承德市'小哥白尼'杯小学生"节能环保·绿色生活"手抄报创作
我区参加承德市‘小哥白尼’杯小学生“节能环保·绿色生活” 手抄报创作比赛取得优异成绩
为在小学生中广泛开展节约能源、保护环境活动,增强小学生的 环保意识,培养小学生的环保习惯,形成人人讲节能、人人讲环保的 良好局面, 2011 年 10—12 月承德市教育局在全市小学内开展了“小 哥白尼”杯“节能环保·绿色生活”主题环保科普手抄报创作比赛活 动。区教育局在初评基础上精选出了优秀作品,报送市教育局参赛, 最终全区共有 180 件作品获奖,获奖作品占全市获奖总数的 60%,在 全市排名第一。其中特等奖 6 名(全市共 10 人) ; 一等奖 12 名(全市共 20
人) ; 二等奖 35 名(全市共 60 人) ; 三等奖 63 名(全市共 100 人) ; 优秀 奖 99 名(全市共 200 人) 。另外,南营子小学、头道牌楼小学、避暑山庄
小学、竹林寺小学、双峰寺三道河小学获优秀组织奖。 我区各校高度重视,认真组织学生参加比赛,其中南营子小学、 头道牌楼小学、避暑山庄小学、双峰寺中心校上报几百件作品;部分 学校对每一个作品都统一打印格式,整齐美观,如避暑山庄小学、冯 营子小学、牛圈子沟小学、双峰寺中心校等。 此次竞赛锻炼了学生的创新思维,增强了学生的动脑动手、写作 绘画能力,有利于提高学生的科学素养。
承德市‘小哥白尼’杯小学生“节能环保·绿色生活” 手抄报创作比赛评奖结果 一、优秀指导老师奖:10 名。
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 魁星园 姓 名 陈晨 杨博涛 关鑫 杨彬 苏婕 孙艳华 陈际满 刘艳红 备 注
二、我区学生获奖情况: 特等奖(低年级) 区、县 双桥 双桥 双桥 校 名 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 班 级 三.四 三.三 二.一 姓 名 褚旭 李炎 杨紫淇 指导老师 沈桂艳 付慧颖 邢念杰 备 注
特等奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 双桥
校 名 竹林寺小学 东园林 南营子小学
班 级 四.一 六年级 六.四
姓 名 王北鸽 王双歌 王钰童
指导老师 王彦红 高敏 孙艳华
备 注
一等奖(低年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 杨博涛 宫丽丽 邢念杰 杨博涛 孙爱猛 刘艳江 备 注
南营子小学
三.六
孟思齐 张功一 张浩楠 李水源 田雨萌 李可
双峰寺三道河小学 一年级 头道牌楼小学 南营子小学 头道牌楼小学 魁星园小学 二.一 三.七 三.一 三.一
一等奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 张国哲 孙艳华 杨博涛 韩忠新 孙艳华
张凤芹 备 注
双峰寺镇第二小学 五年级 南营子小学 南营子小学 六.三 五.三 五.二 六.三 五.四
张春熠 王天逸 闫一冰 蔡佳琪 王嘉政 段安琪
头道牌楼小学 南营子小学
竹林寺小学
二等奖(低年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 张媛 刘金红 付慧颖 备 注 头道牌楼小学 竹林寺小学 头道牌楼小学 一.一 二.四 三.三 任婧议 张伟涟 刘子涵
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 南营子小学 南营子小学 头道牌楼小学 竹林寺小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 竹林寺小学 竹林寺小学
三.三 二.三 二.三 三.七 三.六 三.三 三.三 三.三 三.三 三.三 二.一 三.三 三.二 三.二
梁思宇 于钧浩 李妍 怀悦然 李美漫 曹艳丽 赵明宇 薛欣然 刘子硕 马阳 上官千艺 邱亚奇 阎赴同 张新蕊
付慧颖 李伟丽 李伟丽 杨博涛 杨博涛 付慧颖 陈满红 付慧颖 付慧颖 付慧颖 邢念杰 付慧颖 蔡艳玲 蔡艳玲
二等奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 王彦红 张怀银 张怀银 孙艳华 孙艳华 韩忠新 陈晨 王艳飞 张胜春 曹璞玲 李丁 王伟 信其美 侯一超 胡萌 备 注 竹林寺小学 避暑山庄小学 避暑山庄小学 南营子小学 南营子小学 头道牌楼小学 南营子小学 魁星园小学 大石庙中心小学 翠桥小学 翠桥小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 四.一 六.二 六.二 六.四 六.四 五.二 五.四 四.四 四.四 四.二 五.二 四.二 五.一 六.二 五.三 王可依 夏雨桐 韩冰 张桂源 高惠瑜 马跃 闫欣宁 覃钰航 陈玥含 赵燕 高鸽 李伟博 刘鑫 孟庆一 崔欣悦
双桥 双桥 双桥
