税收实训答案全部
实训答案
第一篇 税收简介
任务1 税收基础
一、单项选择 1.A
2.D
3.B
4.D
5.D
6.A
7.C 5.ABD 10.ABC 7. √
8. ×
9. ×
10. ×
8.A
9.D
10.B
二、多项选择 1.ABD 6.BCD 1. √
2.ABD 7.ABD
3. ×
3.ABC 8.ABD 4. ×
4.ABCD 9.AC
三、判断题×
2. ×
5. ×
6. √
第二篇 流转税类纳税实务
任务2 增值税纳税实务
一、单项选择 1.C 11.C
2.A 12.D
3.D 13.A
4.D 14.C
5.B 15.D
6.C 16.B
7.B 17.A 5.ABC 9.ABD 15.CD 20.ABC 7. ×
8. √
9. ×
10. √
10.BC 8.D 18.D
9.B 19.B
10.D 20.B
二、多项选择 1.ABD 6.BD 11.ABD 16.ACD
2.ACD 7.AB
12.AB 17.ABCD
3. √
3.ACD 8.ABC 13.ACD 18.ACD 4. √
4.ABCD 8.BC
14.ABCD 19.BCD
6. √
三、判断题√× 1. × 2. × 四、计算题
1. 销项税额=90×17%+(2.34+0.585)/(1+17%)×17%+(9.36+0.2925+0.0117)/(1+17%)×17%=15.3+0.425+1.4042=17.1242万元
进项税额=1.7+2.04-5×17%=2.89万元 应纳税额=17.1242-2.89=14.2342万元
2. 销项税额=0.9×100×17%+0.9×100×17%+0.9×20×17%+0.9×10×17%=35.19万元
进项税额=27.2+(2+0.5)×7%+34+8.1=69.475万元 应纳税额=35.19-69.475=-34.285万元
5. ×
11. √ 12. √ 13. × 14. √ 15. √ 16. × 17. × 18. × 19. √ 20. √
3. 销项税额=500×17%+8×17%=86.36万元 进项税额=200×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元 应纳税额=86.36-34.21=52.15万元
4. 销项税额=170+468/(1+17%)×17%=238万元
进项税额=85+(2+0.1)×7%+3.4-3×17%-1×17%=87.867万元 应纳税额=238-87.867=150.133万元
5. 销项税额=(1200+8+50+10)×17%+1.17/(1+17%)×17%=215.73万元 进项税额=102+(3+0.5)×7%=102.245万元 应纳税额=215.73-102.245=113.485万元 6. 销项税额=4800×500×17%=40.8万元 进项税额=17万元
应纳税额=40.8-17=23.8万元 7. 销项税额=51万元
进项税额=17+0.8×7%=17.056万元 应纳税额=51-17.056=33.944万元
8. 免抵退税不得免征和抵扣税额=150×7.2×(17%-13%)=43.2万元
当期应纳税额=820×17%-(320+0.6×7%+23-43.2)=139.4-(343.042-43.2)=-160.442万元
当期免抵退税额=150×7.2×13%=140.4万元<160.442万元 ∴当期应退税额=140.4万元
下期留抵税额=160.442-140.4=20.042万元 9. 关税的完税价格=40+20=60万元 当期关税税额=60×15%=9万元
当期应纳进口增值税税额=(60+9)×17%=11.73万元 当期国内应纳增值税=80×17%-11.73=1.87万元 10. 销项税额=42×17%=7.14万元
进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-8×2×17%+0.5=8.75万元 应纳税额=7.14-8.75=1.61万元 五、综合题
1. 应纳税额=[(60000+600+7000)/(1+3%)]×3%=2328.93元 2. 销项税额=7.65+18×17%=10.71万元
进项税额=3.06+(0.3-0.05)×7%+2.04+0.51=5.6275万元 应纳税额=10.71-5.6275+3.6/(1+4%)×4%/2=5.15173万元
3. 销项税额=20000/(1+17%)×17%+3800×60/(1+17%)×17%+80000/(1+17%)×17%+2100×100/(1+17%)×17%+(7800+50)/(1+17%)×17% =79311.53元
进项税额=17000-6000×17%=15980元
应纳税额=79311.53-15980=63331.53元
4. 销项税额=278200×17%+176800+132600=356694元
进项税额=319600+2180×7%+850-1870+1000×7%+59500=378302.6元 应纳税额=356694-378302.6=-21608.6元
5. 销项税额=[100+90+60+8+200×(1-5%)+0.5/(1+17%)×17%]×17%=76.23265万元
进项税额=17+5×7%-10×17%+12+8×17%=29.01万元 应纳税额=76.23265-29.01=47.22265万元
任务3 消费税纳税实务
一、单项选择 1.D 11.B
2.D 12.C
3.C 13.B
4.C 14.C 3.AD 8.AC
5.D 15.D
6.A 16.C
7.D 17.D 5.CD 10.ACD 15.AC 20.CD
8.B 18.A
9.C 19.D
10.C 20.C
二、多项选择 1. ABD 6.CD 11.AD
2.BCD 7.BCD 12.ABD
4.AD 9.ABCD 14.BC 19.ABCD
13.ABD 18.BC
16.ABCD 17.ABCD 三、判断题√
