公路概算定额应用示例
1、某大桥灌注桩混凝土概算定额应用
某大桥灌注桩混凝土,采用已有的搅拌站集中拌和,运距350m ,回旋钻机钻孔,超重机配吊斗,无拌和船施工方法,试确定其概算定额。
答: l. 由定额号[300-(5-13) -13]“灌注桩混凝土”定额;
2.根据第五章说明5,采用混凝土集中拌和施工时,应从定额中扣除人工4工日,其他材料费2元及250L 搅拌机的全部台班数量;
3.根据第五章说明7,从搅拌机运输混凝土平均运距超过50m 时,应增列“混凝土运输”;
4.由定额号[387-(5—40) -4]“混凝土拌和”及[390-(5—40) -(7+8×2)]“混凝土运输”定额;
5.该项目概算定额值:
人工:1(23.7-4) =19.7工日
材料:2405.468t ;2683 m3;2865.76 m3;3218.46 m3;3910元;39222.4元;
机械:5690台班;7000.78台班;4030.15台班;6100.18台班;6750.37+0.14×2-0.65台班;9984.2元;
6.查《基价表》[88-(5—13) -13]、[107-(5—40) -4]、[108-(5—40) -(7+8×2)],并查《编制办法》附录十及《台班费用定额》中的工、料、机单价,计算得:
灌注桩混凝土总基价:3207-[14工日×16.02元/工日-3911.4元-5691.07台班×69.71元/台 班]+139+30+11×2=3207-140+139+52=3258元
2、某大桥的桩基础工程概算定额应用
某大桥的桩基础工程设计及施工项目有:①2.0m 高草袋围堰550m ;②筑岛填心1600m3;③回旋钻机无泥浆船钻孔,桩径120cm ,孔深36m ,钻孔土质:砂土、粘土1270m 、砂砾380m 、软石66m 、次坚石33m 、坚石17m ,试确定其概算定额号,并计算所需人工工日及基价金额。
答:
1.草袋围堰定额号[195-(5—1) -4]及《基价表》[54-(5—1) -4]
人工:550÷10×63.5=3942.5工日
基价:55×2503=137665元
2.筑岛填心定额号[196-(5—1) -14]及《基价表》[55-(5—1) -14]
人工:1600÷10×9=1440工日
基价:160×144=23040元
3.回旋钻机定额号[242-(5—11) -8、9、12、13、14]及《基价表》[69-(5—11) -8、9、12、13、14]
人工:127×37.2+38×50.4+6.6×104.8+3.3×138.3+1.7×213.1
=8150工日
基价:127×2704+38×5056+6.6×16142+3.3×22986+1.7×38421
=783243元
3、桥台工程概算定额应用
试列出下列工程的概算定额号:(1)桥台翼墙后缘以外的填土;(2)砌石桥台台背排水;(3)桥台上的路面(沥青贯入式) ;(4)桥台锥坡的人工开挖基坑;(5)斜拉桥索塔的塔上拉索锚固箱制作和安装。 答:
根据概算定额第308页“下部构造”节说明的规定,关于各工程的定额表号如下:
1.桥台翼墙后缘外的填土,属于路基(引道) 工程,定额表号为[1—2]“人工挖运土方”和[1—11]“机械碾压路基”。
2.台背排水已包含在桥台定额之中,所以不再单列子目。
3.桥台上路面定额表号[2—21]“沥青贯人式路面”。
4.桥台锥形护坡定额应查[5—3]“开挖基坑”。
5.桥台拉索锚固箱已包括在[5—22]“索塔”概算定额中,不能再单列子目。
4、某桥人工开挖基坑工程概算定额应用
某桥人工开挖基坑工程,已知挖基工程量为300m3。、施工地面水位深3m ,土质为中类砂土,试按概算定额确定人工挖基土及抽水等人工、材料、机械消耗量。
答:
1.根据第五章第一节说明3和4,应按地面水4m 内湿处挖基定额,且定额中已包括人工开挖、砌筑时的排水所需的水泵台班,故不必另算抽水台班。 ’
2.由定额号[199-(5—3) -2],由于定额中不分土质类别,提示中土质类别可不必考虑。按已知条件,确定100 m3定额值并计算开挖300 m3的工、料、机消耗量如下:
人工:13×150.3=450.9工日
材料:无
机械:400(3×19.64×83.32) =(3×1636.4) =(4909元)
8123×19.64=58.92台班
