2012现浇单向板肋梁楼盖设计例题
1.3 现浇单向板肋梁楼盖设计
某多层厂房的楼盖平面如图1-31 所示,楼面做法见图1-32 ,楼盖采用现浇的钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,试设计之。
图1-32 楼盖做法详图
整体式单向板肋梁楼盖设计步骤: 1.设计资料
(1)楼面均布活荷载标准值:qk=10kN/m2。
(2)楼面做法:楼面面层用20mm厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/m3),板底及梁用15mm厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/m3)。
(3)材料:混凝土强度等级采用C30,主梁和次梁的纵向受力钢筋采用HRB400或HRB335,吊筋采用HRB335,其余均采用HPB235。
2、楼盖梁格布置及截面尺寸确定
确定主梁的跨度为6.9m,次梁的跨度为6.6m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.3m。楼盖结构的平面布置图如图1-33所示。
按高跨比条件要求板的厚度h≥l/40≥2300/40=57.5mm,对工业建筑的楼板,要求,h≥80mm所以板厚取h=80mm。
次梁截面高度应满足h=l/18~l/12=367~550mm,取
h=550mm,截面宽b=(1/2~1/3)h,取b=250mm。
主梁截面高度应满足h=l/15~l/10=460~690mm,取h=650mm,截面宽度取为b=300mm,柱的截面尺寸b×h=400×400 mm2。
小计 2.655kN/m2
2
活荷载标准值: 10kN/m
因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于4.0kN/m2,所以
活荷载分项系数取1.3,
恒荷载设计值:g=2.655⨯1.2=3.186kN/m2活荷载设计值:q=10⨯1.3=13kN/m2
荷载总设计值:q+g=16.186kN/m2,近似取16.2kN/m2
(2)、计算简图
取1m板宽作为计算单元,板的实际结构如图1-34(a)所示,由图可知:次梁截面为b=250mm,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:
边跨按以下二项较小值确定:
25080
l01=ln+h/2=(2300-120-)+=2095mm
等跨连续板计算
由表12-2可查得板的弯矩系数αM,,板的弯矩设计值计算过程见表1-8
表 1-8板的弯矩设计值的计算
(4) 配筋计算——正截面受弯承载力计算 板厚80mm,h0=80-20=60mm,b=1000mm, C30混凝土:fc=14.3N/mm2,ft=1.43 N/mm2; HPB235钢筋:fy=210 N/mm2;
对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作用,其跨内2截面和支座C截面的弯矩设计值可折减20%,为了方便,近似对钢筋面积折减20%。板配筋计算过程见表1-9
表1-9 板的配筋计算
板传来的恒荷载:3.186⨯2.3=7.3278kN/m次梁自重:0.25⨯(0.55-0.08)⨯25⨯1.2=3.525kN/m
次梁粉刷:2⨯0.015⨯(0.55-0.08)⨯17⨯1.2=0.2876kN/m
小计 11.1404kN/m
活荷载设计值:q=13⨯2.3=29.9kN/m
荷载总设计值:q+g=29.9+11.1404=41.0404kN/m,取荷载41.1kN/m
(2)、计算简图
可按等跨连续梁计算。 由表1-2,1-3可分别查得弯矩系数α和剪力
系数α。次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表1-10和表1-11 表 1-10 次梁的弯矩设计值的计算
M
V
表 1-11次梁的剪力设计值的计算
1正截面抗弯承载力计算
次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值: '
bf=l0/3=6300/3=2100mm
bf=b+Sn=250+2300-250=2300mm故取b'f=2100mm,
C30混凝土,a1=1.0,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2;纵向钢筋采用HRB335,fy=300N/mm2,箍筋采用HPB235,fyv=210N/mm2,h0=550-35=515mm (注:h0取值偏小)
判别跨中截面属于哪一类T形截面
'
( /2 )
支座截面按矩形截面计算,正截面承载力计算过程列于表1-12。
表1-12 次梁正截面受弯承载力计算
率验算)。
复核截面尺寸
hw=h0-h'f=515-80=435且hw/b=435/250=1.74Vmax=156.1kN故截面尺寸满足要求
0.7ftbh0=0.7⨯1.43⨯250⨯515=12887.9N=129kN>VA=117.1kN
计算所需箍筋
采用φ6双肢箍筋,计算B支座左侧截面。
Asv
Vcs=0.7ftbh0+1.25fyVh0,可得箍筋间距
s
1.25fyvAsvh01.25⨯210⨯56.6⨯515s===281mm3
VBL-0.7ftbh0156.1⨯10-0.7⨯1.43⨯250⨯515
调幅后受剪承载力应加强,梁局部范围将计算的箍筋面积增加20%,现调整箍筋间距,S=0.8⨯281=224.8mm,为满足最小配筋率的要求,最后箍筋间距S=100mm。
配箍筋率验算: 弯矩调幅时要求配筋率为 f t 1 .43 - 。
0.3=0.3⨯=2.04⨯103
fyV210
实际配箍率
ρsv=Asv=56.6=2.264⨯10-3>2.04⨯10-3,满足要求
bs250⨯100
因各个支座处的剪力相差不大,为方便施工,沿梁长不变,取双肢6@100。
(5)施工图的绘制
次梁配筋图如1-35(c)图所示,其中次梁纵筋锚固长度确定: 伸入墙支座时,梁顶面纵筋的锚固长度按下式确定:
300
l=la=αd=0.14⨯⨯22=646mm,
ft1.43取650mm.
