探讨循环小数的循环节
探討循環小數的循環節 1
探討循環小數的循環節
李肖梅
國際企業管理系
摘要:循環小數的循環節是一個令人玩味的主題,他的迷人處不下於質數,可是如果用紙筆來計算循環節的長度,這又是一件極無聊且麻煩的事情,但是藉著科技電腦或計算器的幫助,學生可以很快的找出分數轉換小數的結果,依據這些快速求出的答案,學生可以找尋規則、提出假設、及做出結論。本文是報告商科一年級學生及師範生如何利用計算器與電腦,經由探討循環小數的循環節,而發現一些早期數學家例如高斯等提出的有關「數論(Number Theory)」的定理,讓理論抽象的「數論」中的數學概念,成為容易瞭解的學習活動及引人勇於探索的數學問題,本文嘗試解釋學生如何利用回答下列有關循環小數的相關問題,並藉計算器與電腦尋求出的解答,發現重要的高階數學定理。
關鍵詞:計算器 循環小數 循環節 數論 科技教學
壹、前言
商科大一數學及師範生國小數學教材教法課程的學生,在利用計算器將分數轉為小數的求解過程中,發現計算器的缺點,因為計算器的顯示數字最多只能有12位數字,老師提供的計算器只有八位元,因此學生提出二個問題,無循環小數概念的學生會問小數點後要有幾位有效數字,因為四捨五入估測概念深植在學生腦中,有循環小數概念的學生會問這個答案的小數是否循環,如何求循環節長度?為了要讓學生對循環小數有深入的了解,作者設計了一些學習活動,讓學生如早期數學家一般,研討這個令人玩味的主題,循環小數的迷人處不下於質數,質數有多長的存在探討歷史(Ore, 1948),循環小數的循環節就有多久。在沒有計算機與電腦的時代,就有許多數學家,花費很長的時間尋找循環小數的循環節,因此很多有關循環小數的循環節的定義與定理相對產生,「數論」也成了數學系一門很重要的課程,作者希望非數學系的學生及師範生了解小數循環節的由來。二十一世紀是一個科技時代,學生應有科技知識的訓練(李肖梅,民89, 民91),本文是報告學生如何利用計算機與電腦來探討循環小數的循環節,讓理論抽象的「數論」中的數學定理,成為容易瞭解的學習活動的成果。
貳、設計教學活動的學習理論
科技的突飛猛進,電算器的低價碼與普遍性,利用電算器,求數學的運算結果,已是一般人日常生活的一部分,例如,報稅、算帳、出國時的專換匯率(Irwin, 2001)等等,學校中利用科技輔助數學的教學與學習也是全球趨勢(李肖梅,民92),因此,在小數教學中,使用科技產生的結果,造成學生的對循環小數的興趣(李肖梅,民
94),例如循環節的長度、如何找循環節(Lee, 2005)、如何預測二數相除之結果的分
2 吳鳳學報第13期
類等等引人追求的問題,均因有了科技的輔助,而能一目了然。
依據國科會補助之「圖形計算機輔助數學科技化教學之研究」,李肖梅(民89,民90,民91)研發出一個學習理論的架構,讓科技輔助下的數學教學,使學生具備以下的能力。
1. 連結性:了解數學概念由哪裡來往哪裡去。
2. 發展性:由已知的概念去發展未知的知識。
3. 擴張性:除了水平的發展外,仍可擴張為垂直的發展。
4. 例行性:哪些數學知識是例行必須的,哪些是偶而才會需要的。
5. 重建性:因了解而能建構出新的知識,或在既有的架構下,往深與廣面再建或
重建。
學生的學習是自我成長、發現事實、找出關連性、經由猜測、加以推論而獲得知識,而非記憶老師說的話,為了驗證學習理論之有效性、學生學習的興趣、及學習成效,及找出計算器無法顯示藏在機器裡面的小數循環節長度的現實問題,作者設計了學習活動,活動設計的理念與學習步驟如下:
1. 呈現例題:藉著科技輔助快速呈現量化的例題。
2. 觀察異同:觀察例題的相同與相異處做出分類。
3. 分析歸類:分析類組相同範例的特徵。
4. 猜測推理:做出猜測與推理。
5. 形成結論:依據推理做出結論。
讓學生能依據呈現例題、觀察異同、分析歸類、猜測推理、及形成結論,探討循環小數的相關問題,及藉由計算器與電腦的輔助尋求出的解答,達成了解有關循環小數概念的認知,學習活動包含以下五個循環小數的概念探討。
循環小數學習活動一:小數的表徵類型。
循環小數學習活動二:質數分母的無限循環小數的循環節的產生。
循環小數學習活動三:質數分母的無限循環小數的循環節的長度的決定。
循環小數學習活動四:質數分母與合數分母的循環節長度的關係。
循環小數學習活動五:利用計算器求循環小數的循環節長度。
