财务管理期末考试
1.弱式效率市场要求股票价格反映( )。
A. 股票价值的所有信息 B. 股票价值的所有公开信息
C. 过去股票价格的信息 D. 以上全不对
2.如果仅考虑企业的融资成本的大小,企业的融资顺序为:( )。
A. 留存收益、债务、发行新股 B. 债务、发行新股、留存收益
C. 债务、留存收益、发行新股 D. 留存收益、发行新股、债务
3.租赁筹资最主要的缺点是( )。
A、税收负担重 B、限制条款多 C、筹资速度慢 D、资本成本高
融资租赁筹资的优点是:(1)筹资速度快;(2)限制条款少;(3)设备淘汰风险小;
(4)财务风险小;(5)税收负担轻。融资租赁筹资最主要的缺点就是资金成本较高。
4.除了 ,以下各方法都考虑了货币的时间价值。( )。
A. 净现值 B. 内含报酬率 C. 回收期 D. 现值指数
5. 相对股票筹资而言,银行借款筹资的缺点是( )。
A、筹资速度慢 B、财务风险高 C、筹资成本高 D、借款弹性差
6. 为了每年年底从银行提取¥1,000,连续10年,如果利率为10%,每年复利一次,那么,你现在应该存多少钱?( )。1000/0.1*[1-1/(1+0.1)^10]
A.¥10,000 B. ¥8,243 C. ¥6,145 D. ¥11,000
7. 公司总裁在考虑接受和拒绝投资项目时,( )。
A.不应该考虑项目的规模 B.应该考虑项目的规模
C.考虑NPV是否大于0 D.考虑 B 和 C
8. 公司里的代理问题是由代理关系产生的,代理成本在一定程度上
A.减少了代理问题 B.增大了代理问题
C.对代理问题的解决没有用 D.以上全不对
9. 市场利率水平的波动是( )。
A.一种非系统风险 B.一种系统性风险
C.不是任何风险 D.以上全不对
10. 可转换债券是一种融资创新工具,通常它具有:( )。
A. 看涨期权的特征 B. 看跌期权的特征
C. 兼有看跌期权和看跌期权的特征 D. 以上都不对
11. 下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( )。
A、产权比率 B、速动比率 C、资产负债率 D、总资产周转率
12. 计算权益报酬率指标时使用的利润是指( )。
A、利润总额 B、息税前利润 C、净利润 D、边际利润
13. 某企业拟以“2/10,n/30”的信用条件购进原料1000万元,则企业放弃现金折扣的机会成本为( )。
放弃现金折扣成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(信用期-折扣期) 2%/(1-2%)×360/(30-10)=36.73%
A、2% B、10% C、30% D、36.73%
14. 一家企业的经营风险高,则意味着该企业的( )。
A.经营杠杆程度可能高 B.销售不稳定
C.价格经常变化 D.以上因素都可能存在
15. 若A项目的NPV是2,000元,并且它的IRR是15%。项目B的 NPV是3,000元,则B项目的IRR( )。
A.大于15% B.等于15% C.小于15% D.以上结果均有可能
16. 企业没有固定成本,则企业的经营杠杆程度( )。
A.等于1 B.大于1 C.小于1 D.以上都不对
17. 现代企业主要的筹资途径有二种,一种是间接融资,一种是直接融资。一般 来说公司发行股票即是一种( )。
A.间接融资 B.直接融资
C.既是A,也是B D.以上均不对
18. 下列哪些项是可以抵减公司所得税的。( )。
A. 利息 B. 优先股股息 C.普通股股息 D.以上全都可以
19. 一项投资的β系数是2,则意味着该项投资的收益是( )。
A.市场收益的2倍 B.小于市场收益的2倍
