C50混凝土配合比设计报告
C50混凝土配合比设计报告
一、设计说明
我公司承建的***至*****公路***段**合同段工程,根据图纸要求我试验室进行了C50混凝土配合比设计,用于预制梁、支座垫石、梁底预制垫块、垫石、抗震锚栓、预制空心板、封锚端、湿接缝。
二、设计要求
1、满足设计图纸及技术规范要求。
2、设计坍落度80-100mm
3、水灰比不大于0.38
三、设计所依据的规程及规范
1、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)
2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000)
3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)
4、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005
四、原材料
1、水泥:唐山冀东水泥股份有限公司P.O42.5Mpa
2、细集料:涿鹿河东砂场砂,细度模数:2.82
3、粗集料:怀来东八里碎石厂9.5-19mm碎石占55% 4.75-9.5mm碎石占45% 组成4.75-19mm连续级配碎石
4、水:当地饮用水
5、减水剂:北京鑫宏光建材有限公司 WDN-7减水剂
五、C50混凝土配合比计算书
1、基准混凝土配合比设计
1)、计算试配强度:fcu,o=fcu,k+1.645δ
=50+1.645×6
=59.9MPa
2)、计算水灰比:w/c=Aa×fce/(fcu.o+αa×αb×fce)
=0.46×42.5/(59.9+0.46×0.07×42.5)
=0.39
根据砼耐久性要求通过试拌水灰比采用0.34。
3)、确定用水量,选定单位用水量:200(kg/m3),为满足施工要求
掺入UNF-3C缓凝高效减水剂。减水剂的减水率取18%,则实际用水量=200×(1-18%)=164(kg/m3),实际用水量取
168(kg/m3)。
4)、计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=494 kg/m3
5)、选取砂率35%
6)、计算砂石用量:
根据JGJ55-2000,假定混凝土密度p=2450 kg/m3,
由mwo+mco+mso+mgo=2450
mso/(mso+mgo)=βs
即 165+485+mso+mgo=2450
mso/(mso+mgo)=36%
计算得:mso= 626 kg/m3 mgo=1162 kg/m3
7)、计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。
则mj=1.2%×494=5.93kg
8)、初步确定C50混凝土基准配合比设计如下:
水泥:砂:碎石:水:减水剂=494:626:1162:168:5.93
=1:1.27:2.35:0.34:0.012
按基准配合比试拌38L混凝土拌合物,各种材料用量如下: 水泥=494×0.038=18.772kg 水=168×0.038=6.384kg
砂=626×0.038=23.788kg 碎石=1162×0.038=44.156kg
减水剂=5.93×0.038=0.225
以此配合比拌合的水泥混凝土拌合物实测坍落度90mm,和易性良好、保水性无、粘聚性良好,满足施工技术要求。
六、以基准混凝土配合比为基础,分别增加和减少水灰比得出以下两个配合比。
1)、以基准配合比水灰比减少0.05的水灰比为 w/c=0. 32 , 砂率、用水量不变。
计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=525 kg/m3
计算砂石用量:
由mwo+mco+mso+mgo=2450
mso/(mso+mgo)=βs
即 168+525+mso+mgo=2450
mso/(mso+mgo)=35%
计算得:mso= 615 kg/m3 mgo=1142kg/m3
计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。
则mj=1.2%×525=6.3kg
较基准配合比水灰比减少0.05配合比设计为
水泥:砂:碎石:水:减水剂=525:615:1142:168:6.3 =1:1.17:2.18:0.32:0.012
按基准配合比水灰比减少0.05的配合比试拌38L混凝土拌合物,各种材料用量如下:
水泥=525×0.038=19.95kg 水=168×0.038=6.384kg
砂=615×0.038=23.37kg 碎石=1142×0.038=43.396kg
减水剂=6.3×0.038=0.239 kg
以此配合比拌合的水泥混凝土拌合物实测坍落度90mm,和易性良好、保水性无、粘聚性良好,满足施工技术要求。
2)、以基准配合比水灰比增加0.05的水灰比为 w/c=0.36 ,砂率、用水量不变。
计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=467kg/m3
计算砂石用量:
由mwo+mco+mso+mgo=2450
mso/(mso+mgo)=βs
即 168+458+mso+mgo=2450
mso/(mso+mgo)=35%
计算得:mso= 635kg/m3 mgo=1180 kg/m3
计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。
则mj=1.2%×476=5.60kg
较基准配合比水灰比增加0.05的配合比为:
水泥:砂:碎石:水:减水剂=467:635:1180:168:5.60 =1:1.36:2.53:0.36:0.012
按基准配合比水灰比增加0.05的配合比试拌38L混凝土拌合物,各种材料用量如下:
水泥=467×0.038=17.746kg 水=168×0.038=6.384kg
砂=635×0.038=24.13kg 碎石=1180×0.038=44.84kg
减水剂=5.60×0.038=0.213 kg
以此配合比拌合的水泥混凝土拌合物实测坍落度95mm,和易性良好、保水性无、粘聚性良好,满足施工技术要求。
七、C50混凝土配合比试验结果汇总表:
根据上述试验结果,我项目部决定选用以下配合比作为C50混凝土的设计配合比:
水泥:砂:碎石:水:减水剂=494:626:1162:168:5.93
=1: 1.27:2.35:0.34:0.014