非寿险精算课后习题答案(中精-主编 韩天雄)
第一章 1T
S = 2T
σ==5.6569 3T
=0.09811
E (R p ) =14%,σp =25%,βp =1.1, E (R m ) =12.5%,σm =20.2%,R F =2.6% Treynor 度量值=
E (R p ) -R F
βp σp
=0.1036=0.456
Sharpe 度量值=
E (R p ) -R F
Jensen 's alpha 度量值=E (R p ) -{R F +βp [E (R m ) -R F ]}=0.0051 4T
Treynor 度量值= Sharpe 度量值=
E (R m ) -R F
βm σm
=0.099=0.4091
E (R m ) -R F
Jensen 's alpha 度量值=E (R m ) -{R F +βm [E (R m ) -R F ]}=E (R m ) -E (R m ) =0 5T
Jensen 's alpha 度量值=E (R p ) -{R F +βp [E (R m ) -R F ]}=-1.2% 6T
ξ0.95=10, ξ0.9=10, ξ0.8=0
7T
P (X ≤ξ0.99) =0.99
⎛X -33ξ0.99-33⎫P ≤⎪=0.99
109⎭⎝109
⎛ξ-33⎫
Φ 0.99 ⎪=0.99
⎝109⎭ξ0.99-33
=2.326109
ξ0.99=286.53 8T
θ⎧
E (X ) ==33⎪r -1⎪⎨2
θr 2⎪Var (X ) ==109 ⎪ 2
(r -1) (r -2) ⎩
⎧θ=39.6599
⎨
⎩r =2.2018
⎛θ⎫
F (x ) =1- ⎪
⎝θ+x ⎭
r
r
⎛θ⎫1- ⎪=0.95⎝θ+Q 0.95⎭
Q 0.95=114.95
⎛θ⎫
1- ⎪=0.99
θ+Q 0.99⎭⎝
Q 0.99=281.48 9T
r
E (X ∧Q p )=⎰
Q p
[1-F (x ) ]dx =⎰0
⎫⎪⎪⎭
r -1
Q p
⎛θ⎫ ⎪dx θ+x ⎝⎭
r
⎛θθ⎡⎢=1-
r -1⎢ θ+Q p
⎣⎝⎤⎥⎥⎦
CTE p =Q p +
1
⎡E (X ) -E (X ∧Q p ) ⎤⎦1-p ⎣
⎫
⎪⎪⎭
r -1
⎧⎛θ1⎪θθ⎡⎢ =Q p +-1- ⎨
1-p ⎪r -1r -1⎢ θ+Q p
⎣⎝⎩
1θ⎛θ
=Q p +∙∙
1-p r -1 ⎝θ+Q p
⎫
⎪⎪⎭
r -1
⎤⎫⎥⎪⎬ ⎥⎪⎦⎭
θ=39.66, r =2.20, Q 0.95=114.95, Q 0.99=281.48 ∴CTE 0.95=243.60
CTE 0.99=548.70
15T
CTE p =E ⎡⎣X |X >Q p ⎤⎦=
11-p ⎰Q p +∞
1⎛x -μ⎫
- ⎪2⎝σ⎭
2
dx
2
1⎛x -μ⎫1⎛x -μ⎫⎤ - +∞⎪⎪1⎡+∞-2 σ2⎝σ⎭⎝⎭⎢⎰=dx +⎰dx ⎥
Q Q p p 1-p ⎢⎥⎣⎦
2
=
1⎛Q p -μ⎫
- ⎪⎪2 ⎝σ⎭
2
+
μ
1-p
(1-p )
P (X ≤Q 0.95) =0.95⎛Q -33⎫
Φ 0.95⎪=0.95
109⎝⎭Q -33 0.95 =1.645
109
Q 0.95=212.29
∴CTE 0.95=257.89
第二章 2T
(1)从表中可以得出索赔额组中值X i 和索赔频率f i
X =∑x i f i =1216
i =1
10
X 2=∑x i f i =1841600
2
i =1
-10
由题知X ~LN (u ,σ2) ,对数正态分布的期望和方差如下:
E (X )=
u +
σ2
22u +σ2
Var (X )=e
根据矩估计法可知:
∧
(e
)
σ2
-1
)
e
u +
σ2
2
2
=1216
e 2u +σe σ
由此可以求得:
(
2
2n
-1=(X -X 2) =605. 482
n -1
u =6. 99
σ=0. 47
⎛ln x -u 4000-u ⎫
⎪(2)P ln >4000=P =1-φ(2. 748)=0. 27% σ>⎪σ⎝⎭
∧
(
x
)
3T
每份保单赔款次数X 服从泊松分布,X 的概率密度函数为: f (x )=e
-λ
λk
k !
