建筑给排水课程设计-(东华大学)
081400309
第一章 设计基础资料
1. 建筑平面图(见附图);
2. 建筑层数7层,层高3.0m,地下室地面标高-4.00m,室外地面标高-0.60m,水箱房净空高5.00m。冰冻线深度0.7m。 3. 建筑每户人口按4人计,每户需装设水表,并装设总水表。 4. 室外城市给水管道管径DN300,管顶标高-3.50m;城市排水管径DN300,检查井管底标高-5.00m。 5. 城市给水管网的可靠水头15.00m。
081400309
第二章 设计说明书
2.1 给水系统设计
2.1.1 给水方式选择
(1)给水方式列举
① 直供给水方式
由市政管网直接供水,适用于室外给水管网的水量、水压在一天内均能满足用水要求的建筑。 ② 单设水箱给水方式
宜在以下两种情况时采用:室外市政管网供水压力周期性不足时,或在市政管网供水压力过高时作减压稳压用。根据原始资料管网压力为320~450KPa,属于压力周期性不足的情况,故而采用单设水箱方案。 ③ 水泵直接供水方式
宜在室外给水管网的水压经常不足时采用。但由于水泵直接供水压力稳定性差,且直接抽水会对周边用水压力产生波动影响用,而本项目中低水量时压力450KPa可以供至9层以上,所以在该项目中不宜且不需要采用设置水泵的方式。 ④ 水池—恒速泵—水箱联合给水方式
水池—恒速泵—水箱联合给水方式的供水设备包括贮水池、离心水泵和水箱。其主要特点是在各区上层的适当位置(一般高于分区处3~4层)设分区高位水箱,其作用是贮存、调节本区的用水量和稳定水压,水箱内的水由设在底层或地下室的离心水泵输送。设水泵和水箱的给水方式宜在室外给水管网压力低于或经常不满足建筑内给水管网所需的水压,且室内用水不均匀时采用。 ⑤ 水池—变频泵给水方式
可分为变频泵并联给水、变频泵减压阀给水两种主要方式,比较见下表1.1所示:
表2.1 各种变频泵给水方式优缺点比较
081400309
⑥ 气压罐给水方式
气压罐给水方式的供水设备包括离心水泵和气压罐。其中气压罐为一钢制密闭容器,供水时利用容器内空气的可压缩性,使气压罐在系统中既可贮存和调节水量,又可将罐内贮存的水压送到一定的高度,可取消给水系统中的高位水箱。可分为气压罐并联给水、气压罐串联给水两种主要方式,比较见表1.2:
表2.2 各种气压罐给水方式优缺点比较
(2)本设计给水方式
本设计中建筑层数为7层,可按照建筑物的层数粗略估计所需要的最小服务压力值,从地面算起,一般建筑物一层需要10m,二层为12m,三层及以上,每增加一层需增加4m。以市政管网能提供的15m作为低区层数估算的压力标准:H=12+(n-2)×4=15,n取3,由于管顶标高-3.50m,因此留有安全压力,n取2,即1~2层的用户的给水采取市政管网直接供水的方式,采用下行上给方式;3~7层的用户采取水泵水箱联合供水的方式,管网上行下给。因为一般市政给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑地下室内设贮水池。屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。
2.1.2 给水系统的组成
本建筑的给水系统由引入管、水表节点、给水管道、给水附件等组成。 (1)引入管
引入管是一个建筑的总进水管,或称入户管,与室外供水管网连接,一般建筑引入管可以设一条,从建筑中部引入。对于一些比较重要的、或者档次比较高的建筑,引入管需要设两条,分别从建筑物的两侧引入,以确保安全供水,当一条管出现问题需要检修时,另一条管道仍可保证供水。本设计采用一条引入管。引入管段上一般设有水表、阀门等附件。 (2)水表节点
081400309
