第二步 进口商还盘价格核算
第二步 进口商还盘价格核算
进口商购买商品后再销售给进口国内的使用者及国内客户,进口商还盘价格核算内容: (1)进口商先核算按照出口商报价和自己预期所得利润计算进口国内销售价格;
进口国国内销售价格=【进口价格(进口成本/采购成本)+进口费用+进口预期利润】*1.17
(2)进口国国内客户可能降低购买价格,进口商根据出口商报价和国内客户的购买价格进行利润核算; 进口利润=进口国国内销售价格/1.17-进口价格-进口费用
(3)进口商既要满足国内客户价格要求又要保持自己预期利润率,则核算能够接受的出口商的报价价格。 进口价格(FOB/CFR/CIF)=进口国国内销售价格/1.17-进口费用-进口利润 一、进口价格核算通用公式 (一)进口商国内销售价格核算
进口关税完税价=CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率] =(FOB+运费) /[1-(1+投保加成率)*保险费率] 进口关税额=CIF*进口关税率
进口消费税完税价=(CIF+进口关税额)/(1-进口消费税率)
进口消费税额=(CIF+进口关税额)/(1-进口消费税率)*进口消费税率 进口增值税完税价格= CIF+进口关税额+进口消费税额
进口增值税额(代缴)=(CIF+进口关税额+进口消费税额)*进口增值税率
【注意:货物进口时先由海关征收进口增值税代缴部分,然后再由国税局征收进口商销售给国内客户时的增值税,为避免双重征税,所以国税局征税增值税时要扣除进口时由海关代征的税款,即实际共缴纳的增值税为:国内销售价格/(1+17%)*17%】
1. 共缴增值税=进口代缴增值税+实缴增值税=国内销售价格/(1+17%)*17%
2. 第一次进口代缴增值税(海关代征)=(CIF+进口关税额+进口消费税额)*进口增值税率
3. 第二次实缴增值税(最后交给国税局的增值税额)=国内销售价格/(1+17%)*17%-进口代缴增值税(海关代征) 1、当利润按销售利润(按国内销售价格计算) 时:
国内销售价格=(进口成本+进口费用+进口利润) *(1+增值税率) (注意进口费用中不含代缴增值税额)
国内销售价格=(进口成本+进口费用) *(1+增值税率)/ [1-1*销售利润率*(1+增值税率)]
2、当利润按成本利润(按进口成本计算) 时:
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(进口成本+进口费用+进口利润) *(1+增值税率)
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(进口成本+进口费用+进口成本*成本利润率) *(1+增值税率)
(二)进口商进口利润核算
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(进口成本+进口费用+进口利润) *(1+增值税率) 进口利润=销售收入(国内销售价格)/(1+增值税率)-进口费用-进口成本
(三)进口商进口成本核算
进口成本(FOB/CFR/CIF)=销售收入(国内销售价格)/(1+增值税率)-进口费用-进口利润 1、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为FOB 价格时):
销售收入/(1+增值税率)=FOB+进口运费+进口保险费+关税+消费税+银行费用+垫款利息+业务定额费+客户佣金+进口利润额(销售利润或成本利润)
(1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
FOB 价格={销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]-其他进口费用}/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+成本利润率} (2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
FOB 价格={销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]-其他进口费用-进口销售利润}/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率}
(注意:这里的其他进口费用和以进口成本为基数的费用率是除进口运费、进口保险费、关税、消费税之外的其他费用,主要包括银行费用、垫款利息、业务定额费、客户佣金以及其他杂费。当这些费用能直接算出来时写在分子当中,当这些费用需要通过进口成本如FOB 算时则相关的费用率写在分母当中。)
2、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为CFR 价格时):
销售收入/(1+增值税率)=CFR+进口保险费+关税+消费税+银行费用+垫款利息+业务定额费+客户佣金+进口利润额