1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. × 6. × 7. √ 8. × 9. √ 10. × 11. √ 12. √ 13. √ 14. × 15. √ 16. × 17. √ 18. × 19. × 20. √ 四、计算题
1. 汽油消费税应纳税额=(20+1+0.5)×1388×0.2=5968.4元 柴油消费税应纳税额=16×1176×0.1=1881.6元 合计消费税应纳税额=7850元
2. 酒精厂代扣代缴消费税=(8000×80+210×20)/(1-5%)×5%=33706.32元 酒厂消费税应纳税额=12000×20×20%+20×2000×0.5=68000元 酒厂增值税销项税额=12000×20×17%=40800元
酒厂增值税进项税额=8000×80×13%+210×20×17%=83914元 酒厂增值税应纳税额=40800-83914=-43114元 3. 关税应纳税额=240×8%=19.2万元
进口组成计税价格=240×(1+8%)/(1-10%)=288万元 进口消费税应纳税额=288×10%=28.8万元 进口增值税应纳税额=288×17%=48.96万元
国内增值税销项税额=[3.8×80+160×0.702/(1+17%)]×17%=68万元 国内增值税进项税额=48.96+100×7%=51.68万元
国内增值税应纳税额=68-51.68=16.37万元 4. 消费税应纳税额=1000×5%=50万元
增值税销项税额=170+23.4/(1+17%)×17%=173.4万元 增值税进项税额=119+(3+0.5)×7%=119.245万元 增值税应纳税额=173.4-119.245=54.155万元 营业税应纳税额=10×3%+50×5%=1.8万元
5. 卷烟每条价格=36000/1.8/250=80元<50元, ∴比例税率为45% 消费税应纳税额=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16380万元 应补缴代扣代缴消费税=(42+8)/(1-30%)×30%=21.428万元 增值税销项税额=36000×17%=6120万元
增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03万元 增值税应纳税额=6120-75.03=6044.97万元
6. 消费税应纳税额=0.5×5+10×5×20%+1.17/(1+17%)×20%+20×0.2×0.5+40×20%+
2×10×20%+10×0.2×0.5+0.024×100=30.1万元
酒厂代扣代缴消费税=(3.5+1)/(1-10%)×10%=0.5万元
增值税销项税额=[10×5+1.17/(1+17%)]×17%+40×17%+2×10×17%+0.3×100×17%
+9×17%=25.5万元
增值税进项税额=(0.6+0.3)×7%+1×17%=2.72=2.953万元 增值税应纳税额=25.5-2.953=22.547万元
7. 进口卷烟消费税=[7500×(1+30)+1500×0.015]/(1-45%)×45%+1500×0.015 =17768.18×45%+22.5=8018.18万元
进口雪茄烟消费税=1250×(1+30%)/(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67万元 进口化妆品消费税=4200×(1+35%)/(1-30%)×30%=8100×30%=2430万元 进口消费税应纳税额合计=10989.85万元 进口卷烟增值税=17768.18×17%=3020.9509万元 进口雪茄烟增值税=2166.67×17%=368.33万元 进口化妆品增值税=8100×17%=1377万元 进口增值税应纳税额合计=4766.2809万元
国内增值税销项税额=(595+3100)/(1+17%)×17%=536.8803万元 国内增值税进项税额=3020.9509+1377=4397.9509万元 国内增值税应纳税额=536.8803-4397.9509=-3861.0706万元 消费税出口退税=158×30%=47.4万元
增值税出口退税(先征后退)=158×13%=20.54万元
8. 怡人公司代扣代缴消费税=(60000+5000+25000)/(1-30%)×30%=128571.43×30%=38571.43元
消费税应纳税额=150000×30%-[100000×30%+38571.43-140000×30%]=18428.57元
增值税销项税额=150000×17%=25500元元 增值税进项税额=25000×17%=4250元 增值税应纳税额=25500-4250=21250元 9. 消费税应纳税额=625×5%=31.25万元
增值税销项税额=625×17%+9/(1+17%)×17%=107.56万元 增值税进项税额=12+145×17%=36.65万元 增值税应纳税额=107.56-36.65=70.91万元
10. 每条价格=12000/8/250=60元>50元,∴比例税率为45% 消费税应纳税额=12×45%+8×0.015-(6-2)×30%=4.32万元
应代扣代缴消费税=(50+2+3)/(1-45%)×45%+80×0.015=46.2万元 五、综合题
1. 消费税应纳税额=2.4×10×20%+10×0.2×0.5+0.025×180+[202×18+0.702/(1+17%)]20%+0.2×0.5×18+[1.6×18+0.585/(1+17%)]×20%+0.2×0.5×18=71万元
增值税销项税额=2.4×10×17%+[0.35×180+3/(1+17%)]×17%+40.2×17% +29.3×17%=26.7503万元
增值税进项税额=0.0306×8+0.085×5+3.4+6046=10.5298万元 增值税应纳税额=26.7503-10.5298=16.2205万元
