PMP历年计算题详细解析-20160601
本资料为内部资料,供个人学习之用, 严禁对外传播。
更新日期 2016-06-01 (包含3月考试真题)
一、 投资回收期
项目回收期等于项目最初的固定投资除以每年预计的现金流。
1. 某项目投资成本为100000元,如果每年的净现金流入为25000元,那么回收期是多少年?
分析: 根据公式 回收期 = 最初固定投资 / 每年预计现金流 = 100000 / 25000 = 4年。
二、 平均回报率(ROI)
平均回报率是平均年利润与项目最初投资的比率。
1. 某项目投资100000元,每年平均利润是15000元,那么平均回报率是多少?
分析: 根据公式 平均回报率 = 平均年利润 / 项目最初投资 = 15000 / 100000 X 100% = 15%
2. 选择项目时, 公司要求回报率必须大于10%,如果按回报率最高来选择, 应该选择哪个项目?
项目名称 收益 成本 ------------------------------------------------------------ 项目A 145000美元 125000美元 项目B 120000美元 105000美元 项目C 118000美元 104000美元 项目D 108000美元 102000美元 A. A B. B
C. C D. D 答案:A
分析:通过公式 回报率=(收益-成本)/成本 来进行计算
三、 网络图及关键路径
解题知识要点:(1) 关键路径是相对的,也可以是变化的 (2) 关键路径可以有多条,关键路径上的活动时差为0
1. 网络图中包括A 、B 、C 、D 四活动,A 活动为开始活动,历时10天;B 活动是A 活动的紧后活动,
完成开始关系,历时24天;C 活动是A 活动的紧后活动,完成开始关系,历时19天,有5天的滞后;D 活动是B 活动的紧后活动,完成开始关系,历时12天,有2天的提前;D 活动是C 活动的紧后活动,完成开始关系。问此网络图的关键路线为几天? A. 42天 B.44天 C.46天 D.48天 分析:根据题意,可以绘制如下的网络图:
计算关键路线的要点是两个(1)活动的逻辑关系 (2)活动的持续时间 有这两个要素即可。 将提前量和滞后量作为一个活动即可。提前量为负, 滞后量为正
从上图可以看出 A-C-D 路径=10+5(滞后量)+19+12= 46天。 而 A-B-D 的工时为 10+24-2(提前量)+12 = 44天 可以看出A-C-D 为工时最长,为关键路径。 所以选C
2. 一个活动最早开始日期为第3天,最后开始日期为第13天,最早结束日期是第9天,最晚结束日期是
第19天。这个任务的浮动时差是?
分析:浮动时差=活动最晚开始时间-活动最早开始时间=活动最晚结束时间-活动最早结束时间=13-3=10天
3. 活动A 工时为3天并开始于星期一早晨,4号。后继活动B 与A 具有完成--开始依赖关系。完成--开始关系有3天的滞后,而且活动B 工时为4天,星期日是非工作日。从这些数据可以得出? A. 两项活动总工时为8天
B. 活动A 开始到活动B 完成之间的日历时间是11天 C. 活动B 完成日期是星期三,13号
D. 活动A 开始与活动B 完成之间的日历时间为14天 分析;根据题目绘出下面的网络图,滞后用正数表示。
可以计算出 正常完工的时间= 3+ 3 + 4 =10天,由于工作是从周一开始的,而正常期是10天,所以必然会遇到星期日,由于星期日是非工作日,所以完工时间要延长1天,也就是10+1=11天。 答案:B
4。项目有三个活动,A 活动要5周,B 活动要6周,C 活动要7周,A 活动完成1周后B 才能开始,C 活动要在B 开始后一周才能开始,问完成三个活动总共要多少周? 分析: 根据题目画出网络图:如下:
A 活动完成1周后B 才能开始, 这个说明A 到B 活动是滞后1周。
C 活动要在B 开始后一周才能开始,这个说明B 到C 活动是提前(6-1)=5周。
所以总工期= 5+1+ 6 –(6-1)+7 =14周
5.请参阅以下信息,回答问题(1)和(2):
任务 A B C D E
期限(周) 2 3 2 5 0
任务 F G H K L
期限(周) 4 7 3 4 3
(1).任务D 提前四周完成。这对项目期限产生什么影响? A .项目期限没有任何改变 B .期限减少一周 C .期限减少三周 D .期限减少四周
(2) .描述该变更之前原关键路线的任务顺序为何? A .B 、G 、H 和L B .A 、D 、F 、K 和L C .B 、C 、E 、K 和L D .B 、C 、D 、F 、K 和L
分析:首先根据网络图,可以提取出五条路径,先各自算出各路径的总时 第一条路径 A->D->F->K->L 总工时= 18 第二条路径 B->C->D->F->K->L 总工时=21 第三条路径 B->C->E->K->L 总工时=12 第四条路径 B->C->E->H->L 总工时=11 第五条路径 B->G->H->L 总工时=16
可以看到第二条路径的工时最长,是项目的关键路径。
现在将D 活动提前4周完成,则第二条路径会减去4周,结果21-4=17, 关键路径没有变,总工期减少了四周。
所以(1)和(2)都选D 6. 如下图:
(1)您获悉为完成活动C 所需的资源不能立即提供。如果不采取任何行动,这将使活动C 延误三天,这将有何影响?
A .完工日期延误一天 B .资源限制
C .减少活动C 的浮动时间 D .完工日期延误三天
(2)对活动D 增加资源以缩短两天期限,而对活动G 的期限延长到七天。项目将在何时完成? A .多用两天 B .同时 C .多用一天 D .提前一天
分析:分别计算出各路径的总工时 第一条路径 A->C->F 总工时=12 第二条路径 A->E->G 总工时=15 第三条路径 A->C->G 总工时=11 第四条路径 B->D->G 总工时=12
可以看出 第二条路径是工时最长的路径,为项目的关键路径。
(1) C所需的资源不能立即提供。如果不采取任何行动,这将使活动C 延误三天
此时 第一条和第三条路径上各加上3天,此时最长工时还是15天,所以对项目总工期没有影响。C 的浮动时间减少了。选择C
(2) 对活动D 增加资源以缩短两天期限,而对活动G 的期限延长到七天
此时,可以看到关键路径 第二条路径同时增加2天,所以总工时会延长2天。选择A 7. 使用下表中的数据,哪种活动的总浮动时最大?
活动 B D E G
最迟开始
0 39 20 4
最早开始
10 31 20 0
分析:总浮动时 = 最迟开始 –
最早开始 = 最迟结束 – 最早结束 按公式 B 总浮动时 = 0-10 = -10 D 总浮动时 = 39-31=8 E 总浮动时 = 20-20 =0 G 总浮动时 = 4-0 =4
所以经比较可以看出活动D 的总浮动时最大。
8.下图中显示了XYZ 项目的活动顺序及其持续时间。项目经理被要求将项目工期缩短两周。所有活动均无法快速跟进,活动A 与F 无法赶工,活动G 的进度可提前两周,其他活动可将进度提前一周。满足新的项目工期要求,项目经理将决定采取下列哪种行为?
