四年级数学暑假作业(8套)答案
四年级数学暑假作业(1)答案
班级 姓名 学号
一、递等式计算, 写出必要的计算过程, 能简便计算的要用简便方法计算 75×40÷25
=75÷25×40
=3×40
=120
7344÷36+36×11
=204+396
=600
384+(795-647) ×302
=384+148×302
=384+44696
=45080
125×48×25×9
=(125×8)×(6×25)×9
=1000×(150×9)
=1000×1350
=1350000
27×72+27+27×27
=27×(72+1+27)
=27×100
=2700
52×[(871+364)÷5]
=52×[1235÷5]
=52×247
=12844
15.6-7.8-2.2
=15.6-(7.8+2.2)
=15.6-10
=5.6
[720÷(13+27)] ×1020
=[720÷40]×1020
=18×1020
=18360
二、列综合算式计算
(1)8乘65的积,加上1120除以56的商,和是多少?
8×65+1120÷56
=520+20
540
(2)75与46的和除241与120的差,商是多少?
(241-120) ÷(75+46)
=121÷121
=1
三、应用题
(1) 2005年底, 上海轨道交通运营里程达到112千米。2010年,上海轨道交通运营里程将增加到2005年底的4倍少48千米。到2010年底,上海轨道交通运营里程将达到多少千米?
112×4-48
=448-48
=400(千米)
(2)一辆摩托车4小时行使340千米, 比一辆汽车每小时少行10千米, 汽车每小时行多少千米?
340÷4+10
=85+10
=95(千米)
(3)水果店有相同重量的18箱梨和26箱苹果, 每箱重10千克, 梨和苹果一共重多少千克?
10×(18+26)
=10×44
=440(千克)
(4)博爱小校进行”献爱心”捐款活动, 捐得的钱正好买了5箱热水瓶送给希望小学, 每箱装6个, 每个热水瓶的价钱是32元, 这次捐款活动一共捐多少钱? 32×(6×5)
=32×30
=960(元)
(5)电视机厂计划每天生产500台电视机,25天完成任务, 实际20天就完成任务, 平均每天比计划多生产多少台?
25×500÷20-500
=12500÷20-500
=625-500
=125(台)
(6)图书馆有故事书468本, 比科技书少32本, 连环画的本数比科技书的3倍多50本, 图书馆有连环画多少本?
(468+32)×3+50
=500×3+50
=1500+50
=1550(本)
(7)凯乐家电厂30天装配电风扇7500台,照这样计算,多少天才能装配3500台?
3500÷(7500÷30)
=3500÷250
=14(天)
(8)王阿姨原计划80分钟打完一篇9600字的论文,结果每分钟打了160个字,她提前几分钟打完这篇论文?
80-9600÷160
=80-60
=20(分钟)
(9)仓库有水泥13680包,已经运走 105车,平均每车装 57包,仓库里剩下的水泥还能装多少车?
(13680-105×57)÷57
=(13680-5985)÷57
=7695÷57
=135(车)
(10)一段公路原计划20天修完。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?
45×(20-5)÷5
=45×(15÷5)
=45×3
=135(米)
四年级数学暑假作业(2)答案
班级 姓名 学号
一、递等式计算,能简便的用简便运算
7236÷18×45
=402×45
=18090
125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
3721+5625÷45-2986
=3721+125-2986
=3846-2986
=860
524-(375+625÷25)
=524-(375+25)
=524-400
=124
73×26-73+75×73
=73×(26-1+75)
=73×100
=7300
140×[(1700+406)÷27-28 ]
=140×[2106÷27-28]
=140×[78-28]
=140×50
=7000
43×202+101×14
=43×101×2+101×14
=101×(43×2+14)
=101×100
=10100
1.58+0.64+1.42+2.36
=(1.58+1.42)+(0.64+2.36)
=3+3
=6
1、 24除480的商的一半是多少?
480÷24÷2
=20÷2
=10
2、 17加上624除以78的商,所得的和再乘35,结果是多少?