C.大于市场收益的2倍 D.以上均不对
20. 市场风险,即系统性风险,是可以通过证券的多元化组合( )。
A.避免的 B.不可以避免的 C.可以部分的分散风险 D.以上都不对
二、不定项选择题
1.相对于其他企业而言,公司制企业的主要优点是( )。
A.股份可以转让 B.筹资方便 C.承担有限责任 D.具有永久存在的可能
2.关于投资者要求的投资报酬率,下列说法中正确的有( )。
A.风险程度越高,要求的报酬率越低
B.无风险报酬率越高,要求的报酬率越高
C.无风险报酬率越低,要求的报酬率越高
D.风险程度.无风险报酬率越高,要求的报酬率越高
3.企业持有现金的动机有( )。
A.预防动机 B.交易动机 C.投资动机 D.投机动机
4.能够使企业的股利分配具有一定灵活性的收益分配政策是( )
A.剩余股利政策B.固定比率股利政策C.稳定的股利政策D.固定股利加额外股利政策
5.筹集长期资金的方式通常有( )。
A.吸收投资 B.发行股票 C.发行债券 D.融资租赁
四、计算题
1.某企业计划筹集资金100万元,所得税税为30%。有关资料如下:
(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。
(2)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(3)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(4)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:(1)计算个别资本成本。(6分)
(2)计算该企业加权平均资本成本。(3分)
2.工艺品公司准备筹集长期资金,为期20年。投资银行建议它发行公司债券, 此类公司债券附息9%,每半年付息一次,面值为1,000元,到期日2018年12月1日。
要求:若投资者的要求收益率为8%,求该公司债券在1998年12月1日的发行价为多少?(不考虑发行成本)(6分)
3.某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:
(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,报废时无残值收入,用直
线法计提折旧;计划在年初购进并立即投入使用。 (2)门店装修:装修费用预计5万元,在装修完工时支付,装修时间可忽略不计。
(3)收入和成本预计:预计当年开业即可马上获利,年收入30万元;耗用相纸和冲扩液等成本为收入的60%;人工费、水电费和房租等费用每年4万元(不含设备折旧、装修费摊销)。 (4)所得税率为30%。
(5)业主要求的投资报酬率最低为10%。
要求: 用净现值法评价该项目经济上是否可行。〔P/A,10%,5)=3.791〕
4.星海公司的目标资本结构是40%的债务和60%的普通股。该公司目前只有一个潜在的投资项目,即一个IRR为13%,投资额为2,000万元的扩大企业规模计划。公司能以10%的税前成本增加500万元的新债务,其它债务成本为12%;留存收益成本是12%,该公司能以15%的成本出售任意数量的新普通股。目前该公司有留存收益300万元,边际税率为40%,
1)请画出边际成本表(要求有详细过程)。(7分)
2)请问该投资项目是否可行?为什么?(3分)
5.某公司的息税前利润为67500元,利息为22500元,企业发行普通股15000股,假定所得税率为40%。要求:
(1) 计算财务杠杆系数。(4分)
(2) 假定企业发行1000股优先股,年股利为每股6元,则财务杠杆系数是多少?
