新企业所得税法及实施条例试题
新企业所得税法及实施条例试题
一、单选题
1、根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是( D )。
A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 2、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为( B )。
A.20% B.25% C.30% D.33%
3、长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于( B )。
A、2 B、3 C、5 D、10
4、企业应当自年度终了之日起( C )个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.三 B.四 C.五 D.六
5、某企业2008年度有注册资本500万元,当年1月1日向其无关联企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( C )万元。
A.30 B.28 C.24 D.15
6、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后( B )以内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
A.三年 B.五年 C.七年 D.十年
7、某企业在2008年的年终核算时,出现了经营亏损600万。如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,应当在哪年之前弥补亏损?( D )
A.2010年 B.2011年 C.2012年 D.2013年
8、企业应当自月份或者季度终了之日起( B )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A.10日 B.15日 C.30日 D.60日
9、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(D)内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.10日 B.15日 C.30日 D.60日
10、企业所得税纳税人在计算应纳税额时,其财务、会计处理方法与国家有关税收法规相抵触的应当执行( B)。
A、国家有关财务规定 B、国家有关税收规定
C、国家有关会计规定 D、国家有关财务、会计规定
11、 某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损500万元,2007年度
盈利300万元,2008度盈利700万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为(A )万元。
A.125 B.145 C.175 D.160
12、我国企业所得税适用的税率属于(A )。
A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率
13、企业收入总额中的下列收入为不征税收入:(D )
A.租金收入 B.特许权使用费收入
C.接受捐赠收入 D.财政拨款
14、在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税金是( A )
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税
15、纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( C )为一个纳税年度。
A. 6个月 B.换算成全年 C.实际经营期 D.3个月
16、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( )扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的( )。( C )
A、50%、5‰ B、60%、6‰ C、60%、5‰ D、50%、3‰
17、企业安臵残疾人员所支付工资的加计扣除,是指企业安臵残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的( D)加计扣除。
A. 30% B.50% C.80% D.100%
18、符合条件的小型工业性微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业。(C )
A.年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
B.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元
C.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
D.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元
21、企业每一纳税年度的收入总额,减除( B )后的余额,为应纳税所得额。
A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损
B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损
C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损
D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入
22、以分期收款方式销售货物的,按照( A )日期确认收入的实现。
A、合同约定收款 B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款
23、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础( C )以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长( C )年以上。
A、计税基础50%、使用年限延长1年 B、计税基础20%、使用年限延长2年
C、计税基础50%、使用年限延长2年 D、计税基础20%、使用年限延长1年
24、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( D )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企 业所得税。
A、30 B、100 C、300 D、500
25、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业( C )年以上的,可以按照其投资额的( C )在股权持有满( C )年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年
C、2年、70%、2年 D、2年、50%、2年
26、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,( C )征收企业所得税。
A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”
27、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( D )计入收入总额。
A、60% B、70% C、80% D、90%
28、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( D )年内,进行纳税调整。
A、2年 B、3年 C、5年 D、10年
29、企业应当自月份或季度终了之日起(B )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A、10 B、15 C、7 D、5
30、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(A )。
A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除
B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除
C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除
D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除
二、多项选择题
1、企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的__ABC______以及其他取得收入的组织。ABCD
A、企业B、事业单位C、社会团体D、国家机关
2、企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的__ ABCD ______等实施实质性全面管理和控制的机构。
A、生产经营
B、人员
C、账务
D、财产
3、企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括_ ABCDF___等。
A、现金
B、存款
C、应收账款 D、应收票据
E、不准备持有至到期的债券投资
F、债务的豁免
4、收入总额中的下列收入为不征税收入:_AB_
A、财政拨款
B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
C、国家税务总局规定的其他不征税收入。
5、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:ABC________