伸入墙支座时,梁底面纵筋的锚固长度按确定:
l=12d=12⨯20=240mm
梁底面纵筋伸入中间支座的长度应满足l>12d=12⨯22=264mm,取300mm.
纵筋的截断点距支座的距离:
fy
l=ln/5+20d=6330/5+20⨯22=1706mm,取l=1750mm
。
载)
次梁传来的恒载:11.1404⨯6.6=73.5266kN主梁自重(含粉刷):
([0.65-0.08)⨯0.3⨯2.3⨯25+2⨯(0.65-0.08)⨯0.015⨯17⨯2.3]⨯1.2=12.6013kN恒荷载:G=73.5266+12.6013=86.1279kN,取G=86.2kN活荷载:Q=29.9⨯6.6=197.34kN,取Q=197.4kN
(2)计算简图
中间支承在400mm⨯400mm的混凝土柱上,其计算跨度按以下方法确定:=6900-200-120=6580mm,
n1
因为0.025l=164.5mm
n1
边跨l
主梁的实际结构如图1-36(a)所示,由图可知, 主梁端部支承在墙上的支承长度a=为370mm,
弯矩:M=k1Gl+k2Ql,式中k1和k2由附表1查得
表1-13 主梁的弯矩设计值计算(kN⋅m)
*注:此处的弯矩可通过取脱离体,由力的平衡条件确定。根据支座弯矩,按下面简图确定
图1-37 主梁取脱离体时弯矩图
2、剪力设计值:
不同截面的剪力值经过计算如表1-14所示。
剪力:V=k3G+K4Q,式中系数k3,k4,由附录1中查到,
荷载组合①+②时,出现第一跨跨内最大弯矩和第二跨跨内最小弯矩,此时,MA=0,MB=-160.1-182.3=-342.4kN⋅m,以这两个
支座的弯矩值的连线为基线,叠加边跨载集中荷载
G+Q=86.2+197.4=283.6kN作用下的简支梁弯矩
图:
则第一个集中荷载下的弯矩值为
11
(G+Q)l01-MB=542.4kN⋅m≈Mmax33,
第二集中荷载作用下弯矩值为
12
(G+Q)l01-MB=428.3kN⋅m
3。3
中间跨跨中弯矩最小时,两个支座弯矩值均为-342.4KN·m,
以此支座弯矩连线叠加集中荷载。则集中荷载处的弯矩值为
1
Gl02-MB=-144.14kN⋅m3。
.5kN⋅m,荷载组合①+④时支座最大负弯矩MB=-586
其它两个支座的弯矩为MA=0,MC=-282.1kN⋅m,在这三个支座弯矩间连线,以此连线为基线,于第一跨、第二跨分别叠加集中荷在G+Q时的简支梁弯矩图:
则集中荷载处的弯矩值依次为461kN·m,265.5kN·m,
167.3KN·m,268.7KN·m。同理,当-M最大时,集中荷载下的弯矩倒位排列。
荷载组合①+③时,出现边跨跨内弯矩最小与中间跨跨中弯矩最
C
大。此时,MB=MC=-342.4kN⋅m,第一跨在集中荷载G作用下的弯矩值分别为85.4KN·m,-28.7kN·m,第二跨在集中荷载G+Q作用下的弯矩值为312.3kN⋅m ①+⑤情况的弯矩按此方法计算。
所计算的跨内最大弯矩与表中有少量的差异,是因为计算跨度并非严格等跨所致。主梁的弯矩包络图见下图。
.1kN,至第二跨荷载处剪荷载组合①+②时,VAmax=234
力降为234.1-283.6=-49.5kN;至第二集中荷载处剪力降为 ―49.5―
283.6=-333.1kN,荷载组合①+④时,VB最大,其VBl=-368kN,则第一跨中集中荷载处剪力顺次为(从左到右)199.2KN,-84.4KN,
图1—38 主梁弯矩包络图和剪力包络图
(4)配筋计算承载力计算
C30混凝土,a1=1.0,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2;纵向
22f=360N/mm,箍筋采用HRB235,f=210N/mmyv钢筋HRB400,其中y。
1正截面受弯承载力计算及纵筋的计算
f/h0=80/615=0.130>0.10 跨中正弯矩按T形截面计算,因h'
翼缘计算宽度按l0/3=6.9/3=2.3m和b+Sn=6.6m,中较小值确
mm。B支座处的弯矩设计值: f=2300定,取b'
MB=Mmaxb0.4-V0=-586.5+283.6⨯=-529.9kN⋅m22。