头道牌楼小学 南营子小学 水泉沟小学
六.一 六.四 五.一
刘晨曦 赵蕾 繆嘉琪
刘卫华 孙艳华 兰晶晶
三等奖(低年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 郝淑强 苏利华 龚红艳 年娟娟 闫丽丽 王久凤 备 注
双峰寺三道河小 双峰寺三道河小 头小 双峰寺小井小学 双峰寺平房沟小 双峰寺三道河小
三年级 一年级 二.二 二年级 二年级 一年级
孙宇贺 宋雅琪 朱鑫燃 姜东洋 霍红艳 薛丹
三等奖(低年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 陈彩霞 陈彩霞 杨博涛 年娟娟 张国哲 王久凤 郝淑强 年娟娟 蔡艳玲 孙爱猛 陈秀华 朱俊青 池艳苹 池艳苹 备 注
头小 头小 南营子小学 双峰寺小
井小学 双峰寺第二小学 双峰寺三道河小 双峰寺三道河小 双峰寺小井小学 竹林寺小学 头道牌楼小学 大石庙中心小学 大石庙中心小学 双峰寺三道河小 双峰寺三道河小
三.二 三.二 三.六 二年级 五年级 一年级 一年级 二年级 三.二 三.一 三.二 二.三 二年级 二年级
袁月 徐灿 田乐涵 程珉 邹丽颖 刘紫红 孙鹏宇 胡韩雨 房羿霖 张慧萍 杨博文 田陆杭 刘凯文 王萧
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
头道牌楼小学 竹林寺小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 双峰寺小井小学 头道牌楼小学 双峰寺中心小学
二.一 三.四 二.一 一.二 二.三 二.三 二.三 二.一 二年级 二.一 二年级
胡博 曹括郡 李凯伊 陈立源 潘文雅 王琳 廉新玲 夏文欣 于梦 刘帅 崔鑫
邢念杰 冯志义 邢念杰 时艳玲 李伟丽 李伟丽 李伟丽 邢念杰 年娟娟 邢念杰 刘迎春
三等奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 侯一超 曹璞玲 孙艳华 王晓娟 安振宁 安振宁 安振宁 丁敏 郑建华 刘卫华 王伟 王伟 张向阳 张凤芹 备 注
头道牌楼小学 翠小 南子小学 魁星园小学 双峰寺中学 双峰寺中学 双峰寺中学 魁星园小学 避暑山庄小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 翠桥小学 竹林寺小学
六.二 四.一 六.五 六.一 六.二 六.一 六.四 五.一 六.一 六.一 四.二 四.二 六.一 五.四
孟庆一 刘叶含 王婷婷 高爽 郝路 周子涵 段惠敏 毛鑫蕊 计思宇 张欣 周欣然 秦一杨 王炜琦 唐露菲
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
翠桥学校 双峰寺第二小 南营子小学 南营子小学 南营子小学 魁星园小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学
六.一 五年级 五.二 五.七 五.二 五.一 五.六 五.七 五.一 五.六 五.七
王晨曦 薛敏 孙潇 李家琳 张郅艺 马思宇 郑铭 姜雪琦 王美伦 李可豪 周子怡
张向阳 张国哲 陈晨 陈晨 陈晨 丁敏 陈晨 陈晨 杨博涛 陈晨 陈晨
三等奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 关鑫 陈晨 陈晨 陈晨 侯一超 李莉娜 陈际满 备 注
南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 头牌楼小学 头牌楼小学 南小
四.三 五.四 五.六 五.二 六.二 六.三 四.七
张驰 焦雨阳 张可意 王彦博 杨悦 付家庆 周敬一
优秀奖(低年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 苏婕 苏婕 苏婕 苏婕 苏婕 备 注
南营子小学 南营子小学 南营子小学
南营子小学 南营子小学
三年级 三年级 三年级 三年级 三年级
张瀚旸 耿士杰 张熙雯 安昊楠 孙博宇
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
南营子小学 南营子小学 头小 翠桥学校 双峰寺三道河小 头小 竹林寺小学 南营子小学 南营子小学
三年级 三年级 三.二 三.一 二年级 三.四 三.二 三年级 三年级
彭琳 张赫凡 周偌冰 孙逸涵 刘帅 徐佳阳 董雪儿 宋可 孙艺桐
苏婕 苏婕 陈彩霞 殷明翰 王久凤 沈桂艳 蔡艳灵 苏婕 苏婕
优秀奖(低年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 杨博涛 李秀玲 孙爱猛 沈桂艳 宫丽丽 张志远 连秀萍 焦常年 时艳玲 陈彩霞 陈红艳 王剑楠 年娟娟 刘艳红 龚红艳 邢念杰 备 注