(3分)
五、综合案例题(共20分)
1. B公司年初打算购置一台新设备以替换旧设备。旧设备系5年前购买,其原始成本为100,000元,预计现在的市场价值为30,000元。该设备采用直线折旧法,折旧期限
为10年,无残值。
新设备的购置成本150,000元,预计经济寿命为5年,采用直线法全额计提折旧,预计残值为5,000元。新设备投入运营还需额外追加20,000元的存货。新设备的投入使用可以使公司每年增加销售收入180,000元,增加付现成本120,000元。公司的所得税率为30%,加权平均资本成本为10%。
要求:
(1) 计算初始现金流量。(4分)
(2) 计算运营期间的各年现金流量。(10分)
(3) 计算该方案的净现值,并对其可行性进行评价。(6分)
(PVIF10%,5=0.621, PVIFA10%,5=3.791, FVIF10%,5=1.611, FVIFA10%,5=6.105) CCDCB CDDBA BCDDD ACADB ABCD BD ABD AD BCD ACD ACD ABD AD ABC
计算题
1、(1)借款:
10⨯7%⨯(1-30%)=5% 10⨯(1-2%)
优先股:
12%=12.5% 1-4%
普通股:
1.2⨯(1+8%)+8%=21.79% 10⨯(1-6%)
留存受益:
1.2⨯(1+8%)+8%=20.96% 10
(2)加权平均资本成本:
5%⨯10254025+12.5%⨯+21.97%⨯+20.96%⨯=17.58% [1**********]0
11000⨯9%⨯⨯(P/A,4%,40)+1000⨯(P/F,8%,20)=1105.176 2. 2
共5分,给出公式4分,计算过程1分
3 初始投资:20+5=25 平均每年折旧 (20+5)÷5=5
投产后每年现金流量 [30⨯(1-60%)-4-5]⨯(1-30%)+5=7.1
[注意:]如每年现金流量中数据与初始投资及平均折旧相同,则视同正确答案,参照相同答案给分。
NPV=7.1⨯(P/A,10%,5)-25≈1.92>0
NPV>0,所以此项目可行
4 1)10%*(1-40%)=6% 500/40%=1250 300/60%=500 12%*(1-40%)=7.2% 6%*40%+12%*60%=9.6%
6%*40%+15%*60%=11.4%
7.2%*40%+15%*60%=11.88%
2) 13%>11.88%, 该项目可行。
5.
(1) DFL=EBIT67500==1.5 EBIT-I-DP/(1-T)67500-22500-0
DFL=EBIT67500=≈1.93 EBIT-I-DP/(1-T)67500-22500-1000⨯6/(1-40%)
五、综合题
A初始投资=180000+20000+7500=207500
B(1)
第一年折旧:20*25%=5
第二年折旧:20*38%=7.6
第三年折旧:20*37%=7.4
NPV=[**************]0++-207500=224111.574-207500=16611.574 1+10%(1+10%)2(1+10%)3
NPV>0,应该购买这台设备
1 年金终值系数与偿债基金系数之间的关系是(C )
A.年金终值系数+偿债基金系数=1 B.年金终值系数÷偿债基金系数=1
C.年金终值系数×偿债基金系数=1 D.年金终值系数-偿债基金系数=1
2 下列财务比率反映企业获利能力的是( B )
A.总资产周转率 B.净资产收益率
C.流动比率 D.利息保障倍数
3 不属于年金收付方式的有( B )
A.分期付款 B. 开出足额支票支付购入的设备款
C 大学生每学年支付定额学费. D 每年相同的现金销售收入
4 每年末将1000元存入银行,假定利率为8%,应用( C )来计算10年后的本利和。
A.复利终值系数 B.复利现值系数
C.年金终值系数 D.年金现值系数
5 某企业面临甲、乙两个投资项目, 经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差大于乙项目的标准差。对于甲、乙项目可以做出的判断为( A )。
A. 甲项目取得更高报酬和出现更大亏损的可能性大于乙项目