注:上列的400是机械使用费,是将定额中的812机械台班数量19.64元/台班乘以其单价83.32元/台班,得到的具体金额“(4908元)”代替原定额中“(679元)”,放在括号内是表示基价中未包含此值。机械使用费是定额中机械台班费和小型机具使用费之合计值。是否以400作为“机械使用费”,可按概算定额总说明15的规定办理。
3.查《基价表》[56-(5—3) -2]
基价:3×4044=12132元
5、某厂矿道路石盖板涵工程概算定额应用
某厂矿道路的石盖板涵工程,不能提供具体工程量。已知涵洞长18m 、标准跨径2.00m 、双孔。试确定该涵洞工程的概算定额。
答:
1.根据“涵洞工程”章说明2,本工程应套用扩大定额。
2.根据第四章说明7,双孔涵可以按调整完的单孔定额(即按定额涵长增减1m 定额调整为实际涵长的定额) 乘以该款说明的附表(见《概算定额》162页) 的双孔系数。石盖板涵的系数为1.6。
3.由定额号[171-(4—3) -(5+10×5)]。现按已知条件查得18m 涵长、双孔标准跨径2.00m 石盖板涵扩大定额为(每1道) :
人工:1[378.1+(18—13)×18.1]×1.6=749.8工日
材料:10[0.157+(18—13)×0.008)×1.6=0.315 m3
11[0.078+(18—13)×0.004]×1.6=0.157 m3
151[0.5+(18—13)×0]×1.6=0.8kg
152[13.8+(18—13)×0.7]×1.6=27.6kg
391[29.6+(18—13)×4.1]×1.6=80.2元
394[236+(18—13)×12.6]×1.6=478t
机械:812[6.85+(18—13)×0.15]×1.6=12.16台班
4.由《基价表》[50-(4—3) -(5+10×5)]得:
基价:999[14 637+(18—13)×726]×1.6=29227元
6、某高速公路钢筋混凝土盖板涵概算定额应用
某高速公路段由混凝土盖板涵8座,已知工程量为:(1)人工挖基土石方10230m3 ;(2)砂砾垫层1553m3 ;
(3)碎石垫层85m3 ;(4)基础支撑梁混凝土1133m3 ;(5)混凝土基础洞身1976m3 ;(6)盖板涵帽石混凝
土9m3 ;(7)现浇盖板混凝土757m3 ;(8)盖板钢筋30t ;(9)7.5号浆砌片石基础护底829m3 ;(10)沥青油毡防水层183m2 ;(11)沥青麻筋伸缩缝189m 。试确定其人工消耗数量。
答:
1.由定额号[166-(4—1) -8],可知该定额工程内容包括排水、挖基;基础、墩(台) 身、台帽混凝土;砂砾垫层;防水层;河底铺砌;基坑回填;扒杆制、安、拆等全部工序。
2.按第四章说明6,钢筋混凝土盖板涵洞身工程数量的规定,已知条件中(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、
(7)、(9)项合计数为6342m3,均按洞身定额,计量单位为10 m3实体。(1)、(8)、(10)、(11)项因定额中已包含,这部分数量不能计入。
3.查定额值并计算得:
人工=6342÷10×72.8=46170工日
7、某隧道工程洞内路面砂砾垫层概算定额应用
某隧道工程洞内路面采用10cm 厚砂砾垫层,试确定其路面垫层定额值。
答:
1.应采用定额号[58-(2-5) -(2-6×5)]即“路面垫层定额”;
2.按第三章说明10之(2)规定,人工工日、机械台班数量及小型机具使用费应按相应定额乘以1.26系数;
3.计算定额值为:
1人工=(53.8-3.4×5)×1.26=36.8×1.26=46.4工日/1000m
287 砂砾=(191.25-12.75×5) =127.5 m /1000m
458 6t~8t光轮压路机=0.28×1.26=0.35台班/1000m
461 12t~15t 光轮压路机=0.67×1.26=0.84台班/1000t m
999 基价=(4729-297×50) 元+增加的人工费和机械费=3244元+9.6工日×16.02元/工日+458 0.073台班×179.20元/台班+ 461 0.174台班×259.89元/台班=3244元+212元=3456元/1000m
8、某隧道工程机械开挖概算定额应用
某隧道工程,土质为IV 级,工作面距洞口长度为800m ,采用机械开挖,自卸汽车运输施工,试确定其人工和基价的概算定额值为多少?
