冀东油田临时用电施工方案
临时用电施工方案
一、编制依据:
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005标准编制。 二、工程概况:
本工程为冀东油田石油家园住宅小区二区A 标段7#-9#楼、14#楼及文体中心,共五个单位工程,其中7#-9#楼为地下3层、地上31层剪力墙结构;14#楼为地下二层、地上24层剪力墙结构;文体中心为单层网架结构。总建筑面积为105237.06平方米。 一、 工现场临时用电规划
依据施工现场的实际情况拟定施工现场用电设备参数表(附后),现场配电房内设一级箱,以下线路为三相五线制(TN-S ),并有重复接地的专用保护接零系统,按三级配电设置
二、 负荷计算选择变压器的容量,导线截面积和电器的类型见系统图: 表一: 机械设备功率统计表
表二 用电设备功率统计表
负荷计算:
A 、 各用电设备组的计算负荷 有功功率计算 Pjs=Kx∑Pe 有功功率计算 Qjs=Pjstgθ 视在功率计算 Sjs=Pjs 2+Qjs 2 式中P js —用电设备组的有功计算负荷KW ; Q js —用电设备组的视在计算负荷KV A ;
Kx —用电设备组的需要系数。 B 、
总的计算负荷
P jz =Kx∑P js Q jz =Pjz tg θ S jz =Pjz 2+Qjz 2
式中P jz 、Q jz 、Q jz —各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和Kw 、Kvar 、KvA 。
Kv —各用电设备组的最大负荷不会同时出现的周期系数。
C 、确定计算荷载Kx 为系数,COS θ为功率因素,P js 为有功功率,Q js 为无功功率。 2、
塔式起重机
查表K X =0.3;COS θ=0.7;tg θ=1.02 将J c =40%统一换算成Jc=25%的额定容量 P e1=2PcJc =2×65×4×. 4=328.88KW P js1=KX ×P e1=0.3×328.88=98.6KW Q js1=Pjs1×tg θ=98.6×1.02=100.6KW 3、
卷扬机:
查表K X =0.3;COS θ=0.7;tg θ=1.02 P js2 =2KX ×P e2=2×0.3×11=6.6 KW Q js2=Pjs2×tg θ=6.6×1.02=6.72 KW 4、
电焊机组:
查表K X =0.45;tg θ=1.98
将J c =50%统一换算成Jc=100%的额定容量
P e3=Jc /j 100×P n =0. 5×380=268.7 KW Q js3=0.45×268.7*1.98=239.4KW 5、
木工机械组
查表Kx=0.7;tg θ=0.88 P js5=Kx·P e5=0.7×30=21KW Q js5=Pjs5·tg θ=21×0.88=18.48Kvar 6、
蛙式打夯机
查表Kx=0.8;COS θ=0.8;tg θ=0.75 P js6=Kx·P e6=0.7×2.8×4=8.96KW Q js6=Pjs6·tg θ=8.96×0.75=6.72Kvar 7、
振动棒组
查表Kx=0.7;COS θ=0.7;tg θ=1.2] P js7= Kx·P e7=0.7×1.1×8=6.16KW Q js7=Pjs7·tg θ=6.16×1.2=7.39Kvar 8、
钢筋对焊机
查表Kx=0.45;tg θ=1.98
先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量 P e8=Jc /J 100×P n =0. 5×100=70.7KW 计算负荷:
P js8= Kx·P e8=0.45×70.7=31.8KW Q js8=Pjs8·tg θ=31.8×1.98=62.96Kvar 9、
砂轮切割机:
查表Kx=0.7;COS θ=0.7;tg θ=1.02
P js9= Kx·P e9=0.7×2.2×4=6.16KW Q js9=Pjs9·tg θ=6.16×1.02=6.28Kvar 10、施工电梯
查表Kx=0.3;COS θ=0.7;tg θ=1.02 先将J c =40%统一换算到J c =25%的额定容量 Pe10=2Pc×J c =2×19×4×. 4=96.13KW 计算负荷:
P js10= Kx·P e10=0.3×96.13=28.8KW Q js10=Pjs10·tg θ=28.8×1.02=29.4Kvar 11、砼输送泵
查表Kx=0.7;COS θ=0.68;tg θ=1.08 P js11= Kx·P e11=0.7×75×1=52.5KW Q js11=Pjs11·tg θ=52.5×1.08=56.7Kvar 12、空气压缩机
查表Kx=0.7;COS θ=0.7;tg θ=1.02 P js12= Kx·P e12=0.7×7.5×2=10.5KW Q js12=Pjs12·tg θ=10.5×1.02=10.7Kvar 13、消防用水泵
查表Kx=0.7;COS θ=0.7;tg θ=1.02 P js13= Kx·P e13=0.7×15×2=21KW Q js13=Pjs13·tg θ=21×1.02=21.42Kvar 14、小型电动工具
查表Kx=0.7;COS θ=0.7;tg θ=1.02
P js14= Kx·P e14=0.7×20=14KW Q js13=Pjs13·tg θ=14×1.02=14.28Kvar 总的负荷计算,干线周期系数取0.9。
P js =KX ·(P js1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+„„„+Pjs11+Pjs12+Pjs13+Pjs14) =0.9×(98.6+6.6+268.7+21+8.96+6.16+31.8+
6.16+28.8+52.5+10.5+21+14)
=517.3KW 总无功功率:
Q js =KX ·(Q js1+ Qjs2+ Qjs3+ Qjs4+„„+ Qjs12+ Qjs13+ Qjs14) =0.9×(100.6+6.72+239.4+18.48+6.72+7.39+62.96+6.28+
29.4+56.7+10.7+21.42+14.28)
=522.95 Kvar
总视在功率:
Sjs=Pjs 2+Qjs 2=*517.3+522.95*522.95=735.58 Kvar 总电流计算:
I js =Sjs /ue=735.58/3×0.38=1117.6A 照明负荷可按动力的10%计算 变压器的选择:
根据计算的视在功率可选用SL7-10/700 Kvar 型变压器(甲方需提供二台SL7-10/500型变压器或SL7-10/250和SL7-10/500型各一台变压器)才能够满足使用要求,其高压为10KV ,同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致,因距离较短不考虑电压降,只按导线安全载流量计算;
塔吊电流计算:
查表K X =1;COS θ=0.7
I js =Kx P e /(3ue COSθ)=1×65/(3×0.38×0.7)=141A 钢筋加工场
电流计算取K x =0.6;COS θ=0.7
I js =Kx P e /(ue COSθ)=0.6×36(×0.38×0.7)=46.8A 木工机械组
查表K X =0.7;COS θ=0.88
I js =Kx P e /(ue COSθ)=0.7×30/(3×0.38×0.88)=36.27A 电焊机组电流计算
查表K X =0.45;COS θ=0.5
I js =Kx P e /(ue COSθ)=0.45×380/(3×0.38×0.5)=233.8A 消防泵房电流计算:
查表K X =1;COS θ=0.7
I js =Kx P e /(ue COSθ)=1×30/(×0.38×0.7)=65A 现场施工电梯二楼分设以及各楼层用电照明等电流计算:
查表K X =1;COS θ=0.8;P e =25KW
I js =Kx P e /(ue COSθ)=1×25/(×0.3×0.8)=60A 根据计算查表得出:
塔吊线径为YJV-4×35+1×25mm 2铜芯电缆 外用电梯线径为YJV-4×16+1×10mm 2铜芯电缆 消防泵房线径为YJV-4×16+1×10 mm2铜芯电缆 现场进楼层线径为YJV-4×50-1×25 mm2铜芯电缆 所用的开关及漏电保护器需满足相关要求。
三、 安全用电技术措施: 1、保护接地:
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触极此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适量控制接地电阻,就可以减少触电事故的发生。
本工程采用TN —S 供电系统:
它是把工作零线N 和专用保护线P E 在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,P E 线不许断线。在供电末端应将P E 线做重复接地。
必须注意:在同一系统中不许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。; 2、设备漏电保护器
A 、 施工现场的总配电箱和开关应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
B 、 开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷的首端处安装漏电保护器。
C 、 漏电保护器应装设在配电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
D 、漏电保护器的选择应符合国标《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA ,额定漏电动作时间应小于0.1S 。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA ,额定漏电动作时间应小于0.1S 。 3、安全电压
安全电压是指不戴任何防护设备,接触时对人体部位不造成任何损伤的电压。我国国家标准《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V 五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V 时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器: A 、
地下室、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4米
等场所的照明,电流电压应不大于36V 。
B 、 在潮湿或易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V 。
C 、 在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12 V 。 4、电气设备的设置应符合下列要求 A 、
配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱
和分配电箱,实行分级配电。
B 、 动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
C 、 开关箱应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
D 、 总配电箱一贯设在靠近电源得到地方,分配电箱应装设在设备或负荷
相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3米。
E 、 配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
F 、 配电箱、开关箱安装要端正、牢固、移动式的箱体应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3米,小于1.5米。移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5米。配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm 。 G 、
配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设
在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 5、电气设备的安装 A 、
配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然
后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。 B 、 配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
C 、 配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。 D 、