B. 甲项目取得更高报酬和出现更大亏损的可能性小于乙项目
C. 甲项目实际取得的报酬会高于其预期报酬
D.乙项目实际取得的报酬会低于其预期报酬
6 下列财务比率反映企业长期偿债能力的有( D )
A. 净资产收益率 B.固定资产周转率
C.流动比率 D. 资产负债率
7 经营杠杆度衡量的是(B)的敏感性程度。
A.每股收益对销售收入波动 B.息税前利润对销售收入波动
C.税后利润对息税前利润波动 D.每股收益对息税前利润波动
8 下列说法中不正确的有( C )
A.净现值大于零,方案可行
B.内含报酬率大于资金成本,方案可行
C.用盈利指数与内部收益率评价投资项目的可行性时,会得出相同的结论
D.内含报酬率是投资本身的收益能力,反映其内在获利水平
9 已知某证券的β系数为0.5,则该证券( B )
A.有较低的经营风险B.有较低的系统风险C.有较低的财务风险 D.有较低的非系统风险
10以下成本类别不构成项目的相关现金流量的是(D)
(沉没成本是非相关成本,其它都是相关成本)
A.机会成本 B.边际成本 C.未来成本 D.沉没成本
11 发行过程中的绿鞋条款指的是( B )
A.股票的限制转让期 B.超额配售选择权 C.上市公司的静默期 D.承销商的限制购买期
12 以下不属于融资租赁类型的是( D )
A.售后租回 B.直接租赁 C.杠杆租赁 D.经营租赁
13 以下单项资本成本中不属于股权资本成本类别的是( A )
A.债券资本成本 B.优先股资本成本 C.普通股资本成本 D.留存收益资本成本 14 用于测量企业经营杠杆的系数是( D )
A.财务杠杆系数 B.联合杠杆系数 C.总杠杆系D.经营杠杆系数
15 营运资金是指( A )
A.流动资产-流动负债B.资产总额-非流动资产C.负债总额-非流动负债D.流动资产-存货
1 企业的资金运动过程包括(ABCD)
A.融资活动 B.投资活动 C.资金营运活动 D.分配活动
2 企业财务管理的企业价值最大化的目标所存在的缺陷包括(ABCD)
A.未突出所有者的利益 B.不能合理处理积累与分配的关系
C.受益对象模糊 D.可能导致短期行为
3 以下属于企业的非系统风险的是(ACD)
A.经营决策的重大失误 B.国家的宏观经济政策
C.原材料价格的上涨 D.企业不能如期交货
4.当贴现率与内含报酬率相等时,说明( C D ) (NPV净现值、PI现值指数)
A. NPV大于零 B. NPV小于零
C. PI等于1 D. NPV等于零
5 以下资本预算方法中考虑了货币时间价值的方法包括 (BCD)
A. 平均会计收益率法 B. 净现值法 C.盈利指数法 D. 内部收益率法
三、计算题(20分)
1.某企业正在考虑两个有同样功能、相同风险特征的互斥项目,项目的预期税后现金流如下表所示(单位:元)。
假设该企业要求的收益率为10%,要求:
(1)计算每个项目的净现值;(NPV);(2) 应该选择哪一个项目?为什么? 解:项目的净现值NPV=∑CFn/(1+i)n (n=0,1……),则:A项目:NPV= 12,000/(1+10%)1+45,000/(1+10%)2+89,000/(1+10%)3-100,000=14966.2元
B项目:50,000/(1+10%)3+50,000/(1+10%)2+50,000/(1+10%)-100,000=36160元
(2)从以上方案的比较得知,项目B的净现金流大,所以选择项目B。
2、某企业的融资结构及相应的资本成本有关资料如下,长期借款100万元,税前资本成本为8%;长期债券500万元,税后资本成本为6%;优先股250万元,资本成本为12%;普通股900万元,资本成本为15% 。假定企业的税率为50%,请计算该企业的加权资本成本。
解:企业资本总额=100+500+250+900=1750
长期借款比重=100/1750=5.7% 税后资本成本=8%×(1-50%)=4%
长期债券比重=500/1750=28.6%
优先股比重=2580/1750=14.3%
普通股比重=900/1750=51.4%
WACC=5.7%×4%+28.6×6%+14.3%×12%+51.4%×15%=11.37%
1 .将 100 元钱存入银行,利息率为 10% ,计算5 年后的终值应用 ( A ) 来计算。
