无形资产的所得税
【多选题】甲公司自2009年1月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2009年度研发支出为1 000万元,其中费用化的支出为400万元,资本化支出600万元,2009年7月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,均与税法规定相同。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件。甲公司2009年度实现利润总额5 000万元,适用的所得税率为25%,税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。甲公司正确的会计处理为( )。
A. 甲公司2009年末因该项无形资产产生的暂时性差异为285万元
B. 甲公司2009年末递延所得税资产余额为0
C. 甲公司2009年末递延所得税资产发生额为0
D. 甲公司2009年末应交所得税为1196.25万元
E. 甲公司2009年所得税费用为1196.25万元
【正确答案】ABCDE
【答案解析】账面价值=600-600÷10×6/12=600-30=570(万元)
计税基础=600×150%-600×150%÷10×6/12=570×150%=855(万元)
可抵扣暂时性差异=285(万元)
自行开发的无形资产确认时,既不影响应纳税所得额,也不影响会计利润,故不确认相关的递延所得税资产。
2009年末应交所得税=(5000-400×50%-30×50%)×25%=1196.25(万元) 或=(5000-400×50%+30-600×150%÷10×6/12)×25%=1196.25(万元)
【多选题】乙企业于2009年1月1日取得某项无形资产,取得成本为l 500万元,取得该项无形资产后,根据各方面情况判断,乙企业无法合理预计其使用期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。2009年12月31日,对该项无形资产进行减值测试表明其未发生减值。企业在计税时,对该项无形资产按照l0年的期限摊销,摊销金额允许税前扣除。适用的所得税率为25%,2009年12月31日税前会计利润为1 000万元,甲公司2009年末正确的会计处理有( )。
A. 计税基础为1 350万元
B.“递延所得税负债”余额37.5万元
C. 年末“递延所得税负债”发生额37.5万元
D. 应交所得税为212.5万元
E. 所得税费用250万元
【正确答案】ABCDE
【答案解析】账面价值=1 500(万元)
计税基础=l 500-150=1 350(万元)
应纳税暂时性差异=150(万元)
2009年末“递延所得税负债”余额=150×25%=37.5(万元) 2009年应交所得税=(1 000-150)×25%=212.5(万元) 2009年所得税费用=212.5+37.5=250(万元)