2014年初级经济法基础预习班讲义(全部)2
2 / 17
(一)法律事件
法律事件,是指“不以人的主观意志转移的”能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。 (二)法律行为
法律行为,是指以法律关系“主体意志为转移”,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。 四、法的形式 【例题·单选题】下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是( )。(2012年)
A.宪法 B.行政法规 C.法律 D.行政规章
『正确答案』C
『答案解析』本题考核法的形式。法律是由全国人大及其常委会经过一定立法程序制定颁布的规范性文件。
第二节 经济纠纷的解决途径
一、经济纠纷解决途径的选择
在我国,解决经济纠纷的途径和方式主要有仲裁、民事诉讼、行政复议、行政诉讼。 二、仲裁
(一)仲裁的适用范围 (二)仲裁的基本原则 (三)仲裁裁决 三、民事诉讼
(一)民事诉讼的适用范围 (二)诉讼管辖 (三)诉讼时效 【例题·单选题】根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是( )。(2012年)
A.2年 B.5年 C.20年 D.30年
『正确答案』C
『答案解析』本题考核诉讼时效。诉讼时效期间从知道或者应当知道权
利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。 四、行政复议
(一)行政复议范围 (二)行政复议申请
(三)行政复议参加人和行政复议机关 五、行政诉讼
(一)行政诉讼的适用范围 (二)诉讼管辖
第三节 违反经济法的法律责任
(一)民事责任 (二)行政责任
(三)刑事责任
第二章 劳动合同法律制度
3 / 17
考情分析
本章是2010年教材完全新增的一章,考试各种题型均可出现;2012年考试中本章分值占16分,预计2013年考试中本章分值将在18分左右。
第一节 劳动合同法律制度概述
一、劳动合同的概念和特征
劳动合同是劳动者和用人单位之间依法确立劳动关系,明确双方权利义务的书面协议。劳动合同的特征:
1.劳动合同主体具有特定性。
2.劳动合同的内容具有较强的法定性。
3.劳动者在签订和履行劳动合同过程中的地位在发生变化。 二、劳动合同法的适用范围
第二节 劳动合同的订立
一、劳动合同订立的主体
(一)劳动合同订立主体的资格要求
1.劳动者须年满16周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。
2.用人单位有用人权利能力和行为能力。 (二)劳动合同订立主体的义务 二、劳动合同订立的形式
用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。 【例题·单选题】郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。(2012年) A.2012年6月15日 B.2012年7月2日 C.2012年7月15日 D.2012年8月2日
『正确答案』B
『答案解析』本题考核劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动
合同的,劳动关系自用工之日起建立。 三、劳动合同的类型
劳动合同分为固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同和以完成一定工作任务为期限的劳动合同三种类型。
第三节 劳动合同的主要内容
一、劳动合同必备条款 二、劳动合同约定条款 【例题·单选题】某企业实行标准工时制。2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是( )。(2012年) A.不低于职工本人小时工资标准的100% B.不低于职工本人小时工资标准的150% C.不低于职工本人小时工资标准的200% D.不低于职工本人小时工资标准的300%
4 / 17
『正确答案』B
『答案解析』本题考核劳动报酬。用人单位依法安排劳动者在日法定标
准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。
第四节 劳动合同的履行和变更
第五节 劳动合同的解除和终止
一、劳动合同解除;劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。 二、劳动合同终止的情形 三、经济补偿的支付标准
第六节 劳动争议的解决
一、劳动争议及解决方法
(一)劳动争议的概念及适用范围
劳动争议,是指对劳动者与用人单位因订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同发生的争议。 (二)劳动争议的解决原则和方法
1.解决方法:协商、和解、调解、仲裁、诉讼。
2.解决劳动争议,应当根据事实,遵循合法、公正、及时、着重调解的原则,依法保护当事人的合法权益。 二、劳动仲裁
第三章 营业税法律制度
考情分析
本章是经济法基础的重点章节之一,包括营业税和城市维护建设税(含教育费附加)2个税种;在以往考试中各种题型都已出现;2012年考试中本章分值占16分,预计2013年考试中本章分值将15分左右。 第一节 营业税概述
营业税是以在我国境内提供应税劳务(具体包括七个税目)、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物和劳务税。
提示:营业税的应税劳务是指交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
第二节 营业税纳税人和扣缴义务人
第三节 营业税征税范围
一、营业税征税范围的一般规定 二、营业税征税范围的特殊规定 (一)混合销售行为 (二)兼营行为 【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。(2012年) A.体育业 B.财产保险业务 C.旅游业 D.修理修配业
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。根据规定,生产销售货物、加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围。选项A属于“文化体育
8 / 17
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%) (六)特许权使用费所得
