物料衡算和热量衡算
3 物料衡算
依据原理:输入的物料量=输出的物料量+损失的物料量
3.1 衡算基准
年生产能力:2000吨/年 年开工时间:7200小时 产品含量:99%
3.2 物料衡算
反应过程涉及一个氧化反应过程,每批生产的产品相同,虽然有原料对叔丁基甲苯和溶剂甲苯的循环,第一批以后循环的物料再次进入反应,但每批加料相同。在此基础上,只要计算第一个批次的投料量,以后加料一样。
反应釜内加热时间2h、正常的反应时间18h、冷却时间1h。加上进料和出料各半个小时,这个生产周期一共2+18+1+1=22h。所以在正常的生产后,每22小时可以生产出一批产品。每年按300天生产来计算,共开工7200小时,可以生产327个批次。要求每年生产2000吨对叔丁基苯甲酸,则每批生产2000÷327=6.116吨。产品纯度99 %( wt %)
实际过程中为了达到高转化率和高反应速率,需要加入过量对叔丁基甲苯做溶剂,反应剩余的原料经分离后循环使用。 3.2.1 各段物料
(1) 原料对叔丁基甲苯的投料量
设投料中纯的对叔丁基甲苯为X kg,则由
C11H16 C11H14O2 M 148.24 178.23 m x 6054.8 得x=6054.8×148.24÷178.23=5036.0 kg
折合成工业原料的对叔丁基甲苯质量为5036.0÷0.99=5086.9kg 实际在第一批生产过程加入的对叔丁基甲苯为6950.3kg (2)氧气的通入量
生产过程中连续通入氧气,维持釜内压力为表压0.01MPa,进行氧化反应。实
际生产过程中,现场采集数据结果表明,通入的氧气量为1556.8 kg,设反应消耗的氧气量为x kg
3/2O2 C11H14O2 M 31.99 178.23
m x 6054.8
得x= 3/2×6054.8×31.99÷178.23=1630.1kg
此时采用的空气分离氧气纯度可达99%,因此折合成通入的氧气为1630.1÷0.99=1646.6 kg即在反应过程中,需再连续通入1646.6kg氧气。
(3)催化剂
催化剂采用乙酰丙酮钴(Ⅲ),每批加入量10.4 kg (4)水的移出量 设反应生产的水为x kg
H2O C11H14O2 M 18.016 178.23 m x 6054.8 得x=6054.8×18.016÷178.23=612 kg
产生的水以蒸汽的形式从反应釜上方经过水分离器移出。 3.2.2 设备物料计算
(1) 计量槽 对叔丁基甲苯计量槽:
一个反应釜每次需加入的对叔丁基甲苯质量为3475.1÷2=3475.15 kg 对叔丁基甲苯回收计量槽:每批反应结束后产生母液1834.8kg 甲苯计量槽:每批需加入甲苯做溶剂,加入量为396.1 kg
(2)反应釜: 反应结束后,经过冷却、离心分离后,分离出水612kg,剩余的对叔丁基甲苯1834.8kg循环进入下一批产品的生产。分离出来的固体质量为:6950.3+10.4+1646.6-612-1834.8=6160.5 kg 。
(3)进入离心机的物料:6950.3+10.4+1646.6-1834.8-612=6160.5kg (4)脱色釜:分离机分离出来的粗产品移入脱色釜,加入甲苯做溶剂,加入量为396.1 kg,搅拌升温将产品溶解,再加入76.5 kg活性碳进行脱色。进入
脱色釜物料:6160.5+396.1+76.5=6633.1kg。
(5)保温过滤器:分离出废碳104.3kg,滤液6633.1-104.3=6528.8kg (6)结晶槽:每次过滤产生的滤液6528.8÷2=3264.4kg
(7)产品离心机:结晶槽中的浆状物料放入离心机中进行过滤,每批过滤出滤液甲苯361.4 kg ,过滤过程中由于甲苯挥发造成的损失约34.9 kg。过滤后的滤饼用528 kg水分批洗涤滤饼,产生废水521 kg。从过滤器移出湿滤饼:528+6132.5-521=6139.5 kg
(8)干燥器:除去产品中含有的水6.3 kg,最后得到产品.:6139.5-6.3=6133.2
