黄冈小升初择校典型数学试题解析
黄冈小升初试题选摘
1.有一座时钟现在显示10时整.那么,经过多少分钟,分针与时针第一次重合;再经过多少分钟,分针与时针第二次重合?
【分析与解】在lO点时,时针所在位置为刻度10,分针所在位置为刻度12;当两
针重合时,分针必须追上50个小刻度,设分针速度为“l”,有时针速度为“是需要时间:50÷(1一 所以,再过54
1”,于12
16)=54. 1211
6
分钟,时针与分针将第一次重合. 11
65
=65分钟,时针1111
第二次重合时显然为12点整,所以再经过(12-10)⨯60-54
与分针第二次重合.
评注:标准的时钟,每隔65
5
分钟,时针与分针重合一次. 我们来熟悉一下常见钟11
表(机械)的构成:
一般时钟的表盘大刻度有12个,即为小时数;小刻度有60个,即为分钟数.
所以时针一圈需要12小时,分针一圈需要60分钟(1小时),时针的速度为分针速度的
11
.如果设分针的速度为单位“l”,那么时针的速度为“”. 1212
2.8时到9时之间时针和分针在“8”的两边,并且两针所形成的射线到“8”的距离相等.问这时是8时多少分?
【分析与解】 8点整的时候,时针较分针顺时针方向多40格,设在满足题意时,时针走过x格,那么分针走过40-x格,所以时针、分针共走过x+(40-x)=40格. 于是,所需时间为40÷ 1+
⎛⎝
12121⎫3636=分钟,即在8点分钟为题中所求时刻. ⎪131312⎭
3.某人下午六时多外出买东西,出门时看手表,发现表的时针和分针的夹角为110,七时
前回家时又看手表,发现时针和分针的夹角仍是110.那么此人外出多少分钟?
00
【分析与解】 如下示意图,开始分针在时针左边110位置,后来追至时针右边110位
于是,分针追上了110+110=220,对应
220
格. 6
所需时间为
220⎛1⎫
÷ 1-⎪=40分钟.所以此人外出40分钟. 6⎝12⎭
⎛⎝
1⎫1⎫⎛,有时是将格数除以1-⎪ ⎪,12⎭⎝12⎭
评注:通过上面的例子,看到有时是将格数除以 1+
这是因为有时格数是时针、分针共同走过的,对应速度和;有时格数是分针追上时针的,对
应速度差.
对于这个问题,大家还可以将题改为:“在9点多钟出去,9点多钟回来,两次的夹角都是0
110”,答案还是40分钟.
4.甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米? 【分析与解】 方法一:(12+16)÷5=5.6小时,1÷5.6=
5 28
⎛51⎫
AB=5÷ -⎪=420(千米),420÷6=70(千米).
⎝286⎭
甲车原来每小时走70⨯
12
=30 (千米).
12+16
方法二:设甲、乙两人原来的速度分别为x千米/时,y千米/时,那么AC=6x,BC=6y, 在第二、三次相遇中利用甲、乙两人所用时间相等,可得方程组:
⎧6x-126y+12⎪x=y+5⎧x=30⎪
,交叉相乘,解得⎨ ⎨
6x+166y-16y=40⎩⎪=⎪y⎩x+5
即甲原来的速度是每小时30千米.
方法三:设第一次改变速度,甲、乙相遇在D点,第二次改变速度,甲、乙相遇在
E
在第二次相遇中,假设走满6小时,甲走到了C点,乙则走到了F点,FC长:5×6=30(千米),FD长:30-12=18(千米).
所以乙提速5千米/时后,甲、乙速度比为DC:DF=12:18=2:3.
同样的,在第三次相遇中,假设走满6小时,乙走到了C点,甲则走到了G点,CG长:5×6=30(千米),EG长:30-16=14(千米),所以甲提速5千米/时后,甲、乙速度比为EG:CE=14:16=7:8.
2⎧x=⎪y+53⎪
设甲原来速度为x千米/小时,乙原来速度为y千米/小时,则⎨
⎪x+5=7⎪8⎩y
⎧x=30
解得⎨ .即甲原来的速度为每小时30千米.
y=40⎩
5.甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,而且甲比乙速度快.两人出发后1小时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰.那么甲回到出发点共用多少小时?
【分析与解】将上山甲、乙速度分别记为a、b;则下山时甲、乙速度为1.5a、1.5b.
用h表示山顶到山脚的距离,
h0.5hh+=,即有4b=3a. a1.5ab
h600h-600600h-600
== 由左图知:+即h+;得h=3600米
a1.5ab1.50.75
由右图知:
即山顶到山脚的距离为3600米.
