钢结构钢屋架课程设计,跨度21m,长度102m
一、设计资料
1、题号53的已知条件:梯形钢屋架跨度21m,长度102m,柱距6m。该车间内设有两台200/50 kN中级工作制吊车,轨顶标高为8.000 m。冬季最低温度为-20℃,地震设计烈度为7度,设计基本地震加速度为0.1g。采用1.5m×6m预应力混凝土大型屋面板,80mm厚泡沫混凝土保温层,卷材屋面,屋面坡度i=1/10。屋面活荷载标准值为0.7 kN/m2,雪荷载标准值为0.2 kN/m2,积灰荷载标准值为0.6 kN/m2,风荷载标准值0.55 kN/m2。屋架铰支在钢筋混凝土柱上,上柱截面为400 mm×400 mm,混凝土标号为C20。钢材采用Q235B级,焊条采用E43型。
2、屋架计算跨度:l0 = 21m - 2×0.15m = 20.7 m
3、跨中及端部高度:该屋架为无檩体系屋盖方案,屋面材料为大型屋面板,故采用平坡梯形屋架;由于L
二、结构形式与布置
屋架几何尺寸如图(1)所示。
图(1):21米跨钢屋架型式和几何尺寸
根据厂房长度(102m>60m)、跨度及荷载情况,设置三道上、下弦横向水平支撑。因柱网采用封闭结合,厂房两端的横向水平支撑设在第一柱间,该水平支撑的规格与中间支撑的规格有所不同。在上弦平面设置了刚性系杆与柔性系杆,以保证安装时上弦杆的稳定,在各柱间下弦平面的跨中及端部设置了柔性系杆,以传递山墙风荷载。在设置横向水平支撑的柱间,于屋架跨中和两端各设一道垂直
支撑。梯形钢屋架支撑布置如图(2)所示。
WJ-2
WJ-1
WJ-1
WJ-2
WJ-2
WJ-1
WJ-1
GWJ-2
WJ-2
c1
LG2
LG1LG2LG2LG1
LG2LG1LG2LG2LG1
LG2
LG1LG2LG2LG1
LG2LG1LG2LG2LG2LG1
LG1ccsc2sc2
sc2ccc2
sc4ccc4
LG2LG2
LG2LG2
02
scsc1
sc3sc4
1
屋架上弦支撑布置图
GWJ-2
c2
c4
sc2
c3
LG2LG2
LG2LG2
sc1
LG1LG1LG1LG1
1
屋架下弦支撑布置图
cc1
LG1LG1
cc3
LG1LG1
cc1
LG1LG1
LG1
LG1
垂直支撑1-1
cc2
LG1
LG1
cc4
LG1
cc2
LG1
LG1LG1LG1LG1
垂直支撑2-2
SC-上弦支撑;XC-下弦支撑;CC-垂直支撑;GG-刚性系杆;LG-柔性系杆
图(2) 梯形钢屋架支撑布置
三、荷载计算
屋面活荷载与雪荷载不会同时出现,计算时,取较大的荷载标准值进行计算。因此,取屋面活荷载0.7 kN/㎡进行计算。屋架沿水平投影面积分布的自重(包括支撑)按经验公式gк= (0.12 +0.011×l)kN/㎡计算,跨度单位为米(m)。荷载计算详见表(1)。
荷载名称
预应力混凝土大型屋面板 三毡四油防水层 找平层(厚20mm)
永久荷载 80mm厚泡沫混凝土保温层
屋架和支撑自重 管道荷载 永久荷载总和 屋面活荷载
可变荷载 积灰荷载
可变荷载总和
标准值(kN/㎡) 1.4 0.4
0.02×20 = 0.4 0.08×6 = 0.48 0.12+0.011×21 = 0.351 0.1 3.131 0.7 0.6 1.3
设计值(kN/㎡) 1.4×1.35 = 1.89 0.4×1.35 = 0.54 0.4×1.35 = 0.54 0.48×1.35 = 0.648 0.351×1.35 = 0.474 0.1×1.35 = 0.135 4.227
0.7×1.4 = 0.98 0.6×1.4 = 0.84 1.82
表(1) 荷载计算
设计屋架时,应考虑以下三种荷载组合,在组合时,偏于安全不考虑屋面活荷载和积灰荷载的组合值系数。 (1)全跨节点永久荷载+全跨可变荷载。全跨节点永久荷载及全跨可变荷载为 F = (4.227 + 1.82)×1.5×6 = 54.423 kN
(2)全跨节点永久荷载+半跨节点可变荷载。 全跨节点永久荷载为
F1 = 4.227×1.5×6 = 38.043 kN 半跨节点可变荷载为
F2 = 1.82 ×1.5×6 = 16.38 kN