(1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
CFR 价格=[销售收入/(1+增值税率) -其他进口费用]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+进口成本利润率]}
(2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
CFR 价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用-进口销售利润额]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率]
3、根据国内用户还价核算进口成本(当进口成本为CIF 价格时):
销售收入/(1+增值税率)=CIF+关税+消费税+银行费用+垫款利息+业务定额费+客户佣金+进口利润额 (1)当利润按进口成本计算时及成本利润率:
CIF 价格=[销售收入/(1+增值税率) -其他进口费用]/[(1+进口关税率)/ (1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率+进口成本利润率]
(2)当利润按国内销售价格计算时及销售利润率:
CIF 价格=[销售收入/(1+增值税率) -其他费用-进口销售利润额]/[(1+进口关税率)/ (1-消费税率)+以进口成本为基数的费用率]
二、进口商还盘价格核算案例讲解
1. 进口价格核算(FOB 术语、不征收消费税的商品)
晨星公司拟从德国依莱姆公司进口WH22检测仪100台,每台的进口价格是130美元FOB 汉堡。仪器为纸箱包装,每箱装1台,每箱毛重20千克,纸箱尺码为50*50*54厘米,海洋运费按尺码计算,每个运费吨的基本运费为96美元;保险按CIF 金额的110%投保,保险费率为0.85%;银行贷款年利率为9%,预计垫款时间为2个月;银行费用为进口成交金额的0.45%;进口关税税率为25%,增值税率为17%;进口的其他费用,还包括领证费800元人民币(整批货,下同),报关费60元,货物检验费200元,业务费用1000元,国内运杂费840元。如果晨星公司期望的利润率为20%(按进口价格计及成本利润率),人民币与美元的汇率为8.01比1: (1)试核算晨星公司在国内销售该仪器的人民币单价。 成本:130*8.01=1041.3元/台 费用:
海洋运费=0.5*0.5*0.54*96*8.01=103.8096元/台
海运保险费=(1041.3+103.8096)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%=10.8078元/台 根据FOB 报价得出的CIF 价格为:
CIF=(FOB+进口运费) /【1-(1+保险加成率)*保险费率】 =(1041.3+103.8096)/(1-110%*0.85%)=1155.9174元/台 贷款利息=130*8.01*9%*2/12=15.6195元/台 银行费用=130*8.01*0.45%=4.6859元/台 进口关税=1155.9174*25%=288.9794元/台
其他费用=(800+60+200+1000+840)/100=29元/台 利润:
130*20%*8.01=208.26元/台 国内销售价格=货价*(1+增值税率)
=(进口成本+进口费用+进口利润)*(1+增值税率)
=(1041.3+103.8096+10.8078+15.6195+4.6859+288.9794+29+208.26)*(1+17%) =1991.8808元/台
共缴增值税=国内销售价格/1.17*0.17=289元/台
海关代缴增值税=(CIF+进口关税+进口消费税)*进口增值税率=(1155.9174+288.9794)*0.17=245元/台 实缴国税局=共缴增值税-代缴增值税=289-245=44元/台
(2)当国内客户收到晨星公司的销售报价后,提出其仅能以每台1950元的价格成交。使计算如果晨星公司接受国内客户的还价以每台1950元的价格成交,则此项交易晨星公司的利润总额为多少元人民币。 收入:
销售收入=1950*100=195000元 货价=195000/1.17=166666.6667元
成本:
进口成本=130*100*8.01=104130元 费用:
海洋运费=103.8096*100=10380.96元
CIF 价格=(104130+10380.96)/(1-110%*0.85%)=115591.7428元
海运保险费=(104130+10380.96)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85%=1080.7828元 贷款利息=130*8.01*9%*2/12*100=1561.95元 银行费用=130*8.01*0.45%*100=468.585元 进口关税=115591.7428*25%=28897.9357元 其他费用=800+60+200+1000+840=2900元 利润:
国内销售价格/(1+增值税率)-进口成本-进口费用
=166666.6667-104130-10380.96-1080.7828-1561.95-468.585-28897.9357-2900=17246.4532元 成本利润率=总利润/进口成本=17246.4532/104130=16.56%
销售利润率=总利润/销售收入(国内销售价格)=17246.4532/195000=8.8% (3)如果晨星公司在满足国内用户降价要求的同时,又要保持公司20%的进口成本利润率,那么其进口采购成本(FOB 价格)应为每台多少美元。 成本:FOB*8.01 费用:
海洋运费=0.5*0.5*0.54*96*8.01=103.8096元/台
海运保险费=(FOB+103.8096)/(1-110%*0.85%)*110%*0.85% 根据FOB 报价得出的CIF 价格为:
CIF=(FOB+进口运费) /【1-(1+保险加成率)*保险费率】 =(FOB*8.01+103.8096)/(1-110%*0.85%) 贷款利息=FOB*8.01*9%*2/12 银行费用=FOB*8.01*0.45%
进口关税=CIF*25% =(FOB*8.01+103.8096)/(1-110%*0.85%)*25% 其他费用=(800+60+200+1000+840)/100=29元/台 利润:FOB*20%*8.01 国内销售价格:1950元/台
FOB 价格={销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]-其他进口费用}/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+成本利润率} FOB=[1666.67-103.8096*1.25/(1-1.1*0.85%)-29]/[1.25/(1-1.1*0.85%)+9%*2/12+0.45%+20%] FOB=[1666.67-103.8096*1.25/(1-0.00935)-29]/ [1.25/(1-0.00935)+9%*2/12+0.45%+20%] FOB=[1666.67-103.8096*1.25/0.99065-29]/ [1.25/0.99065+9%*2/12+0.45%+20%] FOB=[1666.67-130.9867-29]/ [1.2618+9%*2/12+0.45%+20%] FOB=1506.6833/ [1.2618+0.015+0.45%+20%]
FOB=1506.6833/ 1.4783 1950/1.17 FOB 价格=1019.2/8.01=127.24美元/台
2. 进口价格核算(FOB 术语、征收消费税的商品) 品名:成套化妆品 货号:PC1010 拟购数量:320套 包装方式:8套/纸箱
每个纸箱尺码:64*44*54厘米 每个纸箱毛/净重:18/15千克 核算数据
国外客户报价:USD48.00/套FOB 各项进口费用:
此项交易的进口包干费(不含税收)为: 2560.00元 航空运费为每箱:USD52.00
银行费用为每笔交易:USD180.00 公司业务费用总额约为:6510.00元 保险费率为:0.9% 投保加成率为:10.00% 进口关税税率为:10.00% 增值税率为:17.00% 消费税税率为:30.00% 汇率为:(1美元兑换人民币) :8.01 预期利润率:进口成本的 10% 核算要求:
(1)填写下列核算表,用数字列出计算过程并将计算结果填入规定的栏目内
(2)计算时请务必保留4位小数,小于1的数值保留5位小数。 解答:
还价核算1:进口商向国内客户报价后随即收到还价, 称其能够接受的价格为每套860.00元, 订购数量为320套. 试根据客
还价核算2:如果接受客户还价, 同时进口商又必须保证10%的成本利润率, 在其他费用和订购数量保持不变的情况下, 试
通用公式:
FOB 价格={销售收入/(1+增值税率)-进口运费*(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]-其他进口费用}/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+成本利润率}
={860/(1+17%)-52.0650*(1+10%)/[(1-1.1*0.9%)*(1-30%)]-8-20.3438-4.5056}/{1.1/[(1-1.1*0.9%)*(1-30%)]+10%}/8.01 ={735.0427-52.0650*1.1/[0.9901*0.7]-8-20.3438-4.5056}/{1.1/[0.9901*0.7]+10%}/8.01 =[735.0427-57.2715/0.6931-8-20.3438-4.5056]/[1.1/0.6931+0.1]/8.01 =[735.0427-82.6309-8-20.3438-4.5056]/1.6871/8.01 =619.5624/1.6871/8.01=45.8457 3. 进口价格核算(CFR术语报价)
