税法知识点归纳
(一)税法基本原则
(二)税法适用原则
1
2
3
二、税收法律关系(熟悉,能力等级1)
税收法律关系包括三方面内容:税收法律关系的构成;税收法律关系的产生、变更与消灭;税收法律关系的保护。
【解释】这一部分考点明显,考生要注意掌握下表的内容和对应关系。
4
(1)资源综合利用、再生资源、鼓励节能减排的优惠
(6)融资租赁
5
1.一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准:
6
2.小规模纳税人以外的纳税人向主管税务机关申请资格认定的程序性规定
二、其他按照简易办法征收增值税的优惠规定(能力等级3) 7
8
9
【例题·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有(BCD )(2009。年)
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
【归纳】一般纳税人和小规模纳税人相同行为辨析
10
【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳:
(1)商业企业零售价;
(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况);
(3)价税合并收取的金额;
(4)价外费用一般为含税收入;
(5)含包装物押金一般为含税收入;
(6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。
【知识点归纳】关于运输费抵扣进项税问题的归纳:
【相关链接】考生对比货物来源区分两类情况:一类是属于视同销售计销项税,可相应抵扣其符合规定的进项税。另一类是属于不可抵扣进项税,但不计算销项税。这两类情况是考试必考的内容,考生要注意掌握和区分:
【例题·多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( AB )。
A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利
C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资
【例题·单选题】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的
是( C )。
A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用
B.纺织厂外购动力支付的运输费用费用
C.机械厂外购的管理部门使用的小轿车的运输
D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品的运输费用
(三)不得抵扣增值税的进项税的两类处理
应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额
销售额 税率
负数准予抵扣
(1+应纳税额 留抵税额 当期不可抵扣 进项税转出
计算抵扣税额
①增值税专用发票 ①购进农产品
②海关专用缴款书 ②运输费用
2010年1月1日以后的进项税抵扣时限规定(新增内容)
(1)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
(2)实行海关进口增值税专用缴款书(以下简称海关缴款书)“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关
报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽核比对。
未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额
出口货物应退税额的计算:1、有免税进口料件的 :
①当期应纳增值税额=当期内销销项税额—【当期进项税额—(离岸价格×外汇牌价—免税购进原材料价格)×(出口货物征税率—出口退税率)】—上期期末留抵税额
②出口货物免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇牌价—免税购进原材料价格)×出口货物退税率
①、②比较,谁小退谁。应退税额=数额较小的 当期免抵退税额=
①、②的差额(当期免抵退税额
≥当期期末留抵税额)
2、出口企业原材料全部从国内够进:①当期应纳增值税额=当期内销销项税额—【当期进项税额—(离岸价格×外汇牌价)×(出口货物征税率—出口退税率)
②出口货物免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇牌价)×出口货物退税率
①、②比较,谁小退谁。应退税额=数额较小的 当期免抵退税额=
①、②的差额(当期免抵退税额
≥当期期末留抵税额)
3、①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额 当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额—当期期末留抵税额
②当期期末留抵税额≥当期免抵退税额 当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
1.消费税与增值税的关系
消费税与增值税纳税环节对比:
【例题·多选题】根据税法规定,下列说法正确的有( ACD )。
A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
【归纳】有两种情况消费税税率从高:一是纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品未分别核算销售额、销售数量的;二是将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。
【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为( C )。
A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元
D.7.72万元
3.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额计算消费税。对于缴纳的增值税则按平均价格计算增值税。
【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱
A牌化妆品用于换取一批生产材料,则:
该业务应纳消费税=22000×30%=6600元
该业务增值税销项税=20000×17%=3400元
(1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。
(2)酒类产品消费税有最低计税价格,增值税没有最低计税价格的规定。
白酒生产企业(价格A) 白酒销售企业(价格B)
如果A<70%B,则A为不正常价格,需要核定最低计税价格。
如果A≥70%B,则AB差价小,A为正常价格,不需要核定最低计税价格
消费税税率、计算公式概览表:
一、 生产销售环节应纳消费税的计算(掌握,能力等级3)
21
22
【例题·多选题】以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是( BD )。
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格
B.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机
23
关核定
C.白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定
D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格 白酒最低计税价格核定管理办法主要内容:
24
25
【重点归纳】委托加工的委托方与受托方之间关系见下表:
例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助
26
材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( D )。(成本利润率5%) A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元
【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);
增值税销项税额=61500×17%=10455(元); 本期应纳增值税=10455-340=10115(元); 本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。 2009年5月1日之后卷烟进口环节消费税的计算如下:
27
【归纳】完税价格的构成:
28
1)凡是需要同时计算资源税和增值税的矿产品,在计算2009年之后的增值税时,则大多使用17%的基本税率,但是天然气使用13%的低税率。
(2)资源税的计税依据是销售或自用数量;增值税计税依据是销售
29
额(含价外费用但不含增值税销项税)。(3)在计算所得税税前扣除时,由于资源税是价内税,计入主营业务税金与附加账户,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除。而增值税是价外税,不在企业所得税前可扣除税金的范围之内。 第七章:土地增值税转让房地产
30
31
32
考生还要关注计算土地增值额时可扣除税金的具体规定:
33
【难点归纳1】从不同转让标的看扣除项目的差异。
新建房地产转让时可扣除:1.取得土地使用权所支付的金额;
2.房地产开发成本;3.房地产开发费用;4.与转让房地产有关的税金;5.财政部规定的其他扣除项目。
存量房地产转让时可扣除:1.取得土地使用权所支付的金额;
4.与转让房地产有关的税金;6.旧房及建筑物的评估价格。
【归纳】根据企业所得税法以及相关规定,所得税前利息支付规则:
34
35