(k =0,1, 2,3)
n
由极大似然估计可以得到:λ=
n
∧
∑X
i =1
i
n
=X
而且X =∑x i f i =0. 1965
i =1
所以λ=0. 1965 5T
∧
韦伯分布的分布函数为:F (X )=1-e -cx
r
令
1-e -cx =0. 21-e
-cx r
r
=0. 7
1r
解得韦伯分布的20%和70%分位数:
⎛-ln (0. 8)⎫x 0. 2= ⎪
c ⎝⎭⎛-ln (0. 3)⎫
x 0. 7= ⎪
c ⎝⎭
1
r
根据观测数据可以知道 :
x 0. 2=0. 2x 0. 7=0. 8
1r
令
⎛-ln (0. 8)⎫ ⎪=0. 2
c ⎝⎭⎛-ln (0. 3)⎫ ⎪=0. 8
c ⎝⎭
1
r
解得
c =1. 35
r =1. 12
7T
指数分布的概率密度函数为f (x )=λe
-λx
,由极大似然估计得到λ=
∧
11= 2200X
1
的指数分布 22001
H 1:赔款额分布不服从参数λ=的指数分布
2200x 2分布检验的检验假设:H 0:赔款额分布服从参数λ=
显著水平α=0. 005,查自由度为n -k -1=6-1-1=4的x 2分布表, 得到分位数14.86,所以拒绝域为x 2≥14. 86 赔款额落在0~100的理论概论为:P (0≤X ≤1000)=
1000
⎰
1-2200
dx =0. 3653 2200
x
同理可得E 2=231. 8 E 3=147. 2 E 4=93. 4 E 5=59. 3 E 6=103
x 2=∑
i =1
6
(Q i -E i )2
E i
=331. 89≥14. 86
在拒绝域范围内,所以拒绝原假设H 0,不能用指数分布模拟个别理赔分布。
8T
假设实际赔款平均额为u 0=1200美元,正态分布假设检验:
H 0:u 0≤1200
H 1:u 0≤1200
量为:Z =σ2 未知的大样本检验统计
X -u
,假定α=0. 05 则Z a =1. 645,拒绝域为Z >1. 645
. 7 根据样本数据得到: n=1243 u=1200 s=1497.31 X
=1283
Z =
1283.7-1200
=1.971>1.645
即拒绝原假设,实际赔款额大于假定的平均赔款额,也就是说有证据说明该公司假定的平均赔款额太低了。 9T
θ的先验分布为Bate(2,200),损失随机变量的分布服从参数为θ的二项分布 则θ的后验分布为:
Bate (∑X i +a ,nm -∑X i +β) , 即Bate (5,300-3+200)
θ的后验分布均值为参数θ的贝叶斯估计:
θ=E (θX ) =
10T
∧
a +∑x i a +β+nm
=
5 502
(α, β) 由此可得: X i ~P (λ) λ~Gamma
E (λ)=0. 6=
αβαβ2
解得
Var (λ)=0. 02=
α=18
β=30
λ的后验分布为Gamma (∑X i +α, n +β) =Gamma (36, 70) 平方损失下λ的贝叶斯估计为后验分布的数学期望E (λX ) = 11T
k k
()f x =C (1)赔款次数服从二项分布: n θ(1-θ)
n -k
36
=0. 514370
因为θ~U (0, 1) 所以π(θ)=1
33
因为f (θ|x ) =∏f (x i |θ)=C 8θ(1-θ)
5
i =1n
则π(θ|x ) =
f (θ|x ) π(θ)
⎰
1
f (θ|x ) π(θ)d θ
=
33
C 8θ(1-θ)10
38
3
5
⎰C θ(1-θ)d θ
5
=
θ3(1-θ)5
⎰θ(1-θ)d θ
3
5
1
=Beta (4,6)
(2)当θ~f (θ)=2(1-θ) 1
π(θ|x ) =
f (θ|x ) π(θ)
⎰
1
f (θ|x ) π(θ)d θ
=
33
2C 8θ(1-θ)(1-θ)
5
⎰2C θ(1-θ)d θ
3
8
3
6
1
=
θ3(1-θ)6
⎰θ(1-θ)d θ
3
6
1
=Beta (4,7)
第三章 非寿险费率厘定 1T
