电功率计算
1 有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。(至少选择两种解。法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)
答案: (1)补充条件:电源电压为12 V。求电路中的电流。 0.24 A
(2) 补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。 4.8 W 2 闭合开关后,用电器R 1、R 2均能正常工作。已知R 1的额定功率为1.5 W,电流表A 1的示数为0.5 A,电流表A 2的示数为1.5 A。根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。
答案: (1)U1=3
V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω
(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω
3 “220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:
(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量?
(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量? 请任意选择两个计算出来。
答案:(1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,
所以Q=0.9 ×10
J
(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω
答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。
44 接在家庭电路上的一盏灯,在10 min内消耗的电能是2.4×10 J. 求这盏灯的电功率和6
通过灯丝的电流.
1.40 W、0.18 A
5 一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求
(1)小灯泡的额定功率;
(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;
(3)通电1 min小灯泡消耗多少电能? 答案:(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率. 所以由题知: P 额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W. (2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:
R===12.5 Ω.
(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=
电能为:
W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J
4. 电灯都是并联的. 所以,每盏灯的电压均为220 V. 可知,通电1 min小灯泡消耗的
由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:
I===0.1818 A
流过60 W电灯的电流为:
I===0.2727 A
根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A 可以再装电灯的盏数为:=57.5
盏 答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.
第二种解法:可以从功率考虑.
学校里已装电灯的总瓦数为:
6 电阻R 1和R 2并联后,接到6V 的电源上. 若开关闭合后,电流表A 1、A 的示数分别为0.1 A 和0.3 A.求:
(1)电阻R 1的阻值;(2)通过电阻R 2的电流;(3)电阻R 1的发热功率?
答案:1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W
7 某同学家中60W 的灯突然烧坏一个,现他到超市购买新的并要求换上。但在超市中发现有以下铭牌的灯:PZ36—60、“220V,60W”、“110V,60W”、你认为他应购买的灯是哪盏?并计算出此灯正常发光时的电阻是多少?
答案:815Ω
8 有“220 V,40 W”的日光灯一盏,“220 V,8 W”的日光灯两盏,“220 V,60 W”的电视机一台,“220 V ,130 W”的电冰箱一台,“220 V,350 W”的洗衣机一台. 那么如果这些用电器同时使用,电路中的总电流是多大?
答案:.2.7 A 2.8
9 有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A .
求:(1)中的电流.(2)的功率是多大?
答案:(1)0.6A (2)7.2W
10 某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W 日光灯两盏,80 W 彩电一台,120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用? 家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的. 因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.
电表所在电路的总功率不能超过:P 总=UI=220 V×4 A=880 W.
现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.
因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P 总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.
11 电阻R1、R2串联接在电路中。R1=4欧姆,R2=6欧姆,通过电阻R1的电流强度为0.5安培,问
(1)这两个串联电阻两端的总电压是多少?
(2)这两个电阻在2分钟内共产生多少热量?
答案:(1)5伏特。(2)300焦耳。
12 R=12欧,小灯泡L 的电阻为6欧,接通开关K 后,A 表的示数为3安,求:
(1)加在灯泡上的电压是多少伏?
(2)通电1分,电阻R
产生多少热量?
(3)通电1小时灯泡消耗多少度电?
答案:(1)12伏特。(2)720焦耳。(3)0.024度。
13 一台额定电压为220V ,制冷额定功率为1000W 的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。求:
(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?
(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h?
(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?
答案:4.5 75 937.5
14 L上标有“2.5V 1W”字样,电源为4.5伏特,量程为0~0.6安培的电流表。
(1)当K1、K2都打开时,滑片P 在滑动变阻器的哪一端?
(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少?
(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程?
答案:
(1)B端
(2)0.4安培 5欧姆 (3)0.9安培,超过了电流表量程。 提示 (1)应在B 端,因为这样变阻器取最大阻值。
(2)小灯泡正常发光即为额定电流,
此时,滑动变阻器中的电流强度也为0.4安培,而电压是总电压与灯泡电压之差。
(3)若此时闭合K2,则灯被短路,电路中的电阻只有变阻器的5欧姆,故电流强度为
15 利用标有“6V 6W”的灯泡L 1和“6V 3W”的灯泡L 2进行实验。
(1)当L 1正常发光时,通过L 2的电流为_____A;
(2)如图1甲所示,A ,B 分别为通过灯泡L 1和L 2中的电流随两端电压变化关系的曲线。现将两灯连入如图1乙所示电路中,使其中一个灯泡正常发光,则电路消耗的总功率为_____W。
答案:1 , 4 .
