,招标人可以设标底。当招标人不设标底时,招标人应编制招标控制价。
3、施工图预算的作用
(1)施工图预算对投资方的作用
1)根据施工图修正建设投资。 2)根据施工图预算确定招标标底。
(2)施工图预算对施工企业的作用
1)根据施工图预算确定投标报价。 2)根据施工图预算进行施工准备。
3)根据施工图预算拟定降低成本措施。 4)根据施工图预算编制施工预算。 计算题
1、某项目总投资为2000万元,分三年均衡发放。第一年投资 500万元,第二年投资 1000万元,第三年投资500万元。建设期内年利率为 10%,则该项目建设期利息为多少? 解:第一年利息 500×1/2×10%=25万元
第二年利息 (500+25)×10%+1000×1/2×10%=102.5万元
第三年利息 (500+25+1000+102.5)+500×1/2×10%=187.75万元
合计总利息 25+102.5+187.75=315.25万元
2、某项目建设期初静态投资为 15000万元,建设期 3年,第一年计划投资 40%,第二年计划投资 40%,第三年计划投资 20%,预计年平均价格上涨率预计为 3%,则该项目
建设期的涨价预备费为多少?
解:第一年末的涨价预备费:15000×40%×[(1+3%)-1]=180万元
第二年末的涨价预备费:15000×40%×[(1+3%)2-1]=365.4万元
第三年末的涨价预备费:15000×20%×[(1+3%)3-1]=278.181万元
该项目建设期的涨价预备费:180+365.4+278.181=823.581万元
3、某建设项目的建筑安装工程费构成为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。该项目设备工器具购置费30000万元。工程建设其他费用500万元。基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,试求该项目总投资。 解:(1)建安工程费:75000+50000+650+300+100=126050万元
(2)设备及工器具购置费:30000万元
(3)工程建设其他费:500万元
(4)预备费:
1)基本预备费:(126050+30000+500)×10%=15655万元
2)涨价预备费:
第一年:(126050+30000+500+15655)×45%×[(1+5%)-1]=3874.6125万元
第二年:(126050+30000+500+15655)×55%×[(1+5%)2-1]=9708.056875万元
所以涨价预备费:3874.6125+9708.056875=13582.669375万元
预备费:15655+13582.669375=29237.67万元
(5)建设期贷款利息:
第一年:1/2×5000×12%=300万元
第二年:(500+300+1/2×4800)×12%=924万元
所以建设期贷款利息:300+924=1224万元
所以该项目总投资:126050+30000+500+29237.67+1224=187011.67万元
课件例题
例1、某项目建设期初静态投资为1500万元,建设期2年,第一年计划投资40%,第 2年计划投资60%,年平均价格上涨率为3%,则该项目的价差预备费为多少万元? 解: 第1年:PF1 = 1500×40%×[(1+3%)-1] = 18(万元)
第2年: PF2 = 1500×60%×[(1+3%)2-1] = 54.81(万元)
PF = PF1 + PF2 = 18 + 54.81 = 72.81(万元)故该项目的价差预备费为 72.81万元。 例2、某项目建设期内第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款在各年内均衡发放,年贷款利率为10%,则建设期贷款利息为多少万元?
解:第1年贷款利息为:100×1/2×10%=5(万元)
第2年贷款利息为:(100+5)×10%+200×1/2×10%=20.5(万元)
则该项目建设期的贷款利息为 5+20.5=25.5(万元)