答:
1.该工程应采用得概算定额号为[149-(3—3) -3]“机械开挖自卸汽车运输”
2.由第三章说明2可知围岩IV 级,应是次坚石。
3.由第三章说明4可知因工作面距洞口大于500m ,所以人工工日及机械台班数量应按相应定额值增加5%。
4.确定定额值:
人工:126.2×(1+5%) =132.51工日
基价:10058元+增加的人工费和机械费(略)
9、某隧道工程概算定额应用
某隧道工程,采用喷射混凝土做衬砌,设计厚度7cm ,喷射面积5600m ,其洞内混凝土水沟墙及底混凝土数量28m ,混凝土盖板数量12m ,试确定其工、料、机消耗量。
答:
1.按第三章说明12规定,喷射混凝土工程量按设计厚度乘以喷护面积计算得:
0.07×5600=392 m
2.由定额号[151-(3-4) -1],计算得:
1 39.2×84.8=3324.16工日;11 0.353 m ;240 263.19t ;267 1685.6kw·h ;
268 901.6 m ;286 422.184m ;320 408.464 m ;391 17715元;
569 165.42台班;577 165.42台班;675 235.98台班;941 127.79台班;
998 6445元;999 39.2×7225=283220元。
3.按章说明7及章说明10之(2)的规定,洞内水沟及盖板,查《预算定额》定额号[184一
(3—9) -5]及[184-(3-9) -7],并将其中人工工日、机械台班及小型机具使用费乘以1.26系数,即: 1 人工=(2.8×101.1+1.2×86.2)×1.26=386.52×1.26=487.02
工日材料:(略)
998 小型机具使用费(2.8×14.7+1.2×6.5)×1.26=48.96×1.26=61.69元
4.查《基价表》第206页[3-9-5]及[3-9-7]得:
999 基价=(2.8×4014+1.2×3681) 元+[ 1 (487.02-386.52) 工日×16.02元/工日+998 (61.69-48.96) 元=15656.4元]+[1610.01元+2.73元]=17279.14 元。
10、某石灰土砂砾基层工程概算定额应用
某石灰土砂砾基层工程厚15cm ,共64000m ,采用6000L 洒水汽车洒水,需在距工地9km 处取自来水。自来水单价为0.50元/m ,试计算增列水费和该予目实用洒水汽车定额及总作业量(台班)。 答:
1.由定额号[62-(2—7) 一7]知该子目洒水汽车定额为1.31台班/1000m 。
2.根据第二章说明13的规定,计算得:
增列水费=1.31×35×0.50×64000÷1000=1467.20元
3.由定额号[30-(1—15) -4]即路基工程的“洒水汽车洒水”定额中查得洒水增运定额为每增运0.5km 是0.14台班/100m 水,计算得:
洒水汽车增运运距为=9-5=4km
增运洒水汽车定额=0.14×(4÷0.5)×1.31×35÷1000=0.0514台班/1000m
实用洒水汽车定额=1.31+0.0514=1.3614台班/1000m
4.洒水汽车总计作业量=1.3614×64000÷1000=87.13台班
11、某级配砾石路面概算定额应用
某级配砾石路面,路面设计宽度为3.5m ,试确定人工及12t ~15t 压路机两项的实用定额值为多少? 答:
1.由定额号[104-(2—17) -1]可查得人工定额为72.5工日/1000m 、12t ~15t 光轮压路机定额为
1.58台班/1000m 。
2.根据第二章说明14的规定,可知该项工程为单车道路面,故对三轮光轮压路机定额应乘以1.33系数。
3.计算实用定额值为:
人工:72.5工日/1000m
12t ~15t 光轮压路机:1.58×1.33=2.101台班/1000m