再变回到“甲下山速度是上山速度的1.5倍”.由1
小时后,甲距山脚还有
3600-600=3000米知,甲到山脚还需3000÷(4000⨯1.5)=O.5小时. 所以甲自出发到回到山脚共用1+0.5=1.5小时.
6.男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B.两人同时从A点出发,在A,B之间不停地往返奔跑.已知男运动员上坡速度是每秒3米,下坡速度是每秒5米,女运动员上坡速度是每秒2米,下坡速度是每秒3米.那么两人第二次迎面相遇的地点离A点多少米?
【分析与解】开始下山时,男运动员的速度大于女运动员的速度,有男运动员到达坡底B所需时间为110÷5=22秒,此时女运动员才跑了22×3=66米.
现在女运动员的速度不变,还是每秒3米,而男运动员将从B上坡到A,速度变为每秒3米.男、女运动员的距离为110-66=44米,所以当男运动员再跑44÷(3+3)×3=22米后男女运动员第一次迎面相遇,相遇点距B地22米,如下图所示.(本题4图所标注数字均是距坡底B的距离数)
所以当女运动员到达坡底B时,男运动员又跑了22米,即到达距B地44米的地方,如下图所示.
此后,女运动员从坡底B上坡到A,速度变为每秒2米,男运动员的速度还是每秒3米,所以当男运动员再跑110-44=66米到达坡顶A时,女运动员才跑了66÷3×2=44米,即距离坡底B地44米的地方,如下图所示.
这时,女运动员的速度不变还是每秒2米,而男运动员的速度变为每秒5米,男、女运动员相距110-44=66米,所以当男、女运动员第二次相遇时,男运动员又跑了
1
66÷(5+2)⨯5=47米,如下图所示.
7
即第二次相遇的地点距以点
1
47米. 7
7.某人沿电车线路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面开来.假设两个起点站的发车间隔是相同的,求这个发车间隔. 【分析与解】 设电车的速度为a,行人的速度为b,因为每辆电车之间的距离为定值,设为l.
由电车能在12分钟追上行人l的距离知,走过l的距离知,
1
=12; 由电车能在4分钟能与行人共同a-b
l
=4,所以有l=12(a-b)=4(a+b),有a=2b,即电车的速度是行人步a+b
行速度的2倍.
那么l=4(a+b)=6a,则发车间隔上:
l6a==6. aa
即发车间隔为6分钟.
8.A,B两地相距105千米,甲、乙两人分别骑车从A,B两地同时相向出发,甲速度为每小时40千米,出发后1小时45分钟相遇,然后甲、乙两人继续沿各自方向往前骑.在他们相遇3分钟后,甲与迎面骑车而来的丙相遇,而丙在C地追上乙.若甲以每小时20千米的速度,乙以每小时比原速度快2千米的车速,两人同时分别从A,B出发相向而行,则甲、乙二人在C点相遇,问丙的车速是多少?
【分析与解】 甲以40千米/小时的速度行驶l小时45分钟,行驶了
⎛45⎫
40⨯ 1+⎪=70千米,那么剩下的105-70=35千米为乙在1小时45分钟内行驶的,所以
⎝60⎭
乙的速度为35÷1
又甲、乙再行驶3分钟,那么甲又行驶了40⨯
3
=20千米/小时,如下图所示. 4
33
=2千米,乙又行驶了20⨯=1千6060
米.即在甲、乙相遇3分钟后,乙行驶至距B地35+1=36千米的地方,甲行驶至距A地70+2=72
千米的地方,此地距B地105—72=33千米,如下图所示.
而如果甲以20千米/小时的速度,乙的速度增加2千米/小时至22千米/小时,
那么相遇
点C距B地为:
105
⨯22=55千米,如下图所示.
20+22
那么,当丙与甲相遇在距B地33千米的地方时,乙在距B地36千米的地方,而后丙行驶至C地(距B地55千米)时,乙也在C地,即相遇.
在这段时间内,乙行驶了55-36=19千米,而丙行驶了55-33=22千米,所以丙的速度为20⨯
223
=23千米/小时,如下图所示. 1919
9.从甲市到乙市有一条公路,它分成三段.在第一段上,汽车速度是每小时40千米;在第二段上,汽车速度是每小时90千米;在第三段上,汽车速度是每小时50千米.己知第一段公路的长恰好是第三段的2倍,现有两汽车分别从甲、乙两市同时出发,相向而行,1小时
20分后,在第二段从甲到乙方向的
1
处相遇.那么,甲、乙两市相距多少千米? 3
【分析与解】设第一、二、三段公路的长度依次为a、b、c,有a=2c,如下图所示:
易知当另一汽车到达第二、三段交接点处,即行驶的路程为c时,一汽车行驶的路程为
40402
c,而第一段长度为第三段长度的2倍,所以甲行驶至第一段的÷2=a处,如
50550
下图所示.
