国家税收题目
1、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2 月份发生以下购销业务: (1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为 29.825 万 元; (2)向运输公司支付运费 2.5 万元,并取得运输公司开具的运输发票; (3)本月销售产品取得不含税收入 270 万元;将 100 个自产的手机奖励给本企业先 进职工,同类产品的出厂价格为每个 1200 元。 计算该企业 2 月份应纳的增值税。 答:销项税额=270x17%+12x17%=47.94 万元 进项税额=29.825+2.5x7%=30 万元 应纳税额=47.94-30=17.94 万元 2、某粮油加工厂为一般纳税人,2006 年 10 月份发生以下经济业务: (1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明的收购价款为 14 万元并按规定缴纳了 收购环节的农业特产税 1 万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上 注明的增值税税款为 3.5 万元,购进的农产品均已验收入库; (2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款 6 万元,进项 税额已经抵扣; (3)外购钢材 20 吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款 8 万元,税款为 1.36 万元,本月份将该批钢材移送本厂粮食仓库的在建工程; (4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额 20 万元,为其他单位加工粮食取得不 含税加工费收入 4 万元。 计算该加工厂 10 月份应纳的增值税。 进项税额=15×13%+3.5-6×13%=4.67(万元) 销项税额=20×13%+4×17%=3.28(万元) 应纳税额=3.28-4.67=-1.39(万元) 本月不缴纳增值税,期末未抵扣完的进项税为 1.39(万元) 3、某化工公司是增值税一般纳税人,生产化妆品。2007 年 4 月 6 日,该公司向当地税 务机关申报纳税,结清 3 月份应纳税款。4 月 20 日,税务机关在对该公司 3 月份纳税 情况实施税务稽核时,发现以下情况: (1)连同化妆品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360 元,未纳入增值税、 消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在 3 月份销项税额中抵扣。 (2)外购一批用于生产化妆品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100 元, 取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为 5100 元。经核查该批原料因管理 不善已被盗窃,但其进项税额已在 3 月份销项税额中抵扣。 (3)将新开发的 X 牌化妆品 40 箱作为样品用于新产品发布会,会后赠送与会人员, 该批样品未计入销售收入。生产该批产品发生的进项税额已在 3 月份销项税额中抵扣。 X 牌化妆品每箱市场销售价格(含增值税)315.9 元。
已知:化妆品适用增值税税率为 17%,适用消费税税率为 30%。要求: (1) (2) 计算该公司 3 月份应补缴增值税额。 计
算该公司 3 月份应补缴消费税额。
1、特制包装盒的不含税价=9360/(1+17%)=8000 销项税额=8000×17%=1360 应纳消费税额=8000×30%=2400 2、因管理不善已被盗窃原料,进项税额应该转出 3、样品赠送应视同销售 315.9/(1+17%)×40=10800 销项税额=10800×17%=1836 应纳消费税额=10800×30%=3240 4 应补缴增值税额=1360+5100+1836=8296 应补缴消费税额=2400+3240=5640 5、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和 租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002 年 4 月发生 如下经济业务: (1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额 为 60000 元(不含增值税); (2)销售商品的销售额共计 397800 元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对 外销售的销售额 105300 元; (3)出租装修工具收入 12000 元; (4)承揽装修及地板安装业务收入 87000 元。 已知:适用的增值税税率为 17%,服务业适用的营业税税率为 5%,建筑业适用的营业 税税率为 3%。要求: (1) (2) (3) 指出该商店 4 月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税? 计算该商店当月应纳增值税额。 计算该商店当月应纳营业税额。