判别跨中截面属于哪一类T形截面 a1fcb'fh'f(h0-h'f/2)=1.0⨯14.3⨯2300⨯80⨯(615-40)=1512.9kN⋅m>M1>M2均属于第一类T截面 正截面受弯承载力的计算过程如下
表1-15 主梁正截面受弯承载力及配筋计算
2箍筋计算——斜截面受剪承载力计算
验算截面尺寸:
hw=h0-h'f=580-80=500mm
hw/b=500/300=1.7
0.25βcfcbh0=0.25⨯1.0⨯14.3⨯300⨯580=622kN>V=36.8kN,可知道截面尺寸满足要求。
验算是否需要计算配置箍筋。
故需进行配置箍筋计算。
计算所需腹筋;采用8@100 双肢箍。 Asv50.3⨯2ft ρ==0.335%>0.24 sv=
0.7ftbh0=0.7⨯1.43⨯300⨯580=174kN
VCS=0.7ftbho+1.25fyvASVh0s
50.3⨯2=0.7⨯1.43⨯300⨯580+1.25⨯210⨯⨯580100 =327.3kN>(VA=234. 1kN和VBr=327.4 kN)
因此应在B支座截面左边应按计算配置弯起钢筋,主梁剪力图呈矩形,在B截面左边的2.3m范围内需布置3排弯起钢筋才能覆盖此最大剪力区段,现先后弯起第一跨跨中的
2
25
25鸭筋),`
Oα=45As=490.9 mm,弯起角取S 2
Vsb=0.8fyAsbsinα=0.8⨯360⨯490.9⨯sin45 =99.95kNVcs+Vsb=327+99.95=426.95kN>Vmax=368kN(满足要求) 3次梁两侧附加横向钢筋计算。
次梁传来的集中力F=73.5+197.4=270.9kN
h1=650-550=100mm,附加箍筋布置范围:
S=2h+3b=2⨯100+3⨯250=950mm
取附加箍筋φ8@100,双肢箍,则长度s内可布置附加箍筋的排数: 1 18, m=(950-250)/100+1=8,次梁两侧各布置4排,另加吊筋 2fyAssina+mnfyvAsv1=2⨯300⨯254.5⨯0.707+8⨯2⨯210⨯50.3=277>270.9(可以) As=254.5mm2
(5)主梁正截面抗弯承载力图(材料图)、纵筋的弯起和截断
1 按比列绘出主梁的弯矩包络图
2按同样比列绘出主梁的抗弯承载力图(材料图),并满足以下构造要求:
弯起钢筋之间的间距不超过箍筋的最大容许间距Smax;钢筋的弯起点距充分利用点的距离应大于等于h0/2,如2、3和5号钢筋。
按第四章所述的方法绘材料图,并用每根钢筋的正截面抗弯承载力直线与弯矩包络图的交点,确定钢筋的理论截断点(即按正截面抗弯承载力计算不需要该钢筋的截面)。
当V>0.7ftbh0=174kN时,且其实际截断点到理论截断点的距离不应小于等于h0或20d,钢筋的实际截断点到充分利用点的距离应大于等于1.2lα+h0。
若按以上方法确定的实际截断点仍位于负弯矩的受拉区,其
实际截断点到理论截断点的距离不应小于等于1.3h0或20d。钢筋的实际截断点到充分利用点的距离应大于等于1.2lα+1.7h0。
如5号钢筋的截断计算:
因为剪力 V=368kN>0.7ftbh0=174kN,且钢筋截断后仍处于负弯矩区,所以钢筋的截断点距充分利用点的距离应大于等于1.2lα+1.7h0,即:
3601.2⨯la+1.7h0=1.2⨯0.14⨯⨯25+1.7⨯580=2043mm1.43 且距不需要点的距离应大于等于1.3h0或20d,即:
20d=20⨯25=500mm 1.3h0=1.3⨯580=754mm.
通过画图可知 从(1.2lα+1.7h0)中减去钢筋充分利用点与理论截断点(不需要点)的距离后的长度为1840mm>(754mm和500mm),现在取距离柱边1960mm处截断5号钢筋。
其它钢筋的截断如图所示。
主梁纵筋的伸入墙中的锚固长度的确定:
梁顶面纵筋的锚固长度:
360l=la=αd=0.14⨯⨯25=880mm,ft1.43取880mm. fy
梁底面纵筋的锚固长度:12d=12⨯25=300mm,取300mm 3检查正截面抗弯承载力图是否包住弯矩包络图和是否满足构造要求。
主梁的材料图和实际配筋图如图1-39所示