A. 加快活动G 的进度
B. 同时加快活动C 和D 的进度 C. 同时加快活动G 、C 和D 的进度
D. 同时加快活动G 、F 和C 的进度
分析:缩短工期要从关键路径上进行减少工期。
首先从网络图中分析,存在两条路径,两条路径的总工时都为23.
所以有两条关键路径。由于A 和F 都不能赶工,所以D 是排除的。同时由于有两条关键路径,所以得同时减少两条路径上的工时才可以,所以A 是排除的,因为只加快活动G 进度,只能修改一条关键路径工时。同样也可以排除B 。因为B 选项也是只能修改一条关键路径。所以最后只有C 选项是最符合的。 9.项目任务如下:
任务A(持续时间4天) 任务B(持续时间3天) 任务C(持续时间4天) 任务D(持续时间2天) 任务E(持续时间3天) 任务F(持续时间4天)
任务D 和任务F 只能在任务C 结束后开始。任务A 和任务B 可以在任务C 开始后任何时间内开始,但是必须在项目结束前完成。任务E 只能在任务D 完成后开始。任务B 是在任务C 开始一天后才开始的,执行任务B 过程中,发生了一件例外事项,导致该任务延期2天。为了确保项目按时完成,应采取什么措施? A. 为任务B 添加更多资源 B. 不需要采取任何措施
C. 为关键路径上的任务重新分配资源 D. 为任务D 添加更多的资源 分析: 首先根据各任务之间的关系画出网络图。如下:
由于任务B 是在任务C 开始一天后才开始的,所以计划中B 任务有(4-1)=3天的提前量,所以会有-3的提前量。
根据网络图,可以看出最长路径为C->D->E 工期为 4+2+3=9天(也就是关键路径) 。最短路径为 C->B 工期为 4-3+3=4天。
根据题意,后来B 任务延迟2天,现在C->B的工期也就是要滞后2天(也就是增加2天) ,按计划是4天,现在要多2天,也就是4+2=6天,而项目的关键路径是9天(C->D->E),也就是说B 任务延迟2天最迟就是6天完成,而整个项目的完成时间是9天,所以对整个项目的完工时间没有影响。所以选B ,不必采取
任何措施。
10. 在下面的网络图中,每项活动的历时是:A=4,B=5,C=3,D=5,E=4,F=5,G=6,H=6,K=3,M=2,N=3(单位:周) 总历时是多少? A .20周 B .17周 C .18周 D .16周 关键路径是什么?
A .开始-A-C-F-M-结束 B .开始-A-D-G-M-结束 C .开始-B-E-H-N-结束 D .开始-B-E-K-N-结束
如果把活动H 的历时缩短两个星期(H的历时=4),那么总历时是多少? A .16周 B .17周 C .15周 D .18周
分析:根据网络图,首先找出如下4条路径并分别计算完工时间。如下: 第1条 A-C-F-M 完工时间为 4+3+5+2 = 14 周 第2条 A-D-G-M 完工时间为 4+5+6+2 = 17 周 第 3条 B-E-H-N 完工时间为 5+4+6+3 = 18 周 第 4条 B-E-K-N 完工时间为 5+4+3+3 = 15 周
可以看出第3条的完工时间最长,也就是关键路径。所以总历时就为18周。
如果活动H 的完工时间缩短2周,此时H 的完工时间为4,所以第3条路径的完工总时为18-2=16周。此时第2条路径 A-D-G-M 就变成了完工历时最长的路径也就是关键路径了。这时总历时为17周。 故此题分别选择C C B
11. 依据下表,任务B 的时差是多少? A .2 B .3 C .5 D .
分析:首先根据上表中绘制出如下的网络图:
然后找出关键路径(历时最长) 。可以看到目前有3条路径完工时间分别如下: 第1条 C-A-B 完工时间 3+8+5 = 16 周 第2条 C-D-E-B 完工时间 3+6+4+5 = 18 周 第3条 C-D-E-F 完工时间 3+6+4+3 = 16 周
可以看到第2条是关键路径,有一个规律关键路径上的时差总是为0。而B 活动正好在关键路径上。所以选择D
12. 一个项目由三个活动组成。A 活动历时5周,B 活动历时6周,C 活动历时7周。活动排序为A-B-C 。但是活动B 的资源分配要1周,C 在B 活动开始1周后开始。则该项目最短工期是多少? A. 12周
B. 13周 C. 14周 D. 16周
分析:计算如下:
5(A) + 1(B资源分配) + 1(B开始1周) + 7(C) = 14周 故选择C
13. 项目经理确定在编程开始 15 天后, 可以将一个软件提供给质量保证组。这在项 目计划上是如何表示的?
A. 完成-到-完成-15 B. 完成-到-开始+15 C. 完成-到-开始-15 D. 开始-到-开始+15
分析: 此题颇有诱惑性, 许多考生都中招, 选择了 B 。其实题干中并没有 说编程 15 天后就不再编程了, 所以本题是开始到开始的逻辑关系, 选择 D 。
14. 如果活动B 的持续时间改为10天,而活动G 的持续时间改为9天,则下列哪一项是关键路径
?
A.A-G-E-H B.A-F-G-E-H C.A-F-G-H D.A-B-C-E-H
分析: 当前关键路径(用时最长的路线) 是 ADEH25 天, 如果 B 延迟 3 天,G 延 迟 3 天, 则 ABCEH 路径变为 25 天,AFGEH 变为 27 天, 因此选 B 。
四、 三点计算
基本概念:
1) 三角分布 Te = (To+Tm+Tp)/3
2) 贝塔分布 : 也叫PERT(计划评审技术) 法。(其中Tp 代表最悲观工期,Tm 代表最可能工期,To
代表最乐观工期,Te 代表平均工期) ,也就是对单个活动无法进行确定估算时,就其乐观、悲观和最可能的估算进行加权平均的一种估算技术。活动历时的PERT 估算结果可用于CPM (关键路径分析)。
Te = (To +
4Tm + Tp) / 6 (特别注意,蓝色标注的是4)
δte 标准差 = (Tp - To) / 6 方差 = [(Tp –To)/6]2
用PERT 公式计算出来的是完成某活动的平均工期,既有50%的可能性在该工期内完成。 采用正态统计分布图,工期落在平均工期1个标准差之内的概率是68.26%, 2个标准差之内的概率是95.46%, 3个标准差之内的概率是99.73%。
只有同一条关键路径上的活动的工期才能相加。各项活动的标准差不能相加,只有方差才能相加 1.完成某工作最乐观的工期是14天,最悲观的工期是20天,最可能的工期是17天,该工作在18天完成的概率是多少?
