小学数学牛吃草问题问题试题专题讲解与练习
小学奥数牛吃草问题问题试题专项练习
解题技巧:牛吃草问题是一种较复杂的消元问题,这种题的关键是牧场上牧草的总数量在不断地变化,因此要解答好这类题首先要分析清草的变化情况,即常说的新生量。然后再找出牧场上原有草的数量,只要你请注意了这两点,就能很好地把问题解答出来。
例1 牧场上有一片匀速生长的牧草,可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天,那么这片牧草可供多少头牛吃12天?
解:27头牛6周的吃草量 27×6=162(牛/天) 23头牛9周的吃草量 23×9=207(牛/天)
每天新生的草量 (207-162) ÷(9-6) =15(牛/天) 原有的草量 207-15×9=72(牛/天)
72÷12+15=21(头)
例2 一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。如果派10人淘水,6小时淘完;如果派6人淘水,18小时淘完。如果派22人淘水,多少小时可以淘完?
10人6小时淘水量10×6=60(人/小时) 6人18小时淘水量6×18=108(人/小时) 漏进的新水(108-60) ÷(18-6) =4(人/小时) 原有漏进的水 60-4×6=36(牛/天)
36÷(22-4)=2小时
例3 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
分析与解:等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解.
旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客.
设1个检票口1分钟检票的人数为1份.因为4个检票口30分钟通过(4×30) 份, 5个检票口20分钟通过(5×20) 份,说明在(30-20) 分钟内新来旅客(4×30-5×20) 份,所以每分钟新来旅客(4×30-5×20) ÷(30-20) =2(份) .
假设让2个检票口专门通过新来的旅客,两相抵消,其余的检票口通过原来的旅客,可以求出原有旅客为(4-2) ×30=60(份) 或(5-2) ×20=60(份) .
同时打开7个检票口时,让2个检票口专门通过新来的旅客,其余的检票口通过原来的旅客,需要60÷(7-2) =12(分) .
例4 两个顽皮的孩子逆着自动滚梯行走,男孩每秒可走3级台阶,女孩每秒可走2级台阶,结果从滚梯一端到达另一端,男孩走了100秒,女孩走了300秒,该滚梯共有多少级?
解:男孩100秒走3×100=300(级) 女孩300秒走2×300=600(级)
说明扶梯每秒走(600-300) ÷(300-100)=1.5(级) 扶梯共有(3-1.5) ×100=150(级)
例5 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已
知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?
分析与解:与例1不同的是,不仅没有新长出的草,而且原有的草还在减少.但
是,我们同样可以利用例1的方法,求出每天减少的草量和原有的草量.
设1头牛1天吃的草为1份.20头牛5天吃100份,15头牛6天吃90份,100-
90=10(份) ,说明寒冷使牧场1天减少青草10份,也就是说,寒冷相当于10头牛在吃草.由“草地上的草可供20头牛吃5天”,再加上“寒冷”代表的10头牛同时在吃草,所以牧场原有草(20+10) ×5=150(份) .
由150÷10=15知,牧场原有草可供15头牛吃10天,寒冷占去10头牛,所以,
可供5头牛吃10天.
例6 自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知
男孩每分钟走80级梯级,女孩每分钟走60级梯级,结果男孩用了0.5分钟到达楼上,女孩用了0.6分钟到达楼上.问:该扶梯共有多少级?
分析:与例5比较,“总的草量”变成了“扶梯的梯级总数”,“草”变成了“梯
级”,“牛”变成了“速度”,也可以看成牛吃草问题.
上楼的速度可以分为两部分:一部分是男、女孩自己的速度,另一部分是自动扶
梯的速度.男孩0.5分钟走了80×0.5=40(级) ,女孩0.6分钟走了60×0.6=36(级) ,女孩比男孩少走了60-36=4(级) ,多用了0.6-0.5=0.1(分) ,说明电梯0.1分钟走4级, 那就是说1分钟走了40级.由男孩0.5分钟到达楼上,他上楼的速度是自己的速度与扶梯的速度之和,所以扶梯共有(80+40) ×5=60(级) .