2. 消费税应纳税额=[5×10+0.117/(1+17%)]×5%+5×8×5%+5×5%+5×2×5%=5.255万元
增值税销项税额=50.1×17%+40×17%+5×17%+[(20.4+3)/(1+17%)×17%]+10×17% =20.267万元
增值税进项税额=13+1.2+1=15.2万元 增值税应纳税额=20.267-15.2=5.067万元 3. 消费税:
(1)每条价格=6×10/(1-35%.)=44.44元<50元,∴比例税率为30% 消费税应纳税额=44.44×0.025×4×30%+0.015×4=4.44×30%+0.06=1.3933万元 (2)销售卷烟每条价格=8000000/1000/250=32元<50元,∴比例税率为30% 零售卷烟每条价格=234000/(1+17%)/20/250=40元<50元,∴比例税率为30% 厂庆自产卷烟每条价格=50000/4/250=50元,∴比例税率为45%
消费税应纳税额=[800+23.4/(1+17%)]×30%+5×45%+(1000+20+4)×0.015 =263.61万元
(3)A 企业代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)=12万元
(4)(5)扣除消费税已纳税金=12×50%+(8+0.8×50-0.8×2)×30%=19.92万元
消费税应纳税额=1.3933+263.61-6-13.92=245.583万元 增值税:
增值税销项税额=4.44×17%+[800+23.4/(1+17%)+5]×17%=141.0055万元 增值税进项税额=8×17^%+0.8×50×17%+51+2×7%=59.3万元 增值税应纳税额=141.0055-59.3=81.7055万元
4. 消费税应纳税额=5.5341/(1+17%)×5%+14.294×5%+(8.30115+5.7915)/(1+17%)×5%=1.58495万元
增值税销项税额=0.936/(1+17%)×17%+4.73×17%+2.53708+1.2045×17% =5.52483万元
增值税进项税额=25.8×17%+9.9×17%=6.069万元 增值税应纳税额=5.52483-6.069=-0.54417万元
5. 消费税出口退税(免税)=1176×180×0.8=169344元
消费税应纳税额=1176×90×0.8+1176×(160+18)×0.8=242726.4元 增值税出口不得免征和抵扣税额=1100736×(17%-13%)=44029.44元 增值税免抵退税额=1100736×13%=143095.68元
增值税销项税额=97161.12+(997248+118540.8)×17%=286845.216元 增值税进项税额=68340元
当期增值税应纳税额=286845.216-(68340-44029.44)=262534.656元
任务4 营业税纳税实务
一、单项选择 1.C 11.D
2.A 12.A
3.B 13.C
4.B 14.A 3.AB 8.BD
5.B 15.C
6.A 16.B
7.C 17.A 5.ACD 10.ABCD 15.BCD 20.AD 7. √
8. √
9. √
10. √
8.D 18.C
9.C 19.A
10.D 20.B
二、多项选择 1.AB 6.CD 16.AB
2.ABC 7.ABC 17.BC
3. ×
4.CD 9.ACD 14.ABCD 19.AB
6. ×
11.ABCD 12.AB 三、判断题 1. √ 2. √ 四、计算题
13.BCD 18.ABD 4. ×
5. ×
11. √ 12. × 13. × 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √ 19. √ 20. 1. 营业税应纳税额=(5+8)×20%+9×5%=3.05元
2. 营业税应纳税额=(8600+200+2400×3%+160×5%=279.2万元 3. 营业税应纳税额=(600+8)×5%+14×5%+(860-800)×5% +5000×4.8%×2/12×10%×5%+1500×5.4%×5%=38.35万元
代扣代缴营业税=40×90%×5%=1.8万元
4. 甲公司营业税应纳税额=(16000-7000)3%+2200×5%=380万元 甲公司应代扣代缴营业税=7000×3%=210万元 房地产开发公司营业税应纳税额=4000×5%=200万元 5. 增值税应纳税额=1/(1+3%)×3%=0.030928万元
营业税应纳税额=(80+5+50+2+0.5)×5%+6×20%-9/(1+17%)×17%=6.7693万元
6. 值税应纳税额=20/(1+3%)×3%=0.582524万元
营业税应纳税额=[(179-50)+(100-30)+50+1]×3%+30×5%=9万元 7. 代扣代缴营业税= 50×5%=2.5万元
营业税应纳税额=(400+800)/2×2.12%×5%/12+(300-50)×5%=12.553万元 8. 增值税应纳税额=2.08/(1+3%)×3%=0.06058万元 营业税应纳税额=(6+0.9+5)×5%+(2+2)×20%=1.395万元 城建税=(0.06058+1.395)×5%=0.072779万元 教育费附加=(0.06058+1.395)×3%=0.0436674万元 9. 代扣代缴营业税=(1000+200+30)×3%=36.9万元
营业税应纳税额=[(4000-1000)+(500-200)+(100-30)]×3%=101.1万元 10. 增值税应纳税额=6/(1+3%)×3%=0.171476万元
营业税应纳税额= [120+5+80+1000×(1+8%)/(1-3%)]×3%+2×5%+1450×5% =79.13402万元
任务5 城市维护建设税纳税实务
一、单项选择 1.C
2.D
3.B
4.B
5.D
4.CD
5.BD.