(17+624÷78)×35
=(17+8)×35
=25×35
=875
三、 计算下列图形的面积。(单位:米)
2×6+(8-2)×3
=12+18
=30(平方米)
或:8×6-(6-3)×(8-2)
=48-18
=30(平方米)
四、应用题
1、甲打字员每小时打2000个字,打了9小时,一共可以打多少个字?
2000×9=18000(个)
2、从甲地到乙地,骑自行车每小时行48千米,4小时可以到达。如果改乘汽车2小时就可以到达,汽车每小时行多少千米?
48×4÷2
=192÷2
=96(千米)
3、一个电器厂原计划21天生产电冰箱4200台,实际每天生产210台,实际比原计划提前多少天完成任务?
21-4200÷210
=21-20
4、商店运来苹果130千克,比运进的生梨少10千克,运进桔子的重量是生梨的5倍,运进桔子多少千克?
(130+10)×5
=140×5
=700(千克)
5、水果店运来5筐苹果和一些生梨共重450千克,每筐苹果重34千克,每筐梨重40千克,这个水果店运来多少筐梨?
(450-5×34)÷40
=(450-170)÷40
=280÷40
=7(筐)
6、一瓶油连桶重750千克,倒出一半后还重390千克,如果每千克油4元,这桶油可卖多少钱?
(750-390)×2×4
=360×2×4
=720×4
=2880(元)
7、某加工厂15人3小时加工零件180个,照这样计算,增加到20人后,3小时共加工多
少个?
180÷15×20 或 (180÷15÷3)×20×3
=12×20 =4×20×3
=240(个) =240(个)
88、水果商店有西瓜660千克,比葡萄多3倍多20(注:把原题30改为20)千克,水果店有
葡萄西瓜一共多少千克?
(660-20)÷(3+1)+660
=640÷4+660
=160+660
=820(千克)
9、火车每小时行80千米,飞机每小时飞行的距离比火车的9倍还多350千米,飞机每小时比火车多行多少千米?
80×9+350-80 或 80×(9-1)+350
=720+350-80 =80×8+350
=1070-80 =640+350
=990(千米) =990(千米)
10、学校要给1100名学生每人配一个水杯,每个水杯3元。“六一”期间超市推出优惠价,每买10个送1个。这样学校在优惠期购买水杯,可比平时便宜多少钱?
1100×3=3300(元) 或 1100×3=3300(元)
1100÷(10+1)=100 1100÷(10+1)=100
1100-100=1000 100×3=300(元)
1000×3=3000(元)
3300-3000=300(元)
四年级数学暑假作业(3)答案
班级 姓名 学号
一、递等式计算, 写出必要的计算过程, 能简便计算的要用简便方法计算
4.7+7.69+5.3+2.31
=(4.7+5.3)+(7.69+2.31)
=10+10
=20
53.78-13.6-37.4+6.22
=(53.78+6.22) -(13.6+37.4)
=60-51
=9
57×101–57
=57×(101-1)
=57×100
=5700
(520 + 480)÷50×4
=1000÷50×4
=20×4
=80
400-(1300÷65+35)
=400-(20+35)
=400-55
=345
60-(21.5-8.87)+7.13
=60-12.63+7.13
=47.37+7.13
=54.5
(2.24-0.45) -(0.24+0.55)
=2.24-0.24-0.45-0.55
=2.24-0.24-(0.45+0.55)
=2-1
=1
(24+24+24+24)×25
=24×(4×25)
=24×100
=2400
二、列综合算式计算
1、320减去12乘15的积,所得的差再除以35,商是多少?
(320-12×15) ÷35
=(320-180) ÷35
=140÷35
=4
2、120除45与75的和,所得的商再扩大8倍,结果是多少?
(45+75) ÷120×8
=120÷120×8
=1×8
=8
三、应用题
1、一家工厂原来每月用水468吨。开展节水用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨?
468-468×12÷(12+1)
=468-5616÷13
=468-432
=36(吨)
2、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?
45×(20-5)÷5
=45×15÷5
=45×(15÷5)
=45×3
=135(米)
3、5台织布机8小时织布500米,照这样计算,同样的织布机增加到8台,在相同的时间里可织布多少米?
