正式外挑脚手架安全整改方案
外挑脚手架安全整改方案
通过建设单位在2011年3月2日对现场安全的全面检查,发现施工现场外挑脚手架存在严重的安全隐患。我项目部对此引起高度重视,立即组织项目安全负责人、生产负责人、技术负责人及劳务公司负责人对现场外架进行排查后,特编制此方案。
一、组织机构
组织机构和职能
二、所采取的整改措施
1、立即对外架上的材料及垃圾进行清理,挑架上的水平硬防护进行整改,跳板进行重新铺设。每3层防护进行搭设,通过项目部的检查验收后方可进行上外架作业。
2、外墙连墙件按规范要求,连墙杆的设置按二步三跨进行设置,连墙杆尽量呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一方应稍下斜连接,切忌上斜连接,连接方式:采用刚性连接,在外架上主节点旁搭一横杆伸进室内,再用扣件连接一钢管背在室内墙或砼构件上即可,但注意所有外架钢管均不得与结构的模板支架连接。
3、对立杆间距没有按1.5米间距搭设的,按要求立即进行加设。 4、对部分安全网破损的立即进行更换和修补。
5、对挑架槽钢后端锚环未按规定进行预埋及槽钢后置长度不够的采取以下方式进行加固处理。
(1)对房屋转角和采光井及阳台处槽钢后置长度不够的,用¢16(经验算,用¢12的钢丝绳能满足要求,为了安全起见,加大安全系数,现场采用16的钢丝绳进行,详安全性能验算书)的钢丝绳进行加固处理,钢丝绳吊挂在槽钢外端150mm 处,与主楼连接采用在外立面的相邻房间钻孔,与边梁连接牢固。拉吊钢丝绳在梁角的受力点用轮胎胶皮垫角(包括16#工字钢角边),防止钢丝绳在角边摩擦脆断。钢丝绳采用三道(个)U 型卡相距≥200mm 紧固,钢丝绳端头应相距U 型卡>100mm 长度。
(2)、对挑架工字钢后端锚环未按规定进行埋设的,每跨设置一根¢12的钢丝绳进行加固处理。与主楼的连接方式同上。
三、施工安全措施
1、对进行外架整改的操作工人进行书面的安全技术交底。 2、临边及上架整改操作工人必须正确佩戴好安全绳和安全帽。 3、严禁高空抛物。 4、严禁穿拖鞋和酒后上班。
5、项目部及劳务公司安全员必须跟班检查整改。
附:计算书
融汇半岛八期中科项目部 2011年3月2日
安全性能验算验算
因是外挑架未严格按方案进行搭设,现主要是进行加固处理,以减少工字钢后端的锚环所承受的拉力。所以只是针对加固的钢丝绳进行荷载受力验算。 一、 钢丝绳指标:
1、 钢丝绳抗拉强度:=137Kg /mm 2=1370N /mm 2 2、 φ16钢丝绳截面面积:A s 2=116. 93mm 2
N 3、 φ16钢丝绳承受拉力:[σ]=1370N /mm 2⨯116. 93mm 2=160194
二、 其他指标:
1、 操作人员:=80Kg /人=800N /人 2、 扣件自重(平均):=1. 5Kg /个=15N /个 3、 竹跳板:=35Kg /m 2=0. 35KN /m 2 4、 8mm 厚竹胶板:=5Kg /m 2=0. 05KN /m 2
5、 直角扣件、旋转扣件抗滑力:=800Kg /个=8KN /个 6、 密目安全网重:=0. 26Kg /m 2=2. 6N /m 2 7、 操作架施工活荷载:=200Kg /m 2=2KN /m 2 8、 恒载安全系数:K 1=1. 2 9、 活荷载安全系数:K 2=1. 4 三、外架验算
一、 立杆受力计算(工字钢悬挑上撑八层≤24m 高双排钢管架): 1、 恒载计算: (1) 立杆自重:
⎛24m 高⎫
+1m 接头⎪⨯5根⨯38. 4N =1114N =111. 4Kg
⎝5根⎭⎛24m 高⎫
+1根⎪⨯1.. 5m 宽⨯38. 4N =1593N =162. 6Kg
⎝0. 9m 高⎭
(2) 大横杆自重: (3) 小横杆自重:
⎛24m 高⎫1. 4m 长
+1根⎪⨯⨯38. 4N =456N =45. 6Kg
1. 5m 步高2⎝⎭
(4) 扣件自重:
⎛24m 高⎫⎛24m 高⎫
+1个⎪+ +1个⎪⨯15N =750N =75Kg
⎝0. 75m 高⎭⎝1. 5m 步高⎭⎛1. 5m 长⨯1. 2m 宽⎫
⎪⨯2层⨯350N =630N =63Kg
2⎝⎭
(5) 竹跳板自重:
(6) 8mm 厚竹胶板自重:24m 高⨯1.. 5m 跨⨯50N =1800N =180Kg (7) 密目安全网自重:
24m 高⨯1. 8m 跨宽+
注意: 1)
操作架每跨24m 高段内只允许两步架铺设竹跳板和施工作业活荷载;
1. 8m 跨长⨯1. 2m 宽
⨯2. 6N =115N =11. 5Kg
2
立杆承受恒载合计:
∑=1114+1593+456+750+630+1800+115=6458N =645. 8Kg
立杆恒载安全系数取:K 1=1. 2
立杆恒载计算值:1. 2⨯6458=7750N =775Kg =7. 75KN 2、 施工活荷载计算: (1) 人+货物:
2KN 人货⨯1. 5m 跨⨯1. 2m 宽
⨯2架=3. 6KN
2排杆
(2) 活荷载安全系数取:K 2=1. 4 (3) 活荷载计算值:1. 4⨯3. 6KN =5. 04KN
(4) 恒载+活载计算值:P 2=P 1=7. 75KN +5. 04KN =12. 79KN 根据钢丝绳受力按最不利因素如下简图考虑:
N=12.79*3.5+2.3*12.97/3.5*COS50=33.116KN=33116N <160194N 所以,通过验算,采用φ16钢丝绳进行加固处理符合安全规范。
对现场搭设的外挑1100,锚环至支座距离为1000的验算
材质要求及相关计算参数
一、钢管
采用外径48mm ,壁厚3.5mm 的焊接钢管,外架立杆、大横杆、剪刀撑、小横杆、连墙杆等均应横平竖直,斜杆斜度一致。钢管不得锈蚀、弯曲、凹陷、扁口等缺陷,钢管上严禁打孔,端口平整。
钢管截面特性:截面积A=4.89cm2,惯性矩I =12.19cm4,截面模量W =5.08cm3,回转半径i =1.58cm,每米长3.84Kg/m,钢管抗弯、抗压、抗拉强度设计值f =205N/mm2,弹性模量E =2.06×105 N/mm2。脚手板、纵向横向水平杆受弯构件容许挠度[v ]=1/150与10mm ,悬挑受弯构件[v ]=1/400。立杆容许长细比[λ]=210
二、扣件
采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。扣件不应有裂纹、气孔、疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷。扣件表面应除锈并刷土红色防锈漆。扣件自重标准值:扣件抗滑承载力设计值8.0KN 。 g k 3=0. 0132kN /个;
验算内容:1、验算小横向水平杆抗弯强度及挠度; 2、验算大横向水平杆抗弯强度及挠度; 3、验算扣件的抗滑承载力; 4、立杆稳定验算; 5、连墙件验算;
6、工字钢承载力验算。
1、验算小横向水平杆抗弯强度及挠度: ○
作用于小横向水平杆的线荷载标准值: qk =(3+0.35)×0.75=2.51KN/m 作用小横向水平杆线荷载设计值:
q=1.4×3×0.75+1.2×0.35×0.75=3.47KN/m 抗弯强度:
σ= Mmax / W = q 〃l b 2/(8W)= 3.47×1.052×106/(8×5.08×10)
3
= 94.1N/mm2
挠度:
v= 5 q k 〃l b 4/(384EI)= 5×2.51×10504 /(384×2.06×10×12.19
5
×104)
=1.58mm
结论:满足要求!