分析:根据三点估算公式 Te = (To + 4Tm + Tp) / 6 标准差 = (Tp - To) / 6 平均工期 = (14+4*17+20) / 6 = 17天 标准差 = (20-14) / 6 = 1天 目前18天与平均天数相差的标准差为 (18-17)/1 = 1个标准差68.26% 所以18天完工的概率 = 50% + 68.26%/2 = 84.13 %
2.. 你获得项目活动的三种估算。最乐观估算为245天,最悲观估算为269天,最可能估算为257天。这个活动对项目非常关键,你的项目发起人希望获得关于活动历时95%的确定结果,你将向发起人汇报: A. 265至273天 B. 253至261天 C. 261至277天 D. 249至265天
分析:根据三点估算公式 平均天数= (245+4*257+269) = 257天 标准差 = (269-245) / 6 = 4天
由于一个标准差为68.26%,两个标准差95.46%,所以确定是两个标准差。 所以天数为负两个标准差 257 – 2*4 = 249 正两个标准差 257+2*4 = 265天 答案:D
3.郊游计划
A. 职员从公司出发抵达山脚,需要100~160分钟,最可能时间为120分钟。 B.CEO 从家到山脚估计,需要100~160分钟,最可能时间为120分钟。
问,如果CEO 从家里出发到山脚下与职员们汇合,用133分钟与职员汇合的概率是多少? 分析:
根据三点估算公式 Te = (To + 4Tm + Tp) / 6 标准差 = (Tp - To) / 6 先计算 职员的平均时间 = (160+4*120+100) / 6 = 123 分钟 标准差 = (160 – 100 ) / 6 = 10 分钟
再计算 CEO 的平均时间 = (160+4*120+100) / 6 = 123 分钟 标准差 = (160 – 100 ) / 6 = 10 分钟 可以看出,职员和CEO 平均时间和标准差都是一样的。
再分析现在是133分钟时间,也就是相差 (133 -123 ) /10 = 1 个标准差, 一个标准差的概率是68.26% 所以职员和CEO 在133分钟到达的概率都是 50%+(68.26%/2) = 50%+ 34.13 % = 84.13 % 最后汇合的概率是职员概率* CEO概率 = 84.13 % * 84.13 %
4. 项目的计划最早完成日期是5月1日,客户要求项目经理提供能99.99%能完成的最晚日期。进度的标准差(σ)是5天。请问最晚完成日期应该是:
A.5月6日 B.5月30日 C.6月6日 D.7月6日
分析:平均值+1σ=84.13% (指合格率或实现概率) 平均值+2σ=97.73%(指合格率或实现概率) 平均值+3σ=99.87%(指合格率或实现概率) 。。。(选项中的数据与4σ、5σ不符,不列出了) 平均值+6σ=99.99917%(指合格率或实现概率)
题目中的实现概率要求99.99%,平均值+4σ、平均值+5σ、平均值+6σ均能实现这一目标。 6月6日,7月6日都不是标准差σ(5天)的整数倍,因此不考虑。 题目中说的5月1日,只能理解为平均值
(如果将5月30日理解为平均值+3σ,实现概率不符合题目要求,因此5月30日必须理解为平均值+6σ)
那么 5月6日=平均值+1σ 5月30日=平均值+6σ 根据上述概率,本题选 B 、5月30日
特别注意:一个标准差为68.26%,两个标准差为95.46%,三个标准差为99.73%
5. 一个项目由A/B/C三个可交付成果构成,其中: A B C
分析:由题目可以知道,是要计算出各活动的平均完成时间相加。利用三点估算公式,计算如下: A 成果的平均完工时间 = (5+6*4+8) / 6 = 6.2 B 成果的平均完工时间 =(2+5.5*4+6)/6= 5 C 成果的平均完工时间 =(2+4*4+5)/6= 3.8 所以最终项目历时完工的天数为 6.2+5+3.8=15天。
6. 一个活动的历时估算如下: 最乐观估算=6天;最可能估算=21天;最悲观估算=36天;那么,该活动在16天到26天的时间完成的几率有多高? A 、54% B、68% C、95% D、99.73%
分析:由题目可以计算出此活动的平均完工时间及标准差,分别如下: 标准差 = (36 – 6)/ 6 = 5
平均完工时间 = (6 + 36 + 4*21 )/ 6 = 21
最乐观时间 5 2 2
最可能时间 6 5.5 4
最悲观时间 8 6 5
那么预测的最终的项目历时是多少天?
可以看到16~26正好在平均完工时间的一个标准差范围之内。也就是(21-5)~(21+5)。而根据定律,一个标准差完成的概率为68.26%。如下图:
可以知道选择B 。
7. 一个活动, 最可能能在45天完成, 如果顺利最短28天完成, 最不好的情况也可以在56天内完成. 此活动的预期工期是: A.42天 B.44天 C.45天 D.46天
答案:B
分析:三点估算计算公式 (45*4+28+56)/6=44
8. 在回顾了一个历史记录之后, 一个估算员判定一个任务乐观估计需5天完成, 悲观估计16天, 但通常会花8天, 请使用PERT 技术计算期望几天完成? A.8.0 B.8.8 C.9.1 D.9.7 分析:
T =(O+4M+P)/6 =(5+8*4+16)/6=8.8 选择B
9. 项目经理采用加权计划评审技术(PERT)分布,该任务最可能成本为35,000美元。成本至少为25,000美元, 且预算不超过35,000美元。该任务的预测成本是多少? A.33,333美元 B.34,166美元 C.35,000美元 D.40,000美元
分析: 本题考三点估算。没有特殊提醒, 都按贝塔分布来计算预期值, 即(最悲观+4X最可能+最乐观)/6。选择
A
五、 挣值管理
基本公式: 术语 PV EV AC BAC EAC ETC 术语 SV SPI CV CPI TCPI
解释
进度偏差 进度绩效指数 成本偏差 成本绩效指数 完工尚需绩效指数 (剩余工作除以剩余资金)
ETC
完工尚需估算
SV = EV - PV SPI = EV / PV CV = EV - AC CPI = EV / AC
TCPI = (BAC–EV ) / (BAC–AC) TCPI = (BAC–EV) / (EAC-AC) ETC = BAC - EV ETC = (BAC – EV) / CPI ETC= (BAC –EV) / (CPI*SPI)
EAC PC VAC
完工估算 EAC = AC + ETC 完工百分比 完工偏差
EAC = AC+(BAC-EV)=BAC-CV EAC = AC+(BAC-EV)/CPI=BAC / CPI PC = EV/ BAC VAC = BAC -EAC
公式
说明
>0表示进度提前 >1表示进度提前 >0表示成本节约 >1表示成本节约 BAC 继续有效时 BAC 不在可行时 非典型情况 典型情况 考虑SPI 的情况 非典型情况 典型情况 用于求EV 比较多 >0在计划成本之内
最新完工时间 = 原计划完工时间 / SPI(进度绩效指数)
计划值 实现值 实际成本 完工预算 完工估算 待完工估算
解释
含义
按计划应该完成多少预算工作? 实际完成多少预算工作? 完成工作的实际成本是多少?
成本绩效基准(PMB)(也就是原先完工预算) 完成全部工作的成本将是多少? 还需要多少成本才能完成工作?