kg
图 3.1物料衡算汇总图(以kg为单位):
4 热量衡算
原理:输入的热量=输出的热量+损耗的热量
4.1 反应釜
4.1.1 升温阶段 物料数据:
进料对叔丁基甲苯3475.1kg,氧气一共2380 kg,进料温度都为常温25℃,在反应釜里利用夹套加热至反应温度170℃。
平均温度都为:(25+170)=67.5℃
由液烃比热算图(物性数据计算中液烃比热章节): 已知对叔丁基甲苯的比重:0.853 查得67.5 ℃ 下的比热为 0.56千卡/公斤·℃=2.34 kJ/kg·k)
22
cpR(ABTCTDT)氧气的比热容计算:
A3.639 B0.506103 C0.227105 D0
cp8.314(3.6390.506103T0.227105cp0.9183kJ/kg·k)
1
)T2
Q1mcpt3.169×105kJ/kg·k)
对叔丁基甲苯的吸热量:
Q2mcpt=3475.1×2.34×(170—25)=1.179×106 kJ/kg·k)
加热介质:
用热导油进行加热,选用YD―300系列热导油,令其进口温度为230℃,出口温度为200℃。中间加设加热器使热油循环进行加热。基本数据如下:
表4.1 YD―300系列热导油
YD―300系密度(㎏/m3) 200℃ 250℃ 比热容(kJ/㎏·k) 200℃ 250℃ 导热系数(W/m·k) 200℃ 250℃ 200℃~230℃的平均密度为882.2kg/m3,平均比热容为2.481kJ/(kg·k),平均导热系数为0.11w/(m·k)。由公式Qmcpt 加热时间为2h,可计算出每小时所需热油循环量:
mQ/cpt
=10053.1kg/h
4.1.2反应阶段 燃烧热:
查得燃烧热:氧气为:0 水为:0
燃烧热估算(参考文献:化工数据导引,王福安主编): Cardozo法估算:HC(S)206.21606.56N HC(l)196.98610.13N
NNCNi
Nc—化合物中C原子总数 ΔNi=各种结构和物相修正系数
对叔丁基甲苯:N=11+(-1.173-0.031+0.012ln4-0.031+0.012ln1)=9.78 HC(l)196.98610.13N=-6165.05kJ/mol=-4.159×104kJ/kg 对叔丁基苯甲酸:N=11+(-1.173-0.013+0.012ln4-1.038)=8.79
HC(S)206.21606.56N=-5537.87kJ/mol=-3.107×104kJ/kg 过程如下:
H1mcpt2543.4×2.34×(25—170)+823.3×0.9183×10-3×(25—170)
=—8.63×105 KJ
H2Q对叔丁基苯甲酸的燃烧热Q水的燃烧热-Q对叔丁基甲苯的燃烧热-3/2Q氧气的燃烧热
=-3.107×104×3027.4-(-4.159×104)×2518.0
4.1.2反应阶段 燃烧热:
查得燃烧热:氧气为:0 水为:0
燃烧热估算(参考文献:化工数据导引,王福安主编): Cardozo法估算:HC(S)206.21606.56N HC(l)196.98610.13N
NNCNi
Nc—化合物中C原子总数 ΔNi=各种结构和物相修正系数
对叔丁基甲苯:N=11+(-1.173-0.031+0.012ln4-0.031+0.012ln1)=9.78 HC(l)196.98610.13N=-6165.05kJ/mol=-4.159×104kJ/kg 对叔丁基苯甲酸:N=11+(-1.173-0.013+0.012ln4-1.038)=8.79
HC(S)206.21606.56N=-5537.87kJ/mol=-3.107×104kJ/kg 过程如下:
H1mcpt2543.4×2.34×(25—170)+823.3×0.9183×10-3×(25—170)
=—8.63×105 KJ
H2Q对叔丁基苯甲酸的燃烧热Q水的燃烧热-Q对叔丁基甲苯的燃烧热-3/2Q氧气的燃烧热