A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、经核定的准备金支出
6、下列固定资产不得计算折旧扣除:_BCD_______
A、未投入使用的固定资产 B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、以融资租赁方式租出的固定资产 D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
7、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在__ACD______中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
A、先进先出法
B、后进先出法
C、加权平均法
D、个别计价法
8、企业的下列收入为免税收入:_AC_______
A、国债利息收入
B、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
C、非营利组织的收入。
9、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:ACD________
A、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植
B、花卉、茶的种植
C、林木的培育和种植 D、农产品初加工
10、某企业2008年应缴企业所得税的税率有可能是__ABC______
A、25%
B、20%
C、15%
三、判断题
1、企业当期计提的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。( × )
2、企业所得税是就企业的应纳税所得额所课征的一种税收。( √ )
3、居民企业就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,就其来源于中国境外的所得不需要缴纳企业所得税。( × )
4、企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( × )
5、企业以非货币形式接受捐赠收入的,可以不列作企业的收入总额。( × )
6、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。( √ )
7、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,可以免征、减征企业所得税。( √ )
8、《中华人民共和国企业所得税法》规定的税收优惠的具体办法,由财政部规定。( × )
9、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。( √ )
10、企业应当从固定资产使用月份起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份起停止计算折旧。( × )
11、企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当
单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。( √ )
12、企业发生的支出应当区分资本性支出和收益性支出。资本性支出在发生当期直接扣除;收益性支出不得在发生当期直接扣除。( × )
13、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( √ )
14、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予以后纳税年度结转扣除。( √ )
15、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。( √ )
16、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。( √ )
17、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。( √ )
18、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。( √ )
19、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。( √ )
20、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( × )
一、填空题
1、根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是(居民企业 )。
2、根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(非居民企业)。
3、《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为(25% )。
4、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当按照(公允价值 )确定收入额。
5、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
6、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(五)年。
7、企业发生的职工福利费、职工教育经费和拨缴的工会经费,分别在不超过工资薪金总额( 14%、2.5%、2% )的部分,准予当年税前扣除。
8、关于企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费按发生额的(60%)扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
9、.《中华人民共和国企业所得税法》规定:(个人独资企业 )和( 合伙企业)不适用本法。
10、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(60 )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
11、企业应当自年度终了之日起(五 )个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
12、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( 七)日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
13、.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( 独立交易原则)进行分摊。
14、企业所得税法所称的清算所得是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除(资产净值 )、清算费用以及相关税费等后的余额。
15、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当(汇总 )计算并缴纳企业所得税。
二、计算题
1、某企业2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年(与税法规定一
致),预计残值为10万元。由于技术进步等原因,该企业决定采用加速折旧方法提取固定资产折旧。请在二种加速折旧方法中任选一种计算该固定资产2008年至2012年五年每年可提取的折旧额。
解答:
一、采用双倍余额递减法每年可提取的折旧额:
年折旧率=2/预计使用年限
年折旧额=固定资产年初余额*年折旧率
特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少;最后二年净值扣除预计残值后平均计算。
1、2008年:2*220/5=88万元;
2、2009年:2*(220-88)/5=52.80万元;
3、2010年:2*(220-88-52.80)/5=31.68万元;
4、2011及2012年平均各为:(220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76万元。
二、采用年数总和法每年可提取的折旧额:
年折旧率=尚可使用年数/预计使用年限的年数总和
预计使用年限的年数总和=预计使用年限*(1+预计使用年限)/2 年折旧额=(固定资产原值-预计残值)*年折旧率
特点:净值不变,折旧率逐年递减;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少。
1、2008年:(220-10)*5/15=70万元;
2、2009年:(220-10)*4/15=56万元;
3、2010年:(220-10)*3/15=42万元;
4、2011年:(220-10)*2/15=28万元;
5、2012年:(220-10)*1/15=14万元。
2、如某企业2008年度境内生产经营所得700万元,从境外取得所得100万元,境外所得已由所在国税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税,请正确计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
(1)自身经营所得应纳企业所得税为:700*25%=175(万元)
(2)境外所得已征税款的抵免,抵免限额为(700+100)*25%*(100/(700+100)=25(万元)
境外所得已征税款为:100*20%*50%=10(万元)
境内应补缴企业所得税为:25-10=15(万元)
(3) 企业2008年度应缴纳的企业所得税为:175+15=190(万元)