男子单打比赛晋级规则
男子单打比赛晋级规则:
男子单打78名参赛人员抽签分入ABCDEFGH组别(A-F组10人,GH组9人),小组赛采用单循环淘汰制,胜出者直接进入下一轮,每组前两名出现进入16强赛。
A-F对阵具体如下:以A组为例
第一轮:A1对A2,A3对A4,A5对A6,A7对A8,A9对A10。
第二轮:A1对A2胜出者轮空,A3和A4胜出者对A5和A6胜出者,A7和A8胜出者对A9和A10胜出者。第三轮:A1A2胜出者对A3A4A5A6胜出者,A7A8A9A10胜出者轮空。
第四轮:A7A8A9A10胜出者对A1-A6胜出者,决出本组第一和第二进入16强。 GH组对阵具体如下:以G组为例
第一轮:G1首轮轮空,G2对G3,G4对G5,G6对G7,G8对G9。
第二轮:G1对G2G3胜出者,G4G5胜出者对G6G7胜出者,G8G9胜出者直接进入第三轮。 第三轮:G8G9胜出者对G1G2G3胜出者,G4G5G6G7胜出者直接进入第四轮。
第四轮:G1G2G3G8G9胜出者对G4G5G6G7胜出者,决出本组第一和第二进入16强。
16强赛对阵如下:
A组第一对H组第二 产生8强X1 A组第二对H组第一 产生8强X2 B组第一对G组第二 产生8强X3 B组第二对G组第一 产生8强X4 C组第一对F组第二 产生8强X5 C组第二对F组第一 产生8强X6
D组第一对E组第二 产生8强X7 D组第二对E组第一 产生8强X8
8强赛对阵如下:
X1对X5 产生四强 Y1
1
X2对X6 产生四强 Y2 X3对X7 产生四强 Y3 X4对X8 产生四强 Y4 4强赛对阵如下:
首轮:Y1对Y4 Y3对Y2
次轮:Y1Y4胜出者对垒Y2Y3胜出者争夺冠军,余者争夺季军。
女子单打比赛晋级规则:
女子单打24名参赛人员分入ABCD4个组别(每组6人)小组赛采用单循环淘汰制,胜出者直接进入下一轮,每组前两名出现进入8强赛。
ABCD对阵具体如下:以A组为例
第一轮:A1对A2,A3对A4,A5对A6
第二轮:A1和A2胜出者对A3和A4胜出者, A5对A6本轮轮空 第三轮:A1A2A3A4胜出者与A5A6胜出者决出本组第一和第二 8强赛对阵如下:
A组第一对垒C组第二,决出4强席位Q1; A组第二对垒C组第一,决出四强席位Q2; B组第一对垒D组第二,决出4强席位Q3; B组第二对垒D组第一,决出四强席位Q4; 4强赛对阵如下:
首轮:Q1对Q3 Q2对Q4
次轮:Q1Q3胜出者对垒Q2Q4胜出者争夺冠军,余者争夺季军。
2
团体比赛晋级规则:
团体17支参赛队伍分入ABCD4个组别(ABC组4支队伍,D组5支队伍)小组赛采用单循环淘汰制,胜出者直接进入下一轮,每组前两名队伍出现进入8强赛。
ABC小组赛对阵具体如下:以A组为例 第一轮:A1对A2,A3对A4
第二轮:A1和A2胜出者对A3和A4胜出者决出本组第一和第二 D小组赛对阵具体如下:
第一轮:D1对D2,D3对D4 ,D5轮空 第二轮:D1和D2胜出者对D5,
第三轮:D1D2D5胜出者和D3D4胜出者决出本组第一和第二
8强赛对阵如下:
A组第一对垒C组第二,决出4强席位T1; A组第二对垒C组第一,决出四强席位T2; B组第一对垒D组第二,决出4强席位T3; B组第二对垒D组第一,决出四强席位T4; 4强赛对阵如下:
首轮:T1对T3 T2对T4
次轮:T1T3胜出者对垒T2T4胜出者争夺冠军,余者争夺季军。
3
比赛规定:
1、本次比赛是按照报名人数进行分组和对阵,再通过参赛人员抽签确定该参赛人员所在组别和对阵人员。单打比赛:在4强赛以前比赛采取5战3胜制,先取得3胜者胜出。4强决出后采取7局4胜制,先取得4胜者胜出比赛。团体赛:在比赛前由参赛队伍确定本队的1、2、3号主力报当值裁判,按照1对1,2对2,3对3号主力的原则进行对垒,取得2胜的选手胜出(3局2胜),队伍先取得3胜的队伍晋级(5局3胜)。团体4强决出以后按照国际惯例进行比赛,抽签确定主客队,在比赛前由参赛队伍确定本队的1、2、3号主力报当值裁判。主队1号主力准许打第1、4场,2号主力准许打2、5场,3号主力只准许打第3场,客队1号主力准许打2、4场,2号主力准许打1、5场,3号主力只准许打第3场。每名主力选手先取得2胜的选手胜出(3局2胜),队伍先取得3胜的队伍晋级(5局3胜)。