=-3.107×104×3027.4-(-4.159×104)×2518.0
=1.066×103KJ
2.193×(170—25)+306×4.174×(170—25) H3mcpt3027.4× =1.148×106 kJ
HH1H2H3—8.63×105 +1.066×103+1.148×106=2.86×105 kJ
由公式Qmcpt 反应时间为18h,可计算出每小时所需热油循环量:mQ/cp=6406.8kg/h 4.1.3保温阶段
表4.2 常年运行工况允许的最大热损失
设备、管道及附件表面温度(℃)
允许最大热损失(W/m2)
50 58
100 93
150 116
200 140
250 163
表4.3 保温层平均温度Tm值
周围空气温度(℃)
100
25
70
介质温度(℃) 150 95
200 125
250 150
加热和反应过程都需要保温,保温阶段需要吸热量:
反应釜内反映温度为170℃,内插查得允许的最大热损失为125.6W/m2,平面型单层绝热层,在最大热损失下绝热层厚度的计算
TsT1 (4.131)
Qs 0.042
0 (4.132) 0.000T2m3 7
ss'1.163 (4.133)
Ts—管道或设备的外表面温度,无衬里时,取介质正常运行温度,℃;
T—环境温度,室外保温,取历年的年平均值的平均值;
—绝热材料在平均温度下的热导率,W/(m·k);
s—绝热层外表面周围空气的放热系数,W/(m2·k)
—绝热层厚度,m;
Q—绝热层外表面单位面积的最大允许热损失量,W/m2; Tm—保温层的平均厚度;查表4.3得Tm=107 s'—对保温 s'取11;W/(m2·k)
—风速,取5m/s; 将数据代入公式得
170251
)
125.6s
0.0420.00023(107-70)
(
s1161.16328.4w/(mk)
2
求得 0.0505 0.05652,圆整后取0.070。 平面型单层绝热结构的热损失量的计算
Q
TsT
式中符号意义和单位同前 1s
将已知数据代入上式得
Q
17025
102.02W/m2
0.071
0.050528.4
保温阶段:脱色釜的换热面积A=9.74m2,保温时间t=20h,所以保温阶段的热损失量为Q'QA102.02×9.74×20×3600=7.1541×104kj,则保温阶段所需的加热介质量为mQ/cp=1442.37kg/h 4.1.4冷却阶段 全部物料:170对叔丁基甲苯的放热量:
Q1MCPt=917.4×2.34×(60—170)=-2.362×105 kJ
60℃
对叔丁基苯甲酸的放热量:
Q2MCPt=3085.3×2.193×(60-170)=-7.443×105kJ
放热总量:QQ1Q2=-9.805×105 kJ
反应结束后,切换冷油。选择的冷却油还是YD―300系列热导油,令其进口温度为20℃,出口温度为50℃。中间加设冷凝器使热油循环进行冷却。基本数据如表4.4所示:
表4.4YD―300系列热导油技术参数
YD―300系列热导油
密度(㎏/m3) 20℃ 1005
50℃ 990
比热容(kJ/㎏·k) 20℃ 0.4321
50℃ 0.4540
导热系数(W/m·k) 20℃ 0.1055
50℃ 0.1042
20℃~50℃的平均密度为997.5kg/m3,平均比热容为0.4430kJ/(kg·k),平均导热系数为0.1049w/(m·k)。由公式Qmcpt 加热时间为1h,可计算出每小时所需热油循环量:mQ/cpt=7.4×104kg/h
4.2 冷凝器
冷却水走壳程。冷却时间为反应时间18h,平均每小时冷却的水生成量: 306÷18=17 kg/h
冷介质(冷水): 25 40℃ 热介质(物料):170℃ 50℃ 平均温度
冷水:(25+40)÷2=32.5 物料:(170+100)÷2=135 (100+50)÷2=75