水表节点是安装在引入管上的水表及其前后设置的阀门和泄水装置的总称。一般建筑物的给水引入管上应装设水表计量建筑物的总用水量,引入管一般是埋设在地下的,为了水表修理和拆装方便,也为了水表读数方便,需要设水表井,水表及相应的配件都设在水表井内。在这里要求每户需装设水表,并装设总水表。 (3)给水管道
给水管道系统包括:干管、立管、支管等,干管是将引入管送来的水输送到各个立管中去的水平管道,立管是将干管送来的水输送到各个楼层的竖直管道,支管将立管送来的水输送给各个配水装置。 (4)给水附件
指给水管道上的调节水量、水压、控制水流方向或检修用的各类阀门:截止阀、止回阀、闸阀、安全阀、浮球阀以及各种水龙头和各种仪表等。
2.1.3 给水管道布置与敷设
(1)管道布置:
1满足系统的最佳水力条件,保证给水质量,减少阻力损失,节省能源,缩短管○
道长度,节省材料;
2保证管道安全不受损坏; ○
3避免管道受到腐蚀和污染; ○
4管道敷设力求美观和维护检修的方便,充分利用室内空间、吊顶空间、管道竖○
井等位置。
(2)管道敷设:
1给水横干管敷设在面层内,室内给水立管设在管道竖井内; ○
2给水支管采用明敷设; ○
3各层给水管采用明装敷设; ○
4给水管与排水管平行、交叉时,距离分别大于0.5m和0.15m,交叉处给水管○
在上;
5管道外壁距离墙面不小于150mm;离梁、柱及设备之间的距离为50mm;立○
管外壁距离墙、梁、柱净距不小于50mm;支管距离墙、梁、柱净距为20~25mm; 6立管通过楼板时,应预埋套管且高出地面10~20mm; ○
7在立管或横支管上设阀门,管径DN>50mm时设闸阀;DN≤50mm时设截止○阀。
本设计中采用一根立管。 (3)管材选用
根据《建规》3.4节规定,给水系统采用的管材和管件,应符合现行产品标准的要求,管道和管件的工作压力不得大于产品标准标称的允许工作压力;埋地给水管道采用的管材,应具有耐腐蚀和能承受相应地面荷载的能力;室内的给水管道,应选用耐腐蚀和安装连接方便可靠的管材。
本设计中室外部分采用给水铸铁管,室内管材均采用给水塑料管。
081400309
2.2 排水系统设计
2.2.1 排水方式选择
根据环保的要求和现行的规范,结合室外排水系统的设置,该建筑采用分流制排水系统,即在每个竖井内分别设置两根排水立管,分别排放生活污水与生活废水。生活废水直接排入城市排水管网,生活污水经室外化粪池处理后再排入城市排水管网。
2.2.2 排水系统组成
建筑内部排水系统的组成应能满足以下三个基本要求: (1)系统能迅速畅通地将污废水排到室外;
(2)排水管道系统气压稳定,有害有毒气体不进入室内,保持室内环境卫生; (3)管线布置合理,简短顺直,工程造价低;
本建筑排水系统的组成包括卫生器具、排水管道、检查口、清扫口、室外排水管道、检查井、化粪池等。 通气系统包括伸顶气管:
(1)生活排水管道或散发有害气体的生产污水管道,均应将立管延伸到屋面以上进行通气;
(2)建筑物排水系统中有一根或一根以上污水立管伸到屋顶以上通气时,允许
设置不通气排水立管。不通气排水立管的最大排水能力,可查规范得到; (3)多层建筑内,底层的生活排水管道与标准层生活排水管道分开排出时,底层排水管道的排水能力,采用立管工作高度≤3m时的数值。
2.2.3 排水管道布置与敷设
(1)管道布置:
1排水路径简捷,水流顺畅; ○
2避免排水管道对其他管道及设备的影响或干扰; ○
3施工安装方便; ○
4排水管道避免排水横支管过长,并避免支管上连接卫生器具或排水设备过多。○ (2)管道敷设
1排水管道的坡度按规范确定; ○
2排水管管材室外部分采用; ○
3排水检查井中心线与建筑物外墙距离为3m; ○
4排水检查井井径为0.7m; ○
5排水立管上隔层设检查口,检查口距离地面1m,横支管起端设置清扫口; ○
6全部给水配件均采用建设部指定的节水型产品,不得采用淘汰产品,排水管穿○