二、多项选择 1.ABC 1. ×
2.ABCD 2. √
3.AD
三、判断题
3. ×
4. √
5. √
四、计算题
1. 组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元 消费税应纳税额=180×30%=54万元 城建税=54×7%=3.78万元 教育费附加=54×3%=1.62万元 2. 补交营业税=58万元
营业税滞纳金=58×50×0.5‰=1.45万元 营业税罚款=58万元
补交城建税=58×7%=4.06万元
城建税滞纳金=4.06×50×0.5‰=0.1015万元 城建税罚款=58×7%=4.06万元
3. 城建税应纳税额=(10+30+6)×5%=2.3万元
任务6 关税纳税实务
一、单项选择 1.B
2.A
3.C
4.A
5.C
6.A
7.C 5.ABD 10.BD 7. ×
8. ×
9. ×
10. √
8.A
9.D
10.A
二、多项选择 1.ABCD 6.AB
2.ABC 7.AC
3.ABCD 8.ABC 4. √
4.ABCD 9.ABD
6. √
三、判断题 1. × 2. × 四、计算题
1. 关税完税价格=300×7+50+30+20=2200万元 关税应纳税额=2200×5%=110万元
2. (1)关税完税价格=30×15×[1+2%×(1+3‰)]=460.377万元 进口关税应纳税额=460.377×60%=276.2262万元
组成计税价格=(460.377+276.2262)/(1-12%)=837.04909万元 进口消费税应纳税额=837.04909×12%=100.445891万元 进口增值税应纳税额= 837.04909×17%=142.298345万元 (2)关税完税价格=20+3=23万元 进口关税应纳税额=23×20%=4.6万元
进口增值税应纳税额=(23+4.6)×17%=4.692万元
(3)国内增值税销项税额=40.95/(1+17%)×26×17%=154.7万元 国内增值税进项税额=142.298345+4.692+9×7%=147.620495万元 国内增值税应纳税额=154.7-147.620495=7.0795万元
3. (1)计算进口环节应缴纳的关税税额、消费税税额和增值税税额 关税完税价格=220+20+11=251万元 关税应纳税额=251×20%=50.2万元
进口组成计税价格=(251+50.2)/(1-30%)=430.285714万元 进口消费税应纳税额=430.285714×30%=129.085714万元 进口增值税应纳税额=430.285714×17%=73.148571万元
(2)计算加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加 加工组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元 消费税应纳税额=180×30%=54万元
3. ×
5. ×
增值税应纳税额=46.8/(1+17%)×17%=6.8万元 城建税=(54+6.8)×7%=4.256万元 教育费附加=(54+6.8)×3%=1.824万元 (3)计算国内销售环节应缴纳的消费税总和
国内消费税应纳税额=[650+70.2/(1+17%)]×30%+14.04/(1+17%)×30%=216.6万元
(4)计算国内销售环节实现的销项税额总和
国内增值税销项税额=[650+70.2/(1+17%)]×17%+300×17%+12×17%=173.74万元
(5)计算国内销售环节准予抵扣的进项税额总和
国内增值税进项税额=70×13%+34+10×7%+20×7%-(34+1.4)×5%+73.148571×80%=105.488857万元
(6)计算国内销售环节应缴纳的增值税税额
国内增值税应纳税额=173.74-105.488857=68.251143万元 (7)计算当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和 城建税=4.256+(216.6+68.251143)×7%=24.19588万元 教育费附加=1.824+(216.6+68.251143)×3%=10.369534万元
第三篇 资源税类纳税实务
任务7 资源税类纳税实务
● 知识目标 7.1 资源税纳税实务
一、单项选择 1.B
2.C
3.C
4.C 3.CD 8.AD 4. √
5.B
6.B
7.D 5.BD 10.ACD 7. √
8. ×
9. √
10. ×
8.C
9.B
10.C
二、多项选择 1.BD 6.BC
2.BCD 7.BC
4.BCD 9.BC
三、判断题 1. × 2. ×
3. √
5. √
6. √
四、计算题
1. 资源税应纳税额=200×5+300×3=1900元
2. 资源税应纳税额=(400+0.01+80/80%)×2=1000.02万元 3. 资源税应纳税额=6×8+1×8=56万元
4. 资源税应纳税额=100×2+1000×20-800×2=18600元
5. 资源税应纳税额=(280+90/60%+0.25)×3+(3700-2000)×8=1318.75万元 增值税销项税额=(22400+22400/280×0.25+15840+6660)×13%=5709.6万元 增值税进项税额=1190+4.25+200×7%=1208.25万元 增值税应纳税额=5709.6-1208.25=4501.35万元
7.2 城镇土地使用税纳税实务
一、单项选择 1.D
2.C
3.C
4.C 3.AC 8.AC 4. ×
5.C
6.C
7.C 5.ABD 10.ABCD 7. ×
8. ×
9. ×
10. ×
8.C
9.B
10.D
二、多项选择 1.ABCD 6.ABC
2.ABCD 7.ABD
3. ×
4.ABD 9.AD
三、判断题 1. × 2. × 四、计算题