景天粮油食品公司从国外进口大豆一批, 共计500吨, 每吨的进口价格为280美元CFR 上海. 每吨大豆的进口运费为25美元; 货运保险按CIF 金额的110%投保, 保险费率为0.8%;银行贷款的年利率为8%,预计贷款时间为3个月; 银行费用为成交金额的0.4%;进口关税税率为3%,增殖税率为13%;景天公司的进口费用有:卸货费11000元(整批货,下同),进口检验检疫费用2500元,港杂费6000元,入库短途运费10000元,其他杂费5000元。如果景天公司期望的利润率为进口价格的15%,汇率为8.00元人民币兑换1美元,试进行以下进口价格综合计算。
(1)该批大豆的国内销售价格为每吨多少元人民币 成本:280*8=2240元/吨 费用:
CIF=CFR/[1-(1+保险加成率)*保险费率]=2240/(1-1.1*0.8%)=2259.8870元/吨 保险费=2259.887*110%*0.8%=19.8870元/吨 贷款利息=280*8*8%*3/12=44.8元/吨 银行费用=280*8*0.4%=8.96元/吨 进口关税=2259.887*3%=67.7966元/吨
其他费用=(11000+2500+6000+10000+5000)/500=69元/吨 利润:
280*8*15%=336元/吨
国内销售价格:货价*(1+增值税率)
=[进口成本(国外报价)+费用+利润]*(1+增值税率) =(2240+19.887+44.8+8.96+67.7966+69+336)*(1+13%) =3148.68元/吨
(2)国内客户收到景天公司的报价后, 提出能够接受的价格为每吨3000元. 如果按客户成交, 此笔交易景天公司的利润总额为多少元人民币. 收入:
销售收入=3000*500=1500000.00元
货价=3000*500/(1+13%)=1327433.63元 货价=销售收入-增值税=1500000-1500000/1.13*0.13 成本:CFR=280*500*8=1120000.00元 费用:
CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率]=1120000/(1-1.1*0.8%)=1129943.5028元 进口保费=CIF*(1+投保加成率)*保险费率=1129943.5028*1.1*0.8%=9943.50元 进口关税=CIF*进口关税税率=1129943.5028*3%=33898.31元 贷款利息=CFR*8%*3/12=1120000*8%*3/12=22400.00元 银行费用=CFR*0.4%=1120000*0.4%=4480.00元
其他费用=11000+2500+6000+10000+5000=34500.00元
利润:货价-成本-费用=国内销售价格/(1+增值税率)-进口成本-进口费用=国内销售价格-增值税-进口成本-进口费用 =货价-采购成本-进口保费-进口关税-贷款利息-银行费用-其他费用 =1327433.63-1120000-9943.5-33898.31-22400-4480-34500 =102211.82元
成本利润率=利润总额/进口成本=102211.82/1120000=9.13% 销售利润率=利润总额/销售收入=102211.82/1500000.00
(3)如果景天公司在满足国内客户降价要求的同时, 又要保持公司15%的进口成本利润率, 试计算进口成本(CFR价格) 应控制在每吨多少美元. 收入:
销售收入=3000元/吨
货价=3000/(1+13%)=2654.87元/吨 成本:CFR
费用:CIF=CFR/[1-(1+投保加成率)*保险费率]=CFR/(1-1.1*0.8%) 进口关税=CIF*进口关税率=CFR/(1-1.1*0.8%)*3% 贷款利息=CFR*8%*3/12 银行费用=CFR*0.4%
其他费用=(11000+2500+6000+10000+5000)/500=69元 利润:CFR*15% 代入通用公式计算:
CFR 价格=[销售收入/(1+增值税率) -其他进口费用]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+进口成本利润率]}
CFR=(3000/1.13-69)/[1.03/(1-1.1*0.8%)+8%*3/12+0.4%+15%]
=2585.84/[1.03/0.9912+0.02+0.4%+15%] =2585.84/1.2131
CFR=2131.5697人民币元/吨=266.45美元/吨
(4)景天公司最终与国内客户达成协议, 以每吨3050元人民币成交, 数量为500吨, 试计算此笔交易景天公司的利润总额为多少元人民币, 利润率为多少. 收入:3050*500=1525000.00元 支出:
销售税款=3050*500/(1+13%)*13%=175442.48元 采购成本=280*500*8=1120000.00元
CIF 价=1120000/(1-110%*0.8%)=1129943.5028元
进口保费=CIF*(1+投保加成率)*保险费率=1129943.5028*1.1*0.8%=9943.50元 进口关税=CIF*进口关税率=1129943.5028*3%=33898.31元 贷款利息=CFR*8%*3/12=22400.00元
银行费用=CFR*0.4%=1120000*0.4%=4480.00元
其他费用=11000+2500+6000+10000+5000=34500.00元 利润:
收入-支出
=销售收入-销售税款-采购成本-费用
=1525000-175442.48-1120000-9943.5-33898.31-22400-4480-34500=124335.71元 利润率:
成本利润率=124335.71/1120000=11.1% 销售利润率=124335.71/1525000=8.15%
4. 进口价格核算(CIF术语报价)
天成公司从国外进口一批冷轧卷材, 共计150吨. 每吨冷轧卷材的进口价格是490美元CIF 上海; 每吨冷轧卷材的运费为40美元; 保险按CIF 金额加成10%投保, 保险费率为0.6%,银行贷款年利率为8%,预计垫款时间为45天; 银行费用为成交金额的0.3%;进口关税税率为6%,增值税率为17%;另外, 商检报关费为750元, 国内运输费为1800元, 其他费用为2850元, 天成公司期望的销售利润率为18%(按国内销售价格计); 人民币与美元的汇率为8.01:1. (1)试计算天成公司在国内销售每吨冷轧卷材的人民币价格以及销售时实际缴纳的增值税额. 成本:490*8.01=3924.9元/吨 费用:
贷款利息=3924.9*8%*45/360=39.249元/吨 银行费用=3924.9*0.3%=11.7747元/吨 进口关税=3924.9*6%=235.484元/吨
进口增值税=(3924.9+235.494)*17%=707.2670元/吨 其他费用=(1500+750+1800+1350)/150=36元/吨 利润:
国内销售价格*18% 所以:
国内销售价格=货价*(1+增值税率)=(成本+费用+利润)*(1+增值税率)
=(3924.9+39.249+11.7747+235.494+36+国内销售价格*18%)*(1+17%) 国内销售价格/1.17=4247.4177+国内销售价格*18% 国内销售价格=6295.26元/吨
销售税款=6295.26/(1+17%)*17%=914.6959元/吨 实缴增值税=914.6959-707.2670=207.4289元/吨
所以, 天成公司在国内销售每吨冷轧卷材的人民币价格为6295.26元, 销售时实际缴纳的增值税额为每吨207.43元.
(2)国内用户收到天成公司上述报价后, 提出仅能以每吨5500元的价格成交. 如果天成公司接受用户还价, 试计算此笔交易天成公司的利润总额为多少元人民币, 销售利润率为多少. 收入:
销售收入=5500*150=825000元
销售税额=825000/1.17*17%=119871.79元 货价=825000-119871.79=705128.21元 成本:
490*8.01*150=588735元 费用:
贷款利息=588735*8%*45/360=5887.35元 银行费用=588735*0.3%=1766.21元 进口关税=588735*6%=35324.1元
其他费用=1500+750+1800+1350=5400元 利润:
利润=货价-成本-费用
=705128.21-588735-5887.35-1766.21-35324.1-5400=68015.55元 销售利润率=68015.55/825000=8.24%
所以, 如接受客户还价, 天成公司此笔交易的利润总额为68015.55元人民币, 销售利润率为8.24%.
(3)如果天成公司在满足用户降价要求的同时, 又希望保持公司18%的销售利润率, 试计算此时的进口成本(CIF价格) 应为每吨多少美元. 成本:CIF 费用:
贷款利息=CIF*8%*45/360 银行费用=CIF*0.3% 进口关税=CIF*6%
其他费用=(1500+750+1800+1350)/150=36元/吨 利润:5500*18%=990元/吨 所以代入通用公式计算:
CIF 价格=[销售收入/(1+增值税率) -其他进口费用-销售利润额]/[(1+进口关税率)/ (1-消费税率)+以采购成本为基数的费用率]
CIF=[5500/1.17-36-5500*0.18]/[1.06+8%*45/360+0.3%] =(4664.8547-990)/(1.06+0.01+0.003) =3674.8547/1.073
CIF=3424.8413元/吨=427.57美元/吨
所以, 此时的进口成本(CIF价格) 应为每吨427.57美元.