500÷5×8
=100×8
=800(米)
4、2辆载重相同的汽车,3次可运货物48吨,照这样计算,增加同样汽车5辆后,3次可以运货物多少吨?
48÷2×(2+5)
=24×7
=168(吨)
5、机器厂制造4台机器要用钢材6000千克。照这样计算,要多制造5台这样的机器,共需要钢材多少千克?
6000÷4×(4+5)
=1500×9
=13500(千克)
6、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?
15-200×15÷250
=15-3000÷250
=15-12
=3(天)
7、面店上午卖出面条64碗,下午卖出同样的42碗,上午比下午多收110元,每碗售价多少元?
110÷(64-42)
=110÷22
=5(元)
8、某小学计划向灾区捐款780元, 实际捐款总数比计划增加了3倍少66元. 实际捐款多少元? 780×(1+3)-66
=780×4-66
=3120-66
=3054(元)
9、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,
(1)照这样算,15天可以做多少套?
75×(15÷5) 或 75÷5×15
=75×3 =15×15
=225(套) 225(套)
(2)做120套儿童服装需要多少天?
120÷(75÷5)
=120÷15
=8(天)
10、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。
⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
20×12÷(12-2)-20
=240÷10-20
=24-20
=4(个)
⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?
12-20×12÷(20+4)
=12-240÷24
=12-10
=2(小时)
⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?
(20×12-24×4)÷24
=(240-96)÷24
=144÷24
=6(小时)
四年级数学暑假作业(4)答案
班级 姓名 学号
一、递等式计算,能简便的用简便运算
6.08+0.82+3.92+0.18
=(6.08+3.92)+(0.82+0.18)
=10+1
=11
28.47-18.56-1.44
=28.47-(18.56+1.44)
=28.47-20
=8.47
19.92+4.26-9.92
=19.92-9.92+4.26
=10+4.26
=14.26
7.5-(7.5-2.48)
=7.5-7.5+2.48
=0+2.48
=2.48
587+3.47-2.47
=587+(3.47-2.47)
=587+1
=588
280+840÷24×5
=280+35×5
=280+175
=455
85×(95-1440÷24)
=85×(95-60)
=85×35
=2975
58870÷(105+20×2)
=58870÷(105+40)
=58870÷145
=406
二、列综合算式计算
1、75与72的差除347与34的和, 商是多少?
(347+34)÷(75-72)
=381÷3
=127
2、88加上50乘6的积,所得的和比500小多少?
500-(88+50×6)
=500-(88+300)
=500-388
=112
三、应用题
1、装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册? 640×12×8
=7680×8
=61440(册)
2、汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?
一年=12个月
7200÷12÷12
=600÷12
=50(千克)
3、一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?
320×8×3+1000
=2560×3+1000
=7680+1000
=8680(元)
4、两个车间生产零件,5天里甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?
(1520-1280)÷(8×5) 或 1520÷(5×8)-1280÷(5×8)
=240÷40 =1520÷40-1280÷40
=6(个) =38-32
=6(个)
5、一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页? 45×3-8+45 或 45×(3+1)-8
=135-8+45 =45×4-8
=127+45 =180-8
=172(页) =172(页)
6、师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?
(1)(125-100)×8 (2)(125+100)×8
=25×8 =225×8
=200(个) =1800(个)
8、同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?
(42×80+2800)÷(42+38)
=(3360+2800)÷80
=6160÷80
=77(平方米)
9、一间会议室用边长是0.4米的方砖铺地,需要500块,如果改用边长是0.5米的方砖铺地需要多少块砖?
0.4×0.4×500÷(0.5×0.5) 或 0.4米=4分米,0.5米=5分米
=0.16×500÷0.25 4×4÷500÷(5×5)
=80÷0.25 =16×500÷25
=320(块) =8000÷25
=320(块)
10、水泥厂食堂运回3吨煤,计划可以烧饭20天,改进炉灶后,这批煤实际烧了25天。实际平均每天比计划节约用煤多少千克?
