中央电视台历年元宵晚会歌曲之表弟金榜题名歌颂爱校情怀
中央电视台历年元宵晚会歌曲——表弟金榜题名,歌颂爱校情怀
2008年9月1日至2013年8月31日
大表弟以中考分695分和高考分347分荣录西北政法大学; 小表弟以中考分647.5分和高考分265分荣录无锡职业技术学院。 我们对他表示热烈地祝贺,祝广大莘莘学子金榜题名,圆梦高校。
下列是两个表弟考试时间表
2009年南通市中考日程(大表弟)
6月15日上午9:00-11:30语文 ;下午14:00-15:40化学
6月16日上午9:00-11:00外语 ;下午14:00-15:40思想品德、历史
6月17日上午9:00-11:00数学;下午14:00-15:40物理 数学、物理由省统一命题,其它科目由市教育局统一命题。
2010年南通市中考日程(小表弟)
江苏省2012年普通高中学业水平测试必修科目考试时间表(小表弟)
2012年普通高校招生全国文化统一考试江苏省考试时间安排表(大表弟)
2013年普通高校招生全国文化统一考试江苏省考试时间安排表(小表弟)
节目单如下:
01.2009年元宵晚会:《自由飞翔》凤凰传奇 02.2010年元宵晚会:《我爱祖国的蓝天》韩红 03.2013年元宵晚会:《异乡人》成方圆、周子琰 04.2012年元宵晚会:《带着爸妈去旅行》徐子崴、王莉
05.2011年元宵晚会:《中国年》谭晶
06.2011年元宵晚会:《你是我心内的一首歌》海清、黄海波
07.2010年元宵晚会:《美了美了》汤潮、小沈阳 08.2009年元宵晚会:《打开春天》李晖、雷佳、王丽达 09.2013年元宵晚会:《少年强》赵文卓、河南登封少林塔沟武校
10.2012年元宵晚会:《元宵祝福歌》MIC、I ME 11.2013年元宵晚会:《大好河山》玖月奇迹
12.2009年元宵晚会:《大海》小沈阳 13.2010年元宵晚会:《把欢乐举起来》汤灿 14.2013年元宵晚会:《开门大吉》凤凰传奇 15.2012年元宵晚会:《逐梦令》李玉刚 16.2013年元宵晚会:《那些年》胡夏
17.2011年元宵晚会:《我的未来不是梦》旭日阳刚
18.2010年元宵晚会:《东方情歌》常思思 19.2013年元宵晚会:《风吹麦浪》蔡明、潘长江 20.2012年元宵晚会:《因为爱情》蔡明、廖昌永
参考资料
2009年中央电视台元宵节晚会节目单
1、开场歌舞《欢天喜地闹花灯》柏文、姚贝娜
2、明星反串卖汤圆 朱军、金玉婷、董卿、王兆祥、吴彦凝、汤飞、毕福剑、陈笠笠、朱迅、周彦宏、张泽群、孙涛、晏菲、杨娟、齐莹
3、民乐演奏《北京一夜》 姜克美、郭雅志、张强 颁奖(一)、三等奖颁奖
4、歌曲《打开春天》 李晖、雷佳、王丽达等 5、化妆相声《我教教你》 蔡明、王平 6、少儿歌舞《司马光砸缸》 领唱:李木子 颁奖(二)、二等奖颁奖 7、歌舞《探戈传说》 阿朵
8、舞蹈《牵手》 马丽、翟孝伟 9、歌舞《为生命喝彩》 韩红
10、相声《五官评说》 刘伟、郑健、马东、大山、周炜 11、舞蹈《六月青荷》 北京舞蹈学院 颁奖(三)、一等奖颁奖
12、小沈阳即兴表演 13、魔术 刘谦
14、歌曲《自由飞翔》 凤凰传奇 15、歌曲《你对我的好》 孙楠