1. 城镇土地使用税应纳税额=0.95×3=2.85万元 2. 城镇土地使用税应纳税额=1×5+0.3×1=5.3万元 3. 城镇土地使用税应纳税额=5×4/4=5万元
5. ×
6. ×
4. 城镇土地使用税应纳税额=(6.5-0.3-0.12)×4=24.32万元
房产税应纳税额=(4000-200×6/12)×(1-20%)×1.2%+1.5×6×12%+500×4/12×(1-20%)×1.2%=36.48+1.08+1.6=39.16万元
7.3 耕地占用税的纳税实务
一、单项选择 1.C
2.D
3.D
4.A 3.BD 4. √
5.B
4.ABCD
5.ABCD
二、多项选择 1.AB
2.ABCD
3. ×
三、判断题 1. × 2. √
7.4 土地增值税纳税实务
一、单项选择 1.B
2.B
3.A
4.C 3.CD 8.BD 4. ×
5.A
6.D
7.C 5.ABC 10.BD 7. √
8. √
9. ×
10. ×
8.C
9.D
10.C
二、多项选择 1.AC 6.CD
2.BC 7.CD
4.BCD 9.ABC
6. ×
三、判断题 1. √ 2. √ 四、计算题
1. (1)转让收入=5000万元
(2)扣除项目金额=(500+1500)×(1+5%+20%)+(120-10)+5000×5×+25=2885万元
(3)土地增值额=5000-2885=2115万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=2115/2885=73.3%,∴税率为40% (5)土地增值税应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元 2. (1)转让收入=2000万元
(2)扣除项目金额=(300+400)×(1+5%+20%)+(200-30)+2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5‰=1156万元
(3)土地增值额=2000-1156=844万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=844/1156=73%,∴税率为40% (5)土地增值税应纳税额=844×40%-1156×5%=279.8万元 3. (1)转让收入=600万元
3. ×
5. ×
(2)扣除项目金额=(100+300)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=553万元
(3)土地增值额=600-553=47万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=47/553=8.5%<20%,∴免税 (5)土地增值税应纳税额=0万元 4. (1)转让收入=600万元
(2)扣除项目金额=(80+270)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=488万元
(3)土地增值额=600-488=112万元
(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=112/488=22.95%>20%,∴税率为(5)土地增值税应纳税额=112×30%=33.6万元
30%
第四篇 财产行为税纳税实务
任务8 房产征税纳税实务
一、单项选择 1.D
2.D
3.C
4.B 3.CD
5.C
6.C
7.D
8.B
9.A
10.A
二、多项选择 1.BCD 6.ABCD
2.AB
4.AD
5.ABCD 10.BCD 7. ×
8. √
9. √
10. ×
7.ABCD
3. ×
8.BCD 4. √
9.ABCD
6. ×
三、判断题 1. √ 2. × 四、计算题
1. 房产税应纳税额=1200×(1-30%)×1.2%+150×12%=28.08万元 2. 房产税应纳税额=526×(1-30%)×1.2%=4.4184万元 3. 契税应纳税额=3000×4%=120万元 4. 契税应纳税额=40×1.5%=0.6万元 5. 契税应纳税额=3×5%=0.15万元
5. ×
任务9 车船征税纳税实务
一、单项选择 1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.B
7.C 5.CD 10.AB
8. ×
9. ×
10. ×
8.A
9.B
10.C
二、多项选择 1.ACD 6.AD
2.ABCD 7.ABC
3.ABCD 8.ABCD
5. ×
4.AD 9.ABC 6. √
三、判断题
1. √ 2. √3. × 4. × 四、计算题
1. 车辆购置税应纳税额=22×10%=2.2万元 2. 关税应纳税额=10×60%=6万元
消费税应纳税额=(10+6)/(1-5%)×5%=16.842105×5%=0.842105万元 增值税应纳税额=16.842105×17%=2.863158万元 车辆购置税应纳税额=16.842105×10%=1.68421万元 3. 载货汽车车船税应纳税额=5×40×(8-2)=1200元 客货两用车车船税应纳税额=(5×40+140/2)×4=1080元 大客车车船税应纳税额=200×(3-1)=400元
7. √
小轿车车船税应纳税额=140×(2-1)=140元 拖拉机车船税应纳税额=2×40/2=40元
带挂车的货车车船税应纳税额=4×40+4×40×0.7=272元 (超过半吨按一吨) 2.5吨小货车免税。
无租使用货车车船税应纳税额=160+3.5×40=300元(不足半吨算半吨) 合计车船税应纳税额=3432元
4. 车船税应纳税额=20×50×3+1×35=335元
任务10 行为税(印花税)纳税实务
一、单项选择 1.A
2.D
3.C
4.A 3.BC
5.B
6.C
7.D 5.ABD 10.BCD 7. √
8. ×
9. √
10. ×
8.B
9.D
10.C
二、多项选择 1.ACD 6.BCD
2.AC
4.ACD 9.AC
7.ABD
3. √