配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严
格执行临电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线应使用截面不小于
2.5mm 2的绝缘铜芯导线。导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
E 、 各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常
不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
F 、 配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘
板引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
G 、 导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘
卷压接,应加装压线端子。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应刷锡后再压接,不得减少导线股数。
6、电器设备的防护
A 、 在建工程不得在高、低压线路下放施工,高低压线路下方,不得搭设
作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其杂物。/
B 、 施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操
作距离。当外电线的电压为1KV 以下时,其最小安全操作距离为4米;当外电架空线路的电压为1~10KV 时,其最小安全操作距离为6米;当外电架空线路的电压为35~110KV 时,其最小安全操作距离为8米。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10KV 以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2米。
C 、 施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面 的最小垂直距离应应符合以下要求:外电线路电压为1KV 以下时,最小垂直距离为6米;外电线路电压为1~35KV 时,最小垂直距离为7米。
D 、 对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏 障、遮拦、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警示标志牌。在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
E 、 对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单 位必须与有关部门协商,采取停电,迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
7、设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
A 、施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的
专业电工完成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工的作业。
B 、各类用电人员应做到:
① 掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
② 使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护品;并检查电气
装置和保护设施是否完好。严禁设备带病运转;
③ 停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
④ 负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。发现问题及时报告
解决。
⑤ 搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
8、电气设备的使用与维护
A 、 施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维 修人员必须是专业电工。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
B 、 检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断
电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
C 、 配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途、同时要作出分路标记。
D 、 总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停 止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。
E 、 各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。箱内不得挂接其它 临时用电设备。
F 、 熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
9、施工现场的配电线路:
A 、 现场中所有架空线路的导线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线。导线架设在 专用电线杆上。
B 、 架空线的导线截面最低不得小于下列截面:当架空线用铜芯绝缘线时, 其导线截面不小于10mm 2;当用铝芯绝缘线时,其截面不小于16mm 2。
C 、 架空线路的导线接头:在一个档距内每一层架空线的接头数不得超过该 层导线条数的50%,且一根导线只允许有一个接头;线路在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内不得有接头。
10、施工现场的电缆线路
A 、 电缆线路应采取穿管埋地或沿墙、电杆架空敷设,严禁沿地面明设。