1.每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20% 2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20% (七)利息、股息、红利所得 应纳税额=收入×20% (八)财产租赁所得
1.每次(月)收入不足4 000元:
应纳税额= [每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元]×20%(出租住房10% 2.每次(月)收入在4 000元以上:
应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10% (九)财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20% (十)偶然所得
应纳税额=每次收入×20% 【例题·单选题】郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。(2011年) A.0 B.1600 C.1800 D.2400
『正确答案』D
『答案解析』偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400(元)。
第七节 个人所得税税收优惠(熟悉)
一、免税项目
1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 2.国债和国家发行的金融债券利息。
3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。 4.福利费、抚恤金、救济金。 5.保险赔款。
6.军人的转业费、复员费。
7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 二、减税项目
1.残疾、孤老人员和烈属的所得; 2.因严重自然灾害造成重大损失的; 3.其他经国务院财政部门批准减免的。 【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。(2012年)
A.保险赔款 B.劳动分红 C.退休工资 D.军人转业费
9 / 17
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核个人所得税的免征范围。保险赔款、退休工资和 军人转业费、复员费属于个人所得税免征的范围。公司职工取得的用于
购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
第五章 其他相关税收法律制度
考情分析:
本章涉及7个税种:房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税。本章考题的特点:(1)考点较多,每个具体税种分值相对不大;(2)重点难点较为突出,主要掌握房产税、印花税和土地增值税的应纳税额计算。2012年考试中本章分值占15分,预计2013年考试中本章分值将12分左右。
第一节 房产税法律制度
一、房产税的纳税人与征税范围
(一)房产税的纳税人:是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
(二)房产税的征税范围 【例题·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。(2012年) A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
『正确答案』A
『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。房产出租的,出租人按照
租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。 二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算 (一)房产税的计税依据
房产税的征收方式分为从价计征和从租计征两种。 1.从价计征:房产余值为计税依据。 计税余值=房产原值×(1-10%~30%) 2.从租计征
房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。 【例题·单选题】某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为( )万元。(2009年)
A.18 B.33.6 C.42 D.48
『正确答案』C
『答案解析』根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)
第二节 契税法律制度
一、契税的纳税人和征税范围
(一)契税的纳税人——权属的承受人
10 / 17
契税的纳税人,是指在我国境内承受(获得)“土地、房屋权属”转移(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。
二、契税的计税依据、税率和应纳税额的计算 (一)契税的计税依据
(二)契税的税率:比例税率(3%-5%) (三)契税应纳税额的计算 应纳税额=计税依据×税率 【例题·单选题】甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。(2012年)
A.15 B.45 C.60 D.75
『正确答案』D
『答案解析』本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
第三节 车船税法律制度
一、车船税的纳税人和征税范围 (一)纳税人
车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车辆、船舶的单位和个人。 (二)征税范围
依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船。 二、车船税的计税依据、税率和应纳税额的计算 (一)车船税的计税依据:辆、自重吨位、净吨位。 (二)车船税的税率
车船税采用定额税率,又称固定税额。 三、车船税税收优惠(重点)
(一)非机动车船(不包括非机动驳船)。 (二)拖拉机。
(三)捕捞、养殖渔船。
(四)军队、武警专用的车船。 (五)警用车船。 【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是(
A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船
『正确答案』D
『答案解析』本题考核车船税的减免。根据规定,捕捞、养殖渔船属于免征车船税的情形。
第四节 城镇土地使用税
一、城镇土地使用税的纳税人和征税范围 (一)城镇土地使用税的纳税人
。(2012年) )
11 / 17
