第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算
2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第三章 消费税法
知识点:生产销售环节应纳消费税的计算
● 详细描述:
(一)直接对外销售应纳消费税的计算
三种计税方法1.从价定率计税
2.从量定额计税3.复合计税
计税依据销售额销售数量销售额、销售数量
适用范围除列举项目之外的应税消费品
列举3种:啤酒、黄酒、成品油
列举2种:白酒、卷烟
计税公式应纳税额=销售额×比例税率
应纳税额=销售数量×单位税额
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 2.用于其它方面:于移送使用时纳税 ①本企业连续生产非应税消费品; ②在建工程、管理部门、非生产机构;
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
3.组成计税价格及税额计算:
按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=成本+利润+消费税税额 应纳消费税=组成计税价格×比例税率
组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:(2)对从量定额征收消费税的应税消费品
消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。
(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)例题:
1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。A.5000B.6000C.4400D.8000正确答案:A
解析:啤酒的单位售价=(85000+2800÷1.17)÷20=4369.66(元/吨),适用的消费税税率是250元/吨。应纳消费税额=20X250=5000(元)
2.某矿山5月开采铜矿石30000吨,当期原矿销售15000吨,入选精矿4000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。A.102000元B.114000元C.150000元D.164000元正确答案:C
解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比还原成原矿计税,所以该矿山应纳资源税=(15000+4000/40%)x6=150000(元)。
3.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元正确答案:A
解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)
4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()A.5000元
B.6600元C.7200元D.7500元正确答案:C
解析:本题考查的知识点是“消费税的计算”。A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20>3000(元)B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10
该酒厂应纳消费税=20吨x250元/吨+10吨X220元/吨=7200(元)5.以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税
C.卷烟批发企业总分支机构不在同一地区的,由各批发卷烟的分支机构分别纳税
D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款正确答案:A,B,D
解析:卷烟批发企业,总分支机构不在同一地区的,由总机构中报纳税,C选项错误。ABD选项符合税法规定。
6.某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂应缴纳的消费税为()。(化妆品消费税税率为30%)A.6.15万元B.8.19万元C.3.6万元D.2.55万元正确答案:A
解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。 应纳消费税
=(8.5+12)X30%=6.15(万元)。
7.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元正确答案:C
解析:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)X10%=6.60(万元)。
8.某化妆品厂为增值税一般纳税人。2014年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(化妆品消费税税率为30%)A.169500B.205500C.207000D.208500正确答案:D
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600X400+650x500+650X200)x30%=208500(元)。
9.2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()。A.106
B.106.85C.109.08D.109.42正确答案:D
解析:该酒厂当月应纳消费税
=[480+(15+5)/(1+17%)]X20%+100X2000X0.5÷10000=109.42(万元)。10.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企血生产用于本企北管理部门使用的小轿车C.化妆品企业生产用于赠送客户的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝正确答案:D
解析:选项ABC均应在消费品移送使用时缴纳消费税;选项D在移送使用环节不缴纳消费税。
11.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2014年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2013年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税()万元。A.0.61B.0.59C.1.36D.2.26正确答案:A
解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计入销售额计算消费税。但竹制和烫花木制非一次性的筷子不属于消费税征税范围。该筷子生产企业应纳消费税=12x5%+0.23÷(1+17%)x5%=0.61(万元)。