旧称法 BCWS BCWP ACWP
1. 项目已经持续了9个月,基本进度计划是18个月,基本预算是300万元,迄今已完成项目实际费用400万元,而项目完成了20%,计划工作预算费用为200万元,你决定通知管理层,现在的预测的项目最终费用为()元
A.480万 B.2000万 C.210万 D.240万
分析:本题是由EAC ,求EAC 不外乎两个公式:EAC=BAC-CV 或EAC = BAC /CPI.无论用哪个公式,都需要知道3个变量:BAC 、EV 、AC 。
本题已经告诉了BAC = 300万元 AC = 400万元, 没有直接告诉EV, 但是知道完工百分比(PC)是20%,所以EV = BAC * PC = 60万元。
3个变量知道了,具体用哪一个EAC 公式呢?EAC 计算有这样一个默认原则:没有特别提醒什么原因导致偏差时,按典型原因偏差计算:EAC = BAC / CPI = 300*400 / 60 = 2000万。
2. 项目目前按照计划已花费成本30,000元,项目的成本绩效指数是0.6,项目实际支出成本50,000元,项目经理据此预测的EAC 是120,000元。请问项目的完工预算是多少? A.200000元 B.160000元 C.150000元 D.72000元
本题中的“按照计划已花费成本30,000元" ,表面看起来是AC ,但根据后文内容,可以推定说的不是AC 而是PV 。这种错误翻译在2013年9月14日PMP 考试中的十几道挣值题目中,几乎道道出现,非常坑爹。
EAC 的计算主要有三个公式:1、EAC=BAC-CV 或 2、EAC=BAC/CPI 或 3、EAC=BAC/CPIxSPI 如果已知EAC ,就可以通过EAC 计算公式倒推出BAC 。 第三个公式几乎很少使用,考试中主要使用前两个公式。
由于CPI 已知,因此可以按第2个公式计算,BAC=EAC x CPI=120,000 x 0.6 =72,000 选项D 是72,000元,因此正确答案选D 。
3. 项目的完工预算800,000元,在第30天时完成了50%的工作,花费了600,000元。请问项目的完工尚需绩效指数(TCPI) 是多少?
分析:TCPI 计算公式,TCPI=剩余的工作量/剩余的预算, 即 TCPI=(BAC-EV)/(BAC-AC)
项目进度百分比 PC = EV/BAC,本题中PC=50%,所以可以得到EV=PC*BAC 本题目 BAC=800,000元 AC=600,000元
EV=800,000 X 50%=400,000元
因此,TCPI=(800,000-400,000)/ (800,000-600,000) =400,000/200,000 =2
4.某项目当前的完工尚需绩效指数TCPI 是1.2 ,项目预算160万,当前项目挣值100万。请问当前项目的实际成本(AC) 是多少? 分析:
首先要了解TCPI (完工尚需绩效指数)的含义,TCPI 是“必须在剩余的项目预算内,完成剩余项目工作所需的成本绩效指数" 。计算该指数,应该用剩余的工作量除以剩余的预算(=BAC-AC)。 由于剩余工作量=BAC-EV, 剩余的预算=BAC-AC
因此,TCPI=(BAC-EV )/(BAC-AC)
由于BAC 和EV 是已知的,因此可以算出 剩余的工作量=BAC-EV=60万元, TCPI=1.2也是已知,根据TCPI 的含义, TCPI=剩余的工作量/剩余的预算,
可以求出剩余的预算=60万元/1.2=50万元。 由于剩余的预算=BAC-AC,因此当前的 AC=BAC-剩余的预算=160万-50万=110万元
5.某项目BAC=8000元,第一天结束后,已完成工作的预算值=2000元,而实际花费1000元,问该项目当前的EAC=?
分析: 由题干可知:
BAC = 8000 EV=2000 AC=1000
由公式 EAC = BAC-CV=BAC-(EV-AC)=8000-(2000-1000)=7000 (非典型情况)
6. 项目预算200万美元,计划10个月完成。第6个月结束时,预算剩余50万,项目完成了75%.请问此项目当前的EAC 与SPI 分别是多少? 分析: 由题干可知:
BAC=200 AC=200-50=150 PC=75%
由公式 PC=EV/BAC 得到EV=PC*BAC = 200*75%=150
由于计划10个月完成,目前已到第6个月,按计划应完成6/10=60%
所以PV=BAC*6/10=200*6/10=120
由公式 SPI = EV/PV=150/120=1.25
由公式 EAC = BAC –CV = BAC-(EV-AC)=200-(150-150)=200
7. 有两个项目可以被选择: 项目 A 净现值(NPV ) 为45,000美元; 项目 B 净现值(NPV ) 为85,000美元. 选择项目B 的机会成本是多少? A. US $45,000 B. US $85,000 C. US $40,000 D. US $130,000
分析:机会成本:因为选择一个项目而必须放弃另一个项目,另一个项目可以带来的利益就是这个被选择项目的机会成本。 选择A
8.如果一个工作包中的部分操作的估算成本是$1 500,并且在今天完成了,然而实际上成本用了$1 350,而工作只完成了全部的2 / 3,成本偏差是: A .+$150 B .-$150 C .-$350 D .-$500
分析:由题目可知 BAC = 1500 AC=1350 PC=2/3
由 PC = EV/BAC 得到EV = BAC * PC = 1500 *2 / 3 = 1000 所以成本偏差 CV = EV – AC = 1000 – 1350 = -350 选择C
9. 计划历时=12个月,ACWP = $10,000,BCWP = $14,000,BCWS = $17,500, BAC = $28,000根据上述数
据,现在是第六个月的结束,完成项目所需的剩余的时间是多少? A. 6个月 B. 8个月 C. 9个月 D. 4个月
分析:SPI=EV/PV=14000/17500=0.8,最新完工时间=原计划完工时间/SPI=12/0.8=15个月。已经完成6个月,还需要15-6=9个月
10. 你是一个小型建设项目的经理,项目预算为72,000美元,工期六个星期。到今天为止,你消耗了22000美元的预算,完成了最初计划需要24000美元的工作。根据进度,你应该花费30000美元。根据这些情况,你的项目状态为: A. 进度提前 B. 进度落后 C. 符合进度 D. 信息不足
分析:根据题意 BAC =72000 AC=22000 EV=24000 PV=30000 所以进度偏差为 SV = EV – PV
11.成本绩效指数(CPI)为1.04,如果这是个趋势,则一个预计成本为200000美元的项目最终成本为下列哪一项?
A.192307.69美元 B.200000美元 C.208000美元 D. 无法计算 分析:由题目可知 CPI=1.04 BAC=200000
由于是典型情况,所以EAC = BAC / CPI = 200000/1.04=192307.60美元 选择A
12.项目即将完工三分之二。挣值=1000, BAC = 1500, AC=1350. 按照目前绩效状况,项目此时的ETC 为多少?
