雕塑风荷载及基础计算
=
不锈钢作品风荷载及基础计算
一、概况
不锈钢雕塑外观为镂空三角形,高度8米,宽度16米,厚度0.75米,置于建
筑之间的广场上。拟在其底部设置独立基础。三角形的断面为750mm ×1500mm ×5的不锈钢箱型截面。详见建筑图纸。
立面图 剖面图
二、设计依据及荷载取值
1.依据规范
《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2001) 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
《建筑结构可靠度统一设计标准》(GB50068-2001) 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002) 甲方提供的系列工程技术资料
2. 作用在基础顶部的竖向荷载(自重G 及活荷载Q ):
取不锈钢密度为80kN/m3,则
G (0.75+2)×2×0.005×27×80
59.4 kN Q 0.5×16×0.75 6 kN
3. 作用在基础顶部的水平荷载(风荷载F ):
取风压值为2.0kN/m2,迎风面积为A
A 0.5×(16×8) – 10
= 54 m2
F 2.0×54 108 kN
4. 作用在基础顶部的弯矩M :
=
M = F×h
=
108×8×2÷3 576 kNm
==
三、基础设计基本参数
=
1. 基础类型:锥型柱基
计算形式:验算截面尺寸
迎风面基础宽度3600mm ,另一方向长度4400 mm。如下图
===
|Å3600mm Æ|
立面
|Å4400mm Æ|
剖面
=
2.几何参数:
已知尺寸: B 1 = 2200 mm, H 1 = 500 mm,
A 1 = 1800 mm H 2 = 450 mm
平面示意图 剖面示意图
=
B 750 mm, A 750 mm
无偏心: B 2 = 2200 mm,
A 2 = 1800 mm
基础埋深d = 2.80 m
钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm
3.荷载计算:
(1)作用在基础顶部的标准值荷载 F gk = 60.00 kN M gxk = 0.00 kN·m M gyk = 0.00 kN·m V gxk = 108.00 kN V gyk = 0.00 kN
F qk = 6.00 kN
M qxk = 0.00 kN·m M qyk = 576.00 kN·m V qxk = 0.00 kN
V qyk = 0.00 kN
(2)作用在基础底部的弯矩标准值
M xk = Mgxk +M qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m M yk = Mgyk +M qyk = 0.00+576.00 = 576.00 kN·m
xk gxk qxk V yk = Vgyk +V qyk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m
绕X 轴弯矩: M0xk = Mxk -V yk ·(H1+H 2) = 0.00-0.00×0.95 = 0.00 kN·m 绕Y 轴弯矩: M0yk = Myk +V xk ·(H1+H 2) = 576.00+108.00×0.95 = 678.60
kN ·m
(3)作用在基础顶部的基本组合荷载 不变荷载分项系数r g = 1.20 F = rg ·Fgk +r q ·Fqk = 80.40 kN M x = rg ·Mgxk +r q ·Mqxk = 0.00 kN·m M y = rg ·Mgyk +r q ·Mqyk = 806.40 kN·m V x = rg ·Vgxk +r q ·Vqxk = 129.60 kN V y = rg ·Vgyk +r q ·Vqyk = 0.00 kN (4)作用在基础底部的弯矩设计值
绕X 轴弯矩: M0x = Mx -V y ·(H1+H 2) = 0.00-0.00×0.95 = 0.00 kN·m 绕Y 轴弯矩: M0y = My +V x ·(H1+H 2) = 806.40+129.60×0.95 = 929.52
活荷载分项系数r q = 1.40
kN ·m
4.材料信息:
混凝土: C30
钢筋: HRB335(20MnSi)
5.基础几何特性:
底面积:S = (A1+A 2)(B1+B 2) = 3.60×4.40 = 15.84 m2