该保单期限为6个月,所以所投保的车辆是0.5个危险单位。由于该保单是在2009年签订的,所以2010年的已签危险量为0。2009年10月1日参加保险则在2010年的有效期间为3/6=0.5,因此2010年已承担危险量为0.5*0.5=0.25。另外,该保单到2010年仍然有效,因而有效危险量为0.5。 2T
(1)2006年至2008年在2009年7月1日费率下各年均衡已赚保费分别为: 2006年:1.9×3570+3.2×1620+1.2×5820+2.3×1280=21895元 2007年:1.9×4230+3.2×1910+1.2×6320+2.3×1320=24769元 2008年:1.9×5100+3.2×2200+1.2×6930+2.3×1500=28496元 则均衡已赚保费之和为:21895+24769+28496=75160元 (2)依题意可知:W=L/ER=54867/75160=0.73 而T=0.6 则调整因子为A=W/T=0.73/0.6=1.2167 3T
费率水平相对值: 2006年之前:1
2006年10月1日至2007年10月1日:1.1 2007年10月1日至2008年10月1日:1.188 2008年10月1日以后:1.3068
20469×1.30273+23543×1.2161+28300×1.11983=86987.39元 4T
将相邻年间的进展因子求算术平均,即为选定因子
5T
6T
G=40000/500000=0.08
V=(200000+20000+50000)/1000000+45000/900000=0.32 Q=0.05
则目标损失率T=(1-V-G)/(1+G)=(1-0.32-0.05)/(1+0.08)=0.5833
7T
1.42868/1.65)=1.0526
冲销因子为1/f=1/1.0526=0.9500285 (2)各级别下的新费率
级别1 1.2×1.15×1.0526=1.452588 级别2 1.452588×1.28915=1.8726 级别1 1.452588×1.4287=2.07528
第四章 非寿险费率校正
2T
由E (X3)=β+βE(X1)+βE(X2) 012
Cov (X1,X3)= βCov (X1,X1)+ β Cov (X1,X2) 12
Cov (X2,X3)= β Cov (X1,X2)+ βCov (X2,X2) 12
可得:4=β+β+2β ① 012
2=β+ β ② 12
3=β1+2β2 ③
联立以上各式,求得β0=β1=β2=1
所以第三年的信度保费为1+X1+X2
3T
依题意可设X1、X2分别为两份保单的赔款的随机变量,则由它们三年的观测值可计算得到:
X 1=(3+5+7)/3=5 X 2=(6+12+9)/3=9
结构参数的估计
μ =(5+9)/2=7
ν=((3-5)^2+(5-5)^2+(7-5)^2+(6-9)^2+(12-9)^2+(9-9)^2)/((3-1) ×2)=6.5 a=((5-7)^2+(9-7)^2)/(2-1)-6.5/3=35/6
信度因子z=n/(n+v/a)=3/(3+6.5×6/35)=0.729
则两份保单的Buhlmann 保费的估计值分别为:
P1=(1-0.729)×7+0.729×5=5.542
P2=(1-0.729)×7+0.729×9=8.458
5T
设X1、X2分别为两份保单赔款次数的随机变量,则
X 1= (7+13+11+9)/4=10 X 2= (14+17+16+17)/4=16
结构参数的估计
μ =(10+16)/2=13
ν=((7-10)^2+(13-10)^2+(11-10)^2+(9-10)^2+(14-16)^2+(17-16)^2+(16-16)^2+(17-16)^2)/((4-1)×2)=13/3
a=((10-13)^2+(16-13)^2)/(2-1)-13/3/4=203/12
信度因子z=n/(n+v/a)=4/(4+13×12/(203×3))=0.9398