3吨=3000千克
3000÷20-3000÷25
=150-120
=30(千克)
附加题:曙光小学本学期新购置课桌椅,买来5张桌子与9把椅子,共用1040元。已知这种桌椅一套160元,每张桌子和每把椅子各多少元?
每把椅子: (1040-160×5)÷(9-5)
=(1040-800)÷4
=240÷4
=60(元)
每把桌子:160-60=100(元)
四年级数学暑假作业(5)答案
班级 姓名 学号
一、递等式计算, 写出必要的计算过程, 能简便计算的要用简便方法计算
12×(560÷8)
=12×70
=840
257+348+843+652
=(257+843) +(348+652)
=1100+1000
=2100
240+260÷5
=240+52
=292
144×56+56×56
=(144+56) ×56
=200×56
=11200
(295-22)÷39
=273÷39
=7
450÷[(393-388) ×(6+4)]
=450÷[5×10]
=450÷50
=9
56×74+85×44+11×56
=56×(74+11) +85×44
=56×85+85×44
=85×(56+44)
=85×100
=8500
36×64-36×36+36×72
=36×(64-36+72)
=36×100
=3600
二、列综合算式计算
(1)1580乘24与35的和,积是多少?
1580×(24+35)
=1580×59
=93220
(2)2个10相乘的积除2个50相加的和,商是多少?
(2×50) ÷(10×10)
=100÷100
=1
三、应用题
1、四年级的同学为了迎接新年,准备制作大红花来美化教室,他们平均每小时做42朵,那么做168朵大红花需要几小时?
168÷42=4(小时)
2、果园里种了160棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3倍,梨树比苹果树少28棵,果园里有梨树多少棵?
160×3-28
=480-28
=452(棵)
3、一辆汽车3小时行驶165千米,照这样计算,从甲地到乙地共385千米,这辆汽车要行多少小时?
385÷(165÷3)
=385÷55
=7(小时)
4、王师傅工作20天,每天生产零件220个,李师傅完成同样个数的零件需要22天,李师傅每天生产零件多少个?
20×220÷22
=4400÷22
=200(个)
5、小明从家到学校步行每分钟走50米,21分钟可以到学校,如果骑自行车可以提前14分钟到校,小明骑自行车每分钟能骑多少米?
50×21÷(21-14)
=1050÷7
=150(米)
6、王师傅要完成360个机器零件的加工任务,原计划每小时加工60个,实际每小时多加工30个,这样王师傅可以比原计划提前几小时完成任务?
360÷60-360÷(60+30)
=6-4
=2(小时)
7、王老师带领52位同学去公园划船,共租11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,求租用的大船、小船各有多少只?
大小船总数:11条
大船条数 小船条数 总人数:52+1=53(人)
(53÷6=) 8 3 8×6+3×4=60
7 4 7×6+4×4=58
6 5 6×6+5×4=56
5 6 5×6+6×4=54 √
4 7 4×6+7×4=52
答:租用的大船有5条,小船有6条。
8、40名同学进行腕力比赛,每两人比一场,共比几场?
(40-1)×40÷2
=39×(40÷2)
=39×20
=780(场)
9、比赛结束了,22名小选手纷纷合影留念,每两人之间都要拍一张照片。摄影师准备了6卷胶卷,每卷胶卷最多只能拍36张,这些胶卷够吗?
需要拍的总张数: (22-1)×22÷2
=21×(22÷2)
=21×11
=231(张)
胶卷总张数:36×6=216(张)
231>216
答:这些胶卷不够。
10、松鼠妈妈采松子,8天一共采了136个,她晴天每天可采20松子,雨天每天可采12个松子, 那么这几天当中共有几天下雨?
