营业税计算
1. 以收入全额为营业额
应纳营业税=营业额×税率
例:某银行6月取得贷款利息收入50000元
应纳营业税=营业额×税率=50000×5%=2500元
2. 以收入差额为营业额
应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率
例:某旅行社组织旅游共收取旅游费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共计15000,计算营业税
应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率=(20000-15000)×5%=250元
3.按组成计税价格为营业额
应纳营业税=组成计税价格×税率
组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
例:某建筑公司自建一栋商品房后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,取得销售收入400万元。已知近期无同类建筑劳务的平均价格。
第一, 建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13
万元
第二, 销售不动产营业税=400×5%=20万元
1.2013年9月某宾馆取得住宿收入50万元,餐饮收入30万元(其中打包销售粽子10万元),卡拉OK收入18万元。已知当地营业税税率20%。计算该宾馆当月的营业税。 该宾馆当月的营业税=[50+(30-10)]×5%+18×20%
2.王先生2008年6月30日购入两套住宅,一套普通住宅,30万元,一套别墅150万元。因工作调动,2014年2月将两套房子出售,收入为50万元和270万元。计算营业税 答:时间超过5年,普通住宅不交税,非普通住宅差额计征营业税。应纳营业税=(270-150)×5%
3.2014年某工业企业销售2年前委托建筑单位建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账价值为800万元,该企业上述业务应缴纳营业税。
答:只有外购的或者抵债得来的不动产转让时按照差额计征营业税,否则全额计征,本题中应全额计征营业税,故应缴纳营业税=1400×5%=70万元
1.在四种情况下收到预收款就发生纳税义务:转让土地使用权、销售不动产、提供建筑业和租赁业劳务(有形动产除外)
2.纳税人将不动产或土地使用权无偿赠送他人的,纳税义务发生时间为所有权转移的当天。
企业转让无形资产所有权:
营业税金及附加由“主营业务税金及附加”科目改名,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。
企业转让某无形资产的所有权,属于企业的非日常活动,不像转让无形资产使用权等日常业务哈,日常业务都是通过营业税金及附加核算的,但是非日常活动,比如这里的转让某无形资产的所有权,需要计入营业外收支。转让时,相关分录如下:
借:银行存款
累计摊销
无形资产减值损失(如果有)
营业外支出(亏损时)
贷:无形资产
应交税费-应交营业税
营业外收入(赚时)
固定资产清理:
一、清理
借:固定资产清理
累计折旧
资产减值损失
贷:固定资产
发生清理费用:
借:固定资产清理
贷:银行存款
二、收钱、交税
收钱:
借:银行存款
贷:固定资产清理 计税:
借:固定资产清理
贷:应交税费——应交营业税 交税:
借:应交税费——应交营业税 贷:银行存款
三、结转
借:固定资产清理
贷:营业外收入 或
借:营业外支出
贷:固定资产清理