參、教學活動
一、循環小數學習活動一:小數的表徵類型
(一)呈現例題
利用計算機求出分母為
20
以內所得結果之小數的類型
圖一: 循環小數類型
探討循環小數的循環節 3
(二)觀察異同與推論
由圖一運算結果顯示,學生可找出小數之種類,第一類分數為1/2, 1/4, 1/5, 1/8, 1/10, 1/16及1/20等分數均可轉為有限小數;第二類分數為1/3, 1/7, 1/9, 1/11, 及1/13等小數的展開式為無限循環小數;第三類分數為1/12, 1/14, 1 /15, 及1/18等為混和小數;第四類分數是1/17及1/19的小數類型為無法判斷,因為計算機只能呈現十一位數字,其他隱藏在計算機內的數字,無法判斷是否有重複的數字,這成為學生需要進一步探討的對象。
(三)利用電腦求出分母為1/17及1/19之小數的類型
雖然計算機無法判斷,學生用功能較強的電腦來求小數長度,由電腦mircalc.zip計算可求出1/17的結果有重複數字,重複數字的長度為16,亦即循環節長度為16,因此,1/17=0.[**************]7,同理可求出1/19=,因此可將1/17與1/19歸類為無限循環小數。
(四)結論
求分數化小數的過程中,發現小數的種類有三類型(Lady, 2004),第一類為有限小數,第二類為無限循環小數和第三類為混和無限循環小數。第一類有限小數分母的質因數分解式,僅含2與5的二個質因數,第二類無限循環小數的分母,除了9之外均為質因數,而9是3的倍數,第三類混和循環小數分母的質因數分解式含2與5及其他質因數的乘積,混和小數中含循環及不循環數字,而不循環數字的個數稱為延遲數,小數中重複的數字或循環的數字稱為循環節,重複數字或循環節的個數稱為循環節的長度。
二、循環小數學習活動二:質數分母的循環小數的循環節如何產生?
(一)呈現例題
請學生分成小組利用紙筆,用長除法求質數分母的分數1/7, 2/7, 3/7, 4/7, 5/7, 6/7, 1/13, 2/ 13, 3/13, 4/13,… ,12/13等的餘數,並將其列出,下圖三為計算1/7, 1/13和2/13的長除法(Lichtenberg,1978)的算式。
4 吳鳳學報第13期
0.142857
100000077
30
28
20
14
60
56
40
45
500.[***********][***********]0.[***********][***********]0
78
2
49 1
圖二:長除法
(二)觀察異同與推論
1.由圖二1/7的算式,可看出分數1/7經由長除法得餘數1, 3, 2, 6, 4 和5,當餘數1與被除數1相同時,表計算結束,因為再計算下去會產生相同的商與餘數。
2.其他分母為七的分數2/7, 3/7, 4/7, 5/7和6/7,經長除法求得的餘數與1/7相同。
,可看出分數1/13經由長除法得餘數1, 10, 3.由圖二1/13和2/13的長除法的算式
9, 12, 3 和4,當餘數1與被除數1相同時,表計算結束,但是餘數只有六個,少了餘數2, 5, 6, 7, 8, 和11。
,當餘數2與被除數2相同時,4.而分數2/13經由長除法得餘數2, 7, 5, 11, 6 和8
表計算結束,而餘數也是只有六個,少了餘數1, 10, 9, 12, 3 和4。
5.其他分母為13的真分數,經長除法求得的餘數分成兩組,一組餘數與1/13同另一組與2/13同,兩組答案的聯集為一組12個數字為1~12的餘數集合。 (三)結論
1.循環小數的循環節的長度與經由長除法所產生的餘數個數有關。
2.分母為七的真分數的循環節長度與餘數個數相同,為7-1=6。
3.分母為十三的真分數的循環節長度與餘數個數不相同,但分成兩組, 兩組的餘數個數6均為餘數13-1=12的一半,亦即2×6=12,滿足與餘數相同的概念。
三、循環小數學習活動三:循環節長度的決定
(一)思考問題:由前一節活動的結論可知,循環節的長度與餘數個數相同,例如質
因數7,或可由不同的循環節2個組成與餘數12個數相同,例如質因數13,但是為何13的循環節長度為6而不是其他數字呢?這是個值得探討的問題。
探討循環小數的循環節 5
(二)呈現例題:觀察以下幾個循環小數的結果,顯示無限循環小數轉為分數,未化
為最簡分數前,分母全是由數字9組成,為什麼?