南小 南营子小学 头小 头小 双峰寺三道河小 李营小学 双峰寺三道河小 水泉沟小学 头道牌楼小学 头小 双峰寺中心小 水泉沟小学 双峰寺小井小学 魁星园小学 头小 头道牌楼小学
三.六 三年级 三.一 三.四 一年级 一年级 三年级 二年级 一.二 三.二 三年级 一.一 二年级 三.一 二.二 二.一
乔铄涵 刘宣铄 房雨婷 刘雨灏 李嘉友 张俊琪 刘畅 梁蕊 张岳阳 唐鹏 李贺媛 林凡睿 纪宏伟 王东杰 张宇 刘梓涵
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
南营子小学 南营子小学 头道牌楼小学 南营子小学 南营子小学 南小 南营子小学 南营子小学 南营子小学
三.四 三年级 二.一 三.四 三.七 三.七 三.七 三.七 三.三
高骥 崔严匀 高千语 王思宣 殷骁宇 卢星宇 王伟杰 刘佳音 石静怡
苏老师 苏婕 邢念杰 苏婕 杨博涛 杨博涛 杨博涛 杨博涛 苏婕
优秀奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 校 名 班 级 六.五 五.七 六.一 六.一 五.一 六.五 六.二 六.一 五.一 四年级 四年级 六.三 五.二 六.三 六.一 六.三 姓 名 指导老师 孙艳华 陈晨 胡亚新 王晓娟 丁敏 孙艳华 侯一超 陈际满 信其美 孙凤蕊 郝淑强 蔡函颍 李丁 张向阳 王鹤兴 张海萍 备 注
南小 南营子小学 东坎中学 魁星园小学 魁星园小学 南小 头道牌楼小学 南小 头道牌楼小学 双峰寺三道河小 双峰寺三道河小 竹林寺小学 翠桥 翠桥 水泉沟小学 竹林寺小学
王怡扉 蔡卓含 尚可心 胡天雨 王宏宇 方嘉宁 张晶晶 李佳文 张倩 杨婉月 李想 杨莹 田雨轩 张迎春 管艳鑫 张沐天
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
冯营子小学 东园林小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 头道牌楼小学 避暑山庄小学 南小 头道牌楼小学 头道牌楼小学 南
营子小学 南营子小学 南营子小 学 南营子小 学 南营子小学 南营子小学 避暑山庄小 学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 双峰寺中学 平房沟小学
六.一 六.一 六.二 五.二 六.二 六.一 六.六 五.一 五.二 六.三 六.三 六.三 六.三 六年级 四.四 六.一 六.四 六.二 六.三 六.一 四年级
张月华 赵涵 康燕琪 王志佳 刘欣林 薛博今 刘洪燃 马若楠 胡鑫宇 何宇嘉 张楠 韩璇 王浛旭 兰天 张雨萌 杜天宇 孙滔 汤爽 曲晨雨 王丽佳 杨立军
苏振茹 高敏 侯一超 韩忠新 侯一超 郑建华 孙艳华 信其美 韩忠新 孙艳华 孙艳华 孙艳华 孙艳华 孙艳华 关鑫 郑建华 孙艳华 陈际满 孙艳华 安振宁 闫丽丽
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
优秀奖(高年级)
区、县 双桥 双桥 校 名 班 级 姓 名 指导老师 王伟 王伟 备 注
头道牌楼小 学 头道牌楼小 学
四.二 四.二
李奥子 闫嘉航
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
南营子小学 避暑山庄小 学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 头道牌楼小 学 避暑山庄小 学 头道牌楼小 学 双峰寺中学 双峰寺中学 南营子小学 南小 南营子小学 南小 南营子小学 南小 南小 南小 南营子小学 南营子小学
南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学
四.六 六.二 六.四 五.二 五.一 五.一 六.一 六.二 六.二 六.三 五年级 六.三 五.一 六.四. 六.五 六.五 六.二 六.二 五.五 五.七 五.五
王聪呀 纪思言 赵航 王琪玉 于穆涵 侯沐宏 张恬逸 周嘉文 张禹恒
石博文 张宇飞 张恬逸 宫一宁 孟欣洁 张禹恒 于欢 顾相 张傲 李彤 尹海心 赵航 周嘉文 侯沐宏 王聪雅 纪思言 于穆涵 王琪玉 杨思曼 王映捷 杜雨祥
六年五班 六年五班 六年三班 六年二班 六年二班 六年四班 六年四班 五年一班 五年一班
陈际满 张怀银 孙艳华 陈晨 杨博涛 杨博涛 刘卫华 张怀银 侯一超 安振宁 张国哲 孙艳华 杨博涛 孙艳华 孙艳华 孙艳华 陈珎满 陈珎满 杨博涛 陈晨 杨博涛
孙艳华 孙艳华 孙艳华 陈际满 陈际满 孙艳华 孙艳华 杨博涛 杨博涛
双桥 双桥 双桥 双桥 双桥 双桥
南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学 南营子小学
杨思曼 宫一宁 杜雨祥 王映捷 孟欣洁 石博文
五年五班 五年二班 五年五班 五年七班 五年一班 四年六班
杨博涛 陈晨 杨博涛 陈晨 杨博涛 陈际满