解:自动扶梯每分钟走(80×0.5-60×0.6) ÷(0.6-0.5) ×10=40(级) ,
自动扶梯共有(80+40) ×0.5=60(级) .
答:扶梯共有60级.
例7 有三块草地,面积分别为5,15和24公顷.草地上的草一样厚,而且长得
一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.问:第三块草地可供多少头牛吃80天?
分析与解:例1是在同一块草地上,现在是三块面积不同的草地.为了解决这个
问题,只需将三块草地的面积统一起来.
[5,15,24]=120.
因为5公顷草地可供10头牛吃30天,120÷5=24,所以120公顷草地可供10×
24=240(头) 牛吃30天.
因为15公顷草地可供28头牛吃45天,120÷15=8,所以120公顷草地可供28
×8=224 (头) 牛吃45天.
120÷24=5,问题变为:120公顷草地可供19×5=285(头) 牛吃几天?
因为草地面积相同,可忽略具体公顷数,所以原题可变为:
“一块匀速生长的草地,可供240头牛吃30天,或供224头牛吃45天,那么可
供多少头牛吃80天?”
这与例1完全一样.设1头牛1天吃的草为1份.每天新长出的草有 (224×45
-240×30) ÷(45-30) =192(份) .草地原有草7200-192×30=1440(份) .可供?头牛吃80天。 1440÷80+192=210(天) .所以,第三块草地可供210头牛吃80天
1. 一片牧场长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问:可供多少头牛吃5天?
解:(1)10头牛吃20天,共吃了10×20=200的草量。 (2)15头牛吃10天,共吃了
15×10=150的草量。每天长出的新草:(200-150)÷(20-10)=5份 求出草地上原有的草量。200-5×20=100或者150-5×10=100 100÷5+5=25头
2. 一片均匀生长的牧草,如果9头牛吃,12天吃光所有的草, 如果8头牛吃16天吃完所有的草。如果13头牛吃,多少天可以把草吃完?
解:(1)9头牛吃12天,共吃了9×12=108的草量。 (2)8头牛吃16天,共吃了8×16
=128的草量。
每天长出的新草:(128-108)÷(16-12)=5份 求出草地上原有的草量。108-12×5=48或者150-5×10=100
48÷(13-5)=8天 3. 有一片牧场, 草每天生长的速度相同。草地上的草可供10头牛吃10周,或可供24只羊吃20周。已知每周1头牛和3只羊的吃草量相同,那么10头牛和12只羊一起吃草,可以吃多少周?
解:因为“1头牛的吃草量相当于3只羊的吃草量”,所以:24只羊吃20周,等于24只羊=8头牛吃20周。
设1头牛1周吃的草量为1份。
1周新长的草:(8×20—10×10) ÷(20-10)=6份 原有的草:10×10—6×10=40份 同样的道理,10头牛12只羊,等于10+12÷3=14头牛 可吃:40÷(14—6)=5周
4. 一条船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,发现漏水时,船已经进了一些水。如果用12个人来淘水,3小时可以淘光,如果用5个人来淘水,10小时才能淘光。现在要2小时淘光,需要安排多少人淘水?
解:设1个人每小时舀水量为1。
则船每小时进水量为(5×10-12×3)÷(10-3)=14÷7=2小时
因为题目刚说发现漏洞时已进入一些水,因此这时候的船内的水量是:5×10-10×2=30或(12×3-2×3=30)
因此现在可以用一元一次方程来完成:
设X 个人2小时可将水舀完,则有2X=原来船内有的水量+2小时船进的水量。
即是:2X=30+2×2
则 2X=34
求得:X=17人所以要2小时舀完,需要17人。
已漏进的水+3小时漏进的水,每小时需要12x3=36人舀完,也就是36人用1小时才能舀完。 已漏进的水+10小时漏进的水,每小时需要5x10=50人舀完,也就是50人用1小时才能舀完。
1小时漏进的水,2个人用1小时能舀完: (50-36)*(10-3)=2
已漏进的水: (12-2)x3=30
已漏进的水加上2小时漏进的水,需34人1小时完成:30+2x2=34
用2小时舀完这些水需要17人: 34*2=17(人)
5. 一水库存原有水量一定,河水每天均匀入库。用5台同样的抽水机连续20天可将水抽干;用6台同样的抽水机连续工作15天可将水抽干。若想6天将水库里的水全部抽干,需要多少台同样的抽水机?