0.142857 142857 142857 … =142957/999999=1/7
=1/407 0.002457 002457 002457 … = 2457/999999
0.149877 149877 149877 … =149877/999999=61/407
0.135135 135135 135135 … =135135/999999=55/407=5/37
0.135 135 135 135 135 … = 135/ 999=5/37
(三)活動二:將無限循環小數N=轉為分數。
(四)觀察異同與推論
幾個數字的循環節就會產生幾個分母中的9,可是這項推論正確嗎?請觀察
下列計算器將分數轉為無限循環小數的結果。
圖三:循環節的長度
(五)結論
1.由圖三循環節的長度中的數值,可看出小數的循環節的長度與分子無關,與分母為全含數字九的因數有關,循環節的長度是能使分母q整除數字10k-1的最小的k值。例如,分母為3或9,循環節的長度是一位數字,因為為3或9均可整除9=101-1,最小的k值為一。分母為11,循環節的長度是二位數字,因為為11可整除99=102-1,最小的k值為二,99可以被11整除或1/11=9/99。分母為37,循環節的長度是三位數字,因為為37可整除999=103-1, 999可以被37整除或1/37=27/999,雖然37可以整除999, 999999或99999999,但是需要的循環節長度是最小可整除全是9的數字,而999含9的個數為3是最小的個數,最小的k值為三。分母為101循環節的長度是四位數字,因為為101可整除9999=104-1,最小的k
值為四。分母為
41而41
可整除99999或
1/41=2439/99999,9有五個,故
1/41的循環節為5。1/7的循環節為
6,因為999999可以被7整除或1/7=142857/999999。
圖四:質因數的倍數
2.將無限循環小數N=轉為分數。
6 吳鳳學報第13期
解: 令 N= 0.[***********]358974 ………..(1)
1000000N=358974.[***********] ………..(2)
(2) - (1) 999999N=358974
= 358974 ∴ N999999
3.經整理在計算器的最大容量範圍內,求出質因數的倍數是全有數碼九所組成的數字,列表如下。 表二:由不同個數的9組成的數字的質因數分解式
數字全是9 質因數分解式
2
32×1133×3732×11×10132×41×27133×7×11×13×3732×239×464932×11×73×101×13734×37×33366732×11×41×271×9091
[1**********] 因計算機程式會產生四捨五入的誤差(2 ⋅ 41 ⋅ 271 ⋅ 9091 錯誤值)值, 無法給予正確因數分解 ⋅3⋅3⋅5⋅11
3 2 × × 513239 (正確值) 21649
32×7×11×13×37×101×9901
四、循環小數學習活動四:質數分母與合數分母的循環節長度的關係
(一)呈現例題、觀察異同與推理
,並將小數分類i) 小數的種1.觀察將分數分母為數字二十以內的小數展開式分類
類ii) 循環節的長度iii) 延遲數的個數,填入下表三:
2.觀察圖一循環小數類型,第三類分數為1/12, 1/14, 1 /15, 及1/18等混和循環小數中,分母質因數分解式2與5的最高次方,再比較延遲數的個數,找出兩者的關係。
3.觀察圖一第三類分數為1/12, 1/14, 1 /15, 及1/18等混和循環小數中,在分母的質因數分解式中,利用含非2與5的質因數的循環節長度,求一個、二個或多個質因數循環節長度的最小公倍數,比較此公倍數與混和循環小數的循環節,找出兩者的關係。
(二)結論
1.分母質因數分解式2與5的最高次方,與延遲數的個數相同,例如1/12=0.083
探討循環小數的循環節 7
的延遲數字為2,分母12的質因數分解式:12=22×3中質因數2的最高次方亦為2。
2.分母的質因數分解式中,利用含非2與5的質因數的循環節長度,求一個、二個或多個質因數循環節長度的最小公倍數,此公倍數與混和循環小數的循環節兩者的關係亦相同。例如1/14=0.0714285分母14的質因數分解式:14=2×7中質因數7的循環節為6,1/14的循環節亦為6,又因此分解式中有質因數2,而其次方為1,固有延遲數為1。
