蹇令香主编宏观经济学第二版课后答案
1
宏观经济学各章参考答案
第二章 习题参考答案
【单项选择题】 1.B 2.B 3.D 4. C 5.B 6.D 7.A 8.A 9.A
【判断正误题】
1.×2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.× 9.× 10×
【计算题】
1.解(1)2005年的名义国内生产总值25*1.5+50*7.5+40*6+30*5+60*2=847.5(元)
2010年的名义国内生产总值=30*1.6+60*8+50*7+35*5.5+70*2.5=1240.5(元)
(2)2010年实际GDP=30*1.5+60*7.5+50*6+35*5+70*2=1110(元)
(3)2005-2010年的国内生产总值价格指数=2010年的名义GDP/2010年实际GDP=111.7%,2010年
比2005年价格上升11.7%。
2.解(1)NDP=4800-(800-300)=4300(万美元)
(2)净出口=GDP-总投资-消费-政府购买=4800-800-3000-960=40(万美元)
(3)960+30=990(万美元)
(4)个人可支配收入=GDP-折旧-税收=4800-500-990=3310(万美元)
(5)S=个人可支配收入-消费=3310-3000=310(万美元)
3.解(1)用支出法计算GDP=27408亿元;
(2)用收入法计算国民收入=16485+1760+538+3145+2068+45+1740+1635-8=27408亿元;
(3)计算个人收入=27408-3145-2068-45-1325-(1740-385)=19470亿元;
(4)计算个人储蓄=19470-1536-17228=706亿元。
4.解(1)国内生产总值=18435+2756+446+1540+1468+2523+3875=31043亿元;
(2)国内生产净值=31043-3875=27168亿元;
(3)国民收入=27168-2523=24645亿元;
(4)个人收入=24645-(1540-705)-2866+1243+3865=26052亿元;
(5)个人可支配收入=26052-4182-389=21481亿元;
(6)个人储蓄=21481-19457=2024亿元。
第三章 习题参考答案
【单项选择题】 1.B 2.A 3. C 4.A 5.D 6. D
【计算题】
解(1)y=(100+50)/(1-0.8)=750(10亿美元)……均衡收入
c=100+0.8*750=700 (10亿美元) ……消费
S=y-c=750-700=50 (10亿美元) ……储蓄
(2)AD=C+i=100+0.8*800+50=790
y-AD=800-790=10……企业非意愿存货积累
(3)若投资增至100,则收入y=(100+100)/(1-0.8)=1000(10亿美元)
收入比原来增加1000-750=250(10亿美元)
(4)c=100+0.9y,i=50
y=(100+50)/(1-0.9)=1500(10亿美元)……变化后收入
s=- α+(1-β)y=-100+0.1*1500=50……储蓄
若投资增至100,则收入y=(100+100)/(1-0.9)=2000(10亿美元),比原来1500增加500亿美元。
(5) c=100+0.8y 投资乘数k=1/(1-0.8)=5
c=100+0.9y 投资乘数k=1/(1-0.9)=10
第四章 习题参考答案
2
【单项选择题】 1.C 2.A 3.A 4.D 5. D 6.C 7. B
【计算题】
1.略
2.③求IS 曲线 解:根据i=s,得y=560-20r
3.假定:①消费函数为c =50+0. 8y ,投资函数为i =100(亿美元)-5r ;②消费函数为c =50+0. 8y ,投资函数为i =100(亿美元)-10r 。 10r ;③消费函数为c =50+0. 75y ,投资函数为i =100(亿美元)-
1)①IS 曲线;
解:由c=50+0.8y,I=100-5r得
s=y-c=0.2y-50
而i=s
所以y=750-25r
2)投资对利率更敏感时,IS 曲线的斜率变小;
3)边际消费倾向变大时,IS 曲线斜率变小。
4.解(1)L1=140+70=210(亿),L2=140+50=220(亿)
(2)L1=120+30=150(当利率为12%时)
(3)略
5.解(1)略 (2)略