B 、 电缆在室外直接埋地敷设的深度应不小于0.6米,并应在电缆上下各均 匀铺设不小于50mm 厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
C 、 电缆的接头应牢固可靠,绝缘包扎后的接头不能降低原来的绝缘强度, 并不得承受张力。
D 、 在有高层建筑的施工现场,临时电缆必须采用埋地引入。电缆垂直敷设 的位置应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,同时应靠近负荷中心,固
定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设沿墙固定,最大弧垂距地不得不小于1.8米。
11、室内导线的敷设及照明装置
A 、 室内配线必须采用绝缘铜线或绝缘铝线,采用瓷瓶、瓷夹或塑料夹敷
设,距地面高度不得小于2.5m 。
B 、 进户线在室外处要用绝缘子固定,进户线过墙应穿套管,距地面应大
于2.5mm 2,室外要做防水弯头。
C 、 室内配线所用导线截面应按图纸施工,但铝线截面最小不得小于
2.5mm 2。铜线截面不得小于1.5mm 2。
D 、 金属外壳的灯具外壳必须作保护接零,所用配件均须使用镀锌件。 E 、 室外灯具距地面不得小于3m ,室内灯具不得小于2.4m 。插座接线时
应符合规范要求。
F 、 螺口灯头及接线应符合下列要求:
① 相线接在与中心触头相连的一端,零线接在与螺纹口相连的一端。
② 电灯的绝缘外壳不得有损伤和漏电。
G 、 设备、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具。
H 、暂设内的照明灯具应优先选用拉线开关。拉线开关距地面高度为2~3米,与门口的水平距离为0.1~0.2米,拉线出口应向下。
I 、 严禁将插座与搬把开关靠近装设;严禁在床上设置开关。
六、安全用电组织措施
1、建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
2、建立安全检测制度。从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并作好检测记录。
3、建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
4、建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
5、建立安全检查和评估制度。施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安装检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
6、建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
七、施工现场预防发生电气火灾的措施
1、施工现场发生火灾的主要原因:
A 、 电气线路过负荷引起火灾。线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用 电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选取不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
B 、 线路短路引起火灾。因导线安全间距不够,绝缘等级不够,年久老化, 破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
C 、 接触电阻过大引起火灾。导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触 点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大
了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
D 、 变压器、电动机等设备运行故障引起火灾。变压器长时期过负荷运行或 制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。电动机发生线圈短路,转子扫堂,单相运转等故障时,都会使电动机过热,绝缘燃烧引起火灾。
E 、 电气设备、照明灯具使用不当引起火灾。电炉等电热设备表面温度很高, 如使用不当会引起火灾,大功率照明灯具等与易燃物过近引起火灾。
F 、 电弧、电火花等引起火灾。电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会 引燃周围物体,引起火灾。施工现场由于电气引发的火灾原因不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
八、预防电气火灾的措施
1、 导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔 断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行操作规程,避免作业不当造成火灾。
2、 电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压 实。各种开关触头要压牢固。铜铝连接时要有过度端子,多股导线要用端子或刷锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
3、 配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格 执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。
4、 施工现场严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于 20公分,室内不准使用功率超过100W 的灯泡,严禁使用床头灯。
5、 使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存放易 燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
6、 施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地 和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
