第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数手册培训试题
第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数手册培训试题一、填空题(15分,每空1分)1.《第一次全国污染源普查工业污染源产排污系数手册》完全按照第一次全国污染源普查工作确定的32项重点污染物(指标),涵盖了其中全部工业污染源的重点污染物(指标),共计27项,各行业可结合自己行业特点增加行业特征污染物(指标)。27项污染物(指标)涉及废水污染物、废气污染物、固体废物三种污染物。2.锅炉包括生产锅炉、生活锅炉和商业锅炉。鉴于锅炉是各行业的通用设施,为便于填表,《手册》中单独提供了锅炉设备的产排污系数。普查中企业采用产排污系数法填表及普查员核定时,涉及锅炉运行产生和排放的污染物量的核算,需使用《手册》第十分册“4430热力生产和供应业(包括工业锅炉)”中的产排污系数。3.按照第一次全国污染源普查表的填报要求,工业窑炉和生产工艺废气分别填表。《手册》中分别给出了工业窑炉和生产工艺过程工业废气和相关污染物的产排污系数。普查中企业采用产排污系数法填表及普查员核定时,难以界定废气种类且以工业窑炉废气为主的生产工艺过程,其污染物的产排污系数按相关工业窑炉的产排污系数计。二、简答题(5分)1.对于拥有多个生产过程的企业,如何运用产排污系数法核算企业污染物产排量。[答案]:对于有一个以上产品生产的企业,普查中企业采用产排污系数法填表及普查员核定时,按照每种产品生产过程的产排污系数依次核算再加合汇总各类污染物的产生和排放总量。对于有一个以上产品生产线的企业,如果《手册》中该种产品生产过程污染物产排污系数是按生产线核算,普查中企业采用产排污系数法填表及普查员核定时,按照每条产品生产线依次核算再加合汇总各类污染物的产生和排放总量。对于主要生产过程涉及一个以上小类行业的企业,普查中企业采用产排污系数法填表及普查员核定时,按照与生产过程相关的行业分别核算再加合汇总各类污染物的产生和排放总量。三、计算题(80分)试题1(20分)某自行车生产企业,产品为脚踏自行车,生产工艺为“冲剪压/成形-焊接-机加工-热处理-表面处理(电镀)-涂装-装配”,年产量为80万辆,年镀锌件面积为300平方米。废水末端处理采用“物理法+化学法”,工业废气采用“吸收法”。请根据《系数手册》计算该企业污染物的产排污量,写出基本计算步骤,并将其结果填入表G105-1和表G109-1。[答案]:第一步:计算企业脚踏自行车的产排污量1、根据已知条件确定的脚踏自行车产品、工艺、生产规模,找到“3741 脚踏自行车及残疾人座车制造业”相应的产排污系数表。2、根据企业2007年脚踏自行车实际产量80万辆,计算相应的产污量和排污量。工业废水量产生量= 0.027×800000 = 21600吨/年工业废水量排放量 =0.027×800000 = 21600吨/年废水中化学需氧量产生量 = 5.7×800000= 4560000克/年废水中化学需氧量排放量 = 2.1×800000 = 1580000克/年废水中石油类产生量 =0.5×800000= 400000克/年废水中石油类排放量 =0.1×800000 = 80000克/年工业废气(工艺)产生量=770×800000= 616000000立方米/年工业废气(工艺)排放量=770×800000= 616000000立方米/年危险废物产生量=0.059×800000 = 47200千克/年第二步:计算企业镀锌件的产排污量1、根据已知条件确定的镀锌件产品、工艺、生产规模,找到“3460金属表面处理及热处理加工制造业”相应的“镀锌件”产排污系数表。2、根据企业2007年镀锌件面积为300平方米,计算相应的产污量和排污量。