总天数:8天
晴天天数 雨天天数 松子总个数:136个
(136÷20=) 6 2 6×20+2×12=144
5 3 5×20+3×12=136 √
答:这几天当中共有3天下雨。
四年级数学暑假作业(6)答案
一、递等式计算,能简便的用简便运算
960÷3×12+360
=320×12+360
=3840+360
=4200
1528+675+472+2425
=(1528+472)+(675+2425)
=2000+3100
=5100
148×17-48×17
=17×(148-48)
=17×100
=1700
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
(99+37×73)÷35
=(99+2701)÷35
=2800÷35
=80
759÷[732-(732-69)]
=759÷[732-732+69]
=759÷69
=11
2310÷[235-160÷(21+19)]
=2310÷[235-160÷40]
=2310÷[235-4]
=2310÷231
=10
15.28-3.14-0.86+2.72
=(15.28+2.72) -(3.14+0.86)
=18-4
=14
二、列综合算式计算
1、350减去8与15的积,所得的差再加上60,结果是多少?
(350-8×15) +60
=(350-120) +60
=230+60
=290
2、981除以一个数,商是27,余数是9,求这个数是几?
(981-9) ÷27
=972÷27
=36
三、应用题
1、红双喜牌乒乓球厂一周生产乒乓球21600只,每12只装一盒,每24盒装一箱,这些乒乓球一共要装多少箱?
21600÷12÷24
=1800÷24
=75(箱)
2、工厂烧煤,计划45天烧4320千克,实际每天烧72千克(注:把原题中的”吨”改成”千克”),实际每天比计划少烧多少千克?
4320÷45-72
=96-72
=24(千克)
3、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次长0.16米,这时还剩下0.72米,这根木料长多少米?
1.28+0.16+1.28+0.72
=1.44+(1.28+0.72)
=1.44+2
=3.44(米)
4、一桶油连桶重9千克,倒出一半油以后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?
5.5×2-9
=11-9
=2(千克)
5、新建一条高速公路,已建成240千米,比剩下的4倍少8千米,这条高速公路多少千米? (240+8)÷4+240
=248÷4+240
=62+240
=302(千米)
6、超市仓库原有大米4.25吨,上午运来大米6.5吨,下午又运来与上午同样多的大米,现在超市共存有大米多少吨?
4.25+6.5×2
=4.25+13
=17.25(吨)
7、一根铁棒锯掉20厘米,还剩30厘米,锯掉的重量是60克,这根铁棒的重量是多少克? 60÷20×30+60
=90+60
=150(克)
8、果园里有梨树324棵,比桃树多80棵,苹果树的棵数是梨树的3倍多20棵,果园里苹果树有多少棵?
324×3+20
=972+20
=992(棵)
9、某工程队原计划每天(注:把原题中的“月”改成“天”)修路125米,比实际少生产25米,那么修完一条长3000米的公路要几天?
3000÷(125+25)
=3000÷150
=20(天)
10、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元。如果用这笔钱买椅子,可以买40把。每把椅子的单价是多少元?
(140×30+480)÷40
=(4200+480)÷40
=4680÷40
=117(元)
四年级数学暑假作业(7)答案
一、递等式计算,能简便的用简便运算
138.69-(57+38.69)
=138.69-38.69-57
=100-57
=43
100-4.24+5.76
=95.76+5.76
=101.52
(200-1456÷26) ×24
=(200-56) ×24
=144×24
=3456
41.12-[7.25-(4.69+0.75)]
=41.12-[7.25-5.44]
=41.12-1.81
=39.31
6.67-(2.43+4.01)
=6.67-6.44
=0.23
118.29-(16.29-3.5)
=118.29-12.79
=105.5
64.78-(4.78+25)
=64.78-4.78-25
=60-25
=35
40+[28.16-(12.04+0.9)]
=40+[28.16-12.94]
=40+15.22
=55.22
二、列综合算式计算
(1)75除225的商再加上107,和是多少?
225÷75+107
=3+107
=110
(2)3440减去40乘78的积,所得的差再除以8,结果是多少?
(3440-40×78) ÷8
=(3440-3120) ÷8
=320÷8
=40
(3)20乘45的积(注:把原题的“和”改成“积”) 减去225的差再被5除,结果是多少?
(20×45-225)÷5
=(900-225)÷5
=675÷5
=135
(4)把78减去35的差缩小10倍,所得的数比100小多少?