3.結論填入表三
五、循環小數學習活動五:計算器求循環小數的循環節長度
提供以下範例讓學生可利用最簡單、便宜的八位元的計算器,自由探討任意真分數的小數類型與循環節的長度,求解步驟如下:
(一)瞭解電算器:
8 吳鳳學報第13期
1.若要找出分數N/D的小數表徵,需要知道電算器的顯示數字的個數是幾位。 例如:求分數7/23之小數循環節,使用一個呈現八位數字的電算器,則令分子
N=7,分母D=23,對任意數字A而言,令#(A)表數字A的位數,
例如,23是二位數字#(23)=2,且#(.[1**********]2)=12。
2.令B=#(電算器顯示數字C的個數)-#(分母D的個數)。
3.若要知道#C電算器顯示數字的個數,只需輸入數字[1**********]2並數幾位即可。
圖十:電算器的呈現數字位數(此電算器的呈現數字的位數為12)
4. B=#(電算器的呈現數字的位數C)-#(D)=12-2=10。
(二)紀錄
1.分子除以分母產生的小數值,需依B長度區塊做紀錄。
2.經過起始的紀錄,小數點前的數字依是否為真分數來決定(N是否大於D);
(1)若N
N′(2)若N>D,則將假分數N/D轉變為混合分數a+,然後記錄起始數字a,再D
執行運算過程。
3.範例:若分數是40/23,則起始記錄為整數1,求小數點後分數17/23的循環節,
4017因為=1+。 2323
4.過程步驟
步驟一:記錄N/D的起始數字。
步驟二:清除電算器內部或外部任何記憶內容。 步驟三:計算
N÷D之值,例如:17÷23=0.[1**********]3。
步驟四:配合電算器的顯示個數,如果B=12−2=10,則下一個該記錄的B
區塊數字為0.7391304347。
步驟五:判斷
若未觀察出任何循環數值的跡象,表仍需求更多的小數表徵,則繼續
執行步驟六,否則就表示循環節已求出,結束運算算則。
步驟六:清除電算器。
步驟七:小數點後輸入步驟四的B區塊數字,例:輸入.7391304347。
步驟八:乘以分母D,例如,7391304347×23=16.9999999981。
步驟九:求N-16.9999999981(步驟八的結果)的差值。
例如:17−16.9999999981=0.0000000019
探討循環小數的循環節 9
步驟十:將步驟十的結果改為整數,小數點後向右移動B位(或乘以10的B次方
),得整數19。
步驟十一:將步驟十所得整數當成新的分子,然後重新執行步驟二及其他過程。
第一次迴路:求下一個分數19/23的商,需重複步驟二至十一:
步驟二:清除電算器內部或外部任何記憶內容。 步驟三:計算
N÷D之值,現在N=19, 19÷23=0.[1**********]2。
步驟四:記錄新求出的數字,現17/23為0.[***********]65。
步驟五:仍未能看出循環數字的跡象,決定需更多小數,繼續步驟六。
步驟六:清除電算器。
步驟七:輸入. 8260869565。
步驟八:乘以分母D,例如,.8260869565×23=18.9999999995。
步驟九:求差值:N-(步驟八結果)
19-18.9999999995=0.0000000005。
步驟十:將小數點向右移動
B區塊(或乘以
10的B次方),得整數5。
步驟十一:重新訂定N
=5,轉回步驟二至十一如下:
第二次計算迴路 步驟二:清除電算器內部或外部任何記憶內容。
步驟三:計算5÷23=0.[1**********]8。
步驟四:紀錄增加17/23為0.[***********][1**********]348。
5步驟五:決定繼續或終止,一旦的循環節清晰可知,算則即可終止,因23
為23為質數而質數的最長循環節為P-1=23-1=22,而小數值到達
22位數時,以看見重複出現的數字,故終止運算算則。
肆、循環小數學習活動啟發出數論概念
一、兩整數a與b稱為對n同餘(Congruent for the modulus n),當兩數之差a-b可被n
整除,符號記為a≡b (mod n)。
10 吳鳳學報第13期
練習一:數字1與8對數字7而言是同餘,因此1/7=0.142857與8/7=1.142857除
了整數部分不同外,均有相同的小數循環節。
二、若q為質數,則循環節的長度是(q-1)的因數(Price, 2004; Lady, 2004)。
練習二:13為質數,則循環節的長度是(13-1)的因數嗎?