7、 存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备, 导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均满足有关规范要求。
8、 配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清
扫。
9、 设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路
供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应有两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
10、 施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
11、 施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭火灾应注意以下事项:
A 、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
B 、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
C 、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。
九、施工用电的安装维修技术交底:
(一)规章制度
A 、施工人员无高血压、心脏病等不宜登高作业的人员。
B 、搭设人员必须是持证架子工。
C 、上架搭设过程中必须站在脚手板上作业,且挂好安全带。
D 、在作业中不得开玩笑,必须两人互相配合,不得一人独立作业。
E 、参加搭设人员必须穿绝缘鞋,戴绝缘手套。
F 、不得在防护架搭载重物。
G 、防护架不得与高压电线杆拉接。
H 、在搭设时,应有电气工程技术人员及专职安全人员负责监护及交底且有签字手续。
I 、搭设时应有专项的高压线防护方案,且有上级部门的审批手续并严格按此方案设计的步骤进行搭设
㈡、配电室、配电箱开关箱的制作安装:
1、所有配电箱的制作由人安电器公司根据项目部的临时用电组织设计的型号制作,进场后验收合格后才能进行安装。
2、安装电箱及变配电室线路应在上一级箱内切断电源,应选用线鼻子的应用液压钳压紧牢固,在上一级箱上应挂上有人工作禁止合闸字样,并把电箱上锁。
3、配电室应靠近电源,并应设在无灰尘、无蒸气、无腐蚀介质及无振动的地方。
4、成列的配电屏(盘)和控制屏(台)两端应与重复接地线及保护零线做电气连接。
5、配电室和控制室应能自然通风,并应采取防止雨雪和动物入内措施。 配电室应符合下列要求:
A 、配电屏(盘)正面的操作通道宽度,单列布置不小于1.5m ,双列布置不小
于2m 。
B 、配电屏(配电盘)后的维护通道宽度不小于0.8m (个别地点有建筑物结构凸出的部分,则此点通道宽度可不小于0.6m )
C 、配电屏(盘)侧面的维护宽度不小于1m
D 、配电室的天棚距地不低于3m
E 、在配电室内设值班或检修时,该室距电屏(盘)的水平距离大于1m ,并采取屏障隔离。
F 、配电室的门向外开,并配锁。
G 、配电室内的裸母线与地面垂直距离小于2.5m 时,就用遮栏隔离,遮栏下面通行道的高度不小于1.9m 。
H 、配电室的围栏上端与垂直上方带电部份的净距,不小于0.075m. 。
I 、配电装置的上端距天棚不小于0.5m 。
J 、母线均应涂刷有色油漆。
K 、配电室的建筑物和构筑物的耐火等级不低于3级,室内应配置砂箱和绝缘灭火器。
6、配电屏(盘)应装设有功、无功电度表,并应分路装设电流、电压表。电流表与计费表不得共用一组电流互感器。
7、配电屏(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。
8、配电屏(盘)上的各级配电线路应编号,并标明用途标记。
9、配电屏(盘)或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌。停、送电必须由专人负责。
10、配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
室内总配电屏的装应符合规定要求。
室外总配电箱,分配电箱简称总配电箱、分配电箱(下同),如无特指,合称配电箱。
11、动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置。
12、开关箱应由未级分配电箱配电。
13、总配电箱应设在靠近电源的地区。分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m 。开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m 。
14、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中,不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动,液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,须作特殊防护处理。
15、配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道。不得堆放任何妨碍操作、维修的物品,不得有灌木、杂草。
16、配电箱、开关箱应采用铁或优质绝缘材料制作、铁板的厚度应大于1.5mm 。
17、配电箱、开关箱应装设端正、牢固,移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3m ,小于
1.5m ,移动式分配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离宜大于0.6m ,小于1.5m 。
18、配电箱闪的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体坚固在配电箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。
19、配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)应按其规定的位置坚固在电器安装板上,不得歪斜和松动。
20、配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接
线端子板分设。