A.675 B.650 C.500 D.150
分析:由题意” 按照目前绩效状况”可以知道,是典型情况。由ETC 的典型计算公式= (BAC-EV)/CPI
ETC = (1500-1000)/ (1000/1350) = 675 选择A
13.如果CPI=0.875,AC(ACWP)=400, PV(BCWS)=325,那么EV (BCWP )是多少? _____ 分析:由公式CPI = EV / AC 所以EV = CPI * AC = 0.875 * 400 = 350
14.项目的工期进展到了一半,实际成本7.5万,总预算成本10万,项目完成了60%的工作,未来将持续这样的绩效,当前的完工尚需估算是_______?
分析:由题干” 未来将持续这样的绩效”可以知道是典型的情况,而完工尚需估算是ETC ,所以典型ETC=(BAC-EV)/CPI
由题目可知 BAC=10 AC=7.5 PC=60% 可以计算得到EV = BAC * PC = 10 * 60% = 6 所以ETC = (10-6) / (6/7.5) = 5
15.策略项目已经持续了9个月,基本进度计划是18个月,而基本预算是300万,迄今的实际费用支出为400万,而项目完成了20%。规划价值PV 计划工作预算费用为200万。你决定通知管理层,现在预测的项目最终费用是多少?
分析:由于没有特殊说明,所以按典型情况计算EAC , 根据公式 EAC = BAC / CPI
由题目可知 BAC = 300 AC= 400 PV=200 PC=20% 所以EV = BAC * PC = 60
最终 EAC = 300 / (60 / 400) = 20000万
16. 项目经理分析后得出的结论是, 项目的成本绩效指数为80%,到目前为止的项目实际成本为100,000美元, 但是预计到目前的成本应为120,000美元. 项目进度的绩效指数是多少? 分析:从题目可以得出 CPI=80%=0.8 AC=100000 PV=120000
由于CPI = EV / AC 所以可以得到 EV= AC * CPI = 0.8*100000=80000 最终要计算的是SPI(进度绩效指数)=EV/PV=80000/120000=0.67
17.任务A 的成本估算为1000美元,计划完工日期为12月30日,总工期为10天,项目经理在12月30日查看任务进度发现,任务完成70%,分配到任务A 的资源到目前为止花费了600美元,项目经理为该任务增加了一名资源,将会提高绩效水平50%,那么新的总工期是多少天?
A.11天 B.12天 C.14天 D.17天
分析: 已使用时间是10天,剩余3天工作,绩效提高50%,即SPI=1.5,那么剩余工作所需时间就是3天/1.5=2天,总共时间就是10天+2天=12天。选B 18. 项目的预算计划为: 任务W=100美元 任务 X=150美元 任务 Y=200美元 任务 Z=110美元
到目前为止,完成的任务是W 和X ,它们的实际成本W=40美元, X=210美元。项目团队为剩余任务准备了新的预算,其中Y=220美元,Z=90美元。 项目经理应向项目发起人汇报什么样的预算预测? A. 项目将会超出预算完成 B. 项目将会低于预算完成 C. 项目将会按预算完成 D. 没有足够的信息作出预测
分析:由题目中可知 BAC=100+150+200+110=560 AC=40+210=250 根据公式 EAC = AC + ETC 其中ETC 表示剩余的工作 ETC=220+90 所以 EAC = AC + ETC = 250 + 310 = 560
可以知道 BAC = EAC 所以选C ,项目将会按预算完成。
19. 如果EV=145, AC=138, PV=162, BAC=200,而且当前偏差并非典型情况,那么EAC 是多少? A. 201 B. 193 C. 190.4 D. 200
分析:利用非典型公式 EAC=AC + (BAC-EV) =138+(200-145) = 193 选择B
20. 项目已经完成了25%,项目的完工预算是100,000美元,已花费的成本是50,000美元。按照这样的绩效持续下去,项目的完工时估算是: A.20万 B.15万 C.12.5万
D.7.5万
分析:A BAC=100000 AC=50000 EV=25000 EAC=BAC/CPI CPI=EV/AC
21. 项目经理分析后得出结论, 项目的成本绩效指数为 80%,到目前为止, 项目的 实际成本是 100,000 美元, 但是预计到目前的成本应为 120,000 美元。那么项目的进度绩效指数是多少? A. 0.96 B. 0.83 C. 0.76 D. 0.67
分析:D。因为 CPI=0.8,AC=100,000,可知 CPI=EV/AC,EV=80,000,SPI=EV/PV, PV=120,000,可知 SPI=0.67。
22. 某个项目到目前为止的实际支出是 850,000 美元, 项目总预算为 900,000 美元。 当前挣值为 750,000 美元。项目的状态是什么? A. 超出预算 100,000 美元 B. 低于预算 50,000 美元 C. 低于预算 100,000 美元 D. 超出预算 150,000 美元
解析:A。据题干,AC=850,000 美元,EV=750,000 美元, 那么就当前项目来 看, 其状态就是实际上多花了 100,000 美元。
六、 挣值计算
也就是已完成工作量(预算) 的EV 算法: 1) 独立(实体) 型活动:
(1)完成百分比法:实际测量已完工作量,并计算已完工作量占总工作量的百分比
(2)加权里程碑法:对控制账户或工作包规定里程碑及相应权重,某个里程碑实现了,就视为完成了多少工作量
(3)固定公式法:在控制账户或工作包开始时计算某个百分比的已完工作量,在控制账户或工作包完工时再计算剩余百分比的已完工作量。
如果没有办法或不需要准确测量控制账户或工作包的实际完成状况。就使用固定公式法。常用的是50/50、0/100、20/80、30/70规则。
2) 依附型活动:独立型活动完成任务了百分之几,依附型活动也就完成任务了同样的百分之几。
3) 支持型活动:其完成情况按日历时间的流失来计算。只要日历时间过掉了,应该完成的支持型活动就视为全都完成了。所以支持型活动不会出现进度偏差,既不会进度提前,也不会进度落后。 例题:
1. 如下图一个项目的部分进度计划。该工作由4个相同的模块组成,每个模块的预算为1000元。计算三
天结束时的实现值和估算结果。 模块 #1 #2 #3 #4
第一天 ------------------
第二天
-----------------
第三天 ---------
第四天
---------------
第三天的状态 完成, 发生了1000元 完成, 发生了800元 完成50%,发生了600元 完成75%,发生了450元
由题干可知 整个工作完成的预算=4(个模块)*1000(元) = 4000元
第一天第一个模块按计划完成,所以EV=1000元 AC=实际发生成本金额=1000元 第二天第二个模块按计划完成,所以EV=1000元 AC=实际发生成本金额=800元
第三天第三个模块按计划50%完成,所以EV=1000元*50%=500元 AC=发生成本金额=600元 第四天第四个模块按计划70%完成,所以EV=1000元*70%=750元 AC=发生成本金额=450元 综合以上,EV=1000+1000+500+750=3250元 AC=1000+800+600+450=2850元 BAC(完工预算)=1000*4=4000元。
如果按50/50的比例来计划EV ,则表示,一个工作刚开始时进度完成率就为50%,一直到工作完成时,完成率才再增加50%。 也就是如果实际完成率为100%以内的,例如10%和80%的完成率,在计算时都是按50%的完成率来计算的。
第一天, 全部完成,则EV=1000元 第二天, 全部完成,则EV=1000元
第三天, 完成50%, 则EV=1000*50% = 500元
第四天, 完成75% 此时也是按50%完成率来计算,所以EV=1000*50%=500元 最后总的EV = 1000+1000+500+500 = 3000元。
2. 一项工作中,实体工作:铺砖
计划 10天铺完1000块砖,费用10000元。 实际, 第5天结束后,共铺设300块砖。 配套工作:检查 BAC =2000元 人工水平:行政管理 BAC=1000元. 问今天的EV 是多少?
