精品课程测试一答案(1)
精品课程测试一答案
一、单项选择题(每题1.5分,计15分)
1、企业的投资可以分为广义投资和狭义投资。狭义投资仅指( D )。
A、固定资产投资 B、无形资产投资
C、流动资产投资 D对外投资
2、关于复合杠杆系数,下列说法不正确的是( B )。
A、DCL=DOL ×DFL
B、普通股每股利润变动率与息税前利润变动率之间的比率
C、反映产销量变动对普通股每股利润的影响
D、复合杠杆系数越大,企业风险越大
3、企业的制定信用标准时不需考虑的因素是( B )。
A同待业竞争对手的情况 B、企业自身的资信程度
C客户的资信程度 D、企业承担违约风险的能力
4、实行数量折扣的经济进货批量模式所考虑的成本因素是( B )。
A、进货费用和储存成本 B、进货成本和储存成本
C、进价成本储存成本 D、进货费用、储存成本的缺货成本
5、下列指标中,属于效率指标的是( C )。
A、流动比率 B、资产负债率
C、主营业务交净利率 D、存货周转率
6、企业为维持一定时期经营能力所以必须负担的最低成本是( C )。
A、固定成本 B、酌量性固定成本
C、约束性固定成本 D、沉没成本
7、某投资项目于建设起点一次投入原始投资400万元,获利指数为1.35,则该项目净现值为( B )万元.
A、10 B、6
C、4 D、2.5
8、能够使企业的股利分配具有较大灵活性的收益分配政策是( A )。
A、剩余政策 B、固定股利比例政策
C、固定股利政策 D、正常股利加额外股利政策
9、下列分析指标中,属于构成比率分析指标的是( C )。
A、成本利润率 B、现金比率
C、资产负债率 D、自有资金利润率
10、某证券投资组合的β系数为1.8,市场平均收益率为13%,该证券投资组合的预期收益为17%,则无风险收益率为( A )。
A、8% B、13%
C、5% D、17%
二、多项选择题(每小题2分,计20分)
1、以企业价值最大化作为理财目标的优点是( ABCD )。
A、考虑了资金的时间价值和风险价值 B、有利于社会资源的合理配置
C、有利于克服管理上的短期行为 D、反映了对资产保值增值的要求
2、在财务管理中,衡量风险大小的指标是( BCD )。
A、风险报酬率 B、标准离差
C、标准离差率 D、方差
3、永续年金的特点( ACD )。
A、没有终值 B、期限趋于无穷大
C、负债比率提高 D、每期等额收付
4、下列项目中,属于酌量性固定成本的是( ABC )。
A、广告费 B、职工培训费
C、研究开发费 D、长期租赁费
5、采用净现值法评价投资项目可行性时,所采用的折现率通常有( ABC )。
A、投资项目的资金成本率 B、投资的机会成本率
C、行业平均资金收益率 D、投资项目的内部收益率
6、企业进行证券投资的主要目的有( ABCD )。
A、利用暂时间闲置资金 B、与筹集的长期资金相配合
C、满足未来的财务需求 D、获得对相关企业的控制权
7、企业为维持预防动机所需要的现金余额主要取决于( ABC )。
A、企业对现金流量预测的可靠程度 B、企业临时的举债能力
C、企业愿意承担的风险程度 D、企业在金融市场上的投资机会
8、采用固定股利政策的理由包括( ABC )。
A、有利于投资者安排收入与支出 B、有利于稳定股票价格
C、有利于公司树立良好的形象 D、有利于保持理想的资金结构
9、个别资金成本主要包括( ABC )
A、债券成本 B、普通股成本
C、留存收益成本 D、资金的边际资金成本
10、财务综合分析的方法包括( AB )。
A、杜邦财务分析体系 B、沃尔比重评分法
C、因素分析法 D、比率分析法
三、判断题(每小题1.5分,计15分)
1、标准离差反映风险的大小,可用来比较各种期望值不同的投资方案的风险程度。( × )
2、只要存在固定生产经营成本和固定财务费用,就存在复合杠杆的作用。 ( √ )
3、经营期发生节约的经营成本应计入现金流入项目,而不列入现金流出项目。 ( × )
4、某证券投资组合的系数为0,该证券投资组合的风险也为零。 ( × )
5、现金的短缺成本随现金持有量的增加而下降,随现金持有量的减少而上升,即与现金持有量成反比。( × )
6、公司发放股票股利后,增加了普通股股数,会引起每股利润下降,每股市价下跌,因此,每位股东持有股票的市价总额会减少( × )
7、根据“无利不分”的原则,当企业出现年度亏损时,一般不得分配利润。( √ )
8权益乘数的高低取决于企事业的资金结构,负债比率越低,权益乘数越大,财务风险越小。( × )
9、资产负债率与产权比率指标的基本作用相同。资产负债率主要反映贷款偿还的安全程度,产权比率反映企业的财务结构是否稳健,这两个指标越大,表明企业的长期偿还能力越强。( × )
10、因企业上交的税金总额小于企业社会贡献总额,所以社会积累率小于社会贡献率。( × )
四、计算分析题(每小题15分,计30分)
1、某公司目前拥有资金2000万元。其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,每股面值1元,发行价格20元,目前价格也为20元,上年每股股利2元,预计股利增长率5%,所得税率33%。
该公司计划筹集资金100万两种筹资方案:
增加长期借款100万元,借款上升到12%。
增发普通股40000股,普通股市增加到每股25元。
要求;根
(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本。
(2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。
参考答案:
①目前资金结构为:长期借款40%,普通股60%
