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一、单选题(24个)
1、下列关于房产税说法错误的是( )
A.房产税是以房屋为征税对象,向房屋产权所有人征收的一种财产税
B.房产税是以房屋的计税余值或租金收入为计税依据
C.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收
D.1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂 行条例》
【答案】C
【解析】房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村
2、《中华人民共和国房产税暂 行条例》是从( )开始执行的
A.1986年9月15日 B.1986年10月1日
C.1995年9月15日 D.1995年10月1日
【答案】B
【解析】1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂 行条例》,从当年10月1日开始执行
3、下列不属于房产税征税范围的是( )。
A.城市 B.建制镇 C.农村 D.工矿区
【答案】C
【解析】房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村
4、房屋产权属国家所有的,由( )纳税。
A.经营管理单位 B.中央政府
C.代管单位 D.所属地政府部门
【答案】A
【解析】房屋产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
5、房产税按照房产余值计税的,税率为( )
A.6% B.12% C.1.2% D.4%
【答案】C
【解析】依据房产税计税余值计税的,税率为1.2%
6、房产税按照租金收入计税的,税率为( )。
A.6% B.12% C.1.2% D.4%
【答案】B
【解析】依据房产租金收入计税的,税率为12%
7、赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2009年赵某应缴纳房产税( )元。
A.1088 B.1664 C.2688 D.3264
【答案】A
【解析】2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2009年赵某应缴纳房产税=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)
8、对经营自用的房屋,以房产的( )作为计税依据
A.租金收入 B.计税余值
C.房产净值 D.市价房产
【答案】B
【解析】对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
9、对于出租的房屋,以房屋的( )为计税依据
A.租金收入 B.计税余值
C.房产净值 D.市价房产
【答案】A
【解析】对于出租的房屋,以房屋的租金收入为计税依据
10、某电力公司有一处经营自用房产,房产计税余值为1000万元,原值减除比例30%,当年此处房产应缴纳房产税( )。
A.84000 B.120000 C.36000 D.840000
【答案】A
【解析】应纳房产税=10000000.00*(1-30%)*1.2%=84000.00
11、某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税( )元。
A.20640 B.21000 C.21120 D.21600
【答案】C
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计房产原值,计征房产税。应纳房产税=
200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)
12、下列项目,不属于房产原值的是( )。
A.地下车库 B.中央空调 C .电梯 D .壁挂式空调
【答案】D
【解析】选项D不属于房屋不可分割附属设备,不应计入房产原值
13、自建的房屋用于生产经营的,自( )起,计征房产税。
A.建成之日当月 B.建成之日次月
C.建成之日下季度 D.以上均可
【答案】B
【解析】自建的房屋用于生产经营的,自建成之日次月起,计征房产税。
14、下列关于房产税表述错误的是( )。
A.房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,由纳税人在任意房产所属地缴纳
B.房产税实行按年征收,分期缴纳
C.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税
D.房屋的智能楼宇门应计入房屋原值
【答案】A
【解析】房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳
15、房屋产权出典的,由( )纳税
A.房屋产权所有人 B.房屋代管人
C.承典人 D.房屋使用人
【答案】C
【解析】房屋产权出典的,由承典人纳税
16、下列关于房产税表述正确的是( )
A.房产税属于个别财产税
B.产权归国家所有的,房产税由国家缴纳
C.房产税采用房产余值计税
D.以上都正确
【答案】A
【解析】选项B:房产税由经营管理单位纳税;选项C:房产税采用房产原值和按租金收入两种方法计税
17、根据《房产税暂行条例》,下列房产免征房产税的是( )
A.地下停车场 B.房屋所占土地的土地价值
C.排水、采暖设备 D. 军队自用房产
【答案】 D
【解析】国家机关、人民团体、军队自用房产等免征房产税
18、某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、
超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税( )万元。
A.62.40 B.69.12 C. 76.80 D. 77.92
【答案】B
【解析】应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
19、下列各项需要缴纳房产税的是( )。
A.疗养院的露天游泳池
B.农村
C.建制镇内的房屋
D.房地产开发企业开发的待售商品房
【答案】C
【解析】选项A为免税范围;选项B不属于房产税征税范围;选项D没有产权所有人。
20、房产不在同一地方的纳税人,应向( )的税务机关缴纳房产税
A.向户口所在地 B..向纳税人居住的房产所在地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地 D.以上均可
【答案】C
【解析】房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳
21、房产的计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除( )的损耗价值以后的余额
A.10% B.30% C.20%-40% D.10%-30%
【答案】D
【解析】房产的计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%-30%的损耗价值以后的余额
22、某省政府机关有办公楼一栋,房产原值6000万元,2010年将其中三分之一对外出租,取得租金收入200万元。已知该统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该企业当年应纳的房产税为( )万元
A.168 B.72 C.24 D.围墙
【答案】C
【解析】办公用房出租的,按租金收入计算房产税,应纳税额=200*12%=24
23、下列方式属于计税余值计征房产税的是( )。
A.以下都不是 B.出租房屋
C.经营自用房屋 D.出借房屋
【答案】C
【解析】选项ABD属于租金收入计征房产税项目
24、( )起,外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产按照《房产税暂行条例》及有关规定征收房产税,1951年8月颁布的《城市房地产暂行条例》同时废止
A.2010年1月1日 B.2009年1月1日
C.1986年9月15日 D.1986年10月1日
【答案】B
【解析】2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产按照《房产税暂行条例》及有关规定征收房产税,1951年8月颁布的《城市房地产暂行条例》同时废止
二、多选题(15个)
1、房产税的征税方式包括( )。
A.计税余值计征房产税
B.租金收入计征房产税
C.房屋市场价计征房产税
D.房屋净值计征房产税
【答案】AB
【解析】选项CD不属于房产税计税方式
2 下列项目属于房产税立法原则的有( )。
A.筹集地方财政收入
B.筹集中央财政收入
C.调节财富分配
D.有利于加强房产管理,配合城市住房制度改革
【答案】ACD
【解析】选项B不属于房产税立法原则范畴。
3、下列项目属于房产税征税范围的是( )。
A.农村 B.城市 C.建制镇 D.