答:当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元) 出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元) 承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元) 当月应纳营业税额=600+2610=3210(元 1、2000 年 2 月,东阳国际旅游社组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由 36 人组成的 境内旅游团。旅游社向每人收取费用人民币 4500 元。旅行期间,旅游社为每人支付交 通费人民币 1600 元,住宿费人民币 400 元,餐费人民币 300 元,公园门票等费用 600 元。
乙团是由 30 人组成的境外旅游团。旅游社向每人收取费用人民币 6800 元,在境外 该团改由当地 WT 旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅游社按协议支付给境外 WT 旅游公司旅游费折合人民币 144000 元。 已知:营业税税率为 5%。 要求:(1)计算旅游社 2 月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。(2)计算旅 游社 2 月份应纳营业税税额,并列出计算过程。 (1)旅行社 2 月份应纳营业税营业额=(4500-1600-400-600)*36 =57600 (6800*30-144000 )=60000 57600+60000=117600(元) (2)应纳营业税税额=117600*5%=5880(元) 2 某企业 2001 年账面实收资本 1000 万元,资本公积 800 万元。该企业 2000 年资金 账簿累积已纳印花税 5000 元。计算该企业 2001 年应纳印花税税额。 答:应纳印花税税额=(10000000+8000000)x0.05%-5000=4000 元 3、某企业有原值
2000 万元的房产,2001 年 1 月 1 日将其中的 50%对外投资,投资 期限 10 年,每年固定分红 50 万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例 为 20%。计算该企业 2001 年度应纳房产税多少? 解:租金应纳税额=50×12%=6(万元) 房产应纳税额=2000×50%×(1-20%)×1.2%=9.6(万元) 合计应纳税额=6+9.6=15.6(万元) 4 某企业本年度共计拥有土地 80000 平方米,其中子弟学校占地 3000 平方米、幼儿园 占地 1500 平方米、企业内部绿化用地 2000 平方米(该城镇土地使用税 10 元/平方 米)。计算本年度应纳城镇土地使用税。 解:应纳税额=(80000-3000-1500)×10=75.5(万元) 六、计算题 2、2008 年某内资企业境内的应纳税所得额为 200 万元,适用 33%的企业所得税税率。 该企业分别在 A、B 两国设有分支机构。本年从 A 国分为税后利润 49 万元,A 国税率 为 30%,从 B 国分为税后利润 30 万元,B 国税率为 40%,两个分支机构在 A、B 两国 按规定的税率缴纳了所得税。请计算该企业在 2002 年向我国一共缴纳多少所得税。 (1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额: 应纳税额=(200+49+30)×33%=92.07 万元) (2)A、B 两国的扣除限额: A 国扣除限额=92.07×[49÷(200+49+30)]=16.11(万元) B 国扣除限额=92.07×[30÷(200+49+30)]=9.85(万元) 49×30%=14.7 30×40%=12 在 A 国缴纳的所得税为 14.7 万元,低于扣除限额 16.11 万元,可全额扣除。 在 B 国缴纳的所得税为 12 万元,高于扣除限额 9.85 万元,其超过扣除限额的部 分 2.15 万元不能扣除。
(3)在我国应缴纳的所得税: 应纳税额=92.07-14.7-9.85=67.52(万元) 3、大学教授李某在 2008 年 4 月取得如下收入: (1)工资收入 3700 元; (2)一次性稿费收入 4000 元; (3)一次性讲学收入 60000 元; (4)取得省人民政府颁发的科技奖 20000 元; (5)到期银行利息收入 1600 元。 要求:计算李某本月应缴纳的个人所得税。(从 2008 年 3 月 1 日始,工资、薪金的免 征额调整为 2000 元) (1)3700-2000=1700 1700×10%-25=145 (2)4000×20%×(1-30%)=560 (3)60000-60000×20%=48000 48000×20%+(48000-20000)×20%×50%=12400 (4)免征 (5)1600×20%=320 本月应缴纳个人所得税=145+560+12400+320=13425 4、2009 年 3 月,某国有工业企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收 入总额为 6000 万元,销售成本 5600 万元,销售费用 50 万元,缴纳增值税 30 万元, 缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计 47 万元,发生财务费用 40 万元,发 生管理费用 100 万元(其中业务招待费为 24 万元),通过救灾委员会向灾区捐款 20 万元,直接向灾区某学校捐款 10 万