分析:首先计算实体工作(独立工作)EV(实际完成量) =300*(10000/1000)=3000元。
然后计算配置工作(依附工作) ,应等于实体工作完成的百分比。现在实体工作完成的百分比为300/1000=30%,则配置工作的EV= 2000*300/1000=600元
最后计算支持工作,应等于正常日历流失来计算,现在是第5天结束,而计划是10天完成。所以应完成5/10=50%的工作 EV = 1000*5/10=500元
综上所述,最后汇总EV=3000+600+500=4100元。
七、 沟通渠道数量
公式: 沟通渠道数量 = N* (N-1)/2 ,(其中N 为所有团队成员,包括项目经理在内)
特别留意:考题中问的沟通渠道增加了多少条,还是增加到多少条。并且题目中往往也会设一些“埋伏”,比如不明确告诉你参与沟通人员数量,面是要你自己统计。
1. 你被任命为项目经理,为了确保项目风险被尽可能地识别出来,除了12人的团队成员外,3名职能
经理和1名最终客户也被邀请定期参加项目会议。你的沟通渠道总数是多少?
分析:目前所有项目干系人包括项目经理在内的总数=12(项目团队)+ 3(职能经理)+ 1(客户) + 1(项目经理) = 17人
按公式计算沟通渠道数量= 17 *(17-1) / 2 = 136
2. 你领导一个10人的团队,完成某项目工作。为了缩短完工时间,又有4名专家加入团队,你的沟通
渠道增加到多少?增加了多少条? 分析:
原先沟通人数是10+1(项目经理)=11人,后来变为11+4(专家)=15人,所以沟通渠道数量增加到
=15*(15-1)/2=105条。和原来比增加了105-[11*(11-1)/2]=105-55=50条。
这种题目计算起来完全没有难度,关键是要审清题。另外,特别需要注意的是,如果项目经理领导一个N 人的团队,那么总的沟通人数就是N+1;项目经理本人不在这个团队的总人数内。
3. 项目的干系人从16从增加到25人,那么项目的沟通渠道从多少到多少? 分析: 由公式进行计算
干系人为16人时 16*(16-1)/2 = 120条 干系人为25人时 25*(25-1)/2 = 300条 所以最终项目的沟通渠道 120~300条
4. 你是负责管理一个项目,你有12个项目团队成员,项目经理确定有多少个沟通渠道? 分析: 目前的干系人总数为 12(团队成员)+1(项目经理)=13人 所以运用公式 沟通渠道=13*(13-1)/2 = 78条
5. 如果项目中有六名干系人,那么存在多少潜在沟通渠道?
分析: 由题目可知干系人的总数为6, 根据计算公式,得到干系人的沟通渠道=6*(6-1)/2 = 15条 6. 项目经理正在创建沟通计划,意识除了总共6个项目团队成员之外,计划中还应包含11名干系人,这个项目沟通渠道是多少?
分析:目前连项目经理一起,总共的干系人是 6+11 = 17人,所以用以上公共可以计算出沟通渠道 17(17-1)/2= 136 条。
八、 预期货币值及决策树
预期货币价值(EMV)分析是当前某些情况在未来可能发生,也可能不发生时,计算平均结果的一种统计方法(不确定性下分析) 。机会的EMV 表示正值,风险的EMV 为负值,或者说赢利、收入情况下EMV 是正值,亏损、支出情况下EMV 是负值。
预期货币价值分析的计算很简单,把每个可能结果的数值与其发生的概率相乘,再把所有乘积相加,得到代数和,即为项目的EMV 。
1. 某个新产品研发项目,预计投资200万美元。该产品未来市场前景很好的概率为50%,可收入1000
万美元;市场前景一般的概率为30%,可收入500万美元。此项目的预期货币值是多少()? 分析: 根据公式 预期货币值(EMV) = (可能的利润*可能的概率) 相加之和
机会EMV 通常用表示为正值,而威胁的EMV 则表示为负值。EMV 是建立在风险中立的假设之上的,即不辟险,也不冒险。把每个可能结果的数值与其发生的概率相乘,再把所有乘积相加 EMV= -200+1000*50%+500*30%=-200+500+150=450万美元。
特别注意:如果是两个项目选择EMV 值最大的那个。
2.某公司正在项目选择过程中,有新建工厂和扩建现有工厂两个方案可供选择。如果新建,在市场需求强的情况下,能盈利10000万美元;在市场需求弱的情况下,将亏损4000万美元。如果扩建,在需求强的情况下,可盈利8000万元,在需求弱的情况下可盈利2000万美元。经过分析,发现60%的可能性需求强,40%可能性弱。正确的做法是()?
A. 选择新建,因为预期货币价值为4400万美元 B. 选择扩建,因为预期货币价值为5600万美元
C. 暂时不做决策,因为不知道在需求中的情况下的概率和盈利 D. 综合考虑项目干系人的风险态度后,再选择新建或扩建
分析:计算预期货币值EMV 时,投入一般用负值,亏损也用负值,盈利用正值。 先计算新建方式的EMV=10000*60%+(-4000)*40%=4400万美元 再计算扩建的EMV=8000*60%+2000*40%=5600万美元。 比较扩建EMV>新建EMV 。则选择B 是最好的。
3. 某产品将扩大规模以支持1000个用户的在线协作。项目团队向项目经理提交了两个选择方案:
方案一:购买并集成独立模块,成本6000美元。预计用户有50%的可能性使用些设施。 方案二:花费10000美元建设系统能力,预计有70%的可能性会使用些设备。
根据预期价值分析,哪个方案最合适,并且如果每个用户收入为15美元,则回报是多少?