绕X 轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2) 2 = (1/6)×4.40×3.602 = 9.50 m3 绕Y 轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2) 2 = (1/6)×3.60×4.402 = 11.62 m3
四、底板反力
1.轴心荷载作用下底板反力
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: p k = (Fk +G k )/A (5.2.2-1)
F k = Fgk +F qk = 60.00+6.00 = 66.00 kN G k = 20S·d = 20×15.84×2.80 = 887.04 kN
k k k a 2.偏心荷载作用下底板反力
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: 当e ≤b/6时,p kmax = (Fk +G k )/A+M k /W (5.2.2-2) p kmin = (Fk +G k )/A-M k /W (5.2.2-3)
X 方向:
偏心距e xk = M0yk /(Fk +G k ) = 678.60/(66.00+887.04) = 0.71 m e = exk = 0.71 m ≤ (B1+B 2)/6 = 4.40/6 = 0.73 m
p kmaxX = (Fk +G k )/S+M 0yk /Wy =
(66.00+887.04)/15.84+678.60/11.62 = 118.59 kPa
p kminX = = (Fk +G k )/S - M0yk /Wy
(66.00+887.04)/15.84 - 678.60/11.62 = 118.59 kPa
≥0 kPa
根据反力计算结构,基础对底板的平均压力为60.17 kN/m2,最大压力
118.59kN/m2,最小压力1.77kN/m2。最小压力为正,满足结构抗倾覆要求。
五、基础承载力验算
1.基础抗冲切验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: (8.2.7-1) F l ≤ 0.7·βhp ·ft ·am ·h0
F l = pj ·Al (8.2.7-3) a m = (at +a b )/2 (8.2.7-2)
p jmax,x = F/S+M 0y /Wy = 80.40/15.84+929.52/11.62 = 85.10 kPa p jmin,x = F/S-M 0y /Wy = 80.40/15.84-929.52/11.62≤0, pjmin.x = 0.00 kPa p jmax,y = F/S+M 0x /Wx = 80.40/15.84+0.00/9.50 = 5.08 kPa p jmin,y = F/S-M 0x /Wx = 80.40/15.84-0.00/9.50 = 5.08 kPa p j = pjmax,x +p jmax,y -F/S = 85.10+5.08-5.08 = 85.10 kPa
=
(1)柱对基础的冲切验算:
H 0 = H1+H 2-a s = 0.50+0.45-0.08 = 0.87 m X 方向:
A lx = 1/2·(A1+A 2)(B1+B 2-B -2H 0) -1/4·(A1+A 2-A -2H 0) 2 = (1/2)×3.60×(4.40-0.75-2×0.87) -(1/4)×(3.60-0.75-2×0.87) 2 =3.13 m 2 =
F lx = pj ·Alx = 85.10×3.13 = 266.35 kN
a b = min{A+2H 0, A1+A 2} = min{0.75+2×0.87, 3.60} = 2.49 m a mx = (at +a b )/2 = (A+a b )/2 = (0.75+2.49)/2 = 1.62 m Flx ≤ 0.7·βhp ·ft ·amx ·H0 = 0.7×0.99×1430.00×1.620×0.870
1393.17 kN ,满足要求。
Y =方向:
A ly = 1/4·(2B+2H 0+A 1+A 2-A)(A1+A 2-A -2H 0)
= (1/4)×(2×0.75+2×0.87+3.60-0.75)(3.60-0.75-2×0.87) = 1.69 m 2
F ly = pj ·Aly = 85.10×1.69 = 143.81 kN