已知質數13的循環節的長度是6,而6是13-1=12的因數。
a2三、對任一分母q 而言,若其能化為為質因數分解式p1a1×p2…,則循環節的長度是
a2−1φ(q)=(p1−1)p1a1−1×(p2−1)p2×…的因數。
練習三:求91的循環節的長度。
解:因為91可分解為91=7×13,故需求7與13的循環節長度,7的循環節
長度為φ(7)=6,而13的循環節長度為φ(13)=6,因此兩循環節的長度
的最小公倍數是LCM(φ(7)=6,φ(13)=6)=6。
練習四::探討3的次方的循環節的長度。 解:
φ(3)=1φ(9)=1
φ(27)=3φ(81)
=9φ(243)=27
計算器無法顯示所有的循環節數字,可利用活動五的方法求循環節或可利用電腦程式,得1/243=0.[***********]670781893的循環節長度為27。
能由1/3, 1/8, 1/27, 1/81, 1/243推論1/729的循環節長度嗎?能推論1/3n的循環節長度嗎?
φ(3)=1φ(9=32)=30φ(27=33)=31φ(81=34)=9=32
φ(243)=27=33…
φ(3n)=3n−2
四、q1與q2最小公倍數的循環節長度是兩循環節長度的最小公倍數。
練習五:求9997的循環節的長度。
解:因為9997可因數分解為9997=13×769,故9997的循環節長度應為
12×768=9216的因數,利用電腦求出769重複的數字的循環節為192,
1/769=0.[***********][***********][***********]
[***********][***********][***********]9648894
[***********][***********][***********]2496749
[**************]1。
已知ϕ(13)=6同時也求出ϕ(769)=192,因此13的循環節長度為6,而769的循環節長度為192,因此兩循環節的長度的最小公倍數LCM(6, 192)=192。1/9997=0.[***********][***********][***********][***********][***********][***********][***********][***********][***********][***********][1**********]7,事實上此循環節的長度是192。
探討循環小數的循環節 11
五、若p是質數且1/p的循環節長度為k,則1/p會有
若循環數字為m,則其乘積mp會有k個九。
練習六:探討1/41 循環節長度k為何?有幾個長度為k的不同循環節?
解:
p−1個長度為k的不同循環節;k
由上計算器的顯示可看出1/41的循環節長度為k=5,而根據同餘概念可求出
41−1對應餘數分別為1, 10, 18, 16和37等五個,因此質因數41會對應=8
個不
5
同的循環節,因無餘數2,可用計算器求解對應餘數分別為2, 20, 36, 32
和33等
五個。
同理可求出其它的循環節,對應的餘數分別為餘數3開始的3, 30, 13, 7和
29;對應的餘數分別為餘數4開始的4, 40, 31, 23和25;對應的餘數分別為餘數5開始的5, 9, 8, 39和21;對應的餘數分別為餘數6開始的6, 19, 26, 14和17;對應的餘數分別為餘數11開始的11, 28, 34, 12和38;對應的餘數分別為餘數15開始的15, 27, 24, 35和22。
練習七:探討1/41 循環節數值為何?若循環數字為m,則其乘積mp會有幾個
九。 解:由練習六可知循環節長度為5
,1÷41=0.02439且2439×41=99999。
故得知乘積會有五個九。
伍、由數論引出之循環小數趣味遊戲
一、圓形排列:活動一的後續發展
分數1/7的小數展開式的循環節數字可以形成環狀,以順時鐘方向旋轉,立刻可以看出無限循環的可能性。首先將分1/7, 2/7, 3/7, 4/7, 5/7, 與6/7一一列出如下,比較組成循環節數字的同異處。
12 吳鳳學報第13期
1/7=0.142857
4/7=0.5714282/7=0.285714 5/7=0.714285
3/7=6/7=學生的第一個發現是所有的組成循環節的數字,均為1, 4, 2, 8, 5與7,且發現欠缺數碼3, 6,與9(為什麼?),想想看,七的倍數的個位數字為何哪些數碼?