2、参赛运动员须提前10分钟到赛场签到,10分钟内不到者(比赛时间前不到)做弃权处理。由裁判主持抽签确定发球、接发球和方位;中签者可以选择先发球或先接发球,或选择先在某一方。
3、当一方运动员选择了先发球或先接发球,或选择先在某一方位后,另一方运动员必须有另一个选择。 4、在发球方发2个球之后,接发球方即成为发球方,依此类推,直至该局比赛结束。或者直至双方比分都达到10分实行轮换发球法,这时,发球和接发次序仍然不变,但每人只轮发一球。
5、在一局比赛中,先得11分的一方为胜方。10平后,先多得2分的一方为胜方。
6、发球员发球时必须用手把球向上抛起,并使球在离开不执拍手的手掌(高度不作要求),球下降到被击出前不能碰到任何物体。严禁藏球,即发球后手臂挡住球的线路。
7、发球员击球,使球首先触及本方台区,然后越过或绕过球网装置,再触及接发球员的台区。
8、发球擦网重发,发球落到台面未击打或者击打在球桌侧边视为无效发球,重发;发球员连续3次发球失误、重发者,接发球者得一分。
9、发球后,对峙中击球人员击出的球接触场内任何物体(主要指天棚)后触及对方台面,接球人员未能还击,判击球人员得一分。如对峙中击球人员击出的球接触场内任何物体(主要指天棚)后未能触及对方台面,判接球人员得一分。
4
女 子 单 打 第 一 轮 对 阵 表
A组: 地点:老年活动中心 裁判:马 勇
A1:王小云(A308) VS A2:燕 英(D1518) 比赛时间:8月15 18:00-18:20 A3:胡志芳(C508) VS A4:杨 扬(D6) 比赛时间:8月15 18:20-18:40 A5:Lehner Michaela(D座1518) VS A6:
B组: 地点:老年活动中心 B1:刘桂兰(D1518) VS B2:B3:魏 歆(D1518) VS B4:B5:王 雯(A603) VS B6:
C组: 地点:叶青大厦D398 C1:赵丽坤(D1518) VS C2:C3:王小娟(D710) VS C4:C5:常 颖(D9 ) VS C6:
D组: 地点:叶青大厦D398 D1:徐 冉(D17 ) VS D2:D3:任 卿(D1101) VS D4:D5:孙佳斌(D17 ) VS D6:
裁判员:刘裁判员:张 裁判员:杨 彭娇娇(D座1518) 杰
王 玲(A308) 陈 涛(D10) 刘恩鹏(D17) 帆
苏 培(C508) 李 霞(D9 ) 牛怀萍(D17) 磊
辛 静(C201) 周 玮(A603) 张 蕾(D1701) 比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:比赛时间:8月15 18:40-19:00 8月15 18:00-18:20 8月15 18:20-18:40 8月15 18:40-19:00 8月15 18:00-18:20 8月15 18:20-18:40 8月15 18:40-19:00 8月15 18:00-18:20 8月15 18:20-18:40 8月15 18:40-19:00
5
团 体 赛 第 一 轮 对 阵 表
A组: 地点:叶青大厦D398 裁判:刘 杰
A1:D1518鼎桥 彭娇娇代表队 VS A2:D17层叶氏集团 侯 磊代表队 比赛时间:8月17 18:00-19:00 A3:D17层叶氏集团 李 根代表队 VS A4:C508 世纪斯特 陈 博代表队 比赛时间:8月17 18:00-19:00
B组: 地点:叶青大厦D398 B1:A604 优霓博德 辛俊浩代表队 VS B2:C310B3:D17层叶氏集团 王永林代表队 VS B4:D1101