元。 已知:该公司企业所得税税率为 25%。(按照新企业所得税法规定进行计算) (1) 计算企业该年度应列支的业务招待费金额。 (1) (2) (3) 计算企业该年度法定公益、救济性捐赠扣除额。 计算企业该年度企业所得税应纳税所得额。 计算企业该年度缴纳企业所得税税额。
①未扣除捐赠支出的应纳税所得额=800+40+50+10=900(万元) ②扣除限额=900×3%=27(万元) 因此,该企业通过民政部门向灾区捐款 40 万元,计算应纳税所得额时,只能扣除 27 万元。 (2)该企业 2005 年度所得税应纳税所得额=900-27=873(万元) 3)该企业 2005 年度应纳所得税额=873×33%=288.09(万元) 应补缴的企业所得税税额=288.09-264=24.09(万元) 注:直接捐赠在计算所得额时不能扣除;纳税人在有关资产购建期间发生的借款 费用,不能直接扣除。
2.某青年作家 2008 年 3 月取得工资所得 3300 元(设扣除标准为 1600 元),投资获股息收入 1850 元(假设没有减免政策)。当月由出版一篇长篇小说和一部短篇小说集,分别获得稿酬 收入为 9000 元和 3500 元(设扣除标准为 800 元),其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成 果奖 2000 元。计算该作家应缴纳多少个人所得税? (6 分) 3.假设某企业 2008 年有关的财务资料如下: (1)实现利润(利润表中的利润总额)3 500 000 元; (2)2006 年尚有未弥补的亏损 50000 元,弥补期未满; (3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金共 10 000 元,计入了营业外支出, (4)该企业坏帐准备金按税法规定,按应收帐款的余额的千分之五提取,应收帐款期末 余额为 2 000 000 元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备金 15 000 元,原“坏帐准备”科目 无余额。 (5)国库券利息收入 3000 元。 (6)收到股利收入 5500 元。 (7) 从联营企业(非经济特区)分回利润 30 000 元,分回利润已在当地缴纳所得税。 (8)支付非公益性捐赠支出 4000 元,已列入营业外支出。 计算该企业 2008 年度的应缴纳企业所得税 (税率为 25%) (12 分) 2.解:(1)工资所得的应纳税额=3300-1600=1700(元) 应纳税额=500×5%+(1700-500)×10%=145(元) (2)股息收入的应纳税额=1850×20%=370(元) (3)稿酬收入是分两次获得的,应分别计算。 9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元) (3500-800)×20%×(1-30%)=378(元) (4)省人民政府颁发的文学成果奖 2000 元,免税 应纳个人所得税额=145+370+1008+378=1903(元) 答:该青年作家当月应纳个人所得税额为 1903 元。 3.解:(1)2006 年的亏损 50000 元,尚未过期(有效期 5 年),可以在税前扣除。 (2)支付罚款和滞纳金 10 000 元按规定不应在税前扣除,但计入了“营业外支出”科 目,在得出“利润总额”时已减除,所以,在计算应纳税所得额时应加上它。 (3)税法规
定可以提取的坏账准备金=2 000 000×千分之 5=10000 元,而该企业会计核 算提取的为 15000 元,多提的 5000 元应加回。 (4)国库券利息免税 (5)收到的股利收入和联营企业的利润均是税后的,所以不应再纳企业所得税。 (6)非公益性捐赠不能在税前扣除。 应纳税所得额=3500000-50000+10000+5000-5500-30000+4000=3433500(元) 应纳所得税额=3433500×25%=858375(元) 答:该企业 2008 年度应纳所得税额为 858375 元。 2.假设张先生(中国居民)2008 年度的收入情况如下:
(1)1~12 月份.每月应税工资收入(不含按规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险 费、失业保险费和住房公积金)均为 5000 元。 (2)2 月份,转让一项专利技术使用权给 A 公司,成交价格 12000 元。 (3)4 月份,因检举揭发违法犯罪行为获得政府部门的奖励 2000 元。 (4)5 月份,为 B 公司设计软件获得收入 160000 元。 (5)6 月份,参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值 600 元。 (6)6 月份,获得省政府颁发的科技奖 5000 元。 (7)7 月份,因购房领取原提存的住房公积金 30000 元。 (8)8 月份,购买的国库劵到期,获得利息 3000 元。 (9)10 月份,出版一本专著,获得稿酬 20000 元,领取前通过市教委向某农村小学捐 赠 10000 元。 要求:根据上述资料,回答问题: (1) 上述收入中,哪些应缴纳个人所得税?哪些不用缴纳? (2) 计算应缴纳个人所得税的收入的应纳税额,并指出应由谁向税务部门支付? (12 分) 3.