學生的第二個發現是所有的其他的循環數字,均可由第一個循環數字相乘而獲得。例如:
1×142857=142857 2×[1**********]4 3×142857=428571
4×142857=571428 5×[1**********]5 6×142857=857142
學生的第三個發現是兩分數1/7+6/7相加的和是一,而循環小數部分的和卻是數字九的無限循環,因此兩者不同表徵,數值是否相同,「0.99999…..=1」是否相等的敘述受到熱烈的討論。
16+=0.142857+0.857142=0.99999977
25+=+= 77
34+=+=77
學生的第四個發現是組成數字1, 4, 2, 8, 5與7形成環狀排列(Seydel, 1979; Lady, =2004)如下圖五所示: =
1/7=.142857…
.1 5/7 47 5 4/7 2 2/7
6/7
圖五:1/7的圓形排列
學生的第五個發現是在圓形排列中,除了可看出對應圓環外的分數和為一,且對應圓環外的小數和為九,分子大於7的數字化為帶分數之後,依順時鐘產生相同小數數碼,再一次驗證mod n的概念。
8
圖六:分母為七的帶分數之小數異同
探討循環小數的循環節 13
學生的第六個發現是圖五環狀排列分數出現的次序,與活動二的長除法求餘數時,餘數的次序相同,為什麼呢?有了以上的發現,小數變的沒那麼枯燥乏味,而是更有創意與巧思。
二、圓內數字與圓外分數的再探討
活動一:圖五小數點依順時鐘方向移動,就會形成另一個同分母分數的循環小數,令
a表圈內的小數點後的數字,令na/7表a所對應圈外的分數,若將小數點移動
180°,此時小數點後的數字令為b,令nb/7表b所對應圈外的分數,則觀察下
列數值為何?
1.a+b=?
若a=1小數點移動180°後會落在數字b=8前,此二數之和1+8會等於9(Price,
2004).
若a=4小數點移動180°後會落在數字b=5前,此二數之和4+5會等於9.
若a=2小數點移動180°後會落在數字b=7前,此二數之和2+7會等於9.
2.na+nb=?
若a=1對應圈外的分數na/7=1/7,小數點移動180°後數字b=8對應圈外的
分數nb/7=6/7前此二數之和na+nb=1+6=7.
若a=4對應圈外的分數na/7=3/7,小數點移動180°後數字b=5對應圈外的
分數nb/7=4/7前此二數之和na+nb=3+4=7.
若a=2對應圈外的分數na/7=2/7,小數點移動180°後數字b=7對應圈外的
分數nb/7=5/7前此二數之和na+nb=2+5=7.
活動二:若環狀是由分母為13的分數組成,則前述兩個問題是否仍然成立?分母為
13的分數,有幾個環狀排列?為什麼?
活動三:令p表分數的分母,若將小數點移動120°,令a表圈內的小數點後的第一數字,
令na/p表a所對應圈外的分數,令為b表圈內的小數點移動後的第二數字,
nb/p表b所對應圈外的分數,令c表圈內的小數點後的第三數字, nc/p表c所對
應圈外的分數,則觀察下列數值為何?
1.a+b+c=?
2.na+nb+nc =?
三、若已知某分數的環狀排列循環小數展開式,可求其環內數值對應的環外分數嗎?
若循環節的長度為奇數時,則小數點移動180°與120°上述結果仍成立嗎?