楼板应预留孔洞,管道安装完后将孔洞严密捣实,立管周围应设高出楼板面设计
081400309
标高10~20mm的阻水圈,穿过楼板时须设阻火圈;
(3)管材选用
排水管材采用硬聚氯乙烯管(PVC),具有卫生条件好、强度高、寿命长等优点,是镀锌钢管的替代管材,采用承插粘接。
2.2.4 消防系统设计
本建筑属于七层的复合式住宅,应设置独立的消火栓系统。 (1)消火栓系统给水量确定
根据《低层建筑物室内消火栓用水量》中的规定,本建筑室内消火栓用水量分别为5L/s,每根竖管最小流量为5L/s,每支水枪最小流量为2.5L/s。 (2)灭火设备
本设计可不设自动喷水灭火系统。
(3)消火栓给水系统的给水方式
室内消火栓系统不分区,采用水箱和水泵联合供水的临时高压给水系统,高位水箱贮存10min的消防用水量,火灾发生初期由水箱供水灭火,消防水泵启动后由消防水泵供水灭火。
(4)室外消防给水管道
室外消防给水管道应布置成环状,其进水管不宜少于两条,并宜从两条市政给水管道引入,当其中一条进水管发生故障时,其余进水管应仍能保障全部用水量。
(5)室内消防给水管道
1室内消防给水系统应与生活、○生产给水系统分开独立设置。室内消防给水管道应布置成环状。室内消防给水环状管网的进水管和区域高压或临时高压给水系统的引入管不应少于两根,当其中一根发生故障时,其余的进水管或引入管应能保证消防用水量和水压的要求; 2消防竖管的布置,○应保证同层相邻两个消火栓的水枪的充实水柱同时达到被保护范围内的任何部位。每根消防竖管的直径应按通过的流量经计算确定,但不应小于100mm。本设计只设1根消火栓主竖管即可。
(6)消火栓布置
1消火栓的水枪充实水柱应通过水力计算确定,且建筑高度不超过100m的高层○
建筑不应小于10m,建筑高度超过100m的高层建筑不应小于13m;
2消火栓的间距应保证同层任何部位有两个消火栓的水枪充实水柱同时到达; ○
3消火栓栓口离地面高度宜为1.10m,栓口出水方向宜向下或与设置消火栓的墙○
面相垂直;
4消火栓栓口的静水压力不应大于1.00Mpa,当大于1.00Mpa时,应采取分区给○
水系统。消火栓栓口的出水压力大于0.50Mpa时,应采取减压措施;
5消火栓应采用同一型号规格。消火栓的栓口直径应为65mm,水带长度不应超○
过25m,水枪喷嘴口径不应小于19mm;
081400309
(7)管材
本设计消火栓给水系统管材采用镀锌钢管(工作压力1.6MPa)。
2.2.5 贮存和增压设备
(1)贮存设备
贮存设备主要指生活贮水池和生活用高位水箱。 生活用水高位水箱采用组合式不锈钢制作。 (2)增压设备 主要为水泵。
第三章 设计计算书
3.1 给水计算
3.1.1 用水量计算
(1)最高日用水量Qd
Qdmqd
式中:Qd——最高日用水量,L/d;
m——用水单位数,人或床位数等,在这里为4人;
qd——最高日生活用水定额,L/(人·d)、L/(床·d)或L/(人·班)。 根据表《住宅最高日生活用水定额及小时变化系数》选择用水定额为350 L/(人·d),经计算得:
Qdmqd43509800L/d9.8m3/d
(2)平均小时用水量QP
QP
Qd9800408.33L/h0.41m3/hT24
式中:QP——平均时用水量,L/d;
Qd——最高日用水量,L/d;
T——建筑物的用水时间,h,住宅取24h。
(3)最大小时用水量Qh
时变化系数Kh取2.0
081400309
QhQpKh408.33L/hL/h0.82m3/h
3.1.2 给水水力计算
(1)设计秒流量
给水系统住宅生活给水管道的设计秒流量公式:
qg0.2UNg
式中:qg——计算管段的设计秒流量,L/s;