a b = min{B+2H 0, B1+B 2} = min{0.75+2×0.87, 4.40} = 2.49 m a my = (at +a b )/2 = (B+a b )/2 = (0.75+2.49)/2 = 1.62 m Fly ≤ 0.7·βhp ·ft ·amy ·H0 = 0.7×0.99×1430.00×1.620×0.870
1393.17 kN ,满足要求。
2.基础受压验算
计算公式:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)
F l ≤ 1.35·βc ·βl ·fc ·Aln (7.8.1-1)
局部荷载设计值:F l = 80.40 kN
混凝土局部受压面积:A ln = Al = B×A = 0.75×0.75 = 0.56 m2
混凝土受压时计算底面积:A b = min{B+2A, B1+B 2}×min{3A, A1+A 2} =
5.06 m2
混凝土受压时强度提高系数:βl = sq.(Ab /Al ) = sq.(5.06/0.56) = 3.00
1.35βc ·βl ·fc ·Aln
1.35×1.00×3.00×14300.00×0.56
32577.19 kN ≥ F l = 80.40 kN,满足要求。
3.基础受弯计算 =
= 计算公式:
=
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 下列公式验算: M Ⅰ=a12[(2l+a')(pmax +p -2G/A)+(pmax -p) ·l]/12 (8.2.7-4)
=M Ⅱ=(l-a') 2(2b+b')(pmax +p min -2G/A)/48 (8.2.7-5) (1)柱根部受弯计算:
G 1.35G k = 1.35×887.04 = 1197.50kN
X 方向受弯截面基底反力设计值:
p minx = (F+G)/S-M 0y /Wy = (80.40+1197.50)/15.84-929.52/11.62 = 0.66
kPa
p maxx = (F+G)/S+M 0y /Wy = (80.40+1197.50)/15.84+929.52/11.62 = 160.70
kPa
p =nx = pminx +(pmaxx -p minx )(2B1+B)/[2(B1+B 2)] = 0.66+(160.70-0.66) ×5.15/(2×4.40) = 94.32 kPa
Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值:
M Ⅰ= [(B1+B 2)/2-B/2]2{[2(A1+A 2) +A](pmaxx +p nx -2G/S) = +(pmaxx -p nx )(A1+A 2)}/12
(4.40/2-0.75/2)2((2×3.60+0.75)(160.70+94.32-2×1197.50/15.84)
+(160.70-94.32) ×3.60)/12
295.39 kN.m
Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值:
M Ⅱ= (A1+A 2-A) 2[2(B1+B 2) +B](pmaxx +p minx -2G/S)/48
(3.60-0.75) 2(2×4.40+0.75)(160.70+0.66-2×1197.50/15.84)/48 16.41 kN.m
Ⅰ-Ⅰ截面受弯计算:
相对受压区高度: ζ= 0.007610 ρ
配筋率: ρ= 0.000363
ρ = ρmin = 0.001500
Ⅱ-Ⅱ截面受弯计算:
相对受压区高度: ζ= 0.000345 ρ
配筋率: ρ= 0.000016
ρ = ρmin = 0.001500
计算面积:1425.00 mm2/m
六.基础上部750×750柱承载力验算:
1. 计算信息 (1)几何参数
截面类型: 矩形 截面宽度: b=750mm 截面高度: h=750mm
(2)材料信息
混凝土等级:
C30 fc=14.3N/mm2 ft=1.43N/mm2
受拉纵筋种类: HRB335 fy=300N/mm2 受压纵筋种类: HRB400 fy=360N/mm2 受拉纵筋最小配筋率:
ρmin=max(0.200,45*ft/fy)=max(0.200,45*1.43/300)=max(0.200,0.215)
受压纵筋最小配筋率:
ρ'min=max(0.200,45*ft/fy)=max(0.200,45*1.43/360)=max(0.200,0.179)
受拉纵筋合力点至近边距离: as=35mm 受压纵筋合力点至近边距离: as'=35mm 箍筋种类: HPB235 fyv=210N/mm2 箍筋间距: s=100mm 最小配箍率:
ρmin=0.24*ft/fyv=0.24*1.43/210=0.163%
(3)受力信息
结构重要性系数: γo=1.0
作用在基础上部柱中最大的组合荷载: 不变荷载分项系数rg = 1.20
活荷载分项系数rq = 1.40
弯矩:My = rg·Mgyk+rq·Mqyk = 1086.12 kN·m 剪力:Vx = rg·Vgxk+rq·Vqxk = 129.60 kN
2.抗弯承载力验算: ===
=== 弯矩:My = rg·Mgyk+rq·Mqyk = 1086.12 kN·m
采用双筋截面方案,配置受压钢筋:6D25 实配面积:2945 mm2
计算过程
(1)验算受压钢筋最小配筋率
ρ% ='=A's/(b*h)=2945/(750*750)=0.524==
===
ρ'=0.524%≥ρ'min=0.200%, 满足最小配筋率要求。
(2)确定由A's 所负担的弯矩设计值
hoh-as 750-35715mm
M'fy'*A's*(ho-as')360*2945*(715-35)720.936kN*m
(3)确定由混凝土和As 所负担的弯矩设计值
M1=γo*M-M'=1.0*1086.120-720.936=365.184kN*m
(4)确定计算系数
αs=M1/(α1*fc*b*ho*ho)=365.184*106/(1.0*14.3*750*715*715)=0.067 ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.067)=0.069 x=ξ*ho=0.069*715=49mm
(5)计算纵向受拉钢筋面积
2*as'2*3570>x49
AsM1/(fy*(ho-as'))365.184*106/(300*(715-35))1790 mm 2
ρ=As/(b*h)=1790/(750*750)=0.318%
ρ=0.318%≥ρmin=0.214%, 满足最小配筋率要求。
(6)弯矩验算结果
采用双筋截面方案,配置受拉、受压钢筋均为:6D25 受拉受压实配面积均为:2945 mm2
2.抗剪承载力验算:
剪力:V=129.600kN
(1)确定受剪面是否符合条件
ho=h-as=750-35=715mm hw=ho=715mm
当hw/b=715/750=0.953≤4 时 V≤0.25*βc*fc*b*ho/γo
【10.7.5-1】
截面符合条件。
=0.25*1.0*14.3*750*715/1.0=1917.094kN
(2)确定是否需要按构造箍筋
A = 2800-500-450 = 1850 λ=a/ho=1850/715=2.587
1.75/(λ+1)*ft*b*ho/γo=1.75/(2.587+1)*1.43*750*715/1.0=374.076kN≥
V=129.600kN
不进行斜截面的承载力计算,仅需按构造要求配置箍筋。
(3)按最小配箍率计算箍筋面积
Asv=(0.24*ft/fyv)*b*s=(0.24*1.43/210)*750*100=123mm2
(4)剪力验算结果
采用方案:复合箍筋D10@100
3.受压承载力验算:
轴力:F = rg·Fgk+rq·Fqk = 80.40 kN
构件的计算长度: lo=4000mm 纵筋最小配筋率: ρmin=0.600%
采用角部钢筋:4D25,边部钢筋4D25;共设有纵筋20D25 实配纵向钢筋截面面积:9820 mm2
(1)确定稳定系数Φ: lo/b=4000/750=5.333
查《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)表7.3.1得, Φ= 1.000
(1)验算纵筋配筋率:
截面面积A=bh=750*750=562500mm2
ρ=A's/A=(9820/562500)%=1.746%≥ρmin=0.600% 要求
(1)计算轴向力设计值:
纵筋配筋率ρ=A's/A=1.746%≤3%,
N=0.9*Φ*(fc*A+fy'*A's)/γo
=0.9*1.000*(14.3*562500+300*9820)/1.0=9890.775kN > F = 80.40 kN 纵筋配筋率满足
七、配筋结果及施工详图
1. 上部750×750柱承载力验算结果
纵筋采用方案:20D25 箍筋采用方案:
D10@100
柱配筋图
2.X 方向基础弯矩验算结果: 计算面积:1425.00 mm2/m 采用方案:D14@100 实配面积:1539.38 mm2/m 3.Y 方向基础弯矩验算结果: 计算面积:1425.00 mm2/m
采用方案:D14@100 实配面积:1539.38 mm2
/m
基础配筋详图