(3)全跨节点屋架(包括支撑)自重+半跨节点屋面板自重+半跨屋面活荷载。 全跨节点屋架自重为
F3 = 0.474×1.5×6 = 4.266 kN 半跨节点屋面板自重及活荷载为
F4 = (1.89+0.7)×1.5×6 = 23.31 kN
上述计算中,(1)、(2)为使用阶段荷载情况,(3)为施工阶段荷载情况。
四、屋架杆件内力计算
屋架在上述三种内力荷载组合作用下的计算简图如图2.1所示。
(a)
(b)
(c)
图2.1 桁架计算简图
由图解法或数解法解得F=1的屋架各杆件的内力组合系数(F=1作用于全跨、左半跨和右半跨),然后求出各种荷载情况下的内力进行组合,计算结果如表(2)所示。
表(2) 屋架杆件内力组合
五、杆件设计
(1)上弦杆。
整个上弦采用等截面,按FH杆件的最大设计内力设计,即N = -662.87 kN。 上弦杆计算长度计算如下。
在屋架平面内:为节间轴线长度,即:
loxl1.5075m
在屋架平面外:屋架平面外根据支撑,考虑到大型屋面能起到一定的支撑作用,取上弦横向水平支撑的节间长度: loy = 2lox = 3.015 m。
根据屋架平面外上弦杆的计算长度,上弦截面选用两个不等肢角钢,短肢相并。如图七所示。 腹杆最大内力N=-417.97kN,查表8-4,中间节点板厚度选用10mm,支座节点板厚度选用12mm。
设=80,查轴心受力稳定系数表(b类截面),=0.688(由双角钢组成的T型和十字形截面均属于b类),则需要的截面积: A=
N
f
6628700.688215
4487.27mm44.87cm
22
需要回转半径为:
ilox
x
150.7580
1.88cm
iy
loy
301.580
3.77cm
根据需要的A、ix、iy 查附录14、附录15,初选2∠125×80×12,肢背间距a = 10 mm,则由附录14查得ix2.24cm;由附录15查得A=46.702cm2,iy6.23cm。 按所选角钢进行验算:
xlox150.75ix
2.24
67.30[]150
loy301.5y
i
]150
y
6.23
48.39[ 由于x>y,只需求x。由x查附表12 - 2得x=0.768,则 N
10
3
Mpa192.36Mpa215Mpa
yA
662.870.7684487
所选截面合适。
图7上弦截
面
(2) 下弦杆。整个下弦杆采用同一截面,按最大内力所在的gh杆计算,则: N = 640.01 kN = 640010 N l0x=3000mm,l0y=10350mm,所需截面积为: An
Nf
640010215
2976.79mm29.77cm
2
2
选用2∠100×63×10,因l0yl0x,故用不等肢角钢,短肢相并,查附表14、附表15可得A=30.934cm2>29.77cm2,ix1.74cm,
iy5.09cm。
按所选角钢进行验算:
NAn
6400103093.4loxix
206.9N/mm215N/mm
22
x y因此,所选截面合适。 见下图8:
3001.74
172.4[]250
loyiy
10355.09
203.3[]250
图8下弦截
面
(3)端斜杆aB。杆件轴力已知为N=-417.97 kN=417970 N,计算长度lox=loy=2530 mm。 因为lox=loy,故采用不等肢角钢,长肢相并,使ixiy。
设=80,查轴心受力稳定系数表,=0.688(由双角钢组成的T型和十字形截面均属于b类)。 需要截面面积:
A=N
f
4179700.688215
2825.65mm228.26cm2
需要回转半径:
iloxx
25380
3.16cm
iloyy
25380
3.16cm
根据需要的A、ix、iy ,选用2∠100×80×10,则查附表14、附表15可得A=34.334㎝2, 按所选角钢进行验算:
lox253x
i150
x
3.12
81.09loy253y
i
70.28[]150
y
3.60
因为x>y只需求出minx,由x查附表12-2得x=0.680,则
N
4179702XA
0.6803433.4
179.02N/mmf215N/mm
2
因此,所选截面合适。见图8所示。