贷款成本=10%(1-33%)=6.7%
普通股成本=2(1+5%)÷20+5%=15.5%
加权平均资金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%
②新借款成本=12%(1-33%)=8.04%
增加借款筹资方案=6.7×800÷2100+15.5%×1200÷2100+8.04×100÷2100加权平均成本=11.79%
新普通股成本=2(1+5%)÷25+5%=13.4%
增发普通股筹资方案=6.7%×800÷2100+13.4%×(1200+100)÷2100的加权平均成本
=10.85%
该公司应选择发行普通股方案筹资,其最优资金结构为长期借款约38%,普通股62%.
2、××公司资产负债表
2009年12月31日 单位:万元
另外,该公司2008年销售净利润率为20%,总资产周转率为0.7次,权益乘数为1.71,自有资金利润率为23.9%.1998年销售收入净额为1014万元(其中,赊销收入570万元),净利润253.6万元.
要求:根据以上资料计算:
(1)2009年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率和权益乘数。
(2)2009年的应收账款周转率、因定资产周转率、总资产周转率。
(3)2009年销售净利率、自有资金周转率、资本保值增值率。
(4)采用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对自有资金利润的影响。
参考答案:
① 流动比例=450÷218=2.06
速动比率=(450-170-35)÷218=1.12
现金比率=95÷218=0.44
产权比率=590÷720=0.82
资产负债率=590÷1310=45%
权益乘数=1÷(1-45%)=1.82
②应收账款周转率=570÷(125+150)÷2=4(次)
固定资产周转率=1040÷(800+860)÷2=1.22(次)
总资产周转率=1014÷(1225+1310) ÷2=0.8(次)
③销售净利润=253.5÷1014=25%
自有资本利润率=25%×0.8×1.82=36.4%
资本保值增值率=720÷715=1.01
④销售净利润变动时对自有资金利润率的影响=(25%-20%)×0.7×1.71=5.99% 总资产周转率变动对自有资金利润的影响=25%×(0.8-0.7) ×1.71=4.28% 权益乘数变动对自有资金利润率的影响=25%×0.8×(1.82-1.71)=2.2%
五、综合题(20分)
甲公司现有一台旧设备,尚能继续使用4年,预计4年后净残值为3000元,按直线法计提折旧。目前出售可获得现金30000元。使用该设备每年可获得收入600000元,经营成本400000元。市场上有一种同类新型设备,价值100000元,预计4年后净残值为6000元。使用新设备将使每年经营成本减少30000元。企业适用所得税税率为33%,基准折现率为19%。
要求:
(1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;
(2)计算新、旧设备的年折旧额及其差额;
(3)计算新、旧设备的年净利润及其差额;
(4)计算新、旧设备净残值的差额;
(5)计算新、旧设备的年净现金流量NCF;
(6)对该企业是否更新设备做出决策。
参考答案:
①新设备原始投资=100000元
旧设备原始投资=30000元
二者原始投资差额=100000-30000=70000元
②新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元
旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元
二者年折旧额差额=23500-6750=16750元
③新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元
旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元
二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元
④新、旧设备净残值差额=6000-3000=3000元
⑤新设备年净现金流量:
NCF0=-100000元
NCF1-3=138355+23500=161855元
NCF4=138355+23500+3000=167855元
旧设备年净现金流量:
NCF0=-30000元
NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元
NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元
二者年净现金流量差额:
△NCF0=―100000―(―30000)=-70000元
△NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元
△NCF4=167855-139227.5=28627.5元
⑥计算△IRR
测试r=18%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元
测试r=20%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元
△IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36% 由于△IRR<19%,故应继续使用旧设备!