5台抽20天相当于1台抽多少天? 5×20=100
6台抽15天相当于1台抽多少天? 6×15=90
(20-15)天流入水库的水相当于1台抽多少天? 100-90=10
1天流入水库的水相当于1台抽多少天? 10÷5=2
水库原有的水相当于1台抽多少天? 100-2×20=60或 90-2×15=60 6天流入水库的水相当于1台抽多少天? 2×6=12
6天抽完需要多少台抽水机? (60+12)÷6=12
6. 公路客运站早上5点开始售票,但早就有人排队等候买票了,每分钟来的旅客一样多,从开始售票到等候买票的队伍消失,如果同时开5个售票口需30分钟,如果同时开6个售票口需20分钟。如果让队伍10分钟消失,那么要同时开几个售票口?
解:把一个售票口一分钟售票量作为1份, 则每分钟来的旅客为:(5×30-6×20)÷(30-20)=3份
所以开始售票前有旅客: 5×30-30×3=60份 所以要十分钟队伍消失,要开(60+3×10)÷10=9个
7. 假设地球上新生成的资源增长速度是一定的,照这样计算,地球上的资源可供110亿人生活90年;或可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?
解:设一亿人一年消耗的能源是单位“1” 那么一年新生的能源是:
[210*90-110*90]/[210-90]=75单位
原来地球上的能源是:110*90-75*90=3150单位
要想使得人类不断生存下去,则每年消耗的能源最多就是每年新生的能源,那么最多的人口是:75/1=75亿人。
8、而女孩需3分钟才能到达。问该自动扶梯共有多少级?
(1) 第一种做法:
解:男孩逆向一共走了 27×3×2=162 级 女孩逆向一共走了 24×3×3=216 级 也就是电梯一分钟走 216-162=54机 那么男孩就是多走了 54×2=108级
(女孩多走了 54×3=162级) 实际电梯 162-108=54级 (216-162=54)
(2)第二种做法:
女孩每20秒落后男孩27-24=3级 2分钟后,落后男孩 3×3×2=18级
这个18级,需要(3-2)=1分钟走完 实际女孩走了 18×3=54级
(3) 第三种做法:
设:电梯的速度x/秒, 共有Y 级 (24/20-x)*180=y
(27/20-x)*120=y
(24-20x)*3=(27-20x)*2
72-60X=54-40X
20X=18
X=18/20
Y=6/20*180=54
答:电梯共有54级
9. 由于天气逐渐变冷,牧场上草每天以均匀的速度减少。经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,则11头牛可以吃多少天?
解:设1头牛1天吃的草为1单位。 牧场上的草每天自然减少(20×5-16×6)÷(6-5)=4(单位);
原来牧场有草(20+4)×5=120(单位); 可供11头牛吃120÷(11+4)=8(天)。
10. 商场的自动滚梯以均匀的速度由下往上行驶着, 两个孩子嫌滚梯走的太慢,于是在行驶的滚梯上, 男孩每秒钟向上走1 级台阶,女孩每3秒向上走2级台阶,结果男孩用50秒到达搂上,女孩用了60秒到达搂上。问商场的自动滚梯共有多少级?
解:男孩50秒走了50×1=50级; 女孩60秒走了60÷3×2=40级;
女孩比男孩少走50-40=10级, 但是都到达,所以在60-50=10秒内电梯走了10级,
所以共有50÷10×10+50=100级