2、验算大横向水平杆抗弯强度及挠度: ○
由小横向水平杆传给大横向水平杆的集中力设计值: F=0.5q lb (1+a1/ lb ) 2=0.5×3.47×1.05×(1+0.3/1.05)2=3.00 KN 由小横向水平杆传给大横向水平杆的集中力标准值:
F=0.5qk 〃l b (1+a1/ lb ) 2=0.5×2.51×1.05×(1+0.3/1.05)2=2.17KN 抗弯强度:
σ= M max / W =0.175×3.0×1.5×106/(5.08×103)=155N/mm2
挠度:
v = 1.146 F k 〃l a 2/(100E〃I)
= 1.146×2.17×103×15003/(100×2.06×10×12.19×10)
5
4
=3.34mm
3、验算扣件的抗滑承载力: ○
纵向水平杆通过扣件传给立杆的竖向力设计值: R = 2.15 F=2.15 X 3=6.45KN
4、立杆稳定验算: ○
a 、 验算长细比: 立杆计算长度 lo =kμh
立杆计算长度附加系数:k=1.155 (见规范5.3.3) 计算长度系数:μ=1.5(查规范表5.3.3) l o =kμh=1.155×1.5×180=311.85
长细比λ= l0/i=311.85/1.58=197
b 、 计算风荷载设计值对立杆段产生的弯矩M ω(立杆稳定的验
算部位取立杆的底部,基本风压取ω0 =0.4 KN/m2) 作用于脚手架上的水平风荷载标准值: ωk =0.7μZ 〃μS 〃ω0 风压沿高度变化系数μZ 取1.95
脚手架风荷载体型系数μS =1.3φ 挡风系数φ 取 0.868
则μS =1.3φ=1.3×0.868=1.1284
ωk =0.7μZ μS ω0 =0.7×1.95×1.1284×0.4=0.6161 KN/m2 风荷载设计值对立杆段产生的弯矩M ω:
M ω=0.85×1.4ωk la h 2/10=0.85×1.4×0.6161×1.5×1.82/10=0.3563
KN.m
c 、
算组合风荷载时立杆段的轴向力设计值:
脚手架结构自重标准值产生的轴向力:
N G1K =HS g k =[H]/(1-0.001[H]) gk =18/(1-0.001×18) ×0.1248=2.29 KN
构配件(脚手板、栏杆、挡脚手板、安全网)自重标准值产生的轴向力:
N G2K =0.5×(l b +0.3)l a ΣQ p1+ΣQ p2l a +Q p3l a [18]
=0.5×(1.05+0.3) ×1.5×4×0.35+1×0.14×1.5+0.005×1.5×18 =1.76 KN
(说明:ΣQ p1为四层竹串片脚手板自重标准值 ΣQ p1=4×0.35
KN/m2
ΣQ p2为栏杆、挡板自重标准值,对一个施工作业层 ΣQ p2=1×0.14 KN/m
Q p3为密目式安全网自重标准值Q p3=0.005 KN/m2)
施工荷载标准值产生的轴向力总和:
ΣN Qk =0.5(l b +0.3)l a ΣQ k =0.5(1.05+0.3)×1.5×3=3.04 KN (说明:Q k 为施工均布活荷载标准值,一个施工作业层ΣQ k =1×3 KN/m2)
组合风荷载时
N=1.2(N G1K + NG2K )+0.85×1.4×ΣN Qk
=1.2(2.29+1.76)+0.85×1.4×3.04=8.48 KN d 、 不组合风荷载时,立杆段轴向力设计值N ´: N´=1.2(N G1K + NG2K )+1.4ΣN Qk
=1.2(2.29+1.76)+1.4×3.04=9.12 KN e 、 立杆稳定验算
组合风荷载时:
3N/(φA )+ M ω/W=8.48×10/(0.186×489)+0.3563×106/(5.08
×103)
=93.23+70.14=163.37 N/mm2
不组合风荷载时:
N ´/(φA )=9.12×103/(0.186×489)=100.27 N/mm2
5、连墙件验算: ○
a 、 扣件连接抗滑承载力验算
连墙件均匀布臵,受风荷载作用最大的连墙件应在脚手架的最高部位,计算按18m 考虑,基本风压0.4 KN/m2。
ωk =0.7μZ μS ω0 =0.7×1.95×1.1284×0.4=0.6161 KN/m2
连墙件的轴向力设计值:
N l = N l ω+ N 0=1.4×ωk ×A ω+5=1.4×0.6161×2×1.8×3×1.5+5
=18.97 KN
( N0为连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力取N 0=5 KN )
b 、 连墙杆稳定承载力验算
杆件的两段采用直角扣件分别连于脚手架及附加的墙内、
外侧短钢管上,因此连墙件的计算长度可取脚手架离墙的间距,即 l0=0.7m
长细比λ= l 0/I=0.7×100/1.58=44[λ]=150 φ=0.912
N l /(φA )=18.97×103/(0.912×489)=42.54 N/mm2
结论:满足要求!
○6、16号工字钢承载力验算:
上图中 N1= N2=9.12KN
工字钢最大弯矩:
M=N1×1.1+ N2×0.2=9.12×1.1+9.12×0.2=11.85kNm 16号工字钢抗弯强度验算:
σ=M/γW ≤f
工字钢截面发展系数 γ=1.05 见钢结构设计规范4.1.1
W=[BH3-(B-b)h3]/6H=[1603×88-(88-6)×(160-9.9×2)3
] /
(6×160)
=140077.4
σ=M/γW=11850000/(1.05×140077.6)=80.56
16号工字钢抗剪强度验算
τ=VS/Itw ≤f v
V=4X10.11=40.44KN
I=[BH3-(B-b)h3]/12=[1603×88-(88-6)×(160-9.9×23]/12=11206191.8
τ=VS/Itw =40.44×1000×2610/(11206191.8×6)=1.57
¢16钢筋锚环验算
锚环单侧所受拉力N
2N*1=M N=M/2=11.85/2=5.925KN=5925N
锚环能承受的拉力 f=205*3.14*8*8=41196N>N=5925N 满足要求。
)