2311b路程的时间内,一汽车行驶了a+b的距离,同时减去b353313
的里程,则另一汽车行驶了b的路程,一汽车行驶了a的路程.
3531ab
由两汽车行驶的时间相等知=,即a:b=20:81,如下图所示·
4090
所以当另一汽车行驶
设第一段路程为20k,则第二段路程为81k,第三段路程为lOk;
1115
于是,一汽车跑至第二段时,所需时间为20k÷40+⨯81k÷90=1,解得k=
3333
5
而甲乙全程为20k+81k+10k=111k,有111⨯=185.
3
所以甲、乙两市相距185千米.
10.甲、乙两人在400米圆形跑道上进行10000米比赛.两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为每秒8米,乙的速度为每秒6米.当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米.这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加O.5米,直到终点.那么领先者到达终点时,另一人距终点多少米? 【分析与解】 对于这道题只能详细的分析逐步推算,以获得解答.
先求出当第一次甲追上乙时的详细情况,因为甲乙同向,所以为追击问题.
甲、乙速度差为8-6=2米/秒,当甲第一次追上乙时,甲应比乙多跑了一圈400米,即甲跑了400÷2×8=1600米,乙跑了400÷2×6=1200米.
相遇后,甲的速度变为8-2=6米/秒,乙的速度变为6-0.5=5.5米/秒·显然,甲的速度大于乙,所以仍是甲超过乙.
当甲第二次追上乙前,甲、乙速度差为6-5.5=0.5米/秒,追上乙时,甲应在原基础上再比乙多跑一圈400米,于是甲又跑了400÷0.5×6=4800米,乙又跑了400÷0.5×5.5=4400米.
甲第二次追上乙后,甲的速度变为6-2=4米/秒,乙的速度变为5.5-0.5= 5米/秒.显然,现在乙的速度大于甲,所以变为乙超过甲.
当乙追上甲时,甲、乙速度差为5-4=1米/秒,乙追上甲时,乙应比甲多跑一圈400米,于是甲又跑了400÷1×4=1600米,乙又跑了400÷1×5=2000米.。 这时甲的速度变为4+0.5=4.5米/秒,乙的速度变为5+0.5=5.5米/秒并以这样的速度跑完剩下的全程.
在这过程中甲共跑了1600+4800+1600=8000米,乙共跑了1200+4400+2000=7600米. 甲还剩下10000-8000=2000米的路程,乙还剩下10000-7600=2400米的路程.
显然乙先跑完全程,此时甲还剩下2000-4.5⨯
24004004
==36米的路程.
5.51111
即当领先者到达终点时,另一人距终点36
4
米. 11
评注:此题考察了我们的分析问题的能力,也考察了我们对追击这一基本行程问题的熟练程度.
11.龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米.乌龟不停地跑;但兔子却边跑边玩,它先跑了1分钟然后玩15分钟,又跑2分钟然后玩15分钟,再跑3分钟然后玩15分钟,„„.那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?
【分析与解】 乌龟到达终点所需时间为5.2÷3×60=104分钟. 兔子如果不休息,则需要时间5.2÷20×60=15.6分钟. 而兔子休息的规律是跑1、2、3、„分钟后,休息15分钟.
因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子休息了5×15=75分钟,即兔子跑到终点所需时间为15.6+75=90.6分钟.
显然,兔子先到达,先乌龟104-90.6=13.4分钟达到终点.
12.A,B两地相距125千米,甲、乙二人骑自行车分别从A,B两地同时出发,相向而行.丙骑摩托车以每小时63千米的速度,与甲同时从A出发,在甲、乙二人间来回穿梭(与乙相遇立即返回,与甲相遇也立即返回).若甲车速度为每小时9千米,且当丙第二次回到甲处时(甲、丙同时出发的那一次为丙第零次回到甲处),甲、乙二人相距45千米.问:当甲、乙二人相距20千米时,甲与丙相距多少千米? 【分析与解】我们设乙的速度为9x,即甲的x倍. 当乙、丙第一次相遇的时候,设甲走了“1”,则乙走了“x”,丙走了“7”,
125
所以有“7”+“x”=125,于是“1”=,此时甲、丙相距“7”-“1”=“6”.
