栏杆结构设计
栏杆结构设计计算书
一、工程概况
1、工程名称:
2、工程地点:
3、工程内容:
4、建设单位:
5、施工单位:
二、计算参考规范、标准及资料
1、建筑设计规范
《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001 (2006年版) 《建筑装饰工程施工质量验收规范》 GB50210-2001
《建筑钢结构焊接规程》 GB/T8162
《碳钢焊条》 GB/T5117-1995
2、锌钢规范
……
3、玻璃规范
《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003
《浮法玻璃》 GB11614-1999
《钢化玻璃》 GB/T9963-1998
《夹层玻璃》 GB9962-1999
4、钢材规范
《碳素结构钢》 GB/T700-1988
《优质碳素结构钢》 GB/T699
《不锈钢和耐热钢冷轧带钢》 GB/T4239
《高耐候结构钢》 GB/T4171-2000
《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000
《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-1992
5、胶类及密封材料规范
《混凝土接缝用密封胶》 JC/T881-2001
《硅酮建筑密封胶》 GB/14683-2003
《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994
6、五金件规范 GB/T9304
《紧固件 螺栓和螺钉》 GB/T5277
《十字槽盘头螺钉》 GB/T818
《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》 GB3098.1-2000 《紧固件机械性能 螺母 粗牙螺纹》 GB3098.2-2000 《紧固件机械性能 螺母 细牙螺纹》 GB3098.4-2000 《紧固件机械性能 自攻螺钉》 GB3098.6-2000 《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB3098.15-2000 《紧固件机械性能 不锈钢、螺母》 GB/T16823.1-1997
7、《建筑结构静力计算手册》 第二版
8、木工程建筑与结构施工图纸
三、栏杆承受何种计算
1、水平荷载值:
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 (2006年版) 第4.5.2条规定
住宅阳台栏杆顶部水平荷载取q=0.5kN/m。
2、栏杆顶部到阳台地坪面高度为1250mm ,栏杆靠阳台踢脚线内表面安装,锌钢栏杆净高度为L=650mm,立杆分格间距l=650mm。
3、栏杆选用立杆型材的截面特性
栏杆立杆采用锌钢栏杆 型材:
型材的抗弯强度设计值:f a =215N/mm2
型材的抗剪强度设计值:τa =125N/mm2
型材弹性模量:E=2.06×105 N/m2
惯性矩:I x = 65510mm4,I y = 172950mm4
净截面抵抗矩:W x1= 3276mm3,W x2= 4346mm3
型材净截面面积:A=244.3mm2
型材线密度:ρ=N/mm
塑性发展系数:γ=
4、立杆顶部受水平力
F=q·l=0.5kN/m×0.65m=0.325kN
5、立杆所受的弯矩为
M max =F·L=0.325kN×0.65m=0.21 kN·m
6、锌钢立杆强度验算:
弯矩产生的应力:
σ1= Mmax / Wx1=0.325×106/3.276×103=99.21 N/mm2
水平作用力产生的剪应力:
τ=F/A=325/244.3=1.33 N/mm2
应力组合:
σ=(2σ1+3τ)/2=(99.21×2+3×1.33)=101.21 N/mm2
锌钢立杆强度满足设计要求。
四、玻璃承受荷载计算
1、玻璃块规格:
分格尺寸为高700mm ×宽740mm 。玻璃采用6+0.76+6夹胶钢化玻璃。
2、玻璃有效厚度:
t e =(t13+t23)l/3
=(125+125)l/3
=6.30mm
3、玻璃板块挠度值计算:
住宅阳台栏杆顶部水平荷载取q=0.5kN/m。
F=q·l=0.5kN/m×0.65m=0.325kN=325N
根据锌钢立杆挠度计算:
d=Fh3/3EI
=325×7003/(3×2.06×105×65510)
=2.8mm
4、玻璃板块的弯曲刚度:
D=E te 3/(12(1-u2))
=2.06×105×6.303/(12×(1-0.22))
=4471327N·mm
5、玻璃强度验算:
η玻璃折减系数:取η=0.7;
μ玻璃挠度系数:按边长比a/b查《玻璃幕墙工程技术规范》[JGJ102-2003]表6.1.3得μ=0.00449;
m 玻璃弯矩系数:按边长比a/b查《玻璃幕墙工程技术规范》[JGJ102-2003]表6.1.2得m=0.0483;
由挠度公式:d=ημqa 4/D
q=Dd/(ημqa 4)
=4471327×2.8/(0.7×0.00449×7004)
=0.0165
玻璃由立杆挠度弯曲产生应力:
σ=6mqa2η/t2 ……6.1.2[JGJ102-2003]
=6×0.0483×0.0165×7002×0.7/6.32+
=41.32 N/mm2
玻璃强度满足设计要求。