16、歌舞《今夜月色如此温暖》 魏松、佟铁鑫
2010年中央电视台元宵晚会节目单
1.开场歌舞《欢天喜地闹元宵》 演唱:刘一祯 陈笠笠 王庆爽 李涵 2.相声《爱拼才会赢》 表演:贾玲、白凯南
3.儿童歌舞《把春天吵醒了》 表演:吴珈慧、蓝天75小孩
4.杂技《高椅》 表演:遂宁杂技团
5.歌曲《我爱祖国的蓝天》 演唱:韩红、16位女飞行员 6.舞蹈《舞之灵》
表演:王亚彬 虾嘎 骆文博 高健 赛娜 孙科 李亚迪 董华兴 7.歌曲《东方情歌》 表演:常思思
8.黄梅戏《夫妻观灯》 表演:袁慧琴、刘国平
9.《星光依旧灿烂》 演唱:小虎队
10.魔术《斗转星移》 表演:刘谦、宋祖英、徐沛东 11.歌组合《东西南北闹新春》 12.歌曲《看世界》 演唱:廖昌永
13.舞蹈《鸽子花开的时候》 表演:成都军区20女 14.歌曲《美了美了》 演唱:小沈阳、王小利、汤潮 15.歌曲《把欢乐举起来》 表演:汤灿
16.歌曲《今夜无眠》 表演:薛浩垠、尤泓斐等。
中央电视台2011年元宵晚会节目单
中央电视台2011年元宵晚会节目单(以央视晚会最终节目单为准)
1.开场民歌串烧《红红火火闹元宵》江苏调《团圆全家福》 刘斌、陈思思粤调《满园春色》 吕薇、何云伟豫剧《穆桂英挂帅》选段 张欣怡(3岁豫剧小演员)黄梅调《幸福花灯》 张燕、李菁
2.《吉祥美满》 王莉、钟丽燕、柏文及以上全部人员 3.对口相声《幸福的味道》 贾玲、白凯南 第一次颁奖 ——三等奖获奖者名单 4.民间小调《闹元宵》
《割莜麦》高保利、二妮、张红丽、段佳灵 《扎风筝》 吴娜、严当当
《丢戒指》 刘和刚 《包楞调》 吴彦凝、褚海辰
《迎春花》 曹芙嘉、马海生、冯瑞丽、汤子星
第二次颁奖 ——宣布“我的幸福瞬间”十幅优秀照片作者 5.《李咏1+1》 李咏、周涛
《我要上春晚》 (疯狂小提琴、肩上球技、极限小轮车) 第三次颁奖——二等奖获奖者名单
6.歌曲《你是我心内的一首歌》 海清、黄海波 7.小品《榜样》 金玉婷、高亚麟等
第四次颁奖 ——宣布春联征集一二三等奖 8.相声《一对一》 刘颖、浩楠
第五次颁奖 ——一等奖获奖者名单 9.《我的未来不是梦》 旭日阳刚 10.近景魔术宋祖英
11.《吉祥鼓韵》(藏族舞)表演:西藏山南地区琼结县久河村农民;西藏山南地区乃东县、琼结县、贡嘎县民间艺术团
第六次颁奖——特别奖获奖者名单 12.片尾歌曲《中国年》 主唱:谭晶
表演:吉林歌舞剧院集团有限公司吉林市歌舞团 海南省三亚市艺术团 空军蓝天幼儿艺术团
获奖名单
“2011年春节联欢晚会我最喜爱的节目评选”获奖名单 小品类
一等奖:《同桌的你》 二等奖:《美好时代》、《“聪明”丈夫》 三等奖:《午夜电话亭》、《新房》
歌舞类
一等奖:歌曲《天蓝蓝》 二等奖:歌曲《幸福赞歌》、歌舞《回家过年》 三等奖:歌曲《兰亭序》、歌舞《爱我你就抱抱我》、歌曲《众里寻你》
相声类
一等奖:《还钱》 二等奖:《专家指导》 三等奖:《芝麻开门》、《独家录制》 其他类(魔术、杂技)
一等奖:魔术《年年有鱼》 二等奖:杂技《晃管》、魔术《穿越》 三等奖:杂技《高车踢碗》、戏曲《薪火相传梨园美》
特别类
一等奖:《我要上春晚》 二等奖:《四海之内皆兄弟》 三等奖:《非常1+1》 特别奖