7+x“6”“3”“3”“21”
= 这样丙第一次回到甲时,甲又向前行×9=,丙又行了“6”-,
63+9444
“3”3
⨯x=“x”
乙又行了 44
“21”33312537-x
-“x”“=(7-x)”=⨯⨯(7-x)=⨯⨯125 所以,甲、乙此时相距44447+x47+x
千米.
37-x
⨯125千米, 有丙第二次回到甲处的时,125千米的路程相当于百⨯即甲、
47+x⎡3⎛7-x⎫⎤7⎛7-x⎫167-x4
⨯125=45=x=乙相距⎢⨯ ,所以,,解得所以乙=⎪⎥ ⎪47+x7+x5925⎭⎦⎣⎝⎝7+x⎭的速度为9x=9⨯
2
2
7
=7千米/小时. 9
37-x343
⨯45=⨯⨯45=⨯45=27千米. 当第三次甲、丙相遇时,甲、乙相距⨯
47+x455381
当第四次甲、丙相遇时,甲、乙相距⨯27=千米,而题中甲、乙相距20千
55
米,此时应在甲、丙第三次和第四次相遇的某个时刻.
8119
=千米,而甲、乙的速度比为9:7,所以甲从甲、丙第四次相遇 有20-55199171
=处倒退⨯千米即可.
59+780
又因为丙的速度是甲的7倍,所以丙倒退的路程应为甲的7倍,于是甲、丙相171171
⨯(7+1)==17.1千米 距8010
当甲、乙二人相距20千米时,甲与丙相距17.1千米.
评注:甲从A地往B地出发,乙从B地往C出发,丙从A地开始在甲乙之间来回往返跑动.
当甲丙第1次相遇时所需的时间为t,(甲、丙同时出发时,算第0次相遇)
则甲丙第2次相遇时还所需的时间为
v丙-v甲v丙-v乙
⨯⨯t
v丙+v甲v丙+v乙
2
⎛v-vv-v⎫
则甲丙第3次相遇时还所需的时间为 丙甲⨯丙乙⎪⨯t
⎝v丙+v甲v丙+v乙⎭
⎛v丙-v甲v丙-v乙⎫
⨯则甲丙第n次相遇时还所需的时间为 ⎪
v+vv+v⎝丙甲丙乙⎭
n-1
⨯t
由此可知,丙在相邻的2次相遇之间所走路程为等比数列.
13.一辆小汽车与一辆大卡车在一段9千米长的狭路上相遇,必须倒车,才能继续通行.已知小汽车的速度是大卡车速度的3倍,两车倒车的速度是各自速度的
1
,小汽车需倒车的路5
程是大卡车需倒车的路程的4倍.如果小汽车的速度是每小时50千米,那么要通过这段狭路最少用多少小时? 【分析与解】
如果一辆车在倒车,另一辆的速度一定大于其倒军速度,即一车倒出狭路另一车也驶离狭路,倒车的车可立即通过.
99⨯4=7.2千米,大卡车倒车的路程为⨯1=1.8千米. 4+14+1
11110
小汽车倒车的路程为50⨯=10千米/小时,大卡车倒车的速度为50⨯⨯=千
5353
小汽车倒车的路程为
米/小时
当小汽车倒车时,倒车需7.2÷10=O.72小时,而行驶过狭路需9÷50=0.18小时,共需0.72 +0.18=0.9小时; 当大卡车倒车时,倒车需1.8÷
1050=0.54小时,而行驶过狭路需9÷=0.54小时,33
共0.54+0.54=1.08/小时.
显然当小轿车倒车时所需时间最少,需0.9小时.
14.在一个沙漠地带,汽车每天行驶200千米,每辆汽车载运可行驶24天的汽油.现有甲、乙两辆汽车同时从某地出发,并在完成任务后,沿原路返回.为了让甲车尽可能开出更远的距离,乙车在行驶一段路程后,仅留下自己返回出发地的汽油,将其他的油给甲车.求甲车所能开行的最远距离. 【分析与解】
甲车尽可能行驶更远,则乙车离开甲车时,应保证甲车还有可行驶24天的汽油.
设此时乙车已行驶了x天,有甲也行驶了x天,乙返程也需要x天,有x+x+x+24=48,所以x=8,即乙车行驶8天后返程.
留下还可行驶8天的汽油,将剩下的24-8-8=8天的汽车给甲车.