U——计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率,%; Ng——计算管段的卫生器具给水当量总数;
0.2——以一个卫生器具给水当量的额定流量的数值,L/s; 给水当量同时出流概率计算公式
U
1(N1)
0.49
100%
表3.1 平均出流概率U0的参考值
表3.2 c与U0的对应关系
(2)平均出流概率U0
081400309
最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率U0计算公式:
U0
q0mKh
100%
0.2NgT3600
式中:U0——生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率
(%);
q0——最高用水日的用水定额,L/(人·d); m——每户用水人数,人; Kh——小时变化系数;
Ng——计算管段的卫生器具给水当量数; T——用水时数(h);
0.2——一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s)。
(3)水力计算表
查表得:取浴盆水嘴N=1.0,坐便器N=0.5,
洗脸盆水嘴N=0.75,洗涤盆水嘴N=1.0。
图3.1 以浴盆为的1~2层给水系统
最不利配水点水力计算简图
表3.3 1~2层水力计算表
1~2层室内所需压力:
H1 =3.0+0.8-(-3.5)=7.3mH2O (其中0.8为配水嘴距室内地坪的安装高度) H2 = hi + hj ;hi =i·L=0.54mH2O hj =30% hi =0.54×30%=0.162mH2O H2 = hi + hj =0.54+0.162=0.702 mH2O
分户水表和总水表分别安装在5~6和7~8管段上,q5-6=0.44L/s=1.58m3/h,
q7-8=1.27L/s=4.57m3/h,
查表,选20mm口径的分户水表,其常用流量为2.5 m3/h>1.58m3/h,过载流量为5m3/h,所以分户水表的水头损失为:
Kb
Q
0.25100
2MAX
1.582
hd9.99KPa
Kb0.25
2qg
建筑给排水课程设计 苏春阳 081400309
选32mm口径的总水表,其常用流量为6 m3/h>4.57m3/h,过载流量为12m3/h,所以分户水表的水头损失为:
Kb
Q
1.44100
2MAX
2
4.57
hd14.50KPa
H3 Kb1.44
2
qg
=
hd
+
hd=24.49KPa=2.45 mH2O
H4 =5.0 mH2O
室内所需压力H=H1 +H2 +H3 +H4 =7.3+0.702+2.45+5.0=15.452 mH2O>15 mH2O,因此市政管网直接供水只能供给一层,重新计算如下:
图3.2 以浴盆为最不利配水点的1层给水系统水力计算简图
081400309
表3.4 1层水力计算表
1层所需压力:
H1 =0.8-(-3.5)=4.3mH2O (其中0.8为配水嘴距室内地坪的安装高度) H2 = hi + hj ;hi =i·L=0.3902mH2O,hj =30% hi =0.3902×30%=0.1171mH2O H2 = hi + hj =0.3902+0.1171=0.4263 mH2O
因住宅建筑用水量较小,总水表和分户水表均选用LXS湿式水表。分户水表和总水表分别安装在5~6和6~7管段上,q5-6=0.44L/s=1.58m3/h,
q6-7=1.27L/s=4.57m3/h,
查表,选20mm口径的分户水表,其常用流量为2.5 m3/h>1.58m3/h,过载流量为
081400309
5m3/h,所以分户水表的水头损失为:
2QMAX
Kb0.25
100
1.582
hd9.99KPa
Kb0.25
2qg