(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;
(2)拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳; (3)土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税; (4)土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。 (二)征税范围
凡是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。 【例题·多选题】关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。(2012年 A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人 D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核城镇土地使用税的纳税人。本题四个选项的说法
均正确。
二、城镇土地使用税的计税依据、税率和应纳税额的计算 (一)计税依据:纳税人“实际占用”的土地面积。
(二)城镇土地使用税的税率:有幅度的差别税额(定额税率)。 每平方米土地年税额规定如下:(1)大城市1.5元至30元;(2)中等城市1.2元至24元;(3)小城市0.9元至18元;(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。 (三)城镇土地使用税的计算
年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额
第五节 印花税法律制度
一、印花税纳税人和征税范围 (一)印花税的纳税人
印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。 (二)征税范围
1.经济合同类(10类)。
2.产权转移书据:财产所有权和著作权、商标专用权、专利权、专有技术使用权的转移书据。 3.营业账簿: (1)资金账簿。(2)其他营业账簿。
4.权利、许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。 二、印花税的计税依据、税率和应纳税额计算 (一)印花税的计税依据
1.合同类:以凭证所载金额作为计税依据
2.营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。
3.不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。 【例题·多选题】关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )(2012年) A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B.财产保险合同以保险费为计税依据 C.工商营业执照以注册资金为计税依据 D.商标注册证以件数为计税依据
13 / 17
土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数 2.计算步骤
(1)计算转让房地产取得的收入(货币收入、实物收入) (2)计算扣除项目
①取得土地使用权支付的金额 ②开发土地的成本、费用
③新建房及配套设施的成本、费用或者旧房及建筑物的评估价格 ④与转让房地产有关的税金
提示:与转让房地产有关的税金包括:营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加。 (3)计算增值额=转让房地产的收入-扣除项目 (4)计算增值额÷扣除项目的比率 (5)计算土地增值税的应纳税额
第六章 税收征收管理法律制度
考情分析
本章在以往考试中各种题型都以出现,考生应重点关注本章和第3、4、5章相结合的不定项选择题;2012年考试中本章分值占10分,预计2013年考试中本章分值将15分左右。
第一节 税收征收管理概述
一、税收法律关系
1.税收法律关系主体(征纳双方)
2.税收法律关系的内容:主体所享受的权利和应承担的义务。 3.税收法律关系的客体:双方的权利和义务所共同指向的对象。 二、税款征收管理体制
我国实行分税制财政管理体制。税款征收机关包括各级税务机关及海关。
第二节 税务管理
一、税务管理概述
税务管理主要包括税务登记管理、账簿和凭证管理、纳税申报等方面的内容。 二、税务登记管理
(一)税务登记的概念与范围
1.税务登记的概念:税务登记是整个税收征收管理的起点。 2.税务登记范围:纳税人、扣缴义务人
提示:享受减免税待遇的纳税人需要办理税务登记。 (二)税务登记内容:
税务登记内容包括:设立(开业)税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营报验登记以及停业、复业登记等。
(三)税务登记的管理
纳税人遗失税务登记证件的,应当在l5日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。 三、账簿、凭证管理 (一)账证设置:
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
(二)从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送税务机关备案。
(三)账簿、凭证等涉税资料的保存和管理
除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证及期限他有关涉税资
14 / 17
料应当保存10年。 四、纳税申报
(一)纳税申报的方式
纳税申报方式:自行申报(直接申报)、邮寄申报、数据电文申报、其他方式(如实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税)。 (二)纳税申报的其他要求
1、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
2、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
第三节 税款征收
一、税款征收方式 (一)税款的确定方式 1.查账征收; 2.查定征收; 3.查验征收; 4.定期定额征收。
(二)税款的缴纳方式
1.纳税人直接向国库经收处缴纳; 2.税务机关自收税款并办理入库手续; 3.代扣代缴; 4.代收代缴; 5.委托代征。
二、税款征收措施 (一)核定、调整税额
(二)责令缴纳和加收滞纳金 (三)责令提供纳税担保 (四)税收保全措施