A .复利终值系数 B .复利现值系数 C .年金终值系数 D .年金现值系数 2 .已知某证券的β 系数等于 2 ,则该证券( D ) 。
A.无风险 B 有非常低的风险 C.与金融市场所有证券的平均风险一致
D.是金融市场所有证券平均风险的两倍
3 .下列各项经济业务会影响到企业资产负债率的是 ( B ) 。
A.以固定资产的账面价值对外进行长期投资 B. 收回应收账款
C.接受所有者以固定资产进行的投资 D.用现金购买股票
4 .在几种筹资形式中,兼具筹资速度快、筹资费用和资本成本低、对企业有较大灵活性的筹资形式是 ( D ) 。
A .发行股票 B .融资租赁 C .发行债券 D .长期借款
5 .当一项长期投资的净现值大于零时,下列说法不正确的是 ( A ) 。
A.该方案不可投资 B. 该方案未来报酬的总现值大于初始投资的现值
C.该方案获利指数大于1 D.该方案的内部报酬率大于其资本成本
6 .下列关于短期资金和长期资金的有关说法正确的是 ( B ) 。
A.一般短期资金的风险比长期资金要小
B. 公司采用无到期日的普通股来融资,风险较小
C.长期资金的利息率高,所以在利息成本方面具有较大的不确定性
D.长期资金的成本比短期资金要低
7 .在对存货采用 ABC 法进行控制时,应当重点控制的是 ( B ) 。
A .数量较大的存货 B占用资金较多的存货 C品种多的存货 D价格昂贵的存货
8 .下列关于信用标准的说法不正确的是 ( B ) 。
A.信用标准是企业同意向顾客提供商业信用而提出的基本要求
B. 信用标准主要是规定企业只能对信誉很好,坏账损失率很低的顾客给予赊销
C.如果企业的信用标准较严,则会减少坏账损失,减少应收账款的机会成本
D.如果信用标准较宽,虽然会增加销售,但会相应增加坏账损失和应收账款的机会成本
9 .关于短期融资券的说法错误的是 ( A ) 。
A.短期融资券筹资数额比较大,适合于需要巨额资金的企业
B. 长期融资券筹资的成本低 C.发行短期融资券的条件比较严格
D.短期融资券筹资的弹性比较大,但一般不能提前偿还
10 .企业给客户提供现金折扣的目的是 ( B ) 。
A为了尽快收回货款 B为了扩大销售量 C为了提高企业的信誉D为了增加企业销售收入六、计算分析题
1 .风险价值的应用
国库券和利息率为 4% ,市场证券组合的报酬率为12% 。
1.计算市场风险报酬率。
解:市场风险报酬率=12%-4%=8%
2. 某证券的β值为 1.5 时,其必要报酬率应为多少?
解: 必要报酬率=4%+1.5*(12%-4%)=16%
3.如果一投资计划的β 值为 0.8 ,期望报酬率为9.8% ,是否应当进行投资? 解:这项投资的必须报酬率=4%+0.8*(12%-4%)=10.4%
由于这项投资的必须报酬率为10.4%,大于期望报酬率,因此不应进行投资。
4.如果某股票的必要报酬率为 11.2%, 其β 值应为多少?
解:设风险系数为β,则11.2%=4%+β*(12%-4%) 得β=0.9
2 .债券资本成本的测算
三通公司发行期限为 5 年、利率为12% 的债券一批,发行总价格为 250 万元,发行费率 3.25% ;该公司所行税税率规定为33% 。试测算三通公司该债券的资本成本。
解:250*12%*(1-33%)/250*(1-3.25%)=8.32%
3 .现金流量的计算
某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资 20 万元,使用寿命为5 年,采用直线计提折旧, 5 年后设备无残值。 5 年中每年销售收入为8 万元,每年的付现成本为 3 万元。乙方案需投资 24 万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为 5 年, 5 年后有残值收入4 万元。 5 年中每年的销售收入为 10 万元,付现成本第一年为4 万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费 2000 元,别需垫支营运资金3 万元。假设所得税率为 40% 。如果该公司资本成本为 10% ,选哪个方案?