8.ABC 4. ×
三、判断题 1. × 2. × 四、计算题
1. (1)企业领受权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元) (3)企业订立购销合同应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元) (4)企业订立借款合同应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元) (5)企业记载资金的账簿应纳税额=8 000 000×0.5‰=4 000(元) (6)企业其他营业账簿应纳税额=10×5=50(元)
(7)当年企业应纳印花税税额=15+500+600+200+4 000+50=5 365(元) 2. 增加的实收资本应交纳印花税=100万元×0.5‰=500(元) 借款合同应纳印花税=300万元× 0.05‰=150(元) 以货换货合同应纳印花税=(350+ 450)×0.3‰=2 400(元) 加工合同应纳印花税=(80+15+20)×0.5‰=575(元) 技术转让合同应纳印花税,先按5元计税 货运合同应纳印花税=(8-0.5万元) ×0.5‰=37.5(元) 铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)
当年印花税应纳税额合计=500+150+2400+575+5+37.5+200=3867.5元 3. (1)领受权利许可证照应缴纳的印花税= 5×3=15元 (2)设置账簿应缴纳的印花税=220×0.5‰=1100元 (3)签订购销合同应缴纳的印花税=280×0.3‰=840元 (4)签订借款合同应缴纳的印花税=50×0.05‰=25元
5. √
6. √
(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=3×0.5‰+7×0.3‰=36元 (6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=60×0.3‰=180元 (7)签订租赁合同应缴纳的印花税=50×1‰=500元
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=150×0.3‰=450元 印花税应纳税额合计=15+1100+840+25+36+180+500+450=3141元
第五篇 所得税纳税实务
任务11 企业所得税纳税实务
一、单项选择 1.B 11.D
2.A 12.C
3.A 13.C
4.C 14.A
5.B 15.B 3.AD
6.A 16.D
7.A 17.D
8.D 18.C
9.A 19.D 5.AB 10.ACD 15. ABCE 20. ACDE 9. √
10. × 10.D 20.B
二、多项选择 1.ABC 6.CD
2.ABCD 7.ACD
4.BCD 9.AC
8.ABCD 18. AB
11.ABCDE 16. ABCDE 三、判断题 1. √ 2. √ 四、计算题
12. ABCDE 17. ABCDE 3. √
4. ×
13. ABCDE 14. ABCD 19. ABDE 7. √
8. √
5. × 6. √
11. √ 12. √ 13. √ 14. × 15. √ 16. × 17. × 18. √ 19. √ 20. × 1. 企业所得税应纳税额=[1700-1700*5%*(1+7%+3%)-400-500]*25%=88.3125万元 2. 企业所得税应纳税额=(1420-600*70%)*25%=250万元 3. (1)残疾职工工资加计扣除调减所得额=95万元
(2)职工福利支出限额=600×14%=84万元>70万元,调增所得额=70-50=20万元
(3)职工教育经费限额=600×2.5%=15万元,调增所得额=15-10=5万元
(4)业务招待费限额=50×60%=30万元,8000×0.5%=40万元>30万元,调增所得额=50-300=20万元
(5)广告费限额=8000×15%=1200万元,调增所得额=1980-1200=980万元 (6)捐赠限额=1000×12%=120万元,调增所得额=150-120=30万元 (7)新产品研究开发费加计扣除调减所得额=320×50%=160万元 (8)购置使用环保设备抵扣税额=100×10%=10万元 本期应纳税所得额=1000-95+20+5+20+780+30-160=1600万元 本期应纳企业所得税额=1600×25%-10=390万元 4. (1)受赠固定资产调增所得额=8万元-
(2)营业外支出增值税罚没调增所得额=8×2=16万元 (3)自产建材视同销售调增所得额=20×(1+10%)=22万元 (4)利息支出调增所得额=100×2%=2万元
(5)广告费限额=4000×15%=600万元,调增所得额=685-600=85万元 本期应纳税所得额=220+8+16+22+2+58=326万元 本期应纳企业所得税额=326×25%=81.5万元
5. 当年:抵免限额=20×25%=5万元<8万元,5×25%=1.25万元>1万元,
当年应纳企业所得税额=(100+20+5)×25%-5-1=25.25万元 结转第二年的超限额=8-5+1-1.25=2.75万元
第二年:抵免限额=20×25%=5万元>4万元,5-4=1万元<2.75万元, 第二年应纳企业所得税额=(80+20)×25%-4+1=20万元 结转第三年的超限额=2.75-1=1.75万元 五、综合题 1. 会计利润:
(1)销售(营业)收入=9000+1000=10000万元 (2)环保收入占总收入的比重=1000/10000=10%
(3)企业会计利润=10000-4500-500-200-50-2000-200+50-1200-800=500万元 纳税调整:
(4)环保项目收入免税,不得扣除的费用调增所得额=500+50+(2000+200+1200)×10%=890万元