分析: 计算方案一的预期货币值EMV= -6000+1000*50%*15=1500美元 方案二的预期货币值EMV= -10000+1000*70%*15=500美元 注意,成本或花费应均为负值
根据EMV 值大小情况,方案一比方案二大,所以选择方案一,同时回报为1500美元。 4.某公司计划做一项新产品的研制,该产品的研发成本是30万元,研发成功的概率预计为70%。如果研
发不成功,该项目将被取消。如果成功,生产部门必须决定投入50万元新建一条生产线,还是花30万元改造一条既有的生产线来制造新产品。新建生产线的产出能力将高于既有生产线改造的。据市场部门预计,市场销售良好的概率是40%,在销售良好的情况下,新生产线能带来150万元的利润,改造生产线因为产能限制,只能带来100万元的利润。但是市场销售不能达到预期水平的概率为60%,在这种情况下,新生产线只能带来90万元的利润,改造生产线的利润为35万元。根据上述描述,这个新产品是否应该开发?如果决定开发,是应该新建生产线还是改选生产线呢? 分析: 运用决策树分析,通常经历如下步骤:
首先,根据题意,画出决策树,理清每一条决策链,找出决策点。
然后,根据题目描述,在决策树的每一个末端位置得到收益价值。这些值将在每一个单独的分支上体现为净收益或净损失。
(1) 如果决定不研发新产品,则赢利为0;如果研发失败,赢利为 -30万元。 (2) 如果研发成功了,则需要决策,是新建生产线还是改造生产线。
(3) 如果新建生产线,则预期价值EMV=150*40%+90*60%-50(新建生产线投入)-30(研发新产品成
本) =34万元
(4) 如果改造生产线,则预期价值EMV=100*40%+35*60%-30(改造生产线投入)-30(研发新产品成
本) =1万元
(5) 可以比较出 新建生产线的预期价值>改造生产线的预期价值 所以选择新建生产线 (6) 最后计算,研发新产品的预期价值EMV=34*70%(有70%的成功率)-30*30%=14.8万元 (7) 不研发新产品的EMV=0
在做决策树分析时,任何金额大于零的决策标志着一个积极的决策。选择其中收益最高的一个。 5.A 项目如果一切顺利,赢利20万元的概率为20%;正常条件下,赢利18万元的概率为35%;在全部风险都发生的情况下,损失20万元的概率为15%,则项目A 的EMV 值是多少?
B 项目如果一切顺利,赢利20万元的概率为15%;正常条件下,赢利40万元的概率为50%;在全部风险都发生的情况下,损失30万元的概率为20%,则项目B 的EMV 值是多少? 应选择哪一个项目?
分析:根据公式 项目A 的EMV= 20*20%+18*35%+(-20)*15%=7.3万元
项目B 的EMV= 20*15%+40*50%+(-30)*20%=17万元 由于 项目B 的EMV >项目A 的EMV 所以选择项目B 。
6. 项目经理执行EMV 预期货币价值分析,确定是选择集中技术支持系统还是现场技术支持系统
?
根据表中的概率和成本。项目经理应选择下列哪一项? A.EMV 为1020美元的现场技术支持 B.EMV 为610美元的集中技术支持 C.EMV 为225美元的集中技术支持 D.EMV 为240美元的现场技术支持
分析: 本题考预期货币价值分析。集中技术支持的成本=550 万*70% + 750 万*30% = 610 万; 现场技术支持的成本= 975 万*80% + 1200 万*20% = 1020 万美元。 由于都是成本问题, 选择成本低的, 集中技术支持成本更低, 因此选 B 。
九、 租用或采购
1. 你在试图决定是否去买或者租用项目所需要的某项物品。如果租,每天的租金为150美元,如果买,一次性投入成本为2000美元,每日维护成本为50美元。在使用此物品多少天的时候租用的成本和购
买的成本相同?
分析:一个简单的一元一次计算, 假如用X 天时租用的成本与购买的成本相同,则有如下的等式。
150*X = 2000+50*X 最终得到X =20 天
2. 客户请求一个变更,这将需要你去获得新的设备。你需要决定买还是租用这个设备,租用此设备的每日租金为150美元,购买此设备需要投入2,000美元,每日维护费用为$50美元。你大概需要使用此设备12天,你会选择怎么做?
分析:通过计算租用和购买的成本比较便知。
租用成本= 150(美元)*12(天)=1800 美元 > 2000美元(购买的成本) 所以不必计算购买维护后的成本就可以判断,租用是比较好的方式。
3. 某项目实施需要A 产品,若自制,单位产品变动成本为12元,并需另外增加专用设备为4000元;若外购,购买量大于3000件,购价为13元/件,购买量小于3000,购价为14元/件。试决策采购方式。
X1表示用量小于3000件时外购产品的平衡点 X2表示用量大于3000件时外购产品的平衡点 X 表示产品用量
用量小于3000件时外购产品的成本为Y=14X 用量大于3000件时外购产品的成本为Y=13X 产品自制的成本为Y=4000+12X
平衡点X1:4000+12X=14X 计算得到X1=2000 平衡点X2:4000+12X=13X 计算得到X2=4000
因此分析:
当用量在0-2000时,选择外购 当用量在2000-3000时,选择自制 当用量在3000-4000时,选择外购 当用量在4000以上时,选择自制
十、 合同
涉及合同的主要是总价加激励费用合同和成本加激励费用合同。这2种合同有相似的地方,如对于实际成本中超支或节约部分的比例分成。区别如下:
总价加激励费用合同中会有最高限价(在实际合同中,对于对卖方利益的保护,有时还有有最低限价,但这个最低限价不参与合同额、合同利润的计算。即使在考题中出现这个参数,也只起干扰作用,不必理会) 。
而在成本加激励费用合同会有最高利润和最低利润的一些限制。
公式均为 应付合同额 = 实际成本 + 目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例 卖方利润 = 目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例 注意点: 在合同计算题中,利润=费用 是同一种说法
l 总价加激励费用合同
1. 合同费用额和利润的计算
例1:某总价加激励费用合同,目标成本15万元,目标利润2万元,合同最高限价18万元,分担比例80:20,实际成本17万元,问合同额是多少,卖方的利润是多少?
分析:根据公式 应付合同额= 17 + 2 +(15-17)*20%=19-0.4=18.6 万元 (不考虑最高限价情况下) 卖方利润= 2 +(15-17)*20%= 2-0.4 =1.6 万元
因为合同最高限价为18万元,而目前应付合同额18.6万元,此时计算的合同额超出了最高限价,所以最终合同额以最高限价为准,即18万元。这样减少的0.6元应从卖方利润中扣除,所以卖方最终的利润为1.6-0.6 = 1万元。
例2:如下表所示:
合同(元)
例A
目标成本 目标利润 分摊比例
“天花板价格” (最高限价)
实际(元)
例B
130 000
备注
100 000 10 000 70:30 120 000
80 000
“天花板价格”是买方能支付的最高限价。
总价格 利润 分析:
计算合同总价格的公式为 实际成本 + 目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例 计算例A
总价格 = 80000+10000+(100000-80000)*30% = 96000 可以看到96000的总价没有超过天花板价格120000所以此时买方与卖方一起共同承担固定费用比例。
利润 = 总价格-实际成本=96000-80000=1600 计算例B
总价格 = 130000+10000+(100000-130000)*30% = 131000 可以看到131000已经超过天花板价格120000所以此时以天花板价格为最终合同费用。
利润 = 总价格-实际成本=120000-130000=-10000 此时卖方发生亏本 (利润为负) 提示:在任何时候,买方付给卖方的最高价格就是”天花板价格”。
例3: 买方已经与卖方谈成总价加激励费合同。合同目标成本为20万美元,目标利润为3万美元。目标价为23万美元、买方还谈成了27万美元的最高价与70/30的分成比率。如果卖方完成合同的实际成本为17万美元,那么买方付给卖方的利润是多少? A .$21000 B .$35000 C .$39000 D .$51000
分析:按总价公式计算 总价=实际成本 + 目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例=17+3+(20-17)*30%=20.9万美元 小于最高限价27万美元 所以最终合同价为20.9万美元。 买方付给卖方的利润=应付合同总价 – 实际成本 = 20.9 – 17 = 3.9万美元 答案:C
例4: 合同的目标成本20000,目标费用2000,风险分担比率70:30,最高价24000。如果发生为情况1:实际成本16000. 情况2:实际成本25000. 买方应支付的总价和卖方的佣金计算如下: 情况1:买方支付总价:16000+2000+(20000-16000)*30%=19200 卖方的佣金:19200-16000=3200
情况2:买方支付总价:只支付最高价24000,因为实际成本25000高于最高价24000 卖方的佣金:24000-25000=-1000.