工业废水量产生量 =0.76×300 = 228吨/年工业废水量排放量 =0.76×300 = 228吨/年废水中化学需氧量产生量 = 281.95×300= 84585克/年废水中化学需氧量排放量 = 109.7 ×300 = 32910克/年废水中石油类产生量 = 38.9×300= 11670克/年废水中石油类排放量 =7.3×300 = 2190克/年废水中六价铬产生量 =18.3×300= 5490克/年废水中六价铬排放量 = 0.37×300 = 111克/年废水中氰化物产生量 = 19.4×300= 5820克/年废水中氰化物排放量 = 0.34×300 = 102克/年工业废气(工艺)产生量=18.6×300=5580立方米/年工业废气(工艺)排放量=18.6×300= 5580立方米/年危险废物产生量=0.278×300 = 83.4千克/年第三步:计算企业总的产排污量企业总的产污量=脚踏自行查产污量+镀锌件产污量企业总的排污量=脚踏自行查排污量+镀锌件排污量工业废水量产生量 = 21600+228=21828 吨/年工业废水量排放量 = 21600+228=21828 吨/年废水中化学需氧量产生量 =4560000+84585 = 4644585克/年废水中化学需氧量排放量 =1580000+32910 = 1612910克/年废水中石油类产生量 =400000+11670 = 411670克/年废水中石油类排放量 =80000+2190 = 82190克/年废水中六价铬产生量 = 5490克/年废水中六价铬排放量 = 111克/年废水中氰化物产生量 = 5820克/年废水中氰化物排放量 = 102克/年工业废气(工艺)产生量=616000000+5580 = 616005580立方米/年工业废气(工艺)排放量=616000000+5580 = 616005580立方米/年危险废物产生量=47200+83.4 = 47283.4千克/年试题2(20分)某甘蔗糖生产企业采用亚硫酸法生产绵白糖、白砂糖,日处理甘蔗4000吨,年生产绵白糖和白砂糖共40000吨、红糖200吨,企业末端治理设施为“沉淀分离+活性污泥法”,请根据《系数手册》计算该企业污染物的产排污量,写出基本计算步骤,并将其结果填入表G105-1和表G109-1。 [答案]:第一步,依据企业生产的产品、原料、生产工艺、生产规模、末端治理技术,查“1340制糖行业产排污系数使用手册”。根据使用手册的系数表查出绵白糖和白砂糖的产排污系数(见表1)。第二步,查使用手册注意事项中的产排污系数调整表,得到红塘产品的调整系数(见表2)。表1 亚硫酸法生产绵白糖和白砂糖的产排污系数工业废水量(吨/吨-产品) 化学需氧量(克/吨-产品) 五日生化需氧量(克/吨-产品) 绵白糖白砂糖产污系数 56.343 30198 16017 绵白糖白砂糖排污系数 52.175 5354 2130 表2 红糖产排污调整系数工业废水量 化学需氧量 五日生化需氧量 红糖产品产排污调整系数 0.9 0.9 0.9 第三步,计算该企业污染物产生量和排放量1)该企业绵白糖、白砂糖产品的污染物年产生量工业废水量产= 56.343×40000=2253720吨=225.372万吨化学需氧量产=30198×40000=1207920000克=1207.92吨五日生化需氧量产=16017×40000=640680000克=640.68吨2)该企业绵白糖、白砂糖产品的污染物年排放量工业废水量排= 52.175×40000=2087000吨=208.7万吨化学需氧量排=5354×40000=214160000克=214.16吨五日生化需氧量排=2130×40000=85200000克=85.2吨3)该企业红糖产品的污染物年产生量工业废水量产= 56.343×200×0.9=10141.74吨=1.014万吨化学需氧量产=30198×200×0.9=5435640克=5.436吨五日生化需氧量产=16017×200×0.9=2883060克=2.883吨4)该企业红糖产品的污染物年排放量工业废水量排= 