(3)略 (4)略 (5)不均衡,利率会上升。
6.解(1)LM 表达式M/P=ky-hr
(2)LM 斜率k/h分别为: 0.02 0.01 0.01
(3)变小,变小 (4)垂直线
7.解(1)由y=c+i可知IS 曲线为
y=100+0.8y+150-6r=0.8y+250-6r
y=1250-30r
由货币供给和货币需求相等可得LM 曲线为0.2y-4r=150
y=750+20r
(2)当商品市场和货币市场同时均衡时,IS 和LM 相交于一点,该点上收入和利率可通过求解IS 、LM 方程而
得,即
y=1250-30r,y=750+20r
两式联立得y=950,r=10。
第五章 习题参考答案
【单项选择题】1.D 2.A 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.D 10.A
【判断正误题】
1.×2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7. × 8. √ 9. ×
第六章 习题参考答案
【单项选择题】1.D 2.A 3.C 4.B 5.B 6.C . 7.D 8.B 9.C 10.D
【计算题】
1.(1)均衡的收入水平=2000;(2)政府预算盈余为0;
(3)政府支出乘数=2.5;税收乘数=-1.5。
2.(1)狭义货币供应量为2800亿;(2)活期存款将增加1000亿。
第七章 习题参考答案
【单项选择题】1.A 2.D 3. B 4.C 5.D 6.B 7.A 8.B 9.B 10。B
【判断正误题】 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.√
【计算题】
3
1.解
(1)通货膨胀率πt =(CPI t -CPI t-1)/CPI t-1 ×100%
1992年通货膨胀率π92=(440-400)/400 ×100%=10%
1993年通货膨胀率π93=(462-440)/440 ×100%=5%
1994年通货膨胀率π94=(462-462)/462 ×100%=0%
(2)货币工资增长率ΔW/W =0.1=10%
1992年通货膨胀率为10%,等于货币工资增长率,实际工资不变。
1993年通货膨胀率为5%,小于货币工资增长率10%,实际工资将上涨10%-5%=5%。
1994年通货膨胀率为0%,小于货币工资增长率10%,实际工资将上涨10%-0%=10%。
(3)如果工资增长率ΔW/W =0.05+0.5ΔCPI/CPI
1992年工资增长率(ΔW/W )92=0.05+0.5×40/400=10%,等于1992年通货膨胀率为10%,实际工资不变。 1993年工资增长率(ΔW/W )93=0.05+0.5×22/440=7.5%,大于1993年通货膨胀率为5%,实际工资将上涨
7.5%-5%=2.5%
1993年工资增长率(ΔW/W )94=0.05+0.5×0/462=5%,大于1994年通货膨胀率为0%,实际工资将上涨5%-0%=5%
如果ΔW/W =ΔCPI/CPI ,即名义工资与通货膨胀同步增长,那么实际工资将维持原水平。
2.解:
(1)Y =C +I +G +NX
Y =470+0.9Y D +600-3000r +700+400-0.9Y -1000r
可支配收入Y D =Y -T =Y -0.2Y =0.8Y
将Y =5000代入上式 得利率r =8%
(2)货币市场均衡条件:M s /P = L
得 2580/P =0.8Y -7000r
将 Y =5000, r =8%代入上式 得 价格水平P =0.75
(3)当政府支出减少到620时,
Y =C +I +G +NX
Y =470+0.9Y D +600-3000r +620+400-0.9Y -1000r
可支配收入Y D =Y -T =Y -0.2Y =0.8Y
将Y =5000代入上式 得利率r =6%
货币市场均衡条件:M s /P = L
得 2580/P =0.8Y -7000r
将 Y =5000, r =6%代入上式
得 价格水平P≈0.72
(3)若货币供给减少为1720,则
Y =C +I +G +NX
Y =470+0.9Y D +600-3000r +700+400-0.9Y -1000r
可支配收入Y D =Y -T =Y -0.2Y =0.8Y
将Y =5000代入上式 得利率r =8%