100-(78-35)÷10
=100-43÷10
=100-4.3
=95.7
三、应用题
1、一辆卡车运送化肥,上午3次运了4560千克,下午4次运了6500千克,下午每次比上午多运多少千克?
6500÷4-4560÷3
=1625-1520
=105(千克)
2、煤气工程施工队要铺设一条管道,他们6天可以铺2340米,照这样的速度,工程队7天就能把这条管道铺完。这条管道长多少米?
2340÷6×7
=390×7
=2730(米)
3、甲乙两地之间相距736千米,一辆汽车从甲地出发,行了4小时后,这时,离乙地还有一半的路程。这辆汽车每小时行多少千米?
736÷2÷4
=368÷4
=92(千米/时)
4、上午运进140千克。下午运进的比上午的2倍还多50千克。这一天共运进苹果多少千克?
140×(1+2)+50
=140×3+50
=420+50
=470(千克)
5、手表厂要生产一批手表,原计划每天生产672只,15天完成。实际提前3天完成,实际每天比原计划多生产多少只?
672×15÷(15-3)-672
=10080÷12-672
=840-672
=168(只)
6、小巧计划用12天看完一本书,实际每天看了18页,只用了10天就看完了,实际比计划每天多看多少页?
18-18×10÷12
=18-180÷12
=18-15
=3(天)
7、 水果店运来40箱梨和62箱苹果,每箱梨重15千克,每箱苹果重20千克。水果店共运来多少千克水果?
40×15+62×20
=600+1240
=1840(千克)
8、 四(1)班少先队员做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,一共可以做多少纸花?
72÷8×(8+10)
=9×18
=162(朵)
9、 小丁丁看一本书,如果平均每天看15页,12天可以看完,实际上提前2天看完,实际平均每天看多少页?
15×12÷(12-2)
=180÷10
=18(页)
10、某工程队修一条路,开始每天修36米,11天正好修完这条路的一半,以后每天修44米,正好按原计划完成,工程队原计划多少天完成任务?
36×11÷44+11
=396÷44+11
=9+11
=20(天)
四年级数学暑假作业(8)答案
一、填空
1、用2个3、2个0组成的最小带小数是( 3.003 )。
2、与4.56相邻的两个三位小数是( 4.559 )和( 4.561 )。
3、师傅和徒弟一起做60个零件。半小时后两人还剩20个零件没完成。再经过( 15 )分钟,两人才能完成任务。
4、90克=( 0.09 )千克 12m4cm=( 12.04 )m
5、40.04十位上的“4”所表示的数是百分位上的“4”所表示的数的( 1000 )倍;不改变数的大小,把它改写成三位小数是( 40.040 )。
6、小巧和小亚进行打字比赛,小巧用了3分钟,小亚用了3.5分钟,( 小巧 )打的快。
7、把一个数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位得到的结果是2.09,原数是(0.209)。
8、第五次人口普查结果公布:中国总人口达到十二亿九千五百三十三万人,写作( 1295330000 )人,改写成以“万”为单位的数是( 129533 万 )人,省略“亿”后面尾数约是( 12亿 )人。
9、由5个百、2个一、8个百分之一组成的数,写作( 502.08 ),读作 ( 五百零二点零八 ) ,表示( 50208个0.01 ) 。
10、0.65改成三位小数是( 0.650),这是根据小数的( 性质 )。
11、9.9549保留整数约是( 10 ),精确到十分位约是( 10.0 ),保留两位小数约是( 9.95)。
12、在〇里填上“>”、“
5.072
13、6.24平方米=( 624 ) 平方分米 1小时40分=( 100 ) 分
4.2米=( 4 ) 米( 20 ) 厘米 8.04吨=( 8 ) 吨( 40 ) 千克
14、把下面各数按从小到大顺序排列:
0. 650 0.056 0.506 0.56 0.065 0.056
15、把0.003扩大100倍是( 0.3 ); 把5.6缩小( 100 ) 倍是0.056。 16、8×67×25 = 67×(8×25),这是运用了( 乘法交换律和乘法结合律 )。 17、48400÷500 =( 96 )„„( 400 )。
18、( 144 )÷18 = 72÷9 = 360÷( 45 )
19、两数相除的商是36,如果被除数扩大3倍,除数也扩大3倍,商是( 36 )。 20、456-(123+156)=456-156-123,这是运用了( 减法性质 )。
21、用字母表示加法结合律 ( (a+b )+c=a+(b+c) ) 。
22、97×25 = 2500-3×( 25 ).