(4)腹杆Bc设计。杆件轴力已知为N=315.65 kN = 315650 N。 屋架平面内取节间轴线长度:
lox=0.8l=0.8×261.3=209.04cm
屋架平面外根据支撑布置取:
loy=l=261.3㎝
ix3.12cm,iy3.60cm。
计算需要净截面面积:
A
Nf315650215
22
1468.14mm14.681cm
根据需要的A,选用2∠75×5等边角钢。则查附录14、附录15得A=14.824㎝2,ix2.33cm,iy3.52cm。 截面验算
NA
3156501482.4
212.93N/mm215N/mm
2
2
x y
所选截面合适。如图九所示。
loxix
209.042.33
89.72[]250
loyiy
261.33.52
74.23[]250
(5)竖杆Aa设计。杆件轴力已知为N=-27.21kN=27210 N。 屋架平面内取节间轴线长度:
lox=0.8l=0.8×199.0=159.2cm
屋架平面外根据支撑布置取:
loy=l=199.0㎝
因为杆件内力较小,按150选择截面,所需要的回转半径为:
ix iy
lox
loy
159.2150
1.06cm
199150
1.33cm
根据ix、iy,选用2∠50×6等边角钢。查附录14、附录15可得A=11.376㎝2,ix1.52cm,iy2.56cm。 截面验算:
x y
loxix
159.21.52
104.7[]150
loyiy
1992.56
77.7[]150
由于x>y,只需求出x,由x查附表12-2得x=0.519
N
xA
272100.5191137.6
46.08N/mmf215N/mm
22
所选截面合适。如图10所示。
其余各杆截面选择过程不一一列出,计算结果见下表(3):
表(3)屋架杆件截面选择表
六、杆件节点设计
6.1 下弦节点“c”
采用E43焊条,角焊缝的抗拉、抗压和剪切强度设计值ffw=160N/mm2,最小焊缝
长度不应小于8hf和40mm。
(1)斜杆Bc与节点板的连接焊缝计算 N=315.65kN=315650N
按等肢角钢连接的角焊缝内力分配系数计算。
设焊缝尺寸为hf=6mm,所需焊缝长度为:
肢背:lw0.7N/2heffw0.7315650/(20.76160)164.4mm 取实际焊缝长度200mm
'w
肢尖:lw0.3N/2heff0.3315650/(20.76160)70.46mm
取实际焊缝长度100mm
(2)斜杆cD与节点板的连接焊缝计算 N=-239.46kN=239460N
设焊缝尺寸为hf=6mm,所需焊缝长度为:
肢背:lw0.7N/2heffw0.7239460/(20.76160)124.72mm 取实际焊缝长度150mm
'w
0.3N/2heff0.3239460/(20.76160)53.45mm 肢尖:lw
取实际焊缝长度80mm
(3)竖杆Cc与节点板的连接焊缝计算 N=-54.42KN=54420N
设焊缝尺寸为hf=6mm,所需焊缝长度为:
肢背:lw0.7N/2heffw0.754420/(20.76160)28.34mm
'w
0.3N/2heff0.354420/(20.76160)12.15mm8hf 肢尖:lw
取实际焊缝长度60mm
(4)节点板尺寸:根据以上求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙和制作 配装等误差,按比例作出构造详图,从而定出节点尺寸340×230 mm2。如图11所示:
图11.下弦节点c设计图
(5)下弦杆与节点板连接焊缝验算:焊缝受力为左右下弦杆内力差 △N=530.08-223.13=306.95 kN
设焊缝尺寸为hf=6mm, 肢背焊缝验算:
f0.75N/2helw0.75306950/(20.76(41012))68.86N/mmff160N/mm
2
w
2
满足要求,故所选节点板符合。 6.2上弦节点“B”
(1)斜杆Bc与节点板的连接焊缝计算 N=315.65kN=315650N
设焊缝尺寸为hf=6mm,所需焊缝长度为:
肢背:lw0.7N/2heffw0.7315650/(20.76160)164.4mm 取实际焊缝长度200mm
'w
肢尖:lw0.3N/2heff0.3315650/(20.76160)70.46mm
取实际焊缝长度80mm
(2)斜杆Ba与节点板的连接焊缝计算 N=-417.97kN=417970N
按不等肢角钢长肢连接的角焊缝内力分配系数计算
设焊缝尺寸为hf=6mm,所需焊缝长度为:
肢背:lw0.65N/2heffw0.65417970/(20.76160)202.14mm 取实际焊缝长度220mm
'w
肢尖:lw0.35N/2heff0.35417970/(20.76160)108.85mm
取实际焊缝长度130mm
(3)节点板尺寸:由腹板焊缝长度及构造要求暂定尺寸450×300mm,如图12所示:
图12.上弦节点B设计图
(4)上弦杆CDE与节点板的连接焊缝验算 为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背8mm,用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时略去屋架上弦坡度的影响,假定集中荷载F=54.423KN
肢背焊缝验算:hf=0.5t=5mm
f
F20.7tlw
54423
0.71045010
17.67N/mm0.8fff0.81.22160156.2N/mm
2
w
2
满足要求。
肢尖焊缝验算:△N =406.54KN。偏心距e80-20=60 设hf=8mm,lwl-2hf=450-16=434mm
N20.7hflw
6Ne20.7hl
2fw
f
406540
20.78(45016)64065406020.78434
2
83.64N/mm
2
f
69.38N/mm
2
64
2
1N01m.m14f/f
2w
N
0mm16
2
/
满足要求,故所选节点板符合要求。
6.3屋脊节点“H”
图13.屋脊节点H设计图
弦杆一般都采用同号角钢进行拼接,为了使拼接角钢与弦杆之间能够密合,并便于施焊,需将拼接角钢尖角削除,可以靠节点板补偿。接头一边的焊缝长度按弦杆内力计算。
设拼接角钢与受压弦杆之间的角焊缝hf=8mm,则一条焊缝所需的焊缝计算长度为: lw
66287040.78160
184.95mm
取拼接角钢长度为:L600mm2l32102184.953210411.9mm,竖肢需切去10+8+5=23mm,取25mm
上弦杆与节点板之间槽焊承受节点荷载,强度足够,上弦杆肢尖与节点板的连接焊逢,按上弦杆内力的15%计算,并考虑此力产生的弯矩。
根据放样情况,可定节点板尺寸为500×200mm。取hf8mm,节点一侧的焊缝长度为:l
5002
2010220mm
焊缝应力验算:
Nf
0.15N20.7hfl0.15Ne620.7hfl
2
0.1566287020.78220
40.4N/mm
2
Mf
0.15662870(8020)6
20.78(220)
2
66.03N/mm
2
f
22
67.54N/mmff160N/mm
因此,满足要求。 6.4支座节点“a”
(1)下弦杆、腹杆与节点板的连接焊缝计算
①竖杆与节点板的连接焊缝计算:N=-27.21kN=27210N,设焊缝hf=6mm
肢背:lw0.7N/2heffw0.727210/(20.76160)14.17mm8hf48mm 取实际焊缝长度50mm
'w
0.3N/2heff0.327210/(20.76160)6.07mm8hf48mm 肢尖:lw
取实际焊缝长度50mm
②斜杆Ba与节点板的连接焊缝计算:N=-417.97kN=417970N,设焊缝hf=6mm 肢背:lw0.65N/2heffw0.65417970/(20.76160)202.14mm 取实际焊缝长度220mm
'w
0.35N/2heff0.35417970/(20.76160)108.85mm 肢尖:lw
取实际焊缝长度130mm
③下弦杆与节点板的连接焊缝计算:N=223.13kN=223130N,设焊缝hf=6mm 肢背:lw0.75N/2heffw0.75223130/(20.76160)124.51mm 取实际焊缝长度140mm