所以加上开始的24天的汽油,甲车共得到24+8=32天的汽油.那么甲车单程最多可行驶32÷2=16天.
即甲车所能开行的最远距离为16×200=3200千米.
15.甲、乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,但只有一辆汽车,一次只能乘坐一个班的学生.为了尽快到达飞机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班先步行,同时出发,甲班学生在途中某地下车后步行去飞机场,汽车则从某地立即返回接在途中步行的乙班学生.如果甲、乙两班学生步行速度相同,汽车速度是他们步行速度的7倍,那么汽车应在距飞机场多少千米处返回接乙班学生,才能使两班同时到达飞机场?
【分析与解】 设学生步行时速度为“1”,那么汽车的速度为“7”,有如下示意图. 我们让甲班先乘车,那么当乙班步行至距学校l处,甲班已乘车至距学校7l处.此时甲班下车步行,汽车往回行驶接乙班,汽车、乙班将相遇.
汽车、乙班的距离为7l-l=6l,两者的速度和为7+1=8,所需时间为6l÷8=0.75l,这段时间乙班学生又步行0.75l的路程,所以乙班学生共步行l+0.75l=1.75l后乘车而行.
应要求甲、乙班同时出发、同时到达,且甲、乙两班步行的速度相等,所以甲班也应在步行1.75l路程后达到飞机场,有甲班经过的全程为7l+1.75l=8.75 l,应为全程.
所以有7l=24÷8.75×7=19.2千米,即在距学校19.2千米的地方甲班学生下车步行,此地距飞机场24-19.2=4.8千米.
即汽车应在距飞机场4.8千米的地方返回接乙班学生,才能使两班同时到达飞机场.
5.加工某种机器零件,要经过三道工序,第一道工序每名工人每小时可完成6个零件,第二道工序每名工人每小时可完成10个零件,第三道工序每名工人每小时可完成15个零件.要使加工生产均衡,三道工序最少共需要多少名工人?
【分析与解】 为了使生产均衡,则每道工序每小时生产的零件个数应相等,设第一、二、三道工序上分别有A、B、C个工人,有6A=10B=15C=k,那么k的最小值为6,10,15的最小公倍数,即[6,10,15]=30.
所以A=5,B=3,C=2,则三道工序最少共需要5+3+2=10名工人.
16.有甲、乙、丙3人,甲每分钟行走120米,乙每分钟行走100米,丙每分钟行走70米.如果3个人同时同向,从同地出发,沿周长是300米的圆形跑道行走,那么多少分钟之后,3人又可以相聚?
【分析与解】 设在x分钟后3人再次相聚,甲走了120x米,乙走了lOOx米,丙走了70x米,他们3人之间的路程差均是跑道长度的整数倍.
即120x-100x,120x-70x,lOOx-70x均是300的倍数,那么300就是20x,50x,30x的公约数.
有(20x,50x,30x):300,而(20x,50x,30x)=x(20,50,30)=lOx,所以x=30.
即在30分钟后,3人又可以相聚.
17.3条圆形跑道,圆心都在操场中的旗杆处,甲、乙、内3人分别在里圈、中圈、外圈沿同样的方向跑步.开始时,3人都在旗杆的正东方向,里圈跑道长
圈跑道长11千米,中圈跑道长千米,外5431千米.甲每小时跑3千米,乙每小时跑4千米,丙每小时跑5千米.问他们同时出82
发,几小时后,3人第一次同时回到出发点?
【分析与解】 甲跑完一圈需11211÷3=小时,乙跑一圈需÷4=小时,丙跑一圈需5235416
33213÷5=则他们同时回到出发点时都跑了整数圈,所以经历的时间为,,的倍数,即840351640
它们的公倍数. 而⎢[2,1,3]=6=6. ⎡213⎤,,⎥=⎣351640⎦35,16,41
所以,6小时后,3人第一次同时回到出发点.
评注:求一组分数的最小公倍数,先将这些分数化为最简分数,将分子的最小公倍数作为新分数的分子,将分母的最大公约数作为新分数的分母,这样得到的新分数即为所求的最小公倍数;
求一组分数的最大公约数,先将这些分数化为最简分数,将分子的最大公约数作为新分数的分子,将分母的最小公倍数作为新分数的分母,这样得到的新分数即为所求的最大公约数.
18.甲数和乙数的最大公约数是6最小公倍数是90.如果甲数是18,那么乙数是多少?
【分析与解】 有两个数的最大公约数与最小公倍数的乘积等于这两数的乘积.有它们的最大公约数与最小公倍数的乘积为6×90=540,则乙数为540÷18=30.