【答案】BCD
县城
【解析】房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉及农村
4、下列项目不属于房产税征税范围的有( )。
A.围墙
B.室外游泳池
C.建制镇
D.酒窖菜窖
【答案】ABD
【解析】选项C属于房产税征税范围
5、下列项目应计入房产原值的有( )。
A. 地下车库
B. 电缆导线
C. 升降梯
D. 智能楼宇门
【答案】ABCD
【解析】《房产税管理条例》相关规定
6、下列项目不应计入房产原值的有 ( )。
A.室外游泳池 B.壁挂式空调 C.烟囱
【答案】ABCD
【解析】《房产税管理条例》相关规定
7、下列项目属于房产税免税范畴的有( )。
A. 国家机关、人民团体、军队自用的房产
水塔 D.
B. 国家财政部门拨付事业经费单位自用房产
C. 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产
D. 国有企业生产经营办公楼
【答案】ABC
【解析】选项D不属于房产税免税范畴
8、 下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。
A.融资租赁的房产 B.产权出典的房产
C.无租使用其他单位的房产 D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
【答案】ABCD
【解析】对融资租赁的房屋应房产原值计征房产税,由当地税务机关根据实际情况确定租赁期内房产税的纳税人;产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税;纳税单位和个人无租使用房管部门、免税单位、纳税单位的房产,有使用人依照房产余值代为缴纳房产税;用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产,依照房产余值缴纳房产税。
9、下列属于房产税计提税率的由( )。
A.1.2% B.12% C.7% D.4%
【答案】ABD
【解析】选项C不是房产税计提税率
10、根据房产税相关规定,下列说法正确的由( )。
A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税
B.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税
C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税
D.上述说法全部正确
【答案】ABCD
【解析】《房产税暂行条例》申报和缴纳相关规定
11、下列关于房产税说法错误的是( )。
A.房产税实行按年征收、分期缴纳
B.房产税在房产所在地缴纳
C.某公司计提房产税的项目包括办公楼、地下停车场、室外围墙
D.按租金收入计提的房产税,税率为1.2%
【答案】ABCD
【解析】选项C,其中室外围墙不属于征税范围;选项D,税率为12%
12、下列属于房产税纳税人的有( )。
A.产权所有人 B.当地政府
C.承典人 D.房屋代管人
【答案】ACD
【解析】选项B不属于房产税纳税人
13、房产的价值表现形式包括
A.房产的原值
B.房产的净值
C.房产市价
D.以上全部不是
【答案】ABC
【解析】《房产税暂行条例》计税依据相关规定
14、下列关于房产税的概念说法正确的是( )
A.房产税以房屋为征税对象
B.房产税属于财产税中的个别财产税
C.筹集地方财政收入是房产税立法原则之一
D.《房产税管理条例》于1986年10月1日起正式执行
【答案】ABCD
【解析】《房产税暂行条例》相关规定
15、下列关于房产税说法错误的由( )。
A.个人租出自用房,不分用途,税率为12%
B.宗教寺庙自用房为房产税免税范围
C.承典人不在房屋所在地的,由承典人缴纳房产税
D.农村属于房产税免税范畴
【答案】AC
【解析】选项A,税率应为4%;选项C,应有房产代管人或使用人纳税
三、判断题(10个)
1、房产税属于财产税中的个别财产税(Y)
2、房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收(N)
【解析】不涉及农村
3、产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人
所有的,由集体单位和个人纳税(Y)
4、依据房产计税余值计税的,税率为1.2%(Y)
5、房产税采用从价计征。计税办法分为按房产余值计税和按租金收入计税两种(Y)
7、在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除额度内自行确定(Y)
8、自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的当月起,计征房产税(N)
【解析】自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税
9、房产税不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳(Y)
10、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房产的原值(N)
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值
四、计算分析题(1个)
1、某省一企业2008年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司做经营用房,年租金收入50万元,试计算该企业当年应纳的房产税(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)
【答案】16.176万元
【解析】(1)自用房产应纳税额=【(1000+60)*(1-20%)】*1.2%=10.176
(万元);(2) 租金收入应纳税额=50*12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)