(5)广告费限额=10000×15%=1500万元>200万元,不超支不调整 (6)国债利息收入免税调减所得额=10万元
(7)业务招待费限额=85×60%=51万元,10000×0.5%=50万元<51万元,调增所得额=85-50=35万元
(8)新产品研究开发费加计扣除调减所得额=30×50%=15万元 (9)赞助支出调增所得额=50万元
(10)环保项目工资支出调增所得额=100万元
(11)捐赠限额=500×12%=60万元,调增所得额=100-60=40万元 (12)“三项经费”提取额=1000×(14%+2.5%+2%)=185万元 职工福利费限额=(1000-100)×14%=126万元>120万元 职工教育经费限额=(1000-100)×2.5%=22.5万元>20万元 工会经费限额=(1000-100)×2%=18万元>15万元 调增所得额=185-120-20-15=30万元 应纳税额:
(13)本期应纳税所得额=500-1000+890-10+35-15+50+100+40-50=70万元 (14)本期应纳企业所得税额=70×25%=17.5万元 2. (1)会计利润=1200-(200+50+360)-400-150-40=0
(2)收取广告费缴纳营业税(减少所得额)=1200×5%×(1+7%+3%)=66万元 (3)固定资产改扩建支出递延摊销,调增所得额=200/5×4=160万元
(4)业务招待费限额=50×60%=30万元,1200×0.5%=6万元<30万元,调增所得额=50-6=44万元
(5)利息支出调增所得额=80+(10-100×8%)=82万元 本期应纳税所得额=160+44+82+18-66=238万元 本期应纳企业所得税额=238×25%=59.5万元
3. (1)销售(营业)收入=5000+70=5070万元
(2)广告费限额=5070×15%=760.5万元>120万元,不超支不调整
(3)业务招待费限额=26×60%=15.6万元,5070×0.5%=25.35万元>15.6万元,调增所得额=26-15.6=10.4万元
(4)新产品研究开发费加计扣除调减所得额=80×50%=40万元
(5)赞助支出、企业合同违约金、罚款、捐赠调增所得额=2+3+1+10=16万元 企业会计利润=5000-3200-60+70-180-350-14+5-52-650×(1+18.5%)=448.75万元 本期应纳税所得额=448.75+10.4-40+16=435.15万元 本期应纳企业所得税额=435.15×25%=108.7875万元 4. (1)收入总额=8000+18+18×6+60+30=8096万元
(2)销售税金及附加=34+(18/18×6+60)×5%×(1+7%+3%)=37.63万元 (3)会计利润=8096-4480-20-37.63-1800-1000-120-150-200×0.3=218.37万元 纳税调整
(4)广告费限额=8000×15%=1200万元<1600万元,调增所得额=1600-1200=400万元
(5)业务招待费限额=80×60%=48万元,8000×0.5%=40万元<48万元,调增所得额=80-40=40万元
(6)未计费用不得补扣,调增所得额=3万元
(7)利息支出调增所得额=1000×(8%-6%)=20万元
(8)租入车间改扩建应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%、12×4=0.42万元 调增所得额=150/5×4-0.42=119.58万元
(9)非正常损失调增所得额=200×0.3×50%×(1-70%)=9万元
(10)境外利润应补缴所得税额=50/(1-15%)×(25%-15%)×10%=5.88万元 本期应纳税所得额=428.37+400+40+3+20+119.58+9=1019.58万元 本期应纳企业所得税额=1019.58×25%+5.88=260.775万元
任务12 个人所得税纳税实务
一、单项选择 1.D
2.C
3.D
4.A 14.C
5.C 15.A
6.D 16.A
7.D 17.B
8.B 18.D
9.A 19.B 5.ABD 10.AD 15.CD 20.BCD 9. ×
10. √ 10.C 20.D
11.D 12.A 13.C 二、多项选择 1.BCD 6.ABCD 11.ABD 16.BDE
2.BCD 7.ABC 12.AC
3.BCD 8.ABCD 13.ABC 18.BCDE 5. ×
4.ABCD 9.ABCD 14.ABCD 19.ADE 7. ×
17.ABCDE 3. ×
4. ×
三、判断题 1. × 2. × 四、计算题
1. (1)工资薪金应纳个人所得税:
雇佣单位代扣个人所得税额=(15000-2000)×20%-375=2225元 派遣单位代扣个人所得税额=(2400-2000)×5%=20元
汇总纳税补交个人所得税额={[(15000+2400)-2000] ×20%-375}-2225-20=460元 (2)劳务报酬应那个人所得税:
设计费收入代扣个人所得税额=18000×(1-20%)×20%=2880元 共应缴纳个人所得税额=2225+20+460+2880=5610元 2. (1)稿酬所得应纳个人所得税:
出版和加印应纳个人所得税额=(50000+10000)(1-20%)×14%=6720元 连载应纳个人所得税额=(3800-800)×14%=420元 (2)劳务报酬应那个人所得税:
审稿收入应纳个人所得税额=15000×(1-20%)×20%=2400元 翻译收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440元 (3)国外收入应那个人所得税:
A 国劳务报酬(讲学)个人所得税抵免限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
补缴个人所得税额=5200-5000=200元