C组: 地点:叶青大厦D398 C1:D1518鼎桥 燕 英代表队 VS C2:D17C3:C508 世纪斯特 张宇峰代表队 VS C4:D701
D组: 地点:叶青大厦D398 D1:D座西门子 王金星代表队 VS D2:C508 D3:D1518鼎桥 徐 飞代表队 VS D4:D6D5:D17层叶氏集团 于 峰代表队
裁判:马 勇
震环房地产 赵来全代表队 海湾威尔 秦 峰代表队 裁判:张知谦
层叶氏集团 张文文代表队 网信互联 周继磊代表队 裁判:张双震
世纪斯特 赵 亮代表队 深圳海外 刘吉平代表队 首轮轮空
比赛时间:8月18 18:00-19:00 比赛时间:8月18 18:00-19:00
比赛时间:8月21 18:00-19:00 比赛时间:8月21 18:00-19:00
比赛时间:8月22 18:00-19:00 比赛时间:8月22 18:00-19:00 6
男 子 单 打 第 一 轮 对 阵 表
A组: 地点:老年活动中 裁判:马 勇、杨 磊、张 帆、肖 翔、张知谦
A1:陈根养(D17) VS A2:周继磊(D701) 比赛时间:8月16 18:00-18:30 A3:杨 涛(D1518) VS A4:祖建新(D6) 比赛时间:8月16 18:00-18:30 A5:刘吉平(D6) VS A6:A7:王 鹏(C508) VS A8:A9:马志兵(C508) VS A10:
B组: 地点:老年活动中B1:李嘉庚(A308) VS B2:B3:孙道虎(D1518) VS B4:B5:金钟荣(A710) VS B6:B7:邱爱成(D6) VS B8:B9:侯 磊(D17) VS B10:
C组: 地点:老年活动中 C1:付亦新(C邮局) VS C2:C3:刘高峰(D17) VS C4:C5:赵海方(D17) VS C6:C7:刘 杰 (D17) VS C8:Santosh Adsul(D16C9: Robert Johnson (D16) VS C10:
樊 伟(D座1518) 比赛时间:8月16 18:00-18:30 梁德利(D座1518) 比赛时间:8月16 18:00-18:30 刘铁军(D17) 比赛时间:8月16 18:00-18:30 裁判:马 勇、杨 磊、张 帆、刘 杰、张知谦
张宇锋(C508) 比赛时间:8月16 18:30-19:00 范振义(D701) 比赛时间:8月16 18:30-19:00 王 锋(C310) 比赛时间:8月16 18:30-19:00 王 智(C201) 比赛时间:8月16 18:30-19:00 王金星(D 8) 比赛时间:8月16 18:30-19:00 裁判:马 勇、杨 磊、张 帆、张双镇、张知谦
高 明(C401) 比赛时间:8月18 18:00-18:30 张 杨(A603) 比赛时间:8月18 18:00-18:30 张铁军(D707) 比赛时间:8月18 18:00-18:30 西门子) 比赛时间:8月18 18:00-18:30 吕霄峰(D710) 比赛时间:8月18 18:00-18:30
7
D组: 地点:老年活动中 裁判:马 勇、杨 磊、张 帆、刘 杰、张知谦
D1:张静波(D8) VS D2:陈 博(C508) 比赛时间:8月18 18:30-19:00 D3:王建宏(D9) VS D4:赵 亮(C508) 比赛时间:8月18 18:30-19:00 D5:王 磊(D1701) VS D6:兰占辉(C101) 比赛时间:8月18 18:30-19:00 D7:韩大鹏(D710) VS D8:D9:秦剑锋(D17) VS D10:
E组: 地点:老年活动中 E1:杨轶桢(D1518) VS E2:E3:高 庆(D17) VS E4:E5:张 勇(C508) VS E6:E7:赵来全(C310) VS E8:E9:李峰伟(C212) VS E10:
F组: 地点:老年活动中 F1:乔喜彬(D1518) VS F2:F3:吴伟丹(D16 ) VS F4:F5:赵国帅(D17) VS F6:F7:乔 健(C508) VS F8:F9:曾奇志(D1518) VS F10:
裁判:马裁判:马李 根(D17) 徐 飞(D1518) 勇、杨 磊、张 帆、刘 杰、张知谦朗占宁(D9) 胡世伟(D17) 谢伦波(D707) 钱华剑(D座1101) 张大勇(D座1518) 勇、杨 磊、张 帆、刘 杰、张知谦韩 锐(A604) 刘海涛 (D10) 张贵江(D17) 张文文(D17) 楼 民(D10) 比赛时间:8月18 18:30-19:00 比赛时间:8月18 18:30-19:00
比赛时间:8月21 18:00-18:30 比赛时间:8月21 18:00-18:30 比赛时间:8月21 18:00-18:30 比赛时间:8月21 18:00-18:30 比赛时间:8月21 18:00-18:30
比赛时间:8月21 18:30-19:00 比赛时间:8月21 18:30-19:00 比赛时间:8月21 18:30-19:00 比赛时间:8月21 18:30-19:00 比赛时间:8月21 18:30-19:00 8
G组: 地点:老年活动中 裁判:马 勇、杨 磊、张 帆、刘 杰
G2:辛俊浩(A604) VS G3:王进宏(D17) 比赛时间:8月23 18:00-18:30 G4:朱学锐(D1518) VS G5:李文建(C212) 比赛时间:8月23 18:00-18:30 G6:王永林(D17) VS G7:陈志刚(D1701) 比赛时间:8月23 18:00-18:30 G8:薛东烈(D710) VS G9:G1:Andre Gottschalk(D西门子)
H组: 地点:老年活动中 裁判:马H2:周 明(D17) VS H3: H4:方学军(D8 西门子) VS H5:H6:马浩凯(D1518) VS H7:H8:张代华(D17) VS H9:H1:于 峰(D17)
王绪文(C508) 首轮轮空 勇、杨 磊、张 帆、刘 杰 严 涛 (D16西门子) 谢海多(A604) 邹 翔(D1518) 杜万古(D8 西门子) 首轮轮空
比赛时间:8月23 18:00-18:30
比赛时间:8月23 18:30-19:00
比赛时间:8月23 18:30-19:00 比赛时间:8月23 18:30-19:00 比赛时间:8月23 18:30-19:00 9
比赛对阵以及时间安排
女子单打第一轮比赛时间和地点 8月15日:18:00-19:00
地点:老年活动中心 女子单打A组小组赛第一轮 女子单打B组小组赛第一轮 地点:叶青大厦D398 女子单打C组小组赛第一轮 女子单打D组小组赛第一轮
8月16日:18:00-19:00 地点:叶青大厦D398
女子单打A组小组赛第二、三轮 女子单打B组小组赛第二、三轮 女子单打C组小组赛第二、三轮 女子单打D组小组赛第二、三轮 地点:老年活动中心
男子单打A组小组赛第一轮 18:00-18:30 男子单打B组小组赛第一轮 18:30-19:00
8月17日:18:00-19:00 地点:叶青大厦D398
10
团体比赛A组第一轮
8月18日:18:00-19:00
地点:叶青大厦D398
团体比赛B组第一轮
地点:老年活动中心
男子单打C组小组赛第一轮 18:00-18:
男子单打D组小组赛第一轮 18:30-19:
8月21日:18:00-19:00
地点:叶青大厦D398
团体比赛C组第一轮
地点:老年活动中心
男子单打E组小组赛第一轮 18:00-18:
男子单打F组小组赛第一轮 18:30-19:
8月22日(星期二):18:00-19:00
11 30 00 30 00
地点:叶青大厦D398
团体比赛D组第一轮
团体A组第一对C组第二 产生四强T1
地点:老年活动中心
女子单打A组第一对C组第二 18:00-18:30
女子单打A组第二对C组第一 18:30-19:00
女子单打B组第一对D组第二 18:00-18:30
女子单打B组第二对D组第一 18:30-19:00
8月23日星期三
地点:叶青大厦D398 18:00-19:00