(提示:图乙中L 1与L 2串联,因为L 1的额定电流大于L 2的额定电流,所以正常发光的是L 2,此时电路中的电流是0.5A ,L 的功率是3W ,由图甲查得L 1的电压是2V ,所以L 1的功率是1W ,电路消耗的总功率是4W 。)
16 R1=10Ω,当开关S 闭合时,电压表V 2的示数为6V ,V 1的示数为3V ,求:(1)有关于R 2的三个物理量。(2)增设一个条件,并用两种方法求出电路中消耗的总电能是多
少?
答案:(1)I 2=0.3A R 2=20Ω P2=1.8W(2)设通电时间t=lS则,
方法一:W 总=U总I 总t=(3V+6V)×0.3A×lS=2.7J
方法二:W 2= U2·I 2·t=6V×0.3A×lS=1.8J
W 1= U1·I 1·t=3V×0.3A×lS=0.9J
W 总=W2+W2=1.8J +0.9J=2.7
17 图是额定电压为220V 的理发用电吹风的典型电路. 其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,正常工作时:(1)要送热风,选择开关应放在_____间.(填"AB”、“BC”或“CD'’)(2)已知电动机的额定功率是120W, ,当送冷风时,通电5min ,电流所做的功是多少?(3)如果电热丝电阻是55Ω,当送热风时,电路消耗的总功率是多少?
答案:(1)AB (2
)3.6×10J (3)1000W
18 有一个用电器上标有“110 V,1500 W”的字样,
(1)如果把它接在220 V的电源上使用,应该串联一个多大的电阻?
(2)若用上述方法来使用0.5 h电源要消耗多少kW·h的电能?
(3)这样使用它有什么不好?应怎样使用较好?
答案:(1)根据P=IU可求用电器正常工作时的电流: 4I= A=13.64 A
因为电阻和用电器串联,所以通过电阻的电流也是I ,由I=得到R=,因此,应串联电阻:R==8.1 Ω
(2)电源消耗的总功率,即用电器和串联电阻消耗的总功率
P总=I·U源=13.64 A×220 V=3000 W
0.5 h消耗的电能:由P=可知
W总=P总t=3 kW×0.5 h=1.5 kW·h.
(3)这样做会浪费很多的电能,应将用电器接在110 V的电源上使用更好.
19 小军想添置一台1000W 的空调机,从安全用电方面考虑,为此小军对家中的用电情况进行了调查,记录如右表.
(1)试通过计算说明小军家中原有电路上再安装这样一台空调是否安全?
(2)为了保证小军家能安装这台空调机,请你从安全用电的角度考虑,帮助小军提出合理的解决办法.
答案:(1)电能表允许负载最大功率P 最大=UI=220V×10A=2200W
现有用电器总功率:
P 现有=40W×8+100W +150W +100W +750W=1420W
如果再装上空调机,总功率为1420W +1000W=2420W>2200W ,超过电能表允许负载最大电功率,所以不能再安装一台1000W 的空调机.
(2)①换用允许通过电流更大的电能表;
③换用熔断电流更大的保险丝,同时应考虑电线的安全性.
20 某同学家有“220V40W”的电灯三盏,“220V30W”的电视机一部,在星期六晚上同时工作4小时。求:
(1)他家电灯的总电阻,(2)当天晚上他家消耗多少度电? 答案:(1)设一盏电灯的额定功率为P 1 ,额定电压为U ,一盏电灯电阻为R 1
照明电路里三盏电灯是并联的,他家电灯的总电阻为R
1
(2)设电视机的功率为P 2 当晚他家用电器消耗的总功率为P
P =3P 1 +P 2 =40×3+30=150(瓦特)=0.15(千瓦)
设他家当晚消耗的电能为W
W = pt=0.15×4=0.6(千瓦时)=0.6(度)
答:他家电灯的总电阻是403.3欧姆,当晚消耗0.6度电.