三、进口商价格核算练习
1. 天宇进出口公司拟从德国进口五台专用通讯设备,试根据资料进行以下进口核算。 德国客户报价:8900美元/台(FOB 汉堡) 公司业务:18000元
进口利润率:7%(以进口成本计算) 进口手续费:1750元 进口运费:1235美元/台 银行费用:350美元 投保加成率:10%
银行贷款年利率:6%(一年按360天计算) 保险费率:0.85% 垫款时间:30天 进口关税税率:18% 增值税率:17%
汇率:1美元兑换8.01人民币 (1)报价核算
关税完税价格(元/台) 进口保险费(元/台)
关税税额(元/台)
进口增值税(海关代征)(元/台) 垫款利息(元/台) 共缴增值税额(元/台) 实缴增值税额(元/台) 国内销售价格(元/台)
(2)当天宇公司报出销售价格后随即收到用户答复,称其能够接受的单价为123000.00元/台。试计算,如接受用户还价,天宇公司此笔交易的总利润额为多少元人民币,销售利润率和成本利润率分别为多少。
(3)如接受上述还价,同时天宇公司又必须保持4%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试计算进口商品的美元单价应为FOB 汉堡多少美元。
2. 上海爱亚公司拟从国外进口一个20英尺集装箱的商品。商品信息如下: 包装方式:20盒/纸箱
每个纸箱尺码:66*34*28厘米 每个纸箱重量:10千克
国外客户报价为2美元/盒CFR 上海;该业务的进口包干费为1600元,进口手续费为1200元,银行费用为进口成本的0.35%,投保保险加成率为10%,保险费率为0.6%;爱亚公司的预期利润率为进口成本的12%;进口商品的增值税率为17%,进口关税率为10%;人民币兑美元的汇率为8比1. 试进行以下核算。 (1)爱亚公司报出的国内销售价格为每盒多少元人民币。
(2)爱亚公司报价后收到国内用户的还价,称其能够接受的单价为每盒23元,试计算如果接受客户还价,爱亚公司的总利润额为多少元人民币。 (3)如果接受上述客户还价,同时爱亚公司必须保持其12%的成本利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试计算进口CFR 价应为每盒多少美元。 (4)如果接受上述客户还价,同时爱亚公司必须保持其12%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试计算进口CFR 价应为每盒多少美元。
国内销售价格= (进口成本+进口费用+进口成本*成本利润率) *(1+增值税率) 进口利润=销售收入(国内销售价格)/(1+增值税率)-进口费用-进口成本
CFR 价格=[销售收入/(1+增值税率) -其他进口费用]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率+进口成本利润率]}
CFR 价格=[销售收入/(1+增值税率)-其他进口费用-进口销售利润额]/{(1+进口关税率)/[(1-1.1*保险费率)*(1-消费税率)]+以进口成本为基数的费用率]
3. 根据以下信息填写进口核算表格 客户报价:568美元/吨 CIF 报价 报价数量:10吨 进口运费:88美元 投保加成率:10% 保险费率:0.86% 进口关税税率:22% 增值税率:17%
进口消费税税率:30%
进口定额费:6%(按进口成本计) 进口包干费:2000元 进口手续费:1500元 港杂费:600元
银行费用率:0.65%(按进口成本计)
汇率:(1美元兑换人民币8元)
(1)若进口商的预期成本利润率为10%,试计算进口商报出的国内销售价格为每吨多少元人民币。 单位:人民币元/吨
(2)若进口商的预期销售利润率为10%,试计算进口商报出的国内销售价格为每吨多少元人民币。 单位:人民币元/吨
变的情况下,如果接受客户还价,进口商此笔交易的总利润额为多少元人民币。
(4)如果接受客户的还价价格和还价数量,同时进口商必须保持其10%的成本利润率,在其他费用不变的情况下,试计算进口商品的CIF 价格应为每吨多少美元。