团体B组第一对D组第二 产生四强T3
团体B组第二对D组第一 产生四强T4
地点:老年活动中心
男子单打G组小组赛第一轮 18:00-18:30
男子单打H组小组赛第一轮 18:30-19:00
产生四强Q1 产生四强Q2 产生四强Q3 产生四强Q4 12
团体A组第二对C组第一 18:00-19:00 产生四强T2
8月24日 星期四
地点:叶青大厦D398 18:00-19:00
女子单打冠亚军
8月25 日星期五
地点:老年活动中心18:00-19:00
男单A组第二轮 A3A4之间胜者对A5A6之间胜者
男单B组第二轮 B3B4之间胜者对B5B6之间胜者
男单C组第二轮 C3C4之间胜者对C5C6之间胜者
男单D组第二轮 D3D4之间胜者对D5D6之间胜者
男单E组第二轮 E3E4之间胜者对E5E6之间胜者
地点:叶青大厦D398 18:00-19:00
团体争夺冠亚军资格 T1对T3 T2对T4
之间胜者对A9A10之间胜者之间胜者对B9B10之间胜者之间胜者对C9C10之间胜者之间胜者对D9D10之间胜者之间胜者对E9E10之间胜者13 A7A8 B7B8 C7C8 D7D8 E7E8
8月28日 星期一
地点:老年活动中心 18:00-19:00
男单F组第二轮 F3F4之间胜者对F5F6之间胜者 F7F8之间胜者对F9F10之间胜者
男单G组第二轮 G2G3之间胜者对G1 G4G5之间胜者对G6G7之间胜者
男单H组第二轮 H2H3之间胜者对H1 H4H5之间胜者对H6H7之间胜者
男单A组第三轮 A3A4A5A6之间胜者对A1A2之间胜者 B组第三轮 B3B4B5B6之间胜者对B1B2之间胜者 男单C组第三轮 C3C4C5C6之间胜者对C1C2之间胜者 D组第三轮 D3D4D5D6之间胜者对D1D2之间胜者 地点:叶青大厦D398
8月29日 星期二
地点:叶青大厦D398 18:00-18:30
男单E组第三轮 E3E4E5E6之间胜者对E1E2之间胜者 F组第三轮 F3F4F5F6之间胜者对F1F2之间胜者 地点:叶青大厦D398 18:30-19:00
男单G组第三轮 G1G2G3之间胜者对G8G9之间胜者 H组第三轮 H1H2H3之间胜者对H8H9之间胜者 地点:老年活动中心 18:00-18:30
14
男单A组争夺小组第一、第二(A1A2A3A4A5A6之间胜者对A7A8A9A10之间胜者) 男单B组争夺小组第一、第二(B1B2B3B4B5B6之间胜者对B7B8B9B10之间胜者) 地点:老年活动中心 18:30-19:00
男单C组争夺小组第一、第二(C1C2C3C4C5C6之间胜者对C7C8C9C10之间胜者) 男单D组争夺小组第一、第二(D1D2D3D4D5D6之间胜者对D7D8D9D10之间胜者)
8月30日 星期三
地点:老年活动中心 18:00-18:30
男单E组争夺小组第一、第二(E1E2E3E4E5E6之间胜者对E7E8E9E10之间胜者) 男单F组争夺小组第一、第二(F1F2F3F4F5F6之间胜者对F7F8F9F10之间胜者) 男单G组争夺小组第一、第二(G1G2G3G8G9之间胜者对G4G5G6G7之间胜者) 男单H组争夺小组第一、第二(H1H2H3H8H9之间胜者对H4H5H6H7之间胜者)
8月31日星期四 8强对阵
地点:叶青大厦D398 18:00-18:30
A组第一对H组第二 产生8强 X1 C组第一对F组第二 产生8强X5
15
地点:叶青大厦D398 18:30-19:00
A组第二对H组第一 产生8强 X2 C组第二对F组第一 产生8强X6
9月1日星期五
地点:老年活动中心 18:00-18:30
B组第一对G组第二 产生8强 X3 D组第一对E组第二 产生8强X7 B组第二对G组第一 产生8强 X4 D组第二对E组第一 产生8强X8 4强赛 X1对X5产生四强之一 Y1 X2对X6 产生四强之一 Y2
X3对X7产生四强之一Y3 X4对X8 产生四强之一 Y4
16