民族舞蹈《幸福大家庭》
注:2011年节目总数 31个,
获奖节目数24个,占 77.4%,为历年春晚获奖比例之最。 从得奖结果看,除了歌舞类节目外,其他四类奖项的节目全部获奖,没有一个落空。而14个歌舞类节目中,也有7个节目获了奖。
1.开场联唱
(1)《卖汤圆》 表演者:朱军、李咏、董卿、毕福剑、撒贝宁、李思思
(2)《五哥放羊》 表演者:胡月、陆建民夫妇
(3)《绣荷包》 表演者:戴玉强家庭
(4)《放马山歌》 表演者:玖月奇迹及家庭
(5)《龙船调》 表演者:刘和刚夫妇
2.歌曲《祝福歌》
表演者:MIC、I ME
3.杂技音乐剧《团圆饭》
表演者:洪剑涛
4.创意节目《彩云追月》
表演者:李云迪、沙溢,李倩、张傲月
5.相声《小合唱2》
表演者:周炜、刘大成、石头(王卓实)
6.歌曲《因为爱情》
表演者:蔡明、廖昌永
7.歌曲《月亮代表我的心》
表演者:冯绍峰
8.歌曲《沂蒙山小调》
表演者:于文华、朱之文
9.歌曲《逐梦令》
表演者:李玉刚
10.儿童戏曲联唱《梨园新蕾》
(1)京剧《西厢记》选段 表演者:巴特尔
(2)黄梅戏《女驸马
》选段 表演者:陈思妮
(3)豫剧《朝阳沟》选段 表演者:邓鸣贺
(4)越剧《红楼梦》选段 表演者:陈果、章晌旻朱
11.杂技《抖空竹》
表演者:周天
12.歌曲《心升明月》
表演者:李健
13.相声《猜灯谜》
表演者:曹云金、刘云天
14.舞蹈《万泉河水》
15.歌舞《新采槟榔》
表演者:阿朵
16.歌曲《带着爸妈去旅行》
表演者:徐子崴、王莉
17.民俗节目《龙腾狮舞闹元宵》
表演者:比鳞堂
2013央视元宵晚会节目单(来自2013央视春节联欢晚会官方微博)(如有变动,请以播出当天为准)
1.开场联唱
(1)陕西民歌《五哥放羊》演唱:朱军、李咏、董卿,毕福剑、撒贝宁、李思思
(2)豫剧《花木兰》选段 演唱:刘纯燕、月亮姐姐、红果果、绿泡泡
(3)越剧《天上掉下个林妹妹》演唱:鲁健、天亮
(4)京剧《铡美案》选段 演唱:尼格买提、杨帆、马跃、任鲁豫、张泽群
(5)黄梅戏《女驸马》选段 演唱:鞠萍、孙小梅、朱迅、刘芳菲、王小骞
(6)歌曲《卖汤圆》演唱:全体主持人
2.歌曲《开门大吉》(表演者:凤凰传奇)
3.相声《乐在元宵》(表演者:郭德纲、于谦)
4.无伴奏合唱《我的未来不是梦》(表演团体:神秘失控人声乐团)
5.歌曲《少年强》(表演者:赵文卓、河南登封少林塔沟武校)
6.魔术《招财纳福》(表演者:傅琰东)
7.歌曲《稳稳的幸福》(演唱:陈奕迅)
8.歌曲《风吹麦浪》(演唱:蔡明、潘长江)
9. 歌曲《喜庆的日子》(演唱:谭晶)
10.杂技《足下生辉》(表演团体:成都军区战旗杂技团)
11.歌曲《光明》(演唱:汪峰)
12.歌曲《异乡人》(演唱:成方圆、周子琰)
13.小品《回家过年》(表演者:王汝刚、孙宁芳、石磊)
14.歌曲《孝顺》(演唱:刘和刚)
15.小品《闹元宵》(表演者:沈腾、马丽、杜晓宇、王琦、常远、王宁、艾伦、魏翔、宋阳、黄才伦)
16.歌曲《那些年》(演唱:胡夏、陈妍希)
17.歌曲《这就是爱》(演唱:张杰)
18.歌曲《大好河山》(表演者:玖月奇迹、河南登封少林塔沟武校)[9]