税务会计期末重点
税务会计小抄
1某生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下经济业务:(1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100、增值税税额17,企业委托运输公司运回企业,取得运输发票上注明运输费0.9、建设基金0.1、装卸费0.5、保险费0.3万…①17+(0.9+0.1)×7%+(10×13%+0.8×7%)×70%=18.02(万元)②300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41③74.41-18.02=56.39
2某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:①从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1,取得运输发票…①20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67 ②10.2 ③0.67+10.2+(117-23.4)÷(1+17%)×17%=24.47 ④70.2÷(1+17%)×17%=10.2 ⑤117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8 38.8-24.47=14.33
3某市百货公司为增值税一般纳税人, 2011年6月发生以下业务:①采取买一送一方式销售电视机,共销售 150台,每台价格3000元(不含税)⑦⑧。 ①20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=9.52 ②(0.3+0.04)×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01 ÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷
1.17×17%=25.65 ③25.65-9.52+15 ÷(1+4%)×4%×50%=16.42 ④23.4÷1.17×5%=1
4北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生
11 54000…产经营2012年7月发生下列经济业务①购进油漆、修理零备件原材料一批, 50万元运费1.4, ○
①增1200000×(1+20%) ×13%+3000000×(1+30%) ÷(1-5%) ×17%=885094.74 消3000000×(1+30%) ÷(1-5%) ×5%=205263.16 合计885094.74+205263.16 =1090357.9 ②(210000+110000) ÷(1-5%) ×5%=16842.11 ③420000÷1.17×5%=17948.72 ④进项500000×17%+14000×7%+153400+885094.74 =1124474.74 销项=45000×280×17%+(111700+53400) ÷(1+17%) ×17%+170000×(1+5%) ÷(1-5%) ×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%) ×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%) ×17%+521000÷(1+17%) ×17%+10000×50×(1-5%) ×17%+800×180×(1-5%) ×17%=2727387.42 本期应纳增值2727387.42-1124474.74-54000 =1548912.68 ⑤应纳消费税=[45000×280+111700 ÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%) ÷(1-5%) +1080000÷(1+17%)+2000×160+824000 ÷(1+17%)+10000×50(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81
5某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:①歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元⑦福利彩票业10营业税…(1)①应纳娱乐业营业税税率 20%:歌营:400×20%=80 游营:100×20%=20②保营:120×5%=6 ③美营: 150×5%=7.5 ④小营业 60×5%=3 ⑤销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。 餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30 ⑥空营: (76+4) ×5%=4 ⑦代营 10×5%=0.5 合计= 80+20+6+7.5+3+30+4+0.5=151 (2)消=180×250÷10000=4.5
6某国有大型银行某市分行2011年第2季度有关业务资料如下:向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元⑦2000万3.5万... ① (500+8) ×5%=25.4 ② (55+82-50-80) ×5%=0.35 ③(300×5%+5000×4.8%÷12×2×10%) ×5%=0.95 ④与其他金融机构往来业务不征收营业税 ⑤单位或个人销售抵债所得的不动产时,以全部收入减去抵债时不动产作价后的余额为计税依据。银行拍卖房屋应纳营业税=(146-120)×5%=1.3 ⑥人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税 7贵州省某市区广播电视公司,是国家鼓励类的内资企业2008年1月成立, 2011年度相关生产经营业务如下:①当年广播影视收入 700,对外打字复印收入… ①700+20+10+46.8=776.8 ②