选32mm口径的分户水表,其常用流量为6 m3/h>4.57m3/h,过载流量为12m3/h,所以分户水表的水头损失为:
Kb
Q
1.44100
2MAX
2
4.57
hd14.50KPa
Kb1.44H3
2qg
=
hd
+
hd=24.49KPa=2.45 mH2O
H4 =5.0 mH2O
室内所需压力H=H1 +H2 +H3 +H4 =4.3+0.4263+2.45+5.0=12.1763 mH2O
即1层的用户的给水采取市政管网直接供水的方式,采用下行上给方式;2~7层的用户采取水泵水箱联合供水的方式,管网上行下给。因为一般市政给水部门不允许从市政管网直接抽水,故在建筑地下室内设贮水池。屋顶水箱设水位继电器自动启闭水泵。
图2 以浴盆为最不利配水点的2~7层给水系统水力计算简图
081400309
表3.5 2~7层水力计
算表
081400309
3.2 屋顶水箱计算
3.2.1有效容积
(1)生活给水水箱 水泵自动启动供水。据规范,每小时最大启动次数Kb取6次。安全系数C取2.0。
Qb=QhQpKh408.33L/hL/h0.82m3/h V=C
0.82Qb
0.0683m3 =2
464Kb
若用经验值估算,生活调节水箱按Qh的50%算: V=50%Qh =50%×0.82=0.41m3 取该值。 (2)消防水箱
为保证火灾初期的灭火效果,建筑物应有贮水设备。本建筑物的屋顶设消防水箱。消防水箱的贮水量按10min的室内消防水量计算,以供扑救初期火灾之用。即
Vx0.6Qx
081400309
式中:Vx——消防水箱贮存消防贮水量,m3;
Qx——室内消防用水总量,L/s; 0.6——单位换算系数:Vx
Qx1060
0.6Qx。
1000
室内消火栓用水量为5L/s,故Vx560010003.00m3。 (3)水箱总容积
由于本设计只设置一个高位给水箱,因此给水箱的体积为:
VVVx0.4133.41m3
查《标准图集S1上册》图集号02S101选用组合式不锈钢水箱尺寸为:B×L×H=2.0m×2.0m×1.5m,有效水深为1.0m,即有效容积V为4m3。
水箱进水管管径DN50mm,出水管管径100mm,溢流管管径70mm,泄水管管径DN100,通气管管径100mm。
3.2.2 水箱设置高度
水箱的设置高度应满足以下条件:
h≧(H2 + H4)
式中:h——水箱最低水位至最不利配水点位置高度,m;
H2 ——水箱出水口至最不利配水点计算管路的总水头损失,m; H4 ——最不利配水点的流出水头,m。 (1)以最下层的浴盆为最不利配水点
H2 = hi + hj ;hi =i·L=0.7664mH2O,hj =30% hi =0.7664×30%=0.2299mH2O H2 = hi + hj =0.7664+0.2299=0.9963 mH2O,H4 =5m。 则有h≧(H2 + H4)=5.9963m≈6m 因为水箱安装在房顶,所以绝对足够; (2)以最顶层的浴盆为最不利配水点
H2 = hi + hj =0.1136+30%×0.1136=0.1477 mH2O,H4 =5m。
则有h≧(H2 + H4)=5.1477m,所以水箱的设置高度应取5.2m,即水箱最低水位至最上层的浴盆配水点的垂直高度为5.2m,h=5.2m。 (3)高度设计
081400309
水箱底的厚度取0.3m,则水箱的最低水位距离房顶的距离Hˊ=h-(3.0-0.8)=3.0m,水箱高度为1.5m,取最低水位距箱底的高度H〞=0.3m,则水箱底部距离房顶的距离为(3.0-0.3-0.3)=2.4m,则水箱顶部距离房顶的距离为(2.4+1.5)=3.9m
水箱的最低水位标高Z=3.0+3×7=24m,最高水位标高Zh =3.7+21=24.7m。
3.3 贮水池计算
3.3.1 贮水池容积
