交大网络2015财务会计第二次作业
1、 发出存货总成本计算
14000+1000*4+300*4.03=19209元
月末存货账面金额计算
14000+1000*4+1000*4.03-19209=2821元
分析
对存货的账面价值改变
加权平均法发出存货总成本计算
(14000+1000*4+1000*4.03)/(4000+1000+1000)*(4000+1000+300)=19459.83
存货期末结存
14000+1000*4+1000*4.03-19459.83=2570.17
先进先出法账面金额大于加权平均法
2821-2570.17=250.83
先进先出法比健全平均法增加利润
19459.83-19209=250.83
先进先出法比加权平均法多缴纳税额
250.83*25%=62.71
2方法1为平均年限法 ,方法2为双倍余额递减法 ,方法3为年数总和法 平均年限法2003至2005年的年折旧额和月折旧额
(525000-25000)/5=100000
100000/12=8333.33
双倍余额递减法
2003年折旧额
(525000-210000-126000)*2/5=75600
月折旧额
75600/12=6300
2004和2005年年折旧额
(525000-210000-126000-75600-25000)/2=44200 月折旧额
44200/12=3683.33
年数总和法
2003年折旧额
(525000-25000)*3/15=100000
2004年折旧额
(525000-25000)*2/15=66666.67
月折旧额
66666.67/12=5555.55
2005年折旧额
525000-25000-166667-133333-100000-66666.67=33333.33 月折旧额
33333.33/12=2777.78