解:甲方案的净现值为:
NVP甲=46000(PVIFA10%,5)-200000
=46000*6.105-200000
=80830(元)
乙方案的净现值为:
NVP乙
=52000(PVIFA10%,5)+50800(PVIF10%,2)+49600(PVIF10%,3)+48400(PVIF10%,4)+117200(PVIF10%,5)-270000=-37683.2(元)
因为甲方案的净现值>乙方案的净现值,所以甲方案为可选方案.
1、我国财务管理的最优目标是( )。
A、总产值最大化 B、利润最大化
C、股东财富最大化 D、企业价值最大化
2、企业同其所有者之间的财务关系反映的是( )。
A、经营权和所有权的关系 B、债权债务关系 C、投资与受资的关系 D、债务债权关系
3、投资者甘冒险进行投资的原因是( )
A、可获得报酬 B、可获得利润 C、可获得等同于时间价值的报酬率 D、可获得风险报酬
4、下列各项经济业务不会影响流动比率的是( )
A、赊购原材料 B、用现金购买短期债券 C、用存货对外进行长期投资 D、向银行借款
5、下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( )
A、产权比率 B、现金比率 C、资产负债率 D、利息保障倍数
6、可转换债券对投资者来说,可在一定时期内将其转换为( )。
A、其他债券 B、普通股 C、优先股 D、收益债券
7、出租人既出租某项资产,又以该资产为担保借入资金的租赁方式是( )
A、经营租赁 B、售后回租 C、杠杆租赁 D、直接租赁
8、财务杠杆说明( )。
A、增加息税前利润对每股利润的影响 B、企业经营风险的大小
C、销售收入的增加对每股利润的影响 D、可通过扩大销售影响息税前利润
9、要使资本结构达到最佳,应使( )达到最低。
A、综合资本成本率 B、边际资本成本率
C、债务资本成本率 D、自有资本成本率
10、下列关于企业投资意义的叙述中不正确的是( )
A、企业投资是实现财务管理目标的基本前提
B、企业投资发展生产的必要手段
C、企业投资有利于提高职工的生活水平
D、企业投资是降低风险的重要方法
11、某企业准备新建一条生产线,预计各项支出如下:投资前费用2000元,设备购置费8000元,设备安装费1000元,建筑工程费用6000元,投产时需垫支营运资金3000元,不可预见费按总支出的5%计算,则该生产线的投资总额为( )。
A、20000元 B、21000元 C、17000元 D、17850元
12、某企业按“2/10,n/60”的条件购进商品50000元,若放弃现金折扣,则其资金的成本为( )。
A、2% B、12% C、14.4% D、14.69%
13、某投资方案贴现率为18%时,净现值为-3.17,贴现率为16%时,净现值为6.12,则该方案的内部报酬率为( )。
A、14.68% B、16.68% C、17.32% D、18.32%
14、普通股价格10.5元,筹资费用每股0.5元,第一年支付股利1.5元,股利年增长率5%,则该普通股的成本最接近于( )
A、10.5% B、15% C、19% D、20%
15、甲产品计划期的销售量为100000件,该产品单价为8元,单位变动成本为5元,固定成本总额为16000元。其计划期目标利润为( )
A、284000元 B、286000 C、312000元 D、308000元
16、财务分析盈利能力指标中处于核心地位的指标是( )。
A、流动比率 B、速动比率
C、净资产收益率 D、资产负债率
17、证券投资组合的目的在于( )。
A、获取更大的利润 B、分散投资风险
C、进行资产重组 D、为了达到并购的目的
18、按照国际公认标准,流动比率的合理取值应为( )。
A、1 B、2 C、3 D、4
19、下列属于权益类筹资方式的是( )。
A、发行股票 B、银行借款
C、发行债券 D、商业信用
20、在经济复苏阶段,企业应采取( )。
A、防御型财务战略 B、收缩型财务战略
C、稳增型财务战略 D、扩张型财务战略
二、多项选择题
1、哪些筹资方式的资本成本在计算时考虑了所得税的因素( )。
A、发行股票 B、发行债券
C、银行借款 D、内部留存收益 E、吸收直接投资
2、衡量投资风险大小的主要指标有( )。
A、期望值 B、标准离差