B 国财产转让个人所得税额抵免限额=70000×(1-5.5%)×20%=13230元<18000元,不补缴个人所得税
3. (1)劳务报酬应纳个人所得税: 捐赠限额=80000×30%=24000元>20000元
设计费扣缴个人所得税额==(80000-20000)×(1-20%)×30%-2000=12400元 (2)境外特许权使用费应纳个人所得税:
6. ×
8. ×
11. × 12. × 13. √ 14. √ 15. × 16. √ 17. √ 18. × 19. × 20. ×
专利权使用费收入个人所得税抵免限额=150000×(1-20%)×20%=24000元 补缴个人所得税额=24000-20000=4000元
(3)财产租赁应纳个人所得税额=[(3000-500)-800] ×20%×12=2040元 4. (1)工资收入应纳个人所得税额=[(3200-2000)×10%-25] ×6=570元 (2)财产租赁应纳个人所得税额=(1600-800)×10%×6=480元 (3)特许权使用费应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%=8000元 (4)省级政府科技奖奖金免税
(5)稿酬所得应纳个人所得税额=8000×(1-20%)×14%=896元 (6)国债利息收入免税
5. (1)会计利润=40-26-2-4-2+1-3-1.2=2.8万元 纳税调整:
(2)利息支出调增所得额=1.2-10×5%=0.7万元
(3)捐赠限额=2.8×30%-=0.84万元,调增所得额=3-0.84=2.16万元 (4)固定资产折旧调增所得额=4-4/4=3万元 纳税调整后所得额=2.8+0.7+2.16+3=8.66万元 本期应纳个人所得税额=8.66×35%-6750=2.356万元 五、综合题
1. 应纳营业税额=1000×12×3%+4000×9×5%=2160元 应纳城建税额=2160×7%=151.2元 应纳教育费附加=2160×3%=64.8元
应纳房产税额=1000×12×4%+4000×9×12%=4800元 应纳印花税额=(1000×12+4000×9)×0.1%=48元
商品房租赁应纳个人所得税额=1000-800-[1000×3%×(1+7%+3%)]-1000×4%-1000×0.1%×10%×12=151.2元
(2)门面房租赁应纳个人所得税额={4000-800-[4000×5%×(1+7%+3%)]-4000×12%-4000×0.1%}×20%×9=4492.8元
2. (1)销售(营业)收入=180+20=200万元
(2)销售税金及附加=(42+4.1)×(1+7%+3%)=8.71万元 (3)会计利润=200-140-8.71-56-1-4.5+3-5=-12.21万元
(4)业务招待费限额=10×60%=6万元,200×0.5%=1万元,调增所得额=10-1=9万元
(5)利息支出限额=10×4.8%=0.48万元,调增所得额=1-0.48=0.52万元 (6)工资支出调增所得额=(5000-2000)×12=3.6万元 (7)“三项经费” 调增所得额=2000×12×18.5%=0.444万元 (8)保险赔款调增所得额=2.5万元 (9)捐赠限额=0,调增所得额=5万元
本期应纳税所得额=-12.21+9+0.52+3.6-0.444+2.5+5=7.466万元
应纳企业所得税额=7.466×35%-0.675=万元1.9381万元
3. (1)工资应纳个人所得税额=[(3000-2000)×10%-25] ×12=900元 (2)发表文章稿酬所得应纳个人所得税额=(1200-800)×14%=56元 (3)专业著作稿酬所得应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600元 捐赠限额=9600×30%=2880元
应纳个人所得税额=(9600-2880)×14%=940.8元
(4)国外讲学所得抵免限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元 补缴个人所得税=5200-2000=3200元
(5)讲座收入应纳个人所得税额=2000×4×(1-20%)×20%=1280元 (6)财产转让应纳个人所得税额=(22000-12000-4000)×20%=19200元 (7)财产租赁应纳个人所得税额:
1、2月份和6至12月(9各月)应纳个人所得税额=(3000-800)×20%×9=3960元
3、4月份应纳个人所得税额=(3000-800-800)×20%×2=560元 5月份应纳个人所得税额=(3000-800-400)×20%=360元
第六篇 税收征管与行政法制
任务13 税收征收管理
一、单项选择 1.B 2.A 3.B 4.C 5.B 6.B 11.D
12.C
13.B
14.A
15.D
16.D
二、多项选择 1.ACD 2.ABC 3.ACD 4. BCD 6.BC
7.ABCD 8.ABC 9.CD
11.AC
12.BCD
13.BC 14.BD 16.ABCD 17.ACD 18.ABD 19.ABCD
三、判断题 1. √ 2. √ 3. ×
4. ×
5. ×
6. √
四、综合题 1. (1)B (2)CD (3)D 2. (5)ACD (6)ACD (7)BC
3. (9)C (10)A
(11)AB 4. (13)B (14)AD
(15)ABD
.
任务14 税务行政法制
一、单项选择 1.D
2.B
3.D
4.C 5.A 二、多项选择 1.ABC
2.ABCD
3.BD
4.CD
三、判断题 1. × 2. × 3. √
4. √
5. √
6. ×
四、综合题 (1)ABCD
(2)ABD
(3)AB
7.C 8.D 17.A
18.A
5.ABCD 10.ABCD 15.BD 20.ABCD 7. √
8. √
(4)BC (8)C (12)AD (16)AB
5.BC 7. × (4)A
9.D 10.D 19.B
20.C
9. √
10. ×