则两份保单的信度保费的估计值分别为:
P1=1000×((1-0.9398)×13+0.9398×10)=10180.6
P2=1000×((1-0.9398)×13+0.9398×16)=15819.1
7T
r=2,n1=n2=3
x11=9000/30=300 x12=12000/50=240 x13=18200/70=260
m11=30 m12=50 m13=70 m1=m11+m12+m13=150
X 1=(9000+12000+18200)/150=261.33
x21=25000/100=250 x22=26000/130=200 x23=30000/120=250 m21=100 m22=130 m23=120 m2=m21+m22+m23=350
X 2=(25000+26000+30000)/350=231.43
结构参数的估计
μ =(261.33×150+231.43×350)/(150+350)=240.4
ν=(-261.33)^2+50*(240-261.33)^2+70*(260-261.33)^2+100*(250-231.43)^2+130*(200-231.43)^2+120*(250-231.43)^2)/((3-1)+(3-1))=68004.7625
a=(150*(261.33-240.4)^2+350*(231.43-240.4)^2-(2-1)*68004.7625)/(500-(150^2+350^2)/500) =123.1728
则第一组的信度因子和第四年的信度保费分别为:
Z1=m1/(m1+v/a)=150/(150+68004.7625/123.1728)=0.2136
P1=80×((1-0.2136)×240.4+0.2136×261.33)=19589.65
第二组的信度因子和第四年的信度保费分别为:
Z2=m2/(m2+v/a)=350/(350+68004.7625/123.1728)=0.388
P1=100×((1-0.388)×240.4+0.388×231.43)=23691.964
10T
转移概率矩阵:
一年后等级
0% 30% 50%
初始0% 1-p 0
0p 0 0 等级30% 1-p 0 p
p 0
50% 0 1-
p 0 0
11T
无赔款发生的概率P0=P(X=0|=λ=0. 05) = -0. 05=0.9512
若有10000个投保人投保,且全部享受最高折扣率优待,则一年后仍然享有50%折扣率的人数为10000⨯0. 9512=9512人,在30%折扣率上的人数有10000-9512=488人。
若都续保,则一年后各个折扣率等级的人数分别为:
0%折扣率:488⨯(1-0.9512)=24人
30%折扣率:9512⨯(1-0.9512)=464人
50%折扣率:9512×0.9512+488×0.9512=9512人
从该NCD 系统的转移矩阵可得方程组如下:
π1=(π1+π2)(1-
103p ) 0π=πp +π2(1-
0p ) 0π=(π+π) p π+π+π=1323123
求得稳定分布:π1=1+p -2p 1-p +p 0
0002 p p
1-p +p p =π1-+p p π2=30-020202 02
00
则若10000投保人年年续保,则在0%、30%、50%折扣率等级上的稳定人数为25人、487人和9488人。
假设全额保费为100元,则人均保费为:
(25×100+487×70+9488×50)/10000=51.099元
所享受的折扣率为:(100-51.099)/100=48.901%
12T
无赔款发生的概率
将p 0=P(X=0|=λ=0. 15) = -0. 15=0.861 p 0带入练习11求得的稳定分布中,可得在0%、30%和50%折扣率上的稳定人
数为219人、1360人和8421人。
人均保费为:(219×100+1360×70+8421×50)/10000=53.815元
所享受的折扣率为:(100-53.815)/100=46.185%