12、某冬五区沥青贯入式面层工程概算定额应用
某冬五区沥青贯入式面层工程,路面宽9.0m 、铺装长度8km 、设计厚度6cm ,需铺粘层,试求其劳动量和总用油量。
答:
1.根据第二章说明10的规定,面层定额用油量应乘以1.028系数;粘层定额用油量乘以1.20系数。
2.根据该章说明9的规定,应另计粘层的工、料、机等。
3.由定额号[112-(2-21) -8]查得面层人工定额为53.9工日/1000m 、石油沥青定额为7.571t /1000m ,由定额号[134-(2-25) -2]查得粘层人工定额为0.9工日/1000m 、石油沥青定额为0.515t /1000m 。可得:
面层人工劳动量=9.0×8000×53.9÷1000=3880.8工日
面层用油量=9.0×8000×7.571÷1000×1.028=545.112×1.028=560.375t
粘层人工劳动量=9.0×8000×0.9÷1000=64.8工日
粘层用油量=9.0×8000×0.515÷1000×1.20=44.496t
4.总计人工劳动量=3880.8+64.8=3 945.6工日
总计石油沥青用油量=560.375+44.496=604.871t
13、某一级公路的路堑工程概算定额应用
某一级公路的路堑工程,人工开炸石方(土石分类为Ⅺ级),采用人工装车机动翻斗车运输,运距500m ,试确定其概算定额。注意示例中以代号(如1表示人工等) 来表示定额表中工、料、机名称。 答:
1.由路基工程章说明2,可知Ⅺ级土石属于坚石;
2.由概算定额目录查得该项目定额号为:[26-(1-12) -3]及[7-(1-4) -2+4×3];
3.由“人工开炸石方”定额表下的附注⑵,可知其开炸、装车所需的工、料消耗应按第一个40m 开炸运定额减去120工日。
4.确定该项目的工、料消耗定额(1000m 天然密实岩石)。
⑴人工开炸石方
人工:1 877.2-120 =757.2工日
材料:37 50kg;250 300kg;266 0.3 t;391 301.5元;
查《基价表》[12-(1-12)-3]得:
基价:999 15694元-120工日×16.02元/工日=13772元
⑵机动翻斗车运石方400m (1000m 天然密实方)
1t 以内机动翻斗车:675 70.57+7.64×3=93.49台班
查《基价表》[2-(1-4)-2+4×3]得:基价:999 5782+626×3=7660元
14、软土路基碎(砾)石垫层概算定额应用
某软土路基碎(砾)石垫层,设计厚度为0.6m ,平均面积2000m ,试确定工、料、机消耗量。 答:
1.根据章说明第10条(4)的规定,路基垫层的工程量为:0.6×2000=l200m ;
2.由定额号[36- (1-17)-7]“软土地基处理碎(砾) 石垫层”得:
人工=1200m×38.1工日/100m =457.2工日
碎石=1200m×120m /100m =1440.0m
75kW 以内履带式推土机=1200m×0.3台班/100m =3.6台班
12t ~15t 光轮压路机=1200m×0.44台班/100m =5.28台班
15、路基零星工程概算定额应用
某三级公路路基工程总长15km ,山岭重丘区,其中包括整修路拱112500m 、人工挖普通土土质台阶5000m 、人工挖截水沟普通土800m 、40cm×40cm 路基碎石料盲沟95m 、填前压实60000m 。试列出其人工概算定额,并计算人工劳动量。
答:根据章说明9的规定,可知这些工程项目都属于“路基零星工程”,编概算时不应单独列项,由定额号[31-(1-16)-6]知定额计量单位为1km 。则该工程项目所需人工总劳动量为:
15km×360.00工日/1km =5 400工日
16、某沥青混凝土路面结构概算定额应用