.21、配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,接头不得松动,不得有外露带电部份。
22、配电箱和开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座,外壳等必须作保护接零。保护零线应通过接线端子板连接。
23、配电箱、开关箱必须防雨、防尘。
24、配电器、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。 总配电箱应装设总隔离开关和分路隔离开关总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路开关)、以及漏电保护器。若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关。总开关电器的规定值、动作整定值与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。
25、总配电箱应装设电压表,总电流表,总电度表及其它仪表。
26、分配电箱就装设总隔离开关和分路隔离以及总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)。总开关电器的额定值,动作整定值应与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。
27、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
28、开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离。
29、开关箱中必须装设漏电保护器,漏电保护器的装设应符合第4.3.7条要求。36V 及36V 以下的用电设备如工作环境干燥可免装漏电保护器。
30、漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
31、漏电保护器的选择应符合国标《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护
器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流不应大于30mA ,额定漏电动作时间应小于0.1s 。
使用于潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA ,额定漏电动作时间应小于0.1s 。
32、总配电箱和开关箱中两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间作合理配合,使之具有分级分段保护的功能。
33、漏电保护器必须按产品说明书安装、使用。
34、手动开关电器只许用于直接控制照明电路和容量不大于5.5KW 的动力电路。容量大于5.5KW 的动力电路应采用自动开关电器或降压起动装置控制。
35、各种开关电器的额定值应与其控制用电设备的额定值相适应。
36、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。进、出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不得与箱体进、出口直接接触。移动式配电箱和开关箱的进、出线必须采用橡皮绝缘电缆。
37、进入开关箱的电源线,严禁用插销连接。
㈢、使用与维护
1、所有配电箱均应标明其名称、用途并作出分路标记。
2、所有配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应由专人负责。
3、所有配电箱、开关箱应每月进行检查和维修一次。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘手套,必须使用电工工具。
4、对配电箱,开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源 开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
5、所有配电箱、开关箱在使用过程中必须按照下述操作顺序。
A 、送电操作顺序为:总配电箱——分配电箱——开关箱;
B 、停电操作顺序为:开关箱——分配电箱——总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)
6、施工现场停止作业一小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。
7、开关箱的操作人员必须符合要求,并熟悉开关电器的正确操作方法。
8、配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应经常保持整洁。
9、配电箱、开关箱内不得挂接其它临时用电设备。
10、熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
11、配电箱、开关箱的进线和出线不得承受外力。严禁与金属尖锐断口和强腐蚀介质接触。
十、. 防雷与接地
1、施工现场的塔起重机设置防雷接地用Φ40*的镀锌钢管打入土中不小于2.5米,每只塔吊二根相距6米用40*4镀锌扁铁钢连接后塔身进行电器连接。
2、在线路的末端及蹭设置三组重复接地,塔吊处、木工房处、地泵处。以及配电室,因配电室内有二台变压器供电,所以重复接地的间隔距离必大于5m ,具体做法见附图,防雷接地与重复接地。
十一、安全技术交底
㈠、起重机械
1、塔式起重机的电气设备就符合国标GB5144—85《塔式起重机安全规程》中的要求。
2、塔式起重机与外电线路的安全距离,应符合要求。
3、塔式起重机的重复接地,应在轨道两端各设一组接地装置,两条轨道是应作环形电气连接。道轨的接头处,应做电气连接,对较长的轨道,每隔30m 应加
一组接地装置。
4、塔式起重机应按要求设置防雷装置。
5、塔式起重机的供电电缆不得拖地行走。
6、臂架端部装设防撞红色信号。
7、在强电电磁波源附近工作的塔式起重机,应在吊钩与机体间采取隔离措施。
8、外作电梯轿厢内、外均应安装紧急停止开关。
9、外用电梯轿厢与楼层间应安装双向通讯系统。
10、外用电梯轿厢所经过的楼层,应设置有机械或电气联锁装置的防护门或栅栏。
11、每日工作前必须对外用电梯的行程开关、限位开关,紧急停止开关、驱动机构和制动器等进行空载检查,正常后方可使用。检查时必须有防坠落措施。
12、升降机的上下极限位置应设置限位开关。
㈡、夯土机械与焊接机械
1、夯土机械必须装设防溅型漏电保护器。其额定漏电动作电流不应大于15MA ,额定漏电动作时间应小于0.1s 。