五、栏杆立杆与建筑主体结构连接强度验算
锌钢立杆采用2个ST4.8×10不锈钢沉头螺钉与钢连接件固定连接,钢连接件采用4个M8×100不锈钢螺栓与建筑主体结构连接固定;钢连接件采用110×110×6mm 镀锌钢板。
1、 连接处水平剪切力设计值:
N= F=q·l=0.5kN/m×0.65m=0.325kN=325N
2、 立杆型材壁抗承压能力计算:
Nc 1:立柱型材壁抗承压能力(N ):
Nnum 1:连接处螺钉个数;2个
d 1:螺钉公称直接:4.8mm ;
t 1:连接部位立柱壁厚:1.2mm ;
fc 1:型材的局部承压强度设计值, 6063-T5取120 N/mm2;
Nc 1= Nnum1×d 1×t 1×fc 1
=2×4.8×1.2×120
=1383N>325N
立杆型材壁抗承压强度可以满足要求。
3、 螺钉承载力计算:
Nv 2:螺钉受剪承载能力设计值(N )
nv 2:剪切面数:取1;
d 2:螺钉公称直径:4.8mm ;(计算值取3.8mm )
fv 2:螺钉连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(C50)取175 N/mm2;
Nv 2= nv2×π×d 22×fv 2/4
=1×3.14×14.44×175/4
=1984N
Nnum 2:螺钉个数:
Nnum 2=N/ Nv2
=325/1984
=0.16个 实际取2个
4、 钢连接件6mm 厚钢板抗承压能力计算:
Nc 3:钢角码型材壁抗承压能力(N ):
Nnum 3:连接处螺栓个数;4个
D 3:连接螺栓公称直接:8mm ;
t 3:钢连接件钢板壁厚:6mm ;
fc 3:型材的局部承压强度设计值, 对Q235取215 N/mm2;
Nc 3= Nnum3×d 3×t 3×fc 3
=4×8×6×215
=41280N>325N
钢连接件强度满足要求。
5、 不锈钢螺栓抗剪承力计算:
Nv 4:螺栓受剪承载能力设计值(N )
nv 4:剪切面数:取1;
d 4:螺栓公称直径:8mm ;
fv 4:螺栓连接的抗剪强度设计值,对Q235取125 N/mm2;
Nv 4= nv4×π×d 42×fv 4/4
=1×3.14×64×125/4
=6280N
Nnum 2:螺栓个数:
Nnum 2=N/ Nv2
=325/6280
=0.05个 实际取4个
不锈钢螺栓抗剪强度满足要求。
六、栏杆扶手与建筑主体结构连接强度验算
栏杆扶手与建筑主体结构连接强度验算主要考虑为侧向抗剪受力,其受力力臂长度简约计算为1000mm ,其水平荷载取q=0.5kN/m。
扶手采用2个ST4.8×10不锈钢沉头螺钉与63×40×5镀锌角码固定连接,镀锌角码采用1个M8×100不锈钢螺栓与建筑主体结构连接固定。
1、扶手水平力
F=q·l=0.5kN/m×1m=0.5kN
M max =F·L=0.5kN×1m=0.5 kN·m
连接处水平剪切力值:
N= F=q·l=0.5kN/m×1m=0.5kN=500N
2、扶手型材壁抗承压能力计算:
Nc 1:立柱型材壁抗承压能力(N ):
Nnum 1:连接处螺钉个数;2个
d 1:螺钉公称直接:4.8mm ;
t 1:连接部位立柱壁厚:1.2mm ;
fc 1:型材的局部承压强度设计值, 6063-T5取120 N/mm2; Nc 1= Nnum1×d 1×t 1×fc 1
=2×4.8×1.2×120
=1383N>325N
扶手型材壁抗承压强度可以满足要求。
3、螺钉承载力计算:
Nv 2:螺钉受剪承载能力设计值(N )
nv 2:剪切面数:取1;
d 2:螺钉公称直径:4.8mm ;(计算值取3.8mm ) fv 2:螺钉连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(C50)取175 N/mm2;
2Nv 2= nv2×π×d 2×fv 2/4
=1×3.14×14.44×175/4
=1984N
Nnum 2:螺钉个数:
Nnum 2=N/ Nv2
=325/1984
=0.16个 实际取2个
4、镀锌角码抗承压能力计算:
Nc 3:镀锌角码型材壁抗承压能力(N ):
Nnum 3:连接处螺栓个数;2个
D 3:连接螺栓公称直接:8mm ;
t 3: 镀锌角码壁厚:5mm ;
fc 3:镀锌角码的局部承压强度设计值, 对Q235取215 N/mm2; Nc 3= Nnum3×d 3×t 3×fc 3
=2×8×5×215
=17200N>325N
镀锌角码强度满足要求。
5、扶手处不锈钢螺栓抗剪承载力计算:
Nv 4:螺栓受剪承载能力设计值(N )
nv 4:剪切面数:取1;
d 4:螺栓公称直径:8mm ;
fv 4:螺栓连接的抗剪强度设计值,对Q235取125 N/mm2;
Nv 4= nv4×π×d 42×fv 4/4
=1×3.14×64×125/4
=6280N
Nnum 2:螺栓个数:
Nnum 2=N/ Nv2
=325/6280
=0.05个 实际取1个 扶手处不锈钢螺栓抗剪强度满足要求。
6、扶手处不锈钢螺栓抗拉承载力计算:
f :不锈钢螺栓受拉承载能力设计值(N ); f t :混凝土轴心受拉强度设计值,按C25取1.27N/mm2;
l a :不锈钢螺栓锚固长度:100mm ;
β:不锈钢螺栓的外形系数:取0.14;
f= ft ×l a /β
=1.27×100/0.14
=907N
扶手受拉力F= q·l=0.5kN/m×1m=0.5kN=500N