(1)生活给水地下贮水池
本设计上区为设水泵、水箱的给水方式,因为市政一般不允许水泵直接从管网抽水,故地下室设贮水池。其容积V(QbQj)TbVsVf且QjTtTb(QbQj)式中:V——贮水池有效容积,m
3
Qb——水泵出水量,m3 /h;
Qj——水池进水量,m3 /h;
Tb——水泵最长连续运行时间,h;
Tt——水泵运行的间隔时间,h;
Vf——消防贮备水量,m3 ; Vs——生产事故备用水量,m3 。
进入水池的进水管管径取DN40,按管中流速0.76m/s估算进水量,则由给水塑料管水力计算表可知Qj=1.27L/s=4.572 m3 /h.因无生产用水,故Vs=0。
水泵运行时间应为水泵灌满屋顶水箱的时间,在该时段屋顶水箱仍在向配水管网供水,此水量即屋顶水箱的出水量。按最高日平均小时来估算,
QP
Qd9800
408.33L/h0.41m3/h,Qb=Qh=0.82m3/h则: T24
因为(QbQj)
081400309
贮水池的调节容积亦可按照最高日用水量的20%~25%确定。如按20%计,则 V=20%×9.8=1.96 m3 。 (2)消防贮水池容积
消防水量按满足火灾延续时间内的室内消防用水量来计算: 5×3=54 m3 Vf=3.6QfTx=3.6×
所以V=20%×9.8+Vf=1.96+54=55.96 m3 。 取V=56 m3 。
生活贮水池钢制,尺寸为B×L×H=6.0m×6.0m×2.0m,有效水深为1.6m,有效容积为72m3 。
3.3.2 贮水池最低水位标高
贮水池的最低水位距离池底的距离取0.3m,则贮水池最低水位的标高:
Zˊ=-4.0+0.3=-3.7m。
3.4 消火栓系统计算
3.4.1 消火栓、水枪、水龙带选用
消火栓:口径DN65;
水枪:采用直流水枪,接口:DN65,喷嘴:d=19mm;
水龙带:接口DN65,材料选用:麻织,长度:20。
3.4.2 消火栓的布置
根据规定,消火栓的间距应保证同层任何部位有两个消火栓的水枪充实水柱同时到达。
消火栓的保护半径应按下式计算:
RCLdh
式中:R——消火栓保护半径,m;
081400309
C——水带展开时的折减系数,一般为0.8~0.9,本设计取C0.8;
Ld——水带长度,取20;
h——水枪充实水柱倾斜45oC时的水平投影距离,h0.71Hm,对于一般
建筑(层高为3~3.5m)由于两楼板间的限制,一般取h=3.0m。
故消火栓的保护半径为R=CLdh0.820319m
消火栓采用单排布置,其间距为S=R2b227.9217.28m取17.50m。
3.4.3 计算水枪喷嘴所需水压Hq
水枪喷嘴所需水压Hq计算按下式:
Hq=
afHm1afHm
(mH2O)
式中:Hq——嘴造成设计充实水柱长度所需水压(mH2O);
Hm——水柱长度,其确定方法见教材,同时应满足规范规定:Hm≥7 m;
af ——系数,见教材;
——与水枪喷嘴口径有关的阻力系数,见教材。
根据建筑物级别确定水枪充实水柱长度Hm为10m,对应于充实水柱查表可得实验系数af为1.20,由水枪喷嘴口径19m确定阻力系数为0.0097,水枪喷嘴所需水压为:
Hq=
afHm1afHm
1.2010
13.58 (mH2O)=135.8KPa
10.00971.2010
3.4.4 水枪喷嘴的出流量qxh
喷口直径19mm的水枪水流特性系数B为1.577:
qxh=BHq.57713.584.628L/s2.5L/s
3.4.5 水龙带水头损失hd
081400309
水龙带水头损失hd的计算公式如下:
hd=Az Ldq2xh
式中:hd——水龙头带水头损失(mH2O);
Az——水龙带阻力系数,见教材; Ld——水龙带长度(m);
q2xh——实际通过的消防流量(L/s).