23、两数相乘积是45,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,新的积是( 45 )。
24、( 120 )时=5日
7.02平方米=( 70200 ) 平方厘米
5060千克=( 5 )吨( 60 )千克
3平方分米 6平方厘米=( 306 )平方厘米
35.06平方米=( 35 )平方米( 6 )平方分米
25、用两个5、两个0组成的最小的带小数是( 5.005 )。
26、( 0.72 )缩小100倍是0.0072,把原数扩大100倍是(72 )。
27、最大的两位纯小数比最大的一位数小( 8.01 )。
28、与4.56相邻的两个三位小数是(4.559 )和( 4.561 )
29、把2吨50千克、2吨5000克、2500千克按从小到大的顺序排列。
(2吨5000克
222230、30L -750mL=( 29250mL 或 29.250L ) 21.53m +32dm =( 2185 dm或 21.85 m )
31、用去尾法将2.07改写成整数约是( 2 ) 。用四舍五入法将2.07精确到0.1约等于(
2.1 ) 。
32、3.6里有( 360 ) 个0.01,420个千分之一写成小数是( 0.420 ) .
33、一个三位小数,保留一位小数后是7.2,这个三位小数最大是( 7.249 )。
二、选择
1、5300÷1300=( D )
A 、4„„1 B 、4„„10 C 、400„„100 D 、4„„100
2、大于0.6,小于0.7的两位小数( B )。
A 、一个也没有 B 、 有9个 C 、有10个 D 、有无数个
3、与6.84÷10结果相等的算式是( D )。
A 、68.4×10 B 、0.684×10 C 、684÷10 D 、68.4÷100
4、下面各数,读数时只读一个零的有(① )。
① 100.07 ② 1.005 ③ 2.0500
5、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数(③ )。 ① 大小不变 ② 扩大10倍 ③ 缩小10倍 ④ 缩小1000倍
6、79×99+79=79×(99+1)=79×100=7900,这是根据乘法(①)进行简便运算的。 ① 分配律 ② 交换律 ③ 结合律
7、一个三角形至少有( ② )个锐角,最多有(① )个钝角。
① 1 ② 2 ③ 3
8、下列年份不是闰年的有( ② )
① 2000 ② 1990 ③ 2004 ④ 2040
9、下面各数,保留整数后是6的有( ②③ )。
① 5.499 ② 5.5 ③ 6.49 ④ 6.5
10、5300÷1300=( D )
A 、4„„1 B 、4„„10 C 、400„„100 D 、4„„100
11、大于1.4小于1.5的两位小数有( B )个。
A 、0 B 、9 C 、99 D 、无数个
12、小数部分的最大计数单位是( B )。
A .一 B .十分之一 C .百分之一 D .十分位
13、1048个千分之一组成的数是( A )
A 、1.048 B 、10.48 C 、104.8 D 、0.1048
14、下面各数中,要读出两个“零”的数是( C ) 。
A 、2.0008 B 、300.06 C 、805.07 D 、190.07
15、下面各数,把0去掉大小不变的是( B ) 。
A 、650 B 、6.50 C 、6.205 D 、6.05
16、过直线外一点画已知直线的垂线,可以画( A ) 条。
A 、1 B 、2 C 、3 D 、无数
17、四年级8个班级举行拔河比赛,每2个班级之间进行1场比赛,一共要进行几场比赛,一下那种算法是正确的( A ) 。
A 、8×7÷2 B、8×7
C 、8+7+6+5+4+3+2 D 、(7+6+5+4+3+2+1) ÷2