14 吳鳳學報第13期
1/13=.076923.0 100000/13=4/13 10000/13=3/13
3 2 9 7 10/13 100/13=9/13 1000/13=12/13
圖七:1/13的圓形排列
發現一:若依順時鐘移動小數點一位,則兩位分數分子na與nb關係是nb=10na (mod p)
(Ore, 1948)。例如na/13=1/13=0.076923…,則nb=1∗10=10,nb/13=10/13
=0.769230…。例如nb=10,則nc=10∗nb=100=(7∗13)+9≡
9 (mod 13),而
9/13=0.692307…,依此類推可找出對應移動環內1/13小數點位置的環外分
數,由圖六可發現此環狀排列數字形成無限循環小數。
圖八:1/13的循環小數之排列
發現二:若循環小數的長度是奇數,且為3的倍數,則小數點可作120°移動但是無
法作180°移動。
發現三:質數分母13的循環節長度為6,6可整除(13-1)=12,且12/6=2,故分母為
13的循環節有兩個,每個循環節的長度為6。
陸、結語
小數教學一直是停留在四則運算與比較大小的計算方面,有了科技的幫助,學生可以揭開循環小數的面貌,了解循環小數的基本原理,對數概念有進一步的認知, 最重要的是科技與學校教學只提供一個方法, 讓學生對無限循環小數這個耐人玩味的數學概念,也能像古代數學家一樣勇於追求,藉著現代的科技輔助,發現出很多「數論」中的定理定義,認識循環小數之淵博,本文僅能介紹作者設計出的幾個活動,讓學生從事無限循環小數的有趣的發現,利用計算機或電腦探討循環小數也只是井中觀天,因為數論的海闊天空,非有限制的計算機或電腦能一覽無遺的,但是這已經能讓抽象的「數論」概念中的定理定義,變的易懂易學。最重要的是讓過去學過的數學知識得以發揮,讓數學的學習具有意義,讓數學概念得以向高階數學概念挑戰,讓連結性、發展性、擴張性、例行性及重建性的學習理念,從數學概念由哪裡來往哪裡去,
探討循環小數的循環節 15
將已知的概念去發展未知的知識,除了水平的發展外,仍可擴張為垂直的發展,了解哪些數學知識是例行必須的,哪些是偶而才會需要的,最後藉既有數學知識,去了解而能建構出新的知識,或在既有的架構下,往深與廣面再建或重建數學新知識。
柒、參考書籍
英文參考書籍
[1] Devi, S. (1977). Figuring: The Joy of Numbers. Harper & Row, Publishers: New
York.
[2] Irwin, K. (2001). Using everyday knowledge of decimal to enhance understanding.
Journal for research in Mathematics Education, vol., 32, no., 4, p.399-420.
[3] Kaprekar, D. R. (1948). Demlo Numbers. Price Rupees Six.
[4] Lee, B. (2005). Repeating decimals how do they repeat? Paper presented at NCTM
Annual Meeting.
[5] Lady, E.L. (2004). The Period for the decimal expansion of a fraction. Lecture
paper from the author.
[6] Lichtenberg, D.R. (1978). Mini-calculators and repeating decimals. Mathematics
Teacher, p.524-530.
[7] Maxfield, J. E. & Maxfield, M. W. (1972). Discovering Number Theory. W. B.
Saunders Company: Philadelphia.
[8] mircalc.zip. [9] Niven, I & Zuckerman, H. S. (1960). An Introduction to the Theory of Numbers. John
Wiley & Son Inc: New York.
[10] Ogilvy, C. S. & Anderson J. T. (1966). Excursions in number theory. Oxford
University Press: New York.
[11] Ore, O. (1948). Number Theory and Its history. New York: McGraw-Hill Book
Company, INC.
[12] Ore, O. (1967). Invitation to Number Theory. Random House, Inc., and School
Edition Published by the L.W. Singer Company.
[13] Price, B. (2004). Repeating decimals in fractions of prime numbers.
http://www.geocities.com/bprice1949/primes.html
[14] Reichmann, W. J. (1957). The Fascination of Numbers. Methuen & CO LTD:
London.
[15] Richer, H. (3/27/2005). The Period length of the decimals expansion of a fraction. .
[16] Seydel, K. (1979). Cyclic fractions. Mathematics Teacher, p.567-568.
[17] Stevenson, F. W. (2000). Exploring the Real Numbers. Prentice-Hall, Inc. New Jersey.
[18] Taylor, L. F. (1970). Numbers. Faber and Faber: London.
[19] . (3/27/2005) Decimal Expansion.
16 吳鳳學報第13期
中文參考書籍
[1] 李肖梅。(民94)。循環小數的循環節。教學科技研習會,中等學校師資培育機構,
從事九年一貫課程及地方教育輔導研習專題報告。
[2] 李肖梅。(民92)。計算機教學工作坊學員與統計思維。吳鳳學報十一期。
[3] 李肖梅。(民91)。圖形計算機與描述統計資料。吳鳳學報十期。
[4] 李肖梅。(民89)。數學科技化。吳鳳學報第八期。