C、标准离差率 D、风险报酬额 E、风险报酬率
3、财务杠杆现象是关于哪两个变量之间的变化规律。( )
A、销售量 B、变动成本
C、息税前利润 D、普通股每股收益 E、固定成本
4、属于动态指标的是( )。
A、净现值 B、内部报酬率
C、获利指数 D、净现值率 E、静态回收期
5、反映企业获利能力大小的指标是( )。
A、流动比率 B、销售利润率
C、资产负债率 D、净资产利润率E、应收账款周转率
6、债券的发行方式主要包括( )。
A、平价发行 B、溢价发行
C、折价发行 D、时价发行E、中间价发行
7、最优资本结构要满足的条件是( )。
A、加权资本成本最低 B、企业价值最大
C、融资周期最短 D、银行借款所占资产比重最大E、企业增长速度最快
8、租赁按其性质通常分为( )。
A、经营租赁 B、融资租赁
C、善意租赁 D、混合租赁E、恶意租赁
9、现金流量是( )的统称。
A、现金流入量 B、现金流出量
C、销售收入 D、销售成本E、净现金流量
10、企业财务管理的目标主要包括( )。
A、 利润最大化 B、 证券投资利润最大化
C、 企业价值最大化 D、 净现值最大化E、每股收益最大化
五、计算题
1、七星公司的有关资料如下:
(1)七星公司预计2013年需要增加外部筹资49000元。
(2)该公司敏感负债与销售收入的比率为18%,税前利润占销售收入的比率为8%,所得税率25%,税后利润50%留用于企业。
(3)2012年销售收入为15000000元,预计2013年销售收入增长15%。 要求:(1)测算2013年当年留用利润额。
(2)测算2013年资产增加额。
2、某公司2012年只经营一种产品,息税前利润总额为90万元,变动成本率为40%,债务筹资的利息为40万元,单位变动成本100元,销售数量为10000台,预计2004年息税前利润会增加10%。
(1)计算该公司2013年的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
(2)预计2013年该公司的每股利润增长率?
3、某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股息率为12%,筹资费率为3%;发行普通股2200万元,筹资费率为5%,预计第一年股息率为12%,以后每年按4%递增;所得税税率为33%。
要求:(1)计算债券成本;
(2)计算优先股成本;
(3)计算普通股成本;
(4)计算综合资金成本。
4、光华公司有两个固定资产投资项目,有效使用期均为5年,无残值。A方案需投资6000元(每年回收额相等),B方案需投资10000元(每年回收额不等)。该公司的资金成本为10%,两方案的现金流量如下表所示:
要求:(1)分别计算两方案的投资回收期;(2)分别计算两方案的投资报酬率;(3)分别计算两方案的净现值(4)分别计算两方案的现值指数;(5)选出最优的投资方案。(计算结果保留小数点后两位)(已知:PVIFA10%,5=3.791,PVIF10%,1~5分别为0.909、0.826、0.751、0.683、0.621) 六、计算分析题(16分)
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需用投资4000万元,预计投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万,该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率发行债券;(2)按面值发行股利率为12%的优先股;(3)按20元
/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万;所得税率40%;证券发行费可忽略不计。 要求:(1)计算按不同方案筹资后的EPS;
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点,以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点。
(3)计算筹资前的DFL和按三个方案筹资后的DFL。
(4)根据以上结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?为什么?
