施工便桥钢结构平台设计计算
汕湛高速蓝塘连接线秋香江大桥
施工便桥和桥墩桩基钢结构平台设计计算书
一、便桥结构计算
便桥净宽4.2m ,跨径分为6m 及2.5m (桥头)两种,选取6m 跨验算受力情况,计算如下:
钢便桥主要是供一般施工车辆通行及吊装模板、桩机,通行50吨以下车辆及供25吨以下吊机,其中最不利状态为50吨车辆通行时状态。所以,动荷载按50T 考虑;结构自重及其他静载为250Kg/m2;单跨面积如下:
故活荷载标准值:50T/(4.2m*6 m)=1.98T /m2=19.8KN/m2
静荷载标准值:2.5KN/m2
设计荷载:19.8KN/m2*1.4+2.5KN/m2*1.2=30.72KN/m2
(1)桥面:用槽钢22a@265架设在工22a 次梁上,跨度0.5m ,其参数: Iy=158cm4,Wy=28.2cm3,Sy=2.23cm3,d=7mm
根据平台设计图,便桥[22a槽钢间距265mm ,最大跨度0.5m ,故每根槽钢所受均布荷载为:q =30.72 KN/m2*0.265m=8.14KN/m
跨中弯矩M=(q*l2)/8=(8.14KN/m *0.5m*0.5m)/8=0.25KN.m
支座支撑力N=(q*l)/2=(8.14 KN/m *0.5m)/2=2.03KN=V
故跨中抗弯强度σ=M/Wy =0.25*106N.mm/(28.2*103 mm 3)=8.87N/mm2《215 N/mm2(满足要求)
支座处抗剪强度:i =V*S/(I*tw)=2.03*103N*127.6*103mm 3/(158*104mm 4*7mm)=23.49 N/mm2《125N/mm2(满足要求)
(2)I22a 工字钢次梁结构计算
根据设计图, I22a 工字钢次梁跨度4200mm ,最大宽度0.5m ,故每根I22a 工字钢次梁所受均布荷载为:q =30.72KN/m2*0.5m=
15.36KN/m
跨中弯矩M=(q*l2)/8=(15.36KN/m *4.2m*4.2m)/8=33.87KN.m
支座支撑力N=(q*l)/2=(15.36KN/m *4.2m)/2=32.26KN
N=V=32.26KN
故跨中抗弯强度σ=M/(RX *WX ) =33.87*106N.mm/(1.05*309*103 mm 3)=
104.39N/mm2《215 N/mm2(满足要求)
支座处抗剪强度:i =V*S/(I*tw)=32.26*103N*177.7*103mm 3/(3400*104mm 4*7.5mm)=22.46N/mm2《125N/mm2(满足要求)
(3)贝雷梁计算
中层贝雷梁受力计算,按最大设计值,跨度6m, 为双排单层,
次梁(贝雷梁)荷载设计值:30.72 KN/m2
*0.45m=13.82KN/m
次梁(贝雷梁)跨中最大弯矩:M=(ql2)/8=13.82*6*6/8=62.19
次梁(贝雷梁)支座最大剪力:V=13.82*6/2=41.46
贝雷梁最大弯矩M=62.19kN*m,双排单层贝雷架的截面特性如下:W=7157.1cm3,I=500994.4cm4则其抗弯强度:
σ=M/W=62190000/7157100=8.69N/mm2
最大挠度:
5ql 4/(384Er Ix)=(5*13.82*1296)/(384*2.1*108*500994.4*10-8)=0.002m
0=6/400=0.015m,满足要求。
(4)工28a 联系梁结构计算
根据平台设计图,便桥平台工28a 钢主梁间距6000mm ,最大跨度4.2m
F1至F4作用点分别为贝雷梁架设在主梁的位置
F1=F2=F3=F4 =500KN/4=125KN
支座剪力V A =VB =125*4.2/2=262.5KN
主梁最大弯矩在F3处,M 3=VA *0.225+F1*0.225-F2*0.225=59.06KN ·m 故主梁最大抗弯强度:σmax=M3/λWx =101N/mm2
支座处抗剪强度:i A = VA ·S X /IX ·t w =127.1N/mm2
(127.1-125)/125=1.7%
∴工28a 型钢满足平台施工要求
(5)、单桩承载力验算
由于50吨车辆长度大于钢便桥的6米跨度,所以始终只有一排轴重作用于一个桥墩上,综合考虑吊机作业等不同工况,按一排墩顶作用25吨荷载验算单桩承载力,根据设计图可知:
活荷载标准值:250 KN/根
静荷载标准值:2.5 KN/m2
