充分条件,必要条件举例矛盾.反对关系
1)如果某人犯了故意杀人罪,那么他有杀人动机;张三犯了故意杀人罪,所以张三必有杀人动机。
2)如果某被告人的行为构成犯罪,那么某被告人的行为具有社会危害性;某被告人的行为不具有社会危害性,所以某被告人的行为不构成犯罪。
3)如果犯罪者年龄不满18周岁,那么应当从轻处罚;本案被告人已满18周岁,所以本案被告人不应当从轻处罚。
4)如果说张三是该案的作案者,那么他必到过现场;张三到过现场,所以张三是该案的作案者。
5)只有利用职务上的便利,其行为才构成贪污罪;本案被告人小丽没有利用职务上的便利,所以本案被告人小丽的行为不构成贪污罪。
6)只有是在进食后不久死亡的,其胃内才会有大量未消化食物;这个死者胃内有大量未消化的食物,所以这个死者是在进食后不久死亡的。
7)这个人只有具有作案时间,才是本案的作案者;调查证明,这个人具有作案时间,所以,这个人是本案的作案者。
言语是表达的工具,而逻辑是证明的工具。逻辑上要成立,必须拿出证据,否则一切免谈。比如,张三说:“好困啊!”在言语中可以说张三的意图是:他想上床睡觉。但是我们在逻辑里不能证明“他想上床睡觉”这个结论,因为找不到证据。用这个简单的例子来说明两者的区别,希望考生能明白这个问题。
误区一:把反对关系当成矛盾关系
矛盾:只有两种情况,必然一个为真,一个为假。
反对(包括下反对):至少有三种情况,两个反对关系的命题可以同真或同假。
【例1】。英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
1) 所有职员都是英国国籍。
2) 所有职员都不是英国国籍。
3) 行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真? A。有些人是外籍职员。 B。有些职员是中国国籍。 C。所有职员都不是英国国籍。 D。有些职员不是英国国籍。
【解析】 有些同学把1)和2)当做矛盾关系,其实它们是反对关系,可以同时为假。因为若现实的情况为:存在一个职员,他是英国国籍;并且存在一个职员,他不是英国国籍。那么,1)和
2)都是假的。
【例2】。某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
1)有人买了蒙古刀。
2)有人没有买蒙古刀。
3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。 A。张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B。张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。 C。该旅游团的李先生买了蒙古刀。
D。张先生或王女士没买蒙古刀。
【解析】同样,1)和2)也不是矛盾关系,它们可以同时为真。