2. 最悲观成本(PTA)的计算:
最悲观成本(PTA:总体假设点) :如果卖方没有任何管理或技术上的失误,项目可以发生的最大成本数。如果卖方实际成本超出此数,则认为超出部分是卖方失误造成的,全部由卖方独自承担。 公式如下:
目标价格= 目标成本+目标费用(利润)
最悲观成本(PTA) = [(最高限价-(目标成本+目标利润))/买方分担比例]+目标成本。 PTA 具有如下意义:
。在实际成本未超过PTA 之时,成本超支数由买方与卖方事先约定的比例进行分担。一旦实际成本突破PTA ,卖方必须独自承担高于PTA 值的全部超支数(买方不再分担) 。如果分成比例是70:30,在实际成本超过PTA 之前,每1元的成本超支会减少卖方0.3的利润;在超过PTA 之后,每1元的成本会减少卖方1元的利润。
。在实际成本达到PTA 时,买方向卖方支付的合同价款也就达到最高限价。这之后无论实际成本多高,买方都只向卖方支付最高限价。
。知道了PTA, 卖方就可以更好地控制成本。随着实际成本超过目标成本,卖方的可得的利润数会逐步减少。在实际成本达到PTA 时,卖方仍有一定的利润。如果实际成本达到成本最高限价,就不再有任何利润。 例1:某总价加激励费用合同,目标成本为100万元,目标费用(利润) 为10万元,分成比例为80:20,最高限价为130万元,请问PTA 的值是多少?
分析:按上面的公式计算 PTA=[130-(100+10)]/80%+100 = 125万元
例2: 某总价加激励费用合同,目标成本200万元,目标利润20万元,分担比例70:30,合同的最高限价是250万元,PTA 是多少?
分析: 根据公式 PTA=[(最高限价-目标价格)/买方分担比例]+目标成本=[(250-(200+20))/70%]+200 =242.85万元
合同的实际成本如果超过了PTA 的价格242.85万元,合同的总价就等于最高限价了。
l 成本加固定费用合同
1.某项目采用成本加固定费用合同。合同中规定的目标成本为100000美元,并按10%提取利润。
合同实施结束时,实际成本是110000美元,那么最低的合同价格是多少?
分析:成本加固定费用合同的价格= 实际成本 + 固定利润值 在本题目中固定利润值 = 100000(美元) * 10% = 10000美元 所以最终的合同价格 = 110000 + 10000 = 120000美元
2. 根据成本回味固定费用合同雇佣一名供应商。时薪设定为100美元,直接成本预计50 000美元。合同费用设定为 100 000美元。如果工作总时数为241 小时,实际直接成本为42000美元,那么该合同的总成本是多少____?
分析:合同总成本 =实际成本 + 固定利润值
在本题中,实际成本 = 直接实际成本 + 间接实际成本 =直接实际成本 + 供应商时薪 * 工作总时数 = 42000+ 100* 241 = 66100美元 固定利润 = 固定费用 = 100000美元
所以最终合同总成本 =实际成本 + 固定利润值= 66100+100000=166100美元
l 成本加激励费用合同
1.某成本加激励费用合同,计划成本2万元,费用(利润)2000元,分成比例3:7,实际成本2.2万元,问合同最终采购价是多少?卖方的费用(利润) 是多少?
分析:按公式计算 合同最终采购价(应付合同额) = 2.2 + 0.2+(2-2.2)*70%= 2.26万元
卖方的费用(利润) = 0.2+(2-2.2)*70%=0.2-0.14=0.06万元
2.在CPIF (成本加激励费用合同)下,目标成本10000, 目标费用2000,最高费用4000, 最低费用1500,实际成本15000, 分配比例80:20,那买方应支付多少?
分析: 首先按公式算 合同最终价= 实际成本+目标利润+(目标成本-实际成本)*承担百分比=15000+2000+(10000-15000)*20%=16000元。
卖方的利润=目标利润+(目标成本-实际成本)*承担百分比=2000+(10000-15000)*20%=1000,由于卖方最低费用(利润)=1500,所以应按规定的卖方最低利润来计算,所以在原先测算出的总合同最终价上要增加16000+ (1500-1000)=16000+500=16500。
注意在这种合同中,如果有特殊条款(最高利润或最低利润) 此时要考虑这些特殊条件。如本题就
是卖家的最低费用(利润) 是1500,而测算出的利润是1000,所以少的500是需要由买方来支付的。 3.如下表
合同(元)
实际(元)
备注
例A
估算成本 固定费(利润) 分摊比例 总价 分析:
100 000 10 000 85:15
80 000
例B 120 000
计算公式 总价 =实际成本 + 目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例 先来计算例A :
总价 = 80000+10000+(100000-80000)*15%=93000 再计算例B
总价 = 120000+10000+(100000-120000)*15%=127000
激励基于估算成本来计算,在例B 中实际成本高于估算120000-100000=20000,那么卖方分摊-20000中的15%(风险) ,既-3000元。
4. 买方已经与卖方谈成成本加激励费用合同。合同目标成本为30万美元。目标费用为4万美元,风险分担比率为80/20,最高费用为60000美元,最低费用10000美元。如果卖方实际成本为380000美元,那么买方付的费用是多少? A .$104,000 B .$56,000 C .$30,000 D .$24,000
分析:按公式计算 买方付的费用(利润) =目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例=40000+(300000-380000)*20%=24000, 因为24000>最低费用(10000),所以选择24000 答案:D
5. 项目采用成本加激励费用(CPIF)合同,目标成本是20万元,目标费用为3万元,最高费用4万元,最低费用1.8万元,成本分摊比例80:20,项目完工时实际成本为25万元。向卖方应支付的激励费用及总费用是多少?
分析:首先,题干中”费用”应理解为”利润”,最低费用是指保证卖方的最低利润值。运用公式,计算 利润 =目标利润(费用) + (目标成本 – 实际成本) * 卖方承担比例 = 3 +(20-25)*20%=3-1=2万元。
由于利润2万元大于限制的最低费用(利润)1.8万元。所以利润取值2万元。 总费用 = 实际成本 + 应付激励费用 = 25 + 2 = 27万元