水带选用65mm麻质,故水带阻力系数为0.00430。 故水龙带水头损失为:
2
hd=Az Ldqxh0.00430204.62821.842 mH2O =18.42KPa
3.4.6 计算消火栓口处所需水压Hxh
消火栓口所处需水压Hxh依据下式计算:
Hxh=Hq+hd+Hk
式中:Hxh——消火栓口的水压,KPa; Hq——水枪喷嘴处的压力,KPa; hd——水带的水头损失,KPa;
Hk——消火栓栓口水头损失,按20KPa计算。 则有:Hxh=Hq+hd+Hk=135.8+18.42+20=174.22KPa。
3.4.7 水力计算
对于环状管网,由于着火点不确定,可假定某管段发生故障,仍按枝状网进行计算。火灾时同时开启的水枪数为2,1支为4.628L/s,两支为9.256L/s>5L/s,故系统室内实际消防用水量为9.256L/s。
室内消防竖管直径不应小于DN100。故本建筑室内消防竖管直径为DN100。简化计算,定水泵吸水管与出水管管径相同,也为DN100。经过查表可知管径为100mm的消防给水钢管内水流的流速为v=1.07m/s,i=0.233KPa/m。 则进户管处消防给水所需总压力(mH2O)为:
Hxb = Hxh + hxg +Hz
081400309
式中:Hxh——最不利点处消火栓的水压,m;
Hz——消防水池最低水位与最不利点消火栓之高差,m;
hxg——消防给水管网总的水头损失(mH2O),消火栓给水系统局部水头
为沿程水头损失的10%。
Hxh =174.22KPa=17.422mH2O;
Hz =3×6+1.1(消火栓距地面高度)-(-3.7)=22.8m;
hxg=1.1×i×L=1.1×0.233×29(消防给水管道长度)=7.433KPa=0.7433mH2O; 则Hxb = Hxh + hxg +Hz =17.422+22.8+0.7433=40.9653m
3.5 地下室加压泵的选择
3.5.1 水泵进、出水管管径的确定
水泵的出水量按照最大时用水量0.82m3/h(0.23L/s)。
出水管选用DN20的钢管,查钢管水力计算表,可得v=0.72m/s,i=0.945 Kpa/m; 吸水管选用DN25的钢管,查钢管水力计算表,可得v=0.43m/s,i=0.276 Kpa/m。.
3.5.2 水泵的扬程
压水管管长L1 =21.0+8.0=29.0m,其沿程水头损失h1 =0.945×29.0=27.41 Kpa=2.741 mH2O;
吸水管长度1.5m,其沿程水头损失h2 =0.276×1.5=0.414 Kpa=0.0414 mH2O; 故水泵的管路总水头损失为(2.741+0.0414)×1.3=3.617 mH2O。 水箱最高水位与底层贮水池最低水位之差:24.7-(-3.7)=28.4m。 取水箱进水浮球阀的流出水头为20 Kpa=2.0mH2O。
故水泵扬程Hp=3.617+28.4+2.0=34.017m,取其扬程Hp为35m。
3.5.3 选型
根据所计算的数据查相关手册得出。
081400309
3.6 消防泵的选择
3.6.1 消防泵的管径确定
本建筑室内消防竖管直径为DN100。简化计算,定水泵吸水管与出水管管径相同,也为DN100。
3.6.2 消防泵的扬程
其扬程Hp≧Hxb =40.9653m,故取消防水泵的扬程为41m。 总用水量为Qx=9.256L/s。
3.6.3 选型
根据所计算的数据查相关手册得出。
3.7 排水计算
3.7.1 排水设计秒流量
根据《建规》4.4.5条规定,住宅排水管道设计秒流量,应按下式计算:
qp0.12qmax
式中:qp——计算管段设计秒流量,L/s;
Np——计算管段的卫生器具排水当量总数;
——根据建筑物用途而定的系数,住宅建筑取1.5;
qmax——计算管段上最大一个卫生器具的排水流量,L/s。
注:如计算所得流量值大于该管段上按卫生器具排水流量累加值时,应按卫生器具排水流量累加值计。
3.7.2 排水水力计算
(1)基本规定 卫生器具排水当量
081400309
根据《建规》表4.4.4可知,本设计所选卫生器具排水的流量、当量和排水管的最小管径如下表所示:
表3.6 卫生器具排水的流量、当量和排水管的管径
排水横管的坡度与充满度
由《建规》表4.4.10可知,建筑排水塑料管排水横干管的最小坡度、标准坡度和最大设计充满度如下表所示:
表3.7 建筑排水塑料管排水横干管的最小坡度和最大设计充满度
管径的其他规定
1)为了排水通畅,防止管道堵塞,保障室内环境卫生,规定了建筑内部排水管的最小管径为50mm;
2)大便器排水管最小管径不得小于100mm; 3)建筑物内排出管最小直径不得小于50mm;
4)下列场所设置排水横管时,管径的确定应符合下列要求:
建筑底层排水管道与其楼层管道分开单独排出时,其排水横支管管径可按《建规》表4.4.11-4中立管工作高度≤2m时的数值确定。 (2)排水系统横支管水力计算 厨房排水横支管的计算
081400309
表3.8 水力计算表
081400309
两个卫生间坐便器的排水横支管的计算
表3.9 水力计算表
081400309
两个卫生间洗脸盆与浴盆的排水横支管的计算
表3.10 水力计算表
081400309
(3
)排水系统立管水力计算 厨房排水立管水力计算
立管接纳的排水当量总数为:Ng=1.077.0 设计秒流量按照下式计算:
qp0.12qmax=0.121.50.33=0.81L/s
选用管径为50mm的排水管,其通水能力为1.0L/s(45°斜三通),大于计算的设计秒流量,因此不需要设立单独的通气立管,采用伸顶通气的形式。
为保证排水畅通,立管底部和排出管放大一号管径,取DN75,取标准坡度,查表可知符合要求。通气管取与立管同径DN50。 两个卫生间坐便器的排水立管的计算
立管接纳的排水当量总数为:Ng=7.2750.4 设计秒流量按照下式计算:
qp0.12qmax=0.121.51.2=2.48L/s
选用管径为100mm的排水管,其通水能力为3.2L/s,大于计算的设计秒流量,因此不需要设立单独的通气立管,采用伸顶通气的形式。
为保证排水畅通,立管底部和排出管放大一号管径,取DN125,取标准坡度,查表可知符合要求。通气管取与立管同径DN100。 两个卫生间洗脸盆与浴盆的排水立管的计算
立管接纳的排水当量总数为:Ng=4.5731.5 设计秒流量按照下式计算:
081400309
qp0.12
qmax=0.121.51.00=2.01L/s
选用管径为100mm的排水管,其通水能力为3.2L/s,大于计算的设计秒流量,因此不需要设立单独的通气立管,采用伸顶通气的形式。
为保证排水畅通,立管底部和排出管放大一号管径,取D125,取标准坡度,查表可知符合要求。通气管取与立管同径DN100。
第四章 总结
通过此次课程设计,我更加深刻的巩固了对给排水所学的基础知识,并熟练掌握了建筑给排水设计的思路和过程。同时课程设计也给我们提供了一次锻炼和发挥自己创新意识的机会。此外,通过此次课程设计我体会对知识严谨性的重要性。做出一份合格的优秀的设计是需要对各方面因素均妥善处理和解决的,要面面俱到,这就要求我们对知识的全面性和整体性有一个更加牢固的掌握和应用。
与此同时,通过此次课程设计,我也发现自己所存在的很多缺点。比如:基础知识的不牢固;平时不注意观察;理论联系实际较差等。这都是我以后需要改进的方面。同时通过此次课程设计,我对建筑给排水设计有了一个比较全面的了解,这对我以后走上工作岗位具有很大的帮助,我感到受益匪浅。
同时,我也很感谢老师给予了我很多指导,每次遇到问题时,老师都会详细讲解,从不厌倦,并且一直鼓励我们,这让我很是感动。也正是在老师的指导下,这份报告才得以完成。
081400309
参考文献
[1] 王增长主编,《建筑给水排水工程》(第五版),中国建筑工业出版社 [2] 中华人民共和国国家标准《建筑给水排水设计规范2009》,中国计划出版
社
[3] 中华人民共和国国家标准《建筑设计防火规范》(GB50016-2006),2006
年版,中国计划出版社
[4] 中国计划出版社编《建筑制图标准汇编》,2003年1月,中国计划出版社 [5] 《给排水手册》(网络版).
[6] 国家建筑标准设计《给水排水标准图集》合订本:S1,S2,S3,中国建
筑标准设计研究所