776.8-330-50-90-40-17.73-28.03=221.04 ③超过银行同期同类贷款利率支付的利息不得在税前扣除,企业当年财务费用的调整额为10万 ④业务招待费的扣除限额=(700+20)×0.5%=3.6小于60×60%=36所以税前可抵扣的金额为3.6万元,管理费用调整金额=60-3.6=56.4 ⑤企业当年广告费、业务宣传费的扣除限额(700+20)×15%=108,企业当年实际发生广告费、业务宣传费30万元,可以全额在税前扣除,不需要调整。并且上年超支20万元可结转在企业所得税税前扣除。 ⑥企业当年的捐赠限额=221.04×12%=26.52实际捐赠为10万,可据实扣除。税收罚款及滞纳金不可以在税前扣除,企业当年营业外支出的调整额=5+2.73=7.73 ⑦工会经费的扣除限额=100×2%=2 职工福利费的扣除限额=100×14%=14 职工教育经费的扣除限额=100×2.5%=2.5实际发生额均没有超过扣除限额,所以调整额为0 ⑧
221.04-10-46.8+10+56.4-20+7.73=218.37 ⑨对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,内资企业自生产经营之日起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业和外商投资企业,在2011年至2020年期间,减按15%的税率征收企业所得税。2008~2009年免税,2010~2012年应纳所得税额减半征收。 企业2011年的应纳所得税额=218.37×15%×50%=16.38
8某生产企业共有在册职工120人,资产3500万元。2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元…①81.9÷10÷12×5=3.41 ②450-2500×15%=450-375=75 ③业务招待费的调整额=2500×5‰=12.5;15×60%=9业务招待费调增所得额=15-9=6 ④600-3.41+230=826.59 ⑤公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19 实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。对外捐赠的纳税调整额=6 ⑥
研究开发费用加计扣除20×50%=10万,可以调减所得额 ⑦29-150×16.5%=4.25 ⑧境内应纳税所得额
=826.59+75+6+6-10+4.25-230=677.84 应纳企业所得税=677.84×25%=169.46 ⑨A 国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70 A 国分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75 A 国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5 ⑩2011年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=169.46+5 境外补税-81.9×10% 投资抵税-150 已预缴=16.27
1某企业购进的一批原材料发生了非正常损失10000,经查实其中有7000材料是因为自然灾害造成的损失, 1000变质, 2000进项税额1700元…①企业发生非正常损失时,借:待处理财产损益11700贷:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1700 ②经批准转销时,借:营业外支出——非正常损失8190管理费用1170其他应收款——保管员2340贷:待处理财产损益11700
2某商场与某电视机厂签订了一种大型背投彩电的代销合同,约定由商场以代销形式销售电视机提供的一种新型背投彩电 20台,电视机厂的制造成本 7000,电视机厂给定的售价为每台 10000,每台支付代销手续费500。当电视机厂收到商场交来的代销单时,应向商场开具一张增值税专用发票,发票上注明的售价200000,增值税额34000元…①收到商品时, 借:受托代销商品 200 000 贷:代销商品款200 000 ②销售时,借:银行存款234 000 贷:应付账款200 000应交税费—应交增值税(销项税额)34 000借:代销商品款200 000贷:受托代销商品 200 000 ③收到委托方开具增值税专用发票时,借:应交税费—应交增值税(进项税额)34000贷:应付账34 000 ④划款并扣除手续费时,借:应付账款234 000 贷:银行存款224 000主营业务收入10 000
3W 造纸公司2010年9月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为400 000,增值税税额为68 000…①9月购进原材料并验收入库时,借:原材料400 000应缴税费—应交增值税(进项税额)68 0贷:银行存款468 000②9月销售产品实现收入时,借:银行存款 1 053 000 贷:主营业务收入900 000应交税费—应交增值税(销项税额)153 000 ③计算缴纳当月增值税时,借:应交税费—应交增值税(已交税费) 85 000 贷:银行存款85000 ④收到先征后退的增值税税款时,借:银行存款42 500贷:营业外收入 42 500 4某大型机械生产企业2009年1月发生下列业务:①1月10日,该企业将一套自制的价值 1 000 000大型设备用于该企业内部生产,设备成本为 800 000元②1月22日,该企业将交付使用的大型设备作为股利分配给某股东…①借:固定资产970 000 贷:库存商品 800 000应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 ②借:利润分配——应付股利1 170 000 贷:固定资产1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 ③借:营业外支出58 500 贷:固定资产50 000应交税费——应交增值税(销项税额)8 500
5某卷烟厂委托甲企业加工烟丝,卷烟厂提供烟叶价款55000元,支付加工费20000元。增值税税率17%,消费税税率30%...①发出材料时,借:委托加工物资55 000 贷:原材料55 000 ②支付加工费时,借:委托加工物资20 000 应交税费—应交增值税(进项)3 400 贷:银行存款23 400 ③支付代收代缴消费税时:代扣代缴消费税=(55000+20000)/(1-30%)