单桩承载力设计值: 250+2.5KN/m2*1.2*6m*4.2m/4=268.9KN
直径Ф500mm 厚8mm 钢管桩截面面积A=12560mm2
回转半径:i=0.25*500=125mm
单桩外露长度按6m 计算,设计计算长度L0=6000mm*2=12000mm 单桩长细比: =L0/i=12000mm/125mm=92
查规范,其稳定系数Фx =0.329
故单桩抗压强度:N/(Фx*A)=65.1N/mm2《310 N/mm2(满足要求)
钢管桩采用45Kw 振动锤震动下沉,收锤标准为最后持续震动10分钟不再下沉,振动锤的激振力可达380KN>268.9KN,单桩承载力可满足要求。
二、墩台桩基钢结构平台计算书
桩机平台按7.5m 跨计,面积3.9m*7.5m,按上1台桩机计算,动力荷载按15T 考虑;结构自重及其他静载为250Kg/m2;单跨平台如下:
故活荷载标准值:15T/(3.9m*7.5 m)=0.513 /m2=5.13KN/m2
静荷载标准值:2.5KN/m2
平台面设计荷载:5.13KN/m2*1.4+2.5KN/m2*1.2=10.18KN/m2
(1)I22a 工字钢次梁结构计算
根据平台设计图,桩机平台I22a 工字钢次梁跨度3900mm ,最大宽度0.5m ,故每根I22a 工字钢次梁所受均布荷载为:q =10.18KN/m2*0.5m=
5.09KN/m
跨中弯矩M=(q*l2)/8=(5.09KN/m *3.9m*3.9m)/8=9.68KN.m
支座支撑力N=(q*l)/2=(5.09KN/m *3.9m)/2=9.93KN
N=V=9.93KN
故跨中抗弯强度σ=M/(RX *WX ) =15.16*106N.mm/(1.05*309*103 mm 3)=29.83N/mm2《215 N/mm2(满足要求)
支座处抗剪强度:i =V*S/(I*tw)=9.93*103N*177.7*103mm 3/(3400*104mm 4*7.5mm)=6.91N/mm2《125N/mm2(满足要求)
(2)贝雷梁计算
中层贝雷梁受力计算,按最大设计值,跨度6m, 为双排单层,
次梁(贝雷梁)荷载设计值:10.18 KN/m2
*0.45m=4.58KN/m
次梁(贝雷梁)跨中最大弯矩:M=(ql2)/8=4.58*7.5*7.5/8=32.2
次梁(贝雷梁)支座最大剪力:V=4.58*7.5/2=17.18
贝雷梁最大弯矩M=32.2kN*m,双排单层贝雷架的截面特性如下:W=7157.1cm3,I=500994.4cm4则其抗弯强度:
σ=M/W=32200000/7157100=4.5N/mm2
最大挠度:
5ql 4/(384Er Ix)=(5*4.58*3164)/(384*2.1*108*500994.4*10-8)=0.002m
=7.5/400=0.0187m,满足要求。
(3)工28a 联系梁结构计算
根据平台设计图,便桥平台工28a 钢主梁间距7.5m ,最大跨度3.9m
F1至F4作用点分别为贝雷梁架设在主梁的位置
F1=F2=F3=F4 =150KN/4=37.5KN
支座剪力V A =VB =37.5*3.9/2=73.13KN
主梁最大弯矩在F3处,M 3=VA *0.225+F1*0.225-F2*0.225=16.45KN ·m 故主梁最大抗弯强度:σmax=M3/λWx =28.13N/mm2
22支座处抗剪强度:i A = VA ·S X /IX ·t w =35.4N/mm
∴工28a 型钢满足平台施工要求
(4)、单桩承载力计算
活荷载标准值:5.13 KN/m2
静荷载标准值:2.5 KN/m2
单桩承载力设计值: 5.13 KN/m2*1.4*3.9*7.5/2+2.5KN/m2*1.2*6m*4.2m/4=123.9KN
直径Ф500mm 厚8mm 钢管桩截面面积A=12560mm2
回转半径:i=0.25*500=125mm
单桩外露长度按6m 计算,设计计算长度L0=6000mm*2=12000mm 单桩长细比: =L0/i=12000mm/125mm=92
查规范,其稳定系数Фx =0.329
故单桩抗压强度:N/(Фx*A)=30N/mm2《310 N/mm2(满足要求)
钢管桩采用45Kw 振动锤震动下沉,收锤标准为最后持续震动5分钟不再下沉,振动锤激振力可达380KN>123.9KN,单桩承载力可满足要求。