21 小麴从家里带来40只规格为“10V 0.5W”的彩灯,请你替他计算,最多能将多少只彩灯接在220V 的照明电路中并能正常工作?应该怎样连接?如果晚会开了5h ,那么,这些彩灯一共消耗了多少KW·h的电能?
答案:∵彩灯额定电压U 1=10V远远小于总电压220V ∴彩灯应串联连接。
n=U/U1=220V/10V=22(只) P 总=nP1=22×0.5W=11W=0.011KW W 总=Pt=0.011KW×5h=0.055KW·h
22 R=10Ω,若在电路中再串联接入一个R 1=30Ω的电阻,电流表示数I 1=0.25A 。求:
(1)若要使电流表示数I 2=1.2A ,需在图中如何连接电阻? 阻值为多大?
(2)若在图中接入一个电阻,要求接入的电阻消耗的电功率为2.5 W,有几种接法? 电阻分别为多大?
由欧姆定律可知电源电压
U=10 V。
答案:(1)若是电流表示数I 2=1.2 A,需在R 上并联一个电阻R 2,因为R 中电流I=I A,所以R 2中电流I'2=50Ω。
(2)有两种方法。第一种方法:在R 上并联一个电阻R 3,因 R3=40 Ω;第二种方法:在R 上串联一个电阻R4,R 4=10Ω。
23 蓄能电站是为合理用电,提高电力的经济效益而设计的,它的工作原理是深夜通过水泵把下水库的水抽到高处的上水库内,白天则通过闸门放水发电,以补充电能不足,天荒坪抽水蓄能电站是我国已投产容量最大,水头(落差) 最高的纯抽水蓄能电站工程,其上水库
3可蓄水885万m ,放水时上下水库平均水头(落差) 为570 m ,假设晚上上水库全部蓄水,白
天全部放完,发电的效率为75 %,问:(1)每天可发电多少千瓦时?(2)工程全部建成后每年可为国家发电多少千瓦时?(3)知道了蓄能电站的工作原理,要使电站全年正常发电,你认为电站的选址必须满足的两个重要自然条件是什么?
答案: (1) 每天上水库的水转化为电能
3.7 ×10 J 1.03×10 kW .h
(2) 每年蓄能W=3.76×10 kW·h
(3) ①地质条件良好,上水库不漏水;
②上、下水库有足够的高度差;
③下水库供水可靠。
24 有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能。将一台这样的电冰箱单独接在标有“3 000 r/kW .h”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min 电能表表盘转过了75转。问: 9137
(1)这台电冰箱压缩机功率是____W;
(2)如果测得该电冰箱某一天耗电1.2 kW.h ,设压缩机每次连续工作时间都是15min ,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是_____min。
答案: (1)电能表转盘转过75转,压缩机消耗的电能
w=0.025 kW·h,,电冰箱压缩机的实际功率为: P=150W
(2)电冰箱连续工作15 min消耗的电能为W=150 W×15×60 s=1.35×10 J ;在24
6h 内压缩机启动次数为n=(1.2×3.6×10)J /(1.35×l0s)J=32次;在24 h内,电冰箱
压缩机间歇的总时间为24×60 min÷15 min/次×32次=960 min;在24 h内电冰箱的停机的次数最少为31次,最多为33次,所以压缩机最长间歇时间为t1=960 min/3l≈31min;压缩机的最短间歇时间为t 2
=960 min/33=29 min.所以压缩机的间歇时间为29~
31min
。 25 灯L 上标有“6V 3W”字样,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 滑到某一位置M 时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,灯L 与电阻的电功率之比为1∶2;当滑
,且5动变阻器的滑片P 滑到另一位置N 时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为
、.求:
滑动变阻器滑片P 在M 、N 之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围.
答案:
P 滑到M 时,灯L 和串联,有:
依题意,不变,有:
P 滑到M 时,有: ①
P 滑到N 时,有: ②
①/② 答:P 在M 、N 之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围是6 Ω—48Ω.