'w
0.25N/2heff0.25223130/(20.76160)肢尖:lw
41.5mm0hf8
m4m8
取实际焊缝长度60mm。
(2)节点板尺寸:
由腹板及下弦杆焊缝长度及构造要求定尺寸。如图14所示。
(3)底板尺寸及厚度
支座反力R=7×F=7×54.423KN =380.961kN=380961N
底板承压面积为An
Rfc
3809619.6
39683.43mm
2
。
构造要求底板的平面尺寸最小约为240mm×240mm,故先假定底板尺寸为250mm×250mm,设底板上开口锚栓的直径为40mm 底板平面净面积:An2502502
RAu
[1**********]
(40)
4
2
62500251359987mm
2
底板下平均应力:
6.35N/mmfc
2
板中单位宽度的弯矩为
M
=qa12=0.058×6.34×177×177=11520.30 Pa
由b1/a1=1/2查表确定
其中a
1=250板的厚度为
t
=177mm ,b1=a1/2=89mm
17.9mm
故取t=20mm。
(4)加劲肋板与节点板的连接焊缝
设一个加劲肋承受四分之一屋架支座反力
N1
R4
380961
4
95240.3N
焊缝内力为: VN195240.3N,MN1e95240.3676381100.1Nmm, 设焊缝hf6mm,焊缝计算长度:lw3401510315mm 焊缝应力验算:
f
2
2
52.09N/mmf160N/mm
加劲肋高度满足要求。
(5)底板与节点板、加劲肋板底端的角焊缝连接验算:
底板与节点板、加劲肋板底端的角焊缝总长度,设焊缝尺寸为6mm lw2(25012)4(1191512)844mm
R0.7hf
w
3809610.76844
f
l
107.47N/mmfff195.2N/mm
2w2
满足要求。
6.5节点“A”
(1)竖杆Aa与节点板的连接焊缝计算 N=-27.21 kN=27210N
设焊缝尺寸为hf=6mm,所需焊缝长度为:
肢背:lw0.7N/2heffw0.727210/(20.76160)14.17mm
'w
0.3N/2heff0.327210/(20.76160)6.07mm8hf 肢尖:lw
取实际焊缝长度60mm
(2)由于斜杆AB力的大小为N=0,设焊缝尺寸hf=6mm,所以取实际焊缝最小长度,肢背、肢尖的实际焊缝长度均取大于临界最小值为60mm。
(3)节点板尺寸:根据以上求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙和制作配装等误差,按比例作出构造详图,从而定出节点尺寸如图15所示,为一个不规则图形。
图15.节点A (4)上弦杆AB与节点板的连接焊缝验算
为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背8mm,用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时略去屋架上弦坡度的影响,假定集中荷载F=54.423KN。 肢背焊缝验算:hf=0.5t=5mm
f
F20.7tlw
54423
0.71020010
40.92N/mm0.8fff0.81.22160156.2N/mm
2
w
2
满足要求。
肢尖焊缝验算:△N =0 kN
设hf=6mm,lwl-2hf=200-12=188mm
N20.7hflw
6Ne20.7hl
2fw
f
20.76(20013)
20.76188
2
0N/mm
2
f
0N/mm
2
0N
m/mff
2w
1N60mm/
2
满足要求,故所选节点板符合。
七、屋架施工图
钢屋架施工图见附A1图纸。
八、参考文献
1、钢结构设计规范(GB50017-2003).北京:中国计划出版社,2003 2、建筑结构荷载规范(GB50009-2001).北京:中国建筑工业出版社,2002
3、《土木工程专业钢结构课程设计指南》.周俐俐,姚勇.北京:中国水利水电出版社、知识产权出版社,2006 4、《钢结构》.周俐俐、王汝恒.北京:中国水利水电出版社、知识产权出版社,2009