52.175×200×0.9=9391.5吨化学需氧量排=5354×200×0.9=963720克=0.964吨五日生化需氧量排=2130×200×0.9=383400克=0.383吨5)该企业污染物的年产生量工业废水量产=225.372+1.014=226.386万吨化学需氧量产=1207.92+5.436=1213.356吨五日生化需氧量产=640.68+2.883=643.563吨6)该企业污染物的年排放量工业废水量排=208.7+0.939=209.639万吨化学需氧量排=214.16+0.964=215.124吨五日生化需氧量排=85.2+0.383=85.583吨试题3(15分)某淀粉糖生产企业以淀粉为原料酶法生产麦芽糖浆和麦芽糊精,年产量分别为50000吨和20000吨,企业污水治理技术为“厌氧/好氧生化组合工艺”,请根据《系数手册》计算该企业污染物的产排污量,写出基本计算步骤,并将其结果填入表G105-1和表G109-1。[答案]:第一步,依据企业生产的产品、原料、生产工艺、生产规模、末端治理技术查“1391淀粉及淀粉制品的制造行业产排污系数使用手册”。根据使用手册系数表(续4)(续5)查出麦芽糖浆产品的产排污系数(结果见表1)。第二步,根据使用手册的系数表(续4)(续5)查出麦芽糖浆产品的产排污系数(结果见表1),再查手册注意事项中的产排污系数调整表得到麦芽糊精产品的调整系数(结果见表2)。表1 淀粉生产麦芽糖浆的产排污系数 工业废水量 化学需氧量 五日生化需氧量 氨氮 总氮 (吨/吨-产品) (克/吨-产品) (克/吨-产品) (克/吨-产品) (克/吨-产品) 产污系数 5.492 16152 8464.2 68 311.6 排污系数 4.752 570.9 219.5 15.9 63.8 表2 麦芽糊精产排污调整系数为工业废水量 化学需氧量 五日生化需氧量 氨氮 总氮 麦芽糊精产排污调整系数 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 第三步,计算该企业污染物产生量和排放量1)该企业以淀粉为原料生产麦芽糖浆的污染物年产生量:工业废水量产=5.492×50000=274600吨=27.46万吨化学需氧量产=16152×50000=807600000克=807.6吨五日生化需氧量产=8464.2×50000=423210000克=423.21吨氨氮产==68×50000=3400000克=3.4吨总氮产==311.6×50000=15580000克=15.58吨2)该企业以淀粉为原料生产麦芽糖浆的污染物年排放量:工业废水量排=4.752×50000=237600吨=23.76万吨化学需氧量排=570.9×50000=28545000克=28.545吨五日生化需氧量排=219.5×50000=10975000克=10.975吨氨氮排==15.9×50000=795000克=0.795吨总氮排==63.8×50000=3190000克=3.19吨3)该企业以淀粉为原料生产麦芽糊精的污染物年产生量:工业废水量产=5.492×0.9×20000=98856吨=9.886万吨化学需氧量产=16152×0.9×20000=290736000克=290.736吨五日生化需氧量产=8464.2×0.9×20000=152355600克=152.356吨氨氮产==68×0.9×20000=1224000克=1.224吨总氮产==311.6×0.9×20000=5608800克=5.609吨4)该企业以淀粉为原料生产麦芽糊精的污染物年排放量:工业废水量排=4.752×0.9×20000=85536吨=8.554万吨化学需氧量排=570.9×0.9×20000=10276200克=10.276吨五日生化需氧量排=219.5×0.9×20000=3951000克=3.951吨氨氮排==15.9×0.9×20000=286200克=0.286吨总氮排==63.8×0.9×20000=1148400克=1.148吨5)该企业生产麦芽糖浆、麦芽糊精的污染物年产生量:工业废水量产=27.46+9.886=37.346万吨化学需氧量产=807.6+290.736=1098.736吨五日生化需氧量产=423.21+152.356=575.566吨氨氮产=3.4+1.224=4.624吨总氮产=15.58+5.609=21.189吨6)该企业生产麦芽糖浆、麦芽糊精的污染物年排放量:工业废水量排=23.76+8.554=32.314万吨化学需氧量排=28.545+10.276=38.821吨五日生化需氧量排=10.975+3.951=14.926吨氨氮排=0.795+0.286=1.081吨总氮排=3.19+1.148=4.338吨试题4(15分)某工业锅炉型号为WNS6-1.25-YQ,燃料为轻油,该轻油的含硫量(S%)为0.1%,燃料消耗量为420千克/小时;该锅炉未采用任何末端治理措施;锅炉用水经过软化处理,排污水最后自行综合利用。