某高级路面结构设计为厚2.5cm 细粒式沥青混凝土面层,厚7cm 粗粒式沥青碎石混合料基层及厚3,5cm 的6%水泥石屑稳定层,采用厂拌机械铺筑,自卸汽车运输混合料平均运距5km ,路面宽16m ,路段长10km ,试确定该工程项目的概算定额值。
答:1.根据第二章说明1的规定,沥青混合料路面的定额计量单位为“100m3路面实体”,其余路面以1000m 2为计量单位,则该工程的工程量为:
沥青混凝土混合料(细粒式)=16×10000×0.025=4000m 3
沥青碎石混合料(粗粒式)=16×10000×0.07=11200m 3
6%水泥石屑稳定层(35cm 厚)=16×10000=160000m 3
2.根据第二章说明3的规定,稳定土基层的压实度超过15cm ,进行分层碾压时,压路机和平地机台班应按定额数量加倍,且每1000m 增加3.2工日。
3.根据第二章说明4的规定,设计配合比与定额配合比不同时,有关材料定额应按式(7—4)进行换算。
4.由定额号[76-(2-11) -(7+8×20)],“水泥石屑基层拌和及铺筑”,知该项计量单位为1000m 2,计算定额值如下:(口内数字为工、料、机代号) 。
1 人工=27.5+1.4×20+3.2=58.7工日/1000m
438 2m以内轮式装载机:0.83+0.05×2=0.93台班/1000m
444 120kW以内自行式平地机=0.49×2=0.98台班/1000m
458 6t~8t 光轮压路机=0.19×2=0.38台班/1000m
461 12t~15t 光轮压路机=1.58×2=3.16台班/1000m
506 250t/h 内稳定土厂拌设备=0.39+0.2+0.2=0.79台班/1000m
671 6000L内稳定土厂拌设备=0.42台班
240 水泥=[16.23+1.082×(35-15)]×6÷5=45.444t /1000m
326 石屑=[212.67+14.18×(35-15)]×84÷95=438.81 m /1000m
268 水=25+2×20=65 m /1000m
5.根据《概、预算编制办法》附录十一《基价表》第26页[2-11-7+8×20)]并由附录十中查到人工、材料单价和由《机械台班费用定额》中查到机械台班单价,对上述定额中换算项进行增减计算。 999 基价=(14564元+890元×20) +增(减) 的人工、材料、机械费
=(14564元+890元×20) +[ 1 3.2工日×16.02元/工日+ 240 (45.444-37.87)t×350元/t +326 (491.05-496.27)m ×31.5元/m + 4440.49台班×778.95元/台班+4580.19台班×179.20元/台班+4611.58台班×259.89元/台班]=32364+[51.26+2650.90-164.43+381.68+34.05+410.63]
=323264+3364.09
=35728元/1000m
6.由定额号[92-(2-11) -(53+54×20)]“自卸汽车运输混合料”以及《基价表》[30-(2—11) -(53+54×20)],计算得:
649 8t以内自卸汽车=2.33+0.16×20=5.53台班/1000m
999 基价=959+66×20=2279元/1000m
7.同理:
①由定额号[116-(2-23) -1]“粗粒式沥青碎石混合料计铺筑”
②由定额号[121-(2-23) -11]“细粒式沥青混合料拌和及铺筑”
③由定额号[131-(2-23) -42]“自卸汽车运输沥青混合料”
可得到有关定额(略) ,注意:该项计量单位为100m 路面实体。
8.将以上各定额值与本例第1项计算得出的工程量相乘,即可得到该工程项目的工、料、机消耗量,应注意将工程量取位与定额计量单位一致(具体计算略)。
17、某二级公路水泥石灰砂砾基层概算定额应用