1.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款; 2.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。 提示:(1)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施执行范围之内。(2)税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。 (五)税收强制执行措施
1.书面通知其开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;
2.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
(六)阻止出境 【例题·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是( )。(2012年)
A.机动车辆 B.金银首饰 C.古玩字画 D.维持生活必需的住房
『正确答案』D
『答案解析』本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:一、主体的对象是从事生产经营的纳税人;二、物的对象是存款、
15 / 17
商品、货物或者其他财产。 个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
第四节 税务检查
税务检查的类型:重点检查,专项检查,分类检查,集中检查,临时检查。
第五节 税务行政复议与行政诉讼
一、税务行政复议
(一)税务行政复议的受案范围 1.税务机关作出的征税行为。(必经复议) 二、税务行政诉讼 【例题·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不履行行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。(2012年) A.加收税款滞纳金 B.没收财物和违法所得 C.罚款 D.停止发售发票
『正确答案』A 『答案解析』本题考核税务行政复议。对于下列具体行政行为不服提出,应当先行政复议,对复议结果不服才能提起诉讼:征税行为,包括确认 纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用
税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
第七章 支付结算法律制度
考情分析
本章涉及的知识点相对比较多,特别要注意“票据法”部分的学习。在最近三年的考试中,各种题型都以出现,而且分值均在20分左右,有一定难度,所以希望大家在学习中注意加强理解和记忆。
第一节 支付结算概述
一、办理支付结算的原则 1.恪守信用,履约付款原则。
2.谁的钱进谁的账,由谁支配原则。 3.银行不垫款原则。
二、办理支付结算的基本要求 【例题·多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列非现金支付工具中,属于结算方式的有( )。(2012年)
A.票据 B.银行卡 C.汇兑 D.委托收款
『正确答案』CD
『答案解析』本题考核支付结算方式。非现金支付工具,主要包括“三
票一卡”和结算方式。“三票一卡”是指三种票据和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。 【例题·单选题】根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )。(2012 A.假冒出票人在票据上签章 B.涂改票据号码 C.对票据金额进行挖补篡改 D.修改票据密押
16 / 17
『正确答案』A 『答案解析』本题考核票据的伪造。票据的伪造,是指对“签章”的伪造。针对签章之外的事项,是变造。
第二节 银行结算账户管理
银行结算账户按存款人不同分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。
提示:单位银行结算账户按用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户。
第三节 银行卡
一、银行卡的分类
1.按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。 2.按照币种不同分为人民币卡、外币卡。 3.按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人卡。 4.按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。
第四节 结算方式
我国传统的结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款三种,此外还包括国内信用证结算方式等。
第五节 票据的一般规定
一、票据的概念 (一)票据的种类
我国《票据法》中规定的“票据”,包括汇票、银行本票和支票。 (二)票据当事人 1.基本当事人 (1)出票人。(2)收款人。(3)付款人。 2.非基本当事人 (1)承兑人。(2)背书人与被背书人。(3)保证人。 (三)票据的特征和功能 1.票据特征
(1)票据是完全有价证券;(2)票据是文义证券;(3)票据是无因证券;(4)票据是金钱债权证券;(5)票据是要式证券;(6)票据是流通证券。 2.票据功能
(1)支付功能;(2)汇兑功能;(3)信用功能;(4)结算功能;(5)融资功能。 二、票据权利与责任 (一)票据权利的概念
持票人的票据权利包括付款请求权(第一次权利)和追索权(第二次权利)。 (二)票据权利的取得 (三)票据权利丧失补救
票据丧失是指票据因灭失(如不慎被烧毁)、遗失(如不慎丢失)、被盗等原因而使票据权利人脱离其对票据的占有。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。 三、票据行为
票据行为包括出票、承兑、背书和保证。
第六节 汇票、银行本票和支票
一、银行汇票
17 / 17
银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。 二、商业汇票
商业汇票是出票人签发的,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。 三、银行本票
银行本票是“银行”签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。 四、支票
支票,是指出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。