假设某企业 2008 年 1 至 12 月份共预缴了企业所得税 600 万元,年终结算的有关账 户的数字为:产品销售收入 9000 万元,产品销售成本 4500 万元,产品销售费用为 800 万 元,管理费用为 700 万元,其它业务收入 50 万元,其它业务支出 30 万元,营业外收入 100 万元,营业外支出 90 万元,坏帐损失 20 万元,增值税退税收入 100 万元,国债利息 收入 200 万元,金融债券利息收入 20 万元,银行存款利息 10 万元,假设各项扣除项目的 支出均在税法规定的范围内。请依据上述资料计算汇算清缴企业所得税。(8 分) 2.解:(1)免征个人所得税的项目包括:检举揭发违法犯罪行为获得政府部门的奖励 2000 元、省政府颁发的科技奖 5000 元、因购房领取原提存的住房公积金金 30000 元、国库券利 息 3000 元、向某农村小学捐赠 10000 元在当次获得的收入 20000 元的应纳税所得额 30%以 内的部分免税。其余的项目应纳税。 (2)工资收入一月的应纳税所得额=5000—1600=3400(元) 全年工资的应纳税额=(3400×15%-125) ×12=4620(元) 由发工资的单位扣缴。 转让专利技术使用权所得应遵循特许权使用费所得这个税目纳税。应纳税额 =12000×(1-20%)×20%=1920(元) 由张先生缴纳。 为 B 公司设计软件获得
的收入应按照劳务所得税目计税。 应纳税所得额=160000×(1-20%)=128000(元) 应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+([1**********])×40%=4000+9000+31200=44200(元) 由张先生缴纳。 参加电视台的有奖竞猜获得奖品价值 600 元的应纳税额=600×20%=120(元) 由电视台扣缴。
捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800 稿酬的应纳税额=[20000×(1-20%)-4800] ×20%×(1-30%) =1568(元) 由出版社扣缴。 张先生全年的应纳税额=4620+1920+44200+120+1568=52428(元) 答:张先生全年的应纳税额为 52428 元。 3. 解: (1)应纳税所得额=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20+10=3140(万元) (2)应纳税额=3140×25%=785(万元) (3)应清缴的企业所得税=785-600=185(万元) 答:该企业应汇算清缴的企业所得税额为 185 万元。 6.假设某企业 2008 年度企业报得税申报表中资料如下:销售收入 3000 万元,应纳税所 得额 500 万,已预缴企业所得税 105 万。税务机关在检查中发现如下问题: (1)销售未入账,含税销售收入 11.7 万元。 (2)国库券利息收入 10 万元计入投资收益。 (3)罚款收入 5 万元,计入其他应付款。 (4)收回以前年度已作坏账损失核销的应收账款 10 万元,会计处理为 借:银行存款 100000 贷:应收账款 100000 (5)收到返还的上年流转税税款 5 万元,计入资本公积。 (6)本年度发生技术转让净收入 2 万元,计入当期收入。 试计算该企业 2008 年应补缴(或退库)的企业所得税。 (所得税税率为 25%) (10 分) 3. A 先生为某公司职工,假设 2008 年 2 月他的各项收入如下: (1)当月的工资为 4600 元, (2)给非供职单位做设计,获得设计费 5000 元, (3)获得 07 年全年的奖金 10000 元, (4)获得国库券利息 2000 元, (5)被邀请对外讲学一次,获得收入 3000 元 (6)获得省科技进步奖奖金 20000 元, (7)获得保险赔款 6000 元, (8)抽体育彩票获奖 200 元。 要求:计算 A 先生当月应缴纳的个人所得税,并分别指出应纳税的各项收入的扣缴义 务人。 (10 分) 2. 解: (1)销售收入应调增的应纳税所得额=11.7/1.17=10 万元 (2)国库券利息收入应调减应纳税所得额 10 万元 (3)罚款收入应调增应纳税所得额 5 万元 (4)收回以前年度已作坏帐损失核销的应收帐款应调增应纳税所得额 10 万元 (5)收到上年返还的流转税税款应调增应纳税所得额 5 万元
(6)技术转让净收入应调减应纳税所得额 2 万元 该企业 2008 年的应纳税所得额=500+10-10+5+10+5-2=518(万元) 应纳税额=518×25%=129.5(万元) 该企业 2008 年应补缴的企业所得税=129.5-105=24.5(万元) 3.解:(1)工资的应纳税所得额=4600-1600=3000(元) 应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15% =25+150+150=325(元) 由发工资的单位缴纳 (2)设计费收入的应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元) 由 A 先生个人缴纳 (3)全年
的奖金按一个月的收入计税。 应纳税额=(10000-1600)×20%-375=1305(元) 由发工资的单位缴纳 (4)国库劵利息收入免税。 (5)对外讲学的应纳税额=(3600-800)×20%=560(元) 由邀请单位扣缴 (6)获得省科技进步奖奖金,免税。 (7)获得保险赔款收入,免税。 (8) 抽体育彩票获奖 200 元的应纳税额=200×20%=40(元) 由体育彩票销售方扣缴。 A 先生当月应纳的个人所得税总额=325+800+1305+560+40=3030(元)