锅炉每年运行250天,每天运行12小时。请根据《系数手册》计算该企业污染物的产排污量,写出基本计算步骤,并将其结果填入表G105-1和表G109-1。[答案]:按锅炉型号、燃料种类、额定出力、燃烧方式可确定,此锅炉属于“蒸汽/热水/其他+轻油+室燃炉+所有规模+直排”这一组合。在《系数手册》中,该四同组合下的产排污系数分别为:从表2-2中查得二氧化硫 产污系数=排污系数=19S千克/吨-原料烟尘 产污系数=排污系数=0.26千克/吨-原料氮氧化物 产污系数=排污系数=3.67 千克/吨-原料工业废气量 产污系数=排污系数=17804.03标立方米/吨-原料从表2-7中查得工业废水量 产污系数 锅炉排污水+软化处理废水对应的系数为0.133吨/吨-原料 排污系数 物理+化学法+综合利用对应系数为0化学需氧量 产污系数 270克/吨-原料 排污系数 物理+化学法+综合利用对应系数为0将S=0.1带入产排污系数计算得到二氧化硫 产污系数=排污系数=19S=19×0.1=1.9千克/吨-原料计算各污染物产生量和排放量:燃料总消耗量 420×250×12=1260000千克=1260吨二氧化硫 产生量=排放量=1.9×1260=2394 千克烟尘 产生量=排放量=0.26×1260=327.6千克氮氧化物 产生量=排放量=3.67×1260=4624.2千克工业废气量 产生量=排放量=17804.03×1260=22433077.8标立方米工业废水量 产生量=0.133×1260=167.58吨 排放量=0化学需氧量 产生量=270×1260=340200克=340.2千克 排放量=04、将气体污染物产生量和排放量填入G109表废气及其污染物排放量普查表中;将工业废水和化学需氧量填入G105-1废水污染物产排污系数测算表中。试题5(10分)某钢铁联合企业下设一个炼钢厂,此炼钢厂有2座60吨电炉,冶炼时掺30%铁水,2007年每座日产量1200吨,全年炼钢厂产合金钢连铸坯70万吨,电炉烟气采用“炉排罩+全密闭罩”方式集尘,末端治理设施均为布袋除尘器。连铸废水采用化学混凝法处理,处理后全部循环使用。请根据《系数手册》计算该企业2007年的污染物的产排污量,写出基本计算步骤,并将其结果填入表G105-1和表G109-1。 [答案]:根据上述资料,核对《3220炼钢产排污系数使用手册》表格,可确定炼钢厂生产线所属四同组合为“合金钢-原料-电炉法-≥50吨”,相应产排污系数查阅《3220炼钢行业个体产排污系数表》首页及《3220炼钢行业个体产排污系数表》(续2)及使用说明的相关规定。此炼钢厂全年污染物产生量计算如下:工业废水量 70万吨×5.143吨/吨=360.01万吨化学需氧量 70万吨×484.3克/吨=339.01吨石油类 70万吨×60克/吨=42吨工业废气量 70万吨×(1050+6000)标立方米/吨=49.35亿立方米工业粉尘 70万吨×(17.2+6.53)千克/吨=16611吨固体废物(冶炼废渣)70万吨×0.15吨/吨=10.5万吨此炼钢厂全年污染物排放量计算如下:工业废气量 70万吨×(1050+6000)标立方米/吨=49.35亿立方米工业粉尘 70万吨×0.361千克/吨=252.7吨PAGE PAGE 9 ***[JimiSoft: Unregistered Software ONLY Convert Part Of File! Read Help To Know How To Register.]***