×30%=32 143 借:应交税费—应交消费税32 143 贷:银行存款32 143 ④收回委托加工物资,借:原材料(库存商品)75 000 贷:委托加工物资75 000 ⑤取得收入时:销售收入=30×250×50=375 000 增30×250×50×17%=63 750 消(150×50+30×250×50×36%=142 500 借:银行存款438750 贷:主营业务收入375 000应交税费——应交增值税(销项税额)63 750 ⑥计提消费税时,借:营业税金及附加142 500贷:应交税费-应交消费税142 500 ⑦上缴销费税时:实际缴纳消费税=142 500-32 143=110 357 借:应交税费-应交消费税110 357 贷:银行存款110 35
6某酒厂3月份以自产粮食白酒10吨抵偿其欠A 公司货款50 000该粮食白酒成本为3000元/吨,本月售价在4800—5200元/吨浮动…计算:增(4800+5200)/2×17%×10=8500 消5200×20%×10+1×1000×10=20 400 借:应付账款——A 公司50 000营业外支出8500 贷:主营业务收入50000应交税费—应交增值税(销项税额)8500 借:营业税金及附加20400 贷:应交税费——应交消费税20400 借:主营业务成本30 000 贷:库存商品30 000
7某酒厂销售果酒一批,售价100 000,包装物单独作价5 000,增值税税率17%,消费税税率10%....增(100 000+5 000 )×17%=17 850 消(100 000+5 000 )×10%=10 500 ①销售收入实现时,借:银行存款122 850 贷:主营业务收入100 000其他业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额)17 850 借:营业税金及附加 10 500 贷:应交税费—应交消费税10 500 ②上缴税金时,借:应交税费—增17 850 —消10 500 贷:银行存款28 350
8某建筑公司承包一项工程,总承包收入为 500万元,其中支付给某工程队分包工程款100万元。建筑业适用营业税税率为 3% … ①建筑公司收到总承包款时,借:银行存款5 000 000贷:主营业务收入5 000 000 ②公司计算营业税款时,公司应纳的营业税额(5 000 000-1 000
000)×3%=120 000 借:营业税金及附加120 000 贷:应交税费——应交营业税120 000 ③代扣代缴营业税时,公司代扣代缴营业税额1 000 000 ×3%=30 000 借:应付账款—应付装包款项30 000 贷:应交税费—应代扣代缴营业税30 000 ④向工程队支付分包工程款 ,借:主营业务成本—支付转包款1 000 000 贷:应付账款—应付转包款30 000 银行存款970 000
9某企业将拥有的某种产品的商标权以300 000元出售给另一家企业,应交的营业税为15 000元。该商标的账面余额为250 000元,计提减值准备20 000元…借:银行存款300 000 无形资产减值准备20 000 贷:无形资产250 000 应缴税金—应交营业税15 000 营业外收入55 000
10某工业企业出售其购置的一栋旧办公楼,办公楼原价200已经计提折旧100出售取得价款160并存入银行营业税税率为5%....该企业应纳营业税=160×5%=8 ①将不动产转作清理时,借:固定资产清理1 000 000 累计折旧1 000 000 贷:固定资产2 000 000 ②收到作价收入时,借:银行存款1 600 000贷:固定
资产清理1 600 000 ③发生清理费用时,借:固定资产清理50 000 贷:银行存款 50 000 ④计算应交营业税时,借:固定资产清理80 000 贷:应交税金 —应交营业税80 000 ⑤结转固定资产清理收益时,固定资产=160-100-5-8=47 借:固定资产清理470 000 贷:营业外收入470 000
11某市一中外合资企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品2400… (1)2011年应缴纳的增值税:①销6000×17%=1020 ②进408-30×17%=402.9③应缴纳增值税额=1020-402.9=617.1 (2)消:6000×30%=1800 营:100×5%=5 城建(617.1+1800+5) ×(7%+3%)=242.21 所得税前可以的税金及附加=1800+5+242.21=2047.21 (3)广告费用和业务宣传费用扣除限额(6000+100)×15%=915 实际发生广告费和业务宣传费用700+150
850,准予扣除 850 (4) (6000+100)-2000-1020-270-940-2047.21-(30+30×17%-5) =-207.31从居民企业投资取得的投资收益,免征企业所得税。⑤2011年应纳企业所得税=0
12甲公司2008年税前会计利润为1 000万元,所得税税率为
25%...
① 首先判定暂时性差异
②资产负债表债务法下所得税的核算过程
③借:所得税费用250 递延所得税资产1.25 贷:递延所得税负债135 应交税费―应交所得税 116.25
13甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90,适用的所得税税率为 18% 25%…2008年末固定资产账面价值6 000万元大于其计税基础5 800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6 000-5 800)×25%=50(万元) 2008年应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40 2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产100×25%=25。因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应 借:递延所得税负债 40 递延所得税资产 25 贷:所得税费用 65