水蒸汽物性数据:Cp1=1.866 kJ·kg-1·K-1 ρ1=0.2416 kg/m3 μ1=1.35×107mPa·s λL=0.0275W/(m·K) 水的物性数据:
Cp1=4.174 kJ·kg-1·K-1 ρ1=995.1 kg/m3 μ1=0.690 mPa·s λL=0.6293 W/(m·K)
4.2.1冷凝过程放出的热量及冷却水用量 放出的热量:Q=m Cp(T1-100)+mr+m Cp(100-T2)
=17×1.866×70+17×2257×17+17×4.174×50=4.414×104 kJ/h 冷却水用量:由Q=m Cp(t2-t1) 得m=4.414×104÷4.174÷25=423.0 kg/h 4.2.2 换热器面积计算
依据:Q=KA Δtm
Δtm=[( T1-t2 )-( T2- t1 )]/㏑[( T1-t2 )/ ( T2- t1 )] =[(170-50)-(40-25)/㏑[(170-50)/(40-25)]=48.62
当热流体为水蒸汽,冷流体为水时传热系数为1162~4250 W/(m2·K),这里取K=1500W/(m2·K)
A=Q/( KΔtm)=4.414×104 ×1000÷1500÷48.62÷3600=0.1681 m2
考虑反应过程前后反应速率不一致,刚反应时速率较快,产生的水蒸汽较多,并且还夹带一些原料蒸汽,因此面积应加大,以达到冷却效果。
4.3 脱色釜
粗产品对叔丁基苯甲酸需要重结晶提纯,因此加入甲苯溶解,活性碳脱色。 4.3.1脱色釜内物质需要的加热量
由反应釜出来的对叔丁基苯甲酸: 60℃ 110℃ 加入的甲苯 : 25℃ 110℃ 活性碳: 25 110℃
对叔丁基苯甲酸平均温度:(60+110)÷2=85 甲苯平均温度:(25+110)÷2=67.5 活性碳平均温度:(25+110)÷2=67.5 查得物性数据:
对叔丁基苯甲酸:2.193 kJ·kg-1·K-1 甲苯:1.757 kJ·kg-1·K-1 活性碳:0.840 kJ·kg-1·K-1
表4.5加热介质饱和蒸汽数据
压力/kpa 300kpa饱和蒸汽
温度/℃ 133.3
蒸汽的比
体积m3/kg 0.606
汽化热 KJ/kg 2168.1
密度 Kg/m3 1.65
加热阶段需要吸收热量:
QQ1Q2Q3
m1cptm2cptm3cpt
=3085.3×2.193×(110—60)+396.1×1.757×(110—25)+76.5×0.840×(110—25) =3.383×105+5.9×104+0.5462×104
=40.2762×104k就
饱和蒸汽用量:m=Q/r=402762÷2168.1=185.77kg
保温阶段需要吸热量:
脱色釜内反映温度为110℃,查表4.2得允许的最大热损失为93W/m2,平面型单层绝热层,在最大热损失下绝热层厚度的计算
TsT1 Qs
0.042 0 0.000T2m3 7
查表4.3得Tm75
ss'1.16 3
将数据代入公式得 110251 () 93s
0.0420.00023(75-70)
s1161.163
28.4w/(mk)
求得 0.043 0.038,圆整后取0.05。
平面型单层绝热结构的热损失量的计算
QTsT 式中符号意义和单位同前 s2
将已知数据代入上式得
Q
1102570.95W/m2 0.04328.4
保温阶段:脱色釜的换热面积A=9.74m2,保温时间t=2h,所以保温阶段的
'Q热损失量为QA70.95×9.74×2×3600=4975.581kJ,则保温阶段所需的加热
介质量为
m=Q/r=4975.58÷2168.1=2.29kg
4.4结晶槽
将活性碳过滤除去后,在结晶槽中进行重结晶。
滤液:110℃ ℃
冷却水:20℃ 30℃
滤液放热量:
2.193×(30-110)+361.4×1.757×(30-170) Qmcpt3057.3×
=-5.582×105KJ
冷却水用量:mQ/cpt5.582×105÷4.174÷10÷2=6686.63kg