某二级公路水泥石灰砂砾基层,厚18cm ,其设计配合比水泥:石灰:砂砾为6.5︰5.5︰88,试确定水泥、石灰、砂砾的概算实际定额值。
答:1.由定额号[72-(2-10) -(5+6×3)]得定额配合比为5︰5︰90;
2.根据章说明4的规定,按式(7—4)换算其有关材料的实际定额值为:
水泥:[16.065+1.071×(18—15)]×6.5÷5=25.061t
石灰:[16.223+1.082×(18—15)]×5.5÷5=21.416t
砂砾:[180.73+12.05×(18—15)]×88÷90=212.06m
18、某道路原沥青表处面层修整概算定额应用
答:
1.根据第二章说明1的规定,修整旧黑色路面定额的计量单位为“1000m 修整面”;
2.根据定额表2-2的附注,“每块修整面积大于30m 者按相应路面定额的人工及机械乘以系数2计算”。其修整面积为:
⑴
⑵>30m 者有:36+40+42+38=156m
3.由定额号[54-(2-2) -3]计算得:
人工=27.8×0.1l +27.8×0.156×2=11.73工日
6t ~8t 光轮压路机=0.85×(0.1l+0.156×2) =0.36台班
lt 以内振动压路机=3.5×(0.11+0.156×2) =1.48台班
19、一级公路路基工程概算定额应用
某一级公路路基工程,全长20km ,按设计断面计算的填土数量为3960000m ,无利用方,平均填土高度为6.0m 平均边坡长度为9.0m ,路基平均占地宽40m ,路基占地及取士坑均为耕地,土质为Ⅲ类土。采用1.0m 以内单斗挖掘机挖装土方,平均挖深2.0m ,填前以12t 光轮压路机压实耕地。试确定:路基宽填增加土方量为多少?填前压实增加土方量为多少?总计价土方量(压实方)为多少?挖掘机挖装借方作业所需工、料、机消耗数量及基价为多少?
答:1. 由《概算定额》第一章章说明2可知III 类土属于定额土质分类的普通土。
2. 因宽填路基而增加的土方量(两侧各宽填0.2m ),按下式计算:
宽填土方量(天然密实方)=20000×9×0.2×2=72000m
由定额查得普通土压实方与天然密实方的换算系数为1.16,则:
宽填所需借方(压实方)=72000÷1.16=62069m
3. 因填前压实耕地增加的土方量,由资料得土的抗沉陷系数c =0.35kN /cm ,12t 光轮压路机的有效作用力p =6.6 kN/cm ,按下式计算天然土因压实而产生的沉降量为:
h =6.6÷0.35=18.86cm
平均路基底面积F =40×20000=800000m
计算得:填前压实增加土方量(压实方)=800000×0.1886=150880m (借方)
4. 总计价土方量(压实方)=3960000+62069+150880=4172949 m
5. 挖掘机挖装(借方)土方,人工、机械消耗量:
⑴ 由《概算定额》定额号[8-(1-5)-5],即“斗容量1.0m 以内挖掘机挖装1000m 天然密实普通土的人工、机械定额”,并根据章说明3,因定额单位为天然密实方,而借方为压实方,定额值应乘以1.16的系数。计算得借方(压实方)工、机消耗量为:
人工:4172949m ×1.16×19.20工日/1000m =92940工日
75kW 以内履带式推土机:4172949m ×1.16×1.01台班/1000m =4889.03台班
1.0m 以内单斗挖掘机:4172949m ×1.16×2.52台班/1000m =12198.36台班
⑵ 由《概、预算编制办法》附录十一的《基价表》定额号[3-(1-5)-5]查得1.0m 以内单斗挖掘机挖装土方的基价为2195元/1000m 天然密实土,换算为借方(压实方)总基价金额为:
总基价金额=4172949m ×1.16×2195元/1000m =10625163元