1、D 2、A 3、D 4、B 5、B 6、B 7、C 8、A 9、A 10、C 11、B 12、D 13、C 14、D 15、A 、16、C 17、B 18、B 19、A 20、D 1、BC 2、BC 3、CD 4、ABCD 5、BD 6、ABC 7、AB 8、ABD 9、AB 10、ACE
1解:
(1)2013年当年留用利润额为:(3分)
15000000×(1+15%)×8%×(1-25%)×50%=517500(元)
∆S∑
RARL
-∆S∑-∆RESS
(2)根据:需要追加外部筹资额=
∆S∑
有:
RARL
=需要追加外部筹资额+∆S∑+∆RESS
即:七星公司测算2013年资产增加额为:(3分)
49000+15000000×15%×18%+15000000×(1+15%)×8%×(1-25%)×50%=49000+405000+517500=971500(元)
2解:(1)计算固定成本
100/P=40% 单价P=250
固定成本=(250-100)×10000﹣900000=60(万元) 边际贡献=息税前利润+固定成本=90+60=150(万元) 经营杠杆系数=150/90=1.67(2分) 财务杠杆系数=90/(90-40)=1.8(2分) 总杠杆系数=1.67×1.8=3(1分)
(2)每股利润增长率=1.8×10%=18%(1分)
3解:(1)10%×(1-33%)÷(1-2%)=6.84%(2分) (2)12%÷(1-3%)=12.37%(1分) (3)12%÷(1-5%)+4%=16.63%(1分)
(4)6.84%×40%+12.37%×16%+16.63%×44%=12.03%(2分)
4解:(1分)(1)A方案投资回收期=6000÷2200=2.73年
B方案投资回收期=4+600÷5600=4.11年
(1分)(2)A方案投资报酬率=2200÷6000=36.7%
B方案投资报酬率=(2800+2500+2200+1900+5600)÷÷5÷10000=30% (2分)(3)A方案净现值=2200×PVIFA10%,5-6000=2200×3.791-6000=2340.2元
B方案净现值=11037.7-10000=1037.7元 (1分)(4)A方案现值指数=8340.2÷6000=1.39
B方案净现值=11037.7÷10000=1.1
(5)应选择A方案(1分)
六、计算分析题(16分)
(1)债EPS=(2000-740)(1-40%)÷800=0.95 (2分) 优EPS=[(2000-300)(1-40%)-480]÷800=0.68 (2分) 普EPS=(2000-300)(1-40%)÷1000=1.02(2分) (2)(EBIT-300)(1-40%)÷1000=(EBIT-740)(1-40%)÷800 债与普 EBIT=2500万 (2分)
(EBIT-300)(1-40%)÷1000=[(EBIT-300)(1-40%)-480]÷800 优与普 EBIT=4300万(2分)
(3)筹资前的DFL==1600÷(1600-300)=1.23 (1分) DFL债=2000÷(2000-740)=1.59 (1分)
DFL优=2000÷[2000-300-480÷(1-40%)]=2.22 (1分) DFL普=2000÷(2000-300)=1.18(1分)
(4)选择发股票,收益高,风险小(2分)
1 某企业1998年的销售收入为20万元,毛利率为40%,赊销比例为80%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为2万元,期初应收账款余额为4.8万元,期末应收账款余额为1.6万元,速动比例为1.6,流动比例为2,流动资产占资产总额的28%,期初资产总额为30万元,该公司无待摊费用和待处理流动资产损失。 要求:(1)计算应收账款周转率
(2)计算总资产周转率 (3)计算资产净利率
答案:(1)赊销收入净额=20×80%=16万元
应收账款平均余额=(4.8+1.6)/2=3.2万元 应收账款周转率=16/3.2=5次 (2)存货周转率=销售成本/平均存货
平均存货=销售成本/存货周转率=20×(1-40%)/5=2.4万元 期末存货=2.4×2-2=2.8万元
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=1.6 流动比率=流动资产/流动负债=2 即1.6=(流动资产-2.8)/流动负债 2=流动资产/流动负债 解方程得:
流动资产=14万 流动负债=7万 资产总额=14/28%=50万 平均资产=(30+50)/2=40 总资产周转率=20/40=0.5 (3)净利润=20×16%=3.2万元 资产净利率=3.2/40=8%