货币市场均衡条件:M s /P = L
得 1720/P =0.8Y -7000r
将 Y =5000, r =8%代入上式 得 价格水平P =0.5
减少货币供给只会降低价格,而不会改变利率。
3.经济增长率ΔY/Y =ΔL/L +l /l
实际劳动力年增长率l /l =ΔY/Y -ΔL/L = 3.5%-1.6%=1.9%,低于劳动力供给的年增长率2.2%,所以有失业率将提高2.2%-1.9%=0.3%
4 第八章 习题参考答案
【单项选择题】
1.B 2.C 3.C 4.A 5.B 6.A 7.C 8.B 9.A 10.D
【判断题】
1.× 2.× 3.× 4.× 5. × 6.× 7.× 8.×
第九章 习题参考答案
【单项选择题】
1.B 2.A 3.D 4.B 5.C 6.B 7.D 8.C 9.A 10.C
12.B 13.A
【判断题】
1.√ 2.× 3.× 4.× 5. × 6.× 7.× 8.× 9. ×
【计算题】
1. 略。
2. 技术进步对经济增长的贡献率为2%。
第十章 习题参考答案
【单项选择题】
1.C 2.D 3.A 4.C 5.A 6.A 7.D
【计算题】
1.解:
(1)三部门经济均衡条件Y =C +I +G
Y =100+0.8Y D +50+200
可支配收入Y D =Y -T +T R =Y -0.25Y +62.5
Y =100+0.8(Y -0.25Y +62.5)+50+200
得均衡收入:Y =1000
(2)预算盈余=T -G -T R =tY -G -T R =0.25×1000-200-62.5=-12.5
(3)当投资增加到I =100时,
Y =C +I +G
可支配收入Y D =Y -T +T R =Y -0.25Y +62.5
Y =100+0.8(Y -0.25Y +62.5)+100+200
得均衡收入:Y =1125
预算盈余=T -G -T R =tY -G -T R =0.25×1125-200-62.5=18.75
投资增加,由于投资乘数的作用,使国民收入成倍增加,从而政府收入税收也成倍增加,最终导致政府预算盈余有较大增加,从而使政府实现了从财政赤字到财政盈余。
(4)当充分就业收入为1200时,
Y =C +I +G
Y D =Y -T +T R =Y -0.25Y +62.5
Y =100+0.8(Y -0.25Y +T R )+I +G
0.4Y =100+0.8T R +I +G
当投资I =50时,充分就业状态下Y =1200
1200×0.4=100+0.8×62.5+50+G
政府支出G =280
政府预算盈余=T -G -T R =tY -G -T R =0.25×1200-280-62.5=-42.5
当投资I =100时,充分就业状态下Y =1200
1200×0.4=100+0.8×62.5+100+G
政府支出G =230 11.C
5
政府预算盈余=T -G -T R =tY -G -T R =0.25×1200-230-62.5=7.5
(5)若投资I =50,政府购买支出增加G =250,而充分就业收入不变时,
0.4Y =100+0.8T R +I +G
1200×0.4=100+0.8×T R +50+250
政府转移支付T R =100
政府预算盈余=T -G -T R =tY -G -T R =0.25×1200-250-100=-50
2.解
(1)不含政府部门时,两部门经济产品市场均衡条件Y =C +I
得IS 曲线方程:Y =200+0.5(Y -T )+150-100r (T =0)
化简: r =3.5-0.005Y
货币市场均衡条件:M D =M s
得LM 曲线方程: 200=0.25Y -200r +50
化简: r =-0.75+0.00125Y
产品市场和货币市场同时均衡,将IS 曲线方程和LM 曲线方程联立求解,得 均衡利率r =10% 均衡收入Y =680
(2)在G =T =50条件下(即平衡财政预算)
三部门经济产品市场均衡条件Y =C +I +G
得IS 曲线方程:Y =200+0.5(Y -50)+150-100r +50
化简: r =4-0.005Y
货币市场均衡条件:M D =M s
得LM 曲线方程: 200=0.25Y -200r +50
化简: r =-0.75+0.00125Y
产品市场和货币市场同时均衡,将IS 曲线方程和LM 曲线方程联立求解,得 均衡利率r =20% 均衡收入Y =760