2、夯土机械的负荷线应采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆。
3、使用夯土机械必须按规定穿戴绝缘用品,应有专人调整电缆。电缆线长度应不大于50m 。严禁电缆缠绕、扭结和被夯土机械跨越。
多台夯土机械并列工作时,间距不得小于5m ,串列工作时,不得小于10m 。
4、夯土机械的操作扶手必须采取绝缘措施。
5、焊接机械应放置在防雨和通风良好的地方。焊接现场不准堆放易燃易爆物品。 交流弧焊机变压的一次侧电源线长度不大于5m ,进线处必须设置防护罩。
6、使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品,对发电机式直流弧焊机的换向器,
应经常检查和维护。
7、焊接机械的二次线宜采用YHS 型橡皮套铜芯多股软电缆。电缆的长度不大于30m 。
㈢、手持式电动工具
1、一般场所应选用二类手持式电动机工具,并应装设额定动作电流不大于15mA ,额定漏电动作时间小于0.1s 的漏电保护器。若采用一类电动机工具,还必须作保护接零。
2、露天、潮湿场所或在金属构架上操作时,必须选用二类手持式电动工具,并装设防溅的漏电保护器。严禁使用一类手持式电动工具。
3、狭窄场所(锅炉、金属容器、地沟、管道内等),宜选用带隔离变压器的三类手持式电动工具;若选用二类手持工电动工具,必须装设防溅的漏电保护器。把隔离变压器或漏电保护器装设在狭窄场所外面,工作时并应有人监护。
4、手持式电动机工具的负荷线必须采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,并不得有接头。
5、手持电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
其它未尽事宜,应根据(JGJ46—2005)《施工现场临时用电安全技术规范》施工。
临时用水施工方案
1、工程概况:
本工程为全现浇剪力墙结构,结构混凝土均采用商品混凝土。因此临时用水只考虑消防用水、生活用水以及混凝土养护用水等几个方面。
2、编制说明
根据现场实际施工用水需要及有关消防要求,必须将水源送到各楼层作业面。本工程是高层住宅,市政管道内水压无法满足施工要求,故需设一泵房,利用高压水泵将水送至各楼层。
3、施工布置
本工程施工临水主要包括临时生活用水,现场施工用水和临时消防用水三部分,具体布置如下:
3.1采用DN100焊接钢管直接将市政给水管引入地下集水坑,采用高压水泵加压将水送至各楼施工用水和临时消防用水系统,施工用水系统采用DN65、DN50和DN32镀锌钢管,临时消防用水系统,采用DN100和DN80镀锌钢管,生活区用水采用DN50钢管由市政管网直接送至各用水点,支管采用DN32镀锌钢管。
3.2楼层内施工和消防用水各设置一根立管,管径分别为DN50和DN80,每一层设置一消火栓及施工用水点,消火栓与施工给水点层层布设,消火栓口径为DN65,枪口φ19外套丝质消火栓,每个消火栓配一根25M 长麻质水龙带。施工用水末端管径为DN20闸阀控制。
3.3加压泵采用DN65×9型水泵,扬程144m ,流量30m 3/h,立管设在每个主楼中间距各楼层面1.5m 设管卡固定。
4、现场用水负荷计算:
4.1主要设备及材料表:
4.2现场施工用水量:查《建筑施工手册》,按下式计算:
q 1=K1∑Q 1⨯N 1K 1× 8⨯3600T 1⨯t
式中q1——施工用水(L/S)
K1——未预计的施工用水系数 取K1=1.1
Q1——年(季)度工程量
N1——施工用水定额
T1——年(季)度为有效作业日
T ——每日工作班数
K2——用水不均衡系数查《建筑施工手册》表7—33。取K 2=1.5
N1——施工用水定额查《建筑施工手册》表7—32
320⨯300⨯1. 53500⨯30⨯1. 558⨯300⨯1. 5++6⨯2⨯8⨯36005⨯2⨯8⨯36003⨯2⨯8⨯3600 200⨯2000⨯1. 5+6⨯2⨯8⨯3600q 1=1. 1⨯{ =0.4167+0.545+0.151+1.736=2.85L/S
4.3现场机械施工用水
q 2=K 1∑Q 2N 2K 3 8⨯3600
式中q 1————机械用水(L/S)
K1——未预计施工用水系数。取K1=1.00
Q2——同一种机械系数()
N2——施工机械用水定额查《建筑施工手册》表7—34
K3——施工机械不均衡系数查《建筑施工手册》表7—33。取K3=2.0 N2查表,对焊机300L/h
q 2=1. 1⨯1⨯300⨯2. 0=0. 023L /S 8⨯3600
4.4施工现场生活用量,按下式计算
q 3=P 1⨯N 3⨯K 4 T ⨯8⨯3600
式中:q3——施工现场生活用水量(L/S)
P1——施工现场生活用水定额(一般为20——60L/)
K4——用水不均横系数查《建筑施工手册》表7—33取K4=1.4
q 3=200⨯40⨯1. 4=0. 194L /S 2⨯8⨯3600
4.5生活区用水量, 按下式计算
q 4=p 1⨯N 3⨯K 5 24⨯3600
式中 q4——生活区用水量(L/S)
P2——生活区居住人数,按600人计算
N4——生活用水定额,查《建筑施工手册》表7—35,N 4=100L/S。 K5——生活区用水不均衡系数,查《建筑施工手册》表
7—33取K 5=2.25.
q 4=600⨯100⨯2. 25=1.56L /S 24⨯3600
4.6消防用水量:q5《建筑施工手册》表7—36 q 5=10L/S
4.7用水量Q 计算:
因为q 1+q2+q3+q4=2.85+0.023+0.194+0.52=3.587〈q 5=10
所以Q= q5+
5 管径选择
管径选择按公式
d=4Q π⨯∂⨯10001(q1+q2+q3+q4)=10×3.587/2 =11.794L/S 2
式中 d ——配水管直径(M )
Q ——耗水量(L/S)
Ò——水流速度(M/S) 取Ò=2.5 d=4⨯11. 794=77. 5cm 3. 14⨯2. 5⨯1000
考虑消防用水现场总管采用DN100焊接钢管
6. 水泵选择
总扬程:66.6M
施工及消防用水为Q=q5+(q1+q2)/2=10+(1.113+0.023)=10.57L/S
查《建筑施工手册》选水泵型号65DL ×9(扬程144M ,流量30M 3/h)
7.技术及安全注意事项
7.1工地成立消防小组,定期对消防工作进行检查
7.2消防器材严禁挪用,定期对水泵及各种管道阀门检查。
7.3定期组织培训职工,讲解消防知识及发生活火灾时应急措施。
7.